Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

+5
Наталья
Таньетта
I am Mila
Ирина!
Катарина
Участников: 9

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор tatjana60 Сб 18 Окт 2014 - 15:14

Уважение, неприрекаемый авторитет.....-это всё хорошо,  но мне кажется попахивает  диктатом каким то: деткам не есть конфет....а когда их и покушать то, как ни в детстве?
       Как бы не любила и уважала родителей, тем более есть за что, но хотелось бы свою семью строить   и по своим правилам.
           Думаю , что не одинока в своём мнении.
  По-моему дедуле нравится быть эдаким "царьком"......
        Сами то вы себя представляете  под эдаким колпаком пожить?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Николавна Сб 18 Окт 2014 - 15:38

Таня!
Я с тобой согласна. "Ни в одной семье нет телевизора" - это не для меня. Половину своего образования я получила именно от телевизора. И до сих пор с его помощью смотрю спектакли, концерты, да просто путешествую по миру. Может там и компьютеров с инетом в семьях нет? Это ведь тоже с точки зрения главы семейство должно быть вредно. По мне так всё хорошо в меру. Одна дочка в Америке живет, так она только по телефону с ними общается? Дороговато будет. Не-е! Мы без Skype никуда. Но раз людям нравится, пусть живут так как им привычно. В нашей семье диктата не было никогда, всегда старались учитывать мнение каждого.
Николавна
Николавна

Сообщения : 706
Дата регистрации : 2013-06-17
Возраст : 73
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор tatjana60 Сб 18 Окт 2014 - 15:48

ИРиночка Николаевна!  Да конечно они будут жить "по своему уставу", никто не оспаривает, просто мне большее поучительное влияние дают те семьи, где самое главное умение считаться с мнением рядом живущих тебе родных людей.  Тут покруче!  Ведь это нелегко даётся, а как этому учиться----вот вопрос.  Словами мы можем манипулировать, а вот как построить такие отношения, что бы и сам мог быть примером и от других иметь то, что мы называем "взаимоуважение".


Последний раз редактировалось: tatjana60 (Сб 18 Окт 2014 - 15:50), всего редактировалось 1 раз(а)
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Катарина Сб 18 Окт 2014 - 15:49

Нуууу - не знааааю.... Very Happy...Зато книги читают, газеты выписывают... дело свое знают... живут дружно... всегда поддержат друг друга...внуки и правнуки дружат... а вот мои дети даже и не видели своего двоюродного брата совсем - жил у Байкала... и сестру свою двоюродную только в детстве видели и знали... и никакой связи совсем... разве это дело...??
И у нас папа был строгий - некоторым моим подружкам казалось, что чересчур... а я так ему за все благодарна !!...самый лучший папа был у меня..
Так что все относительно...Ну не поедят они в детстве конфеты - несчастнее от этого не станут... Вот я выросла в детстве без телевизора - и никакой ущербности от этого не ощущала...Сейчас есть - но уж очень выборочно он мне нужен...Вот и дочь у меня сейчас почти телевизор не смотрит...ну через инет то смотрит кино конечно...Без интернета - нет, теперь уже не проживем...
И скайпа у нас сейчас нет... ни у меня, ни у дочки... переписываемся - да, ежедневно...каждую мелочь тут же обговорим.. по телефону разговариваем...а по скайпу - это надо дождаться - когда человек до дома доберется ...а у нее - то йога, то балет, то мероприятие... домой вернется - когда я уже спать буду... Very Happy
А семья такая большая и дружная - это хорошо !!
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Ирина! Сб 18 Окт 2014 - 15:51

Я своей дочке тоже конфет не давала, до 2-х лет. И никакого диктата. Она изначально их не пробовала, поэтому и не хотела. А телевизора у нее сейчас тоже нет, уже четвертый год. Вся информация из компа.
Девочки, там старшие уже живут отдельными домами. И телевизоров нет не из-за диктата, это же ясно.
А примерять на себя? Я не смогла бы. Но, если я не могу, почему другие не могут? Каждому свое. А семья дружная. Разве это не счастье?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор tatjana60 Сб 18 Окт 2014 - 16:07

Катюша!  Ну кто спорит?   Нет у нас связи между родственниками даже близкими такой, как хотелось бы.  Я же не говорю, что "И не надо!". Просто вы , кто приветствуете такой способ жизни , как описывается здесь, сами то думаете"А детям это надо?"  Сама говоришь, у дочи то балет , то йога.....значит ей этим не надо заниматься, если глава семьи не найдёт нужным в этом пользы.   Вот и разлад.....А не лучше , что бы твои родные делали то, чем им хочется заниматься, но отношения "отцов и детей"  сохранялись в должном и желанном ракусе.   В своих то семьях трудно это создать, а уж о двоюродных......
      Никто не спорит , что скайп ---это необходимость или ещё что то, но однако сама пишешь, что стараитесь обсуждать всякую мелочь с дочей.  Тоесть, ей важно знать мнение мамы и тебе спокойнее за неё, но я не думаю , что ей понравится если ты в приказном порядке будешь диктовать ей.  Она бы потом просто с тобой и не делилась  своими делами.   Так что говорить можно много, но это когда нас лично не касается, а как только мы "примеряем " на себя....ох как трудно сохранять эту дипломатию.....Эти отношения зависят не от одного человека, а от всех, кто входит в круг своей семьи и дальнейшего окружения..
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Николавна Сб 18 Окт 2014 - 16:12

Ира!
Понятно, что телевизоров у детей нет не из-за диктата: их просто так приучили. А для меня комп сейчас это тот же телевизор. Я и раньше-то ребенком всё подряд не смотрела, а теперь и подавно. Но доступ у человека должен быть не только к книгам, но и к кино, музыке и т.д. И с двоюродными сестрами мы поддерживаем связь постоянно, хотя одна у нас живет в Латвии возле Резекне, но каждый год приезжает в Андреаполь и заезжает в Тверь, где мы все встречаемся. А перезваниваемся и встречаемся с тверскими двоюродными сестрами(у меня их две) постоянно. Так было всегда принято в нашей семье. Это я к тому, что для того, чтобы семья была дружной не обязательно , чтобы она была огромной. Да и живут-то они на одной улице, какой труд друг другу помочь? Мы тоже в 50-60 годы жили с многими родственниками на соседних улицах у нас в Заволжье, так и встречались каждый день. И за детьми если надо приглядеть, не было проблем. Просто это сейчас для нас стало непривычно. В больших городах разрозненность людей больше.
Николавна
Николавна

Сообщения : 706
Дата регистрации : 2013-06-17
Возраст : 73
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор tatjana60 Сб 18 Окт 2014 - 16:16

Да кто бы не хотел иметь большую но ДРУЖНУЮ семью.?   Вот только как её суметь построить?
         Этому отцу большой плюс , что он сумел это сделать, но лично мне под крышей этого дома жилось бы неуютно, поскольку там есть только слово и мнение одного человека........
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Ирина! Сб 18 Окт 2014 - 16:18

Мне кажется, что вы просто привязались к этому слову -диктат. Там ведь вообще не про диктат, а про непререкаемый авторитет. Ну это совсем другое. И как Катя могла бы дочке диктовать. Дочка вообще живет отдельно и строит свою личную жизнь. А то, что живут все рядом и помочь другим легко, так это  не их вина, а приятная радость. А сколько примеров, когда живут рядом, но друг друга не хотят знать и собачатся. Нет, я за них реально радуюсь. Не каждый так может, а они смогли.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Николавна Сб 18 Окт 2014 - 16:25

Тезка!
А я разве обвиняю их в том, что живут рядом. Я просто написала, что когда люди живут близко, то и помочь легче, чем когда живешь далеко. Ведь все они работают. А значит им, как и всем другим, не просто бросить работу и уехать помогать кому-то из родственников в другом городе. А так можно только порадоваться, что хорошие люди и живут рядом.
Николавна
Николавна

Сообщения : 706
Дата регистрации : 2013-06-17
Возраст : 73
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Ирина! Сб 18 Окт 2014 - 16:27

С этим, Ириша, я с тобой согласна.  Конечно легче.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Катарина Сб 18 Окт 2014 - 16:29

Танечка, так никто ведь и не спорит... я про себя рассказываю - почему меня это не напрягает...
А вот здесь : " .значит ей этим не надо заниматься, если глава семьи не найдёт нужным в этом пользы.   Вот и разлад.....А не лучше , что бы твои родные делали то, чем им хочется заниматься, но отношения "отцов и детей"  сохранялись в должном и желанном ракурсе.  "... это про дочку мою... ну совсем не поняла... почему ей не надо этим заниматься...и при чем здесь глава семейства ??... и еще - а разве мои родные не делают то, что хотят ??... вобщем - не догнала я твою мысль... Very Happy
у меня , да и у дочки все хорошо... а в скайпе поболтать - правда - некогда... почему я и написала про йогу и балет...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор tatjana60 Сб 18 Окт 2014 - 16:31

Ириночка!   Ты радуешься, а я что спорю?  Просто выссказала своё видение на это.  Кто хочет, пусть говорит свою точку зрения, моя высказана.  Для меня ---это диктат, когда мне диктуют.  В любых вопросах если предлагается тебе что либо, а моё право принимать или отвергать это.Вот это  я приемлю. Иочень рада, когда предоставляется такая возможность поучиться чему то, была бы эта возможность.  А для того, что бы диктовать своим близким----не обязательно жить рядом!  Я на своей шкуре это испытала в полной мере, вот почему так уверено говорю.

      Короче:  есть семьи счастливые  и такие, которые только создают видимость счастливых!!!!!!
           Рассуждения пойдут до бесконечности.....

            А у нас , здесь кто может поделиться мнением, что у него семья счастливая?   Тогда с большим удовольствием послушала бы некоторые советы практические.....с большим удовольствием!!!!!


Последний раз редактировалось: tatjana60 (Сб 18 Окт 2014 - 16:39), всего редактировалось 1 раз(а)
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Таньетта Сб 18 Окт 2014 - 16:34

Ирочка, согласна с тобой - не обязательно большую семью иметь, главное, чтоб была дружной.
 Мне не повезло в этом отношении - нас с сестрой всего двое, а тепла и родственной любви между нами никогда не было... В своей семье я старалась не выделять детей, а все равно более болезному досталось больше внимания, и он верит, что и любви. И между моими детьми нет братских теплых чувств. Но в каждый большой юбилей мы собираемся вместе еще и с  родней, что осталась. Семья то большая....
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Ирина! Сб 18 Окт 2014 - 17:14

Танюш(tatiana60),  рассуждения и правда могут быть до бесконечности, ну или на сколько у нас силы хватит))). Просто мы с тобой один и тот же текст восприняли абсолютно по разному. Ты увидела диктат, а я как и написано - непререкаемый авторитет. Причем на добровольной основе. Я ведь как и ты тоже против диктата. Да большинство, если не все из нас против него. Только я поверила, что семья дружная, а ты нет. Вот и вся разница.  И мнения наши могут не совпадать,  это нормально.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Николавна Сб 18 Окт 2014 - 17:20

Ира!
Когда не дают и не разрешают, то, по-моему, это - диктат, а когда объясняют, что это тебе не надо и ты веришь, то - авторитет.
Николавна
Николавна

Сообщения : 706
Дата регистрации : 2013-06-17
Возраст : 73
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Ирина! Сб 18 Окт 2014 - 17:23

Я дочке конфет до 2 лет вообще не давала. Это диктат? Или забота?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Николавна Сб 18 Окт 2014 - 17:30

Вряд ли она понимала, что ты её ограничиваешь. А потом-то ведь дала?
Николавна
Николавна

Сообщения : 706
Дата регистрации : 2013-06-17
Возраст : 73
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор tatjana60 Сб 18 Окт 2014 - 18:06

Смеюсь....в два ночи.   У меня первенец аллергик , так сидя на приём к врачу, обычно мамы давая конфетку своему ребёнку, угощали и его.  Его реакция поражала мамаш: он отказывался....на вопрос "почему" он объяснял бубня себе под нос "Мне нельзя эту, мне можно только "дунькину радость".....это мы называли кругленькие без фантиков.   И почему он так отвечал?  И совсем не капризничал на этот запрет......это от докторов шёл указ такой.......Я к тому, что ребёнок не очень то от такого запрета страдает.  А вот внучок на моих глазах у себя дома такие акробатические номера вытворяет......мама вазу с конфетами повыше убрала.....у меня чуть не приступ сердечный от увиденного......ведь может так упасть.....Я кстати такая же мартышка была, но я носом вынюхивала запретные горошек цветной....а разве он пахнул?   Но я как та такса......обязательно найду банку с горошком(это конфеты).   Ну перешли плавно на запреты для детей....Конечно , все наши запреты только на благо деток, но им то от этого не легче.  Просто я не любила и не приемлю фразу "Я сказала......приказным тоном.....А слышать это приходилось да и приходится до самых седин......
          Эта фраза для меня и сейчас как красная тряпка для быка.  Делаю как нахожу нужным, может и ошибусь, но только после такого приказного тона, теряю уже желание "трезво думать"......
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Ирина! Сб 18 Окт 2014 - 18:46

Мне наверное повезло с родителями. Никогда приказным тоном ничего не навязывалось и не запрещалось. Даже в этом году, когда мама сломала руку и была на даче одна, она настояла, чтобы я все таки поехала. Другая мама могла бы и запретить. И я с дочкой стараюсь также. Не помню, чтобы хоть раз ставила ее в угол или била. Не было у нас такого. Но, вроде, растет как надо расти.
Ириш, потом конечно конфеты дала, но и объяснила, почему раньше не давала и почему и потом нельзя есть их килограммами. Как то все больше объяснениями. Дети такие умные, они все понимают. И личный пример никто еще не отменял.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор tatjana60 Вс 19 Окт 2014 - 4:22

А я "угол" использовала....ну как их разделить друг от друга?    Они у меня погодки, почти как двойняшки, сынишка болеющий и ему вынужденные скидки, ну а доче обидно....ведь всё-равно какие то обязанности давались.  Не била, но по углам расстаскивала, пока пыл пройдёт.   А личный пример не всегда действует, уже убедилась.  Уже 38 исполнилось, а столько глупостей делает....душа болит, а читать морали давно не читаю, в детстве просто не было необходимости, а как повзрослели......у дочи сама ещё учусь , а сынуля....сомнения большие, что поумнеет. Так мне этот угол иногда с обидой сейчас выговаривается, хотя и сама теперь понимает----это необходимость.   Ну и подзатыльник слегка могла ей за плохо написанное в тетради, красиво писала, а спешила.....Теперь у меня совета спрашивает как со своей поступать?   Торопиться всё куда то..... Я и сама не знаю , что советовать, просто прошу дочь нервы свои не тратить на эти мелочи, ведь скоро такой как мне быть и ей, а внучка вырастит ....поумнеет.  Так то неплохая девчонка, но у себя я всё-таки ЗАСТАВЛЯЮ, а как ей научиться?  Заинтерисовываю, хвалю, но заставляю......сама я уже в этом возрасте имела свои обязанности по дому.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Ирина! Вс 19 Окт 2014 - 7:29

tatjana60 пишет:  Так то неплохая девчонка, но у себя я всё-таки ЗАСТАВЛЯЮ, а как ей научиться?  Заинтерисовываю, хвалю, но заставляю......сама я уже в этом возрасте имела свои обязанности по дому.
В той многодетной семье, с которой начался разговор, ты увидела диктат, и он тебе категорически не понравился. А за собой ты не замечаешь. Как говорится : в чужом глазу соринку видит, а в своем бревно не замечает. Я никого не обвиняю только, не пойми меня не правильно. В вопросах воспитания все таки человек сам интуитивно выбирает тот или иной метод. Одному ребенку похвала нужна и он горы свернет, другого направлять надо, иногда всю жизнь. И личный пример для кого то пример, а для другого просто действия другого человека, не более. И все таки личный пример для большинства людей очень много значит.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор tatjana60 Вс 19 Окт 2014 - 8:00

Ирина!  Да я и не говорю , что я добрый психолог, одно уяснила с молоду:дети --это "промокашки", как мама с папой строят отношения , своим поведением очень явно показывают как желательно жить.  Ещё как вижу в своём глазу и соломинку, не то что бревно.  Эта моя заниженная самооценка и критика очень мешала жить , но тут другой пример: подрастковый----прежде чем указать используются все методы объяснения, просьбы и т.д. Ну если не хочет  СЛЫШАТЬ.....надо немного и поднажать....а иначе вырастет белоручка, не умеющая ни порядок соблюдать, ни пол помыть....нееет!  Девчонка---это будующая женщина!   Что она впитает в себя, с тем и пойдёт в жизнь.  Тут я и спорить не хочу!  У меня пример ---я, воспитание своей дочери, умения женские той бабушки....я лично и сейчас себе ставлю планку научиться  тому, что не умею, но хотела бы.  Но и не буду делать, если заставляют....Для меня стимул---хорошее отношение ко мне, а нет----так и пожрать не сделаю вкусненькое, как планировала до этого.   Поэтому---ко мне подход нужен, и муж знает это.  Если ждёт друзей, мне надо постряпать значит.  Он не просит об этом, но я с утра вижу другое отношение к себе---это мне понятно, кто то подъехать к нему должен, а для этого должен хоть не обед, то хотя бы какой то пирог большой на столе.   Так и живём ,учась и воспитывая друг друга!   А молодёжь обязательно направлять надо, они пойдут от родителей в чужие семьи, и грошь цена маме, не научившей дочь элементарному, а каким способом----взрослая она поймёт, уверена.   У нас диктата нет!   Это воспитание!!!!!А без него никуда......
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Таньетта Пн 20 Окт 2014 - 11:37

То, как не надо жить в семье, дети усваивают как раз на примере родителей. Дочь как одно из достоинств своего мужа мне преподнесла -"Зато он не гуляет!" Да уж не знаю, что и лучше - жить с занудным деспотом или с гулякой. В первом случае я бы не выдержала, а во втором хоть есть, что вспомнить! Very Happy
 Детей я никогда не била, не шлепала, голос повышала конечно и мне казалось была довольно строгой, но отношения были доверительные. Дети знали, что есть мама, которая защитит и  никому не позволит обижать без причины. С классной были стычки, но к концу учебы раздражало, что классная встречала меня у входа в школу и доносила все и о всех еще до собрания. Явно добиваясь оправдания себе.
 Казалось, что ближе всех и рядом всегда будет сын, до армии казалось. Теперь же дочери рядом, а с сыном по скайпу и нет уже тех нежных чувств...
 Еще хочу о примере, как не надо. Мои отношения со свекровью, более чем  прохладные, иногда даже отвратительные. Теперь терпим друг друга вынужденно. А у дочь со свекровью дружит, та даже называет "моя любимая невестушка". Вот и пример. Very Happy
   А еще хочу сказать, что не учила я как готовить, как с хозяйством управляться. Вот тут девочки как раз "промокашками" были. Уже мать перещеголяли во всех отношениях. Smile
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Счастливая семейная жизнь : мифы и факты - Страница 2 Empty Re: Счастливая семейная жизнь : мифы и факты

Сообщение автор Таньетта Пн 20 Окт 2014 - 12:45



 Мое мнение, семья может быть и не показательной, что то может и не сложиться у родителей. Но дети должны знать, что они любимы. Иногда любви одного из родителей бывает достаточно, чтоб  взрослую жизнь ребенок  начинал уже счастливый.
Сравниваю себя с подружкой. Отношения с мамой у нее были, ну скажем, нормальные, а вот отец любил!, любил, выделяя из еще троих. Я так завидовала.... Как то мы с подругой загуляли, потеряли нас. Подходим к ее дому, а отец в окне подъезда с огромным кулаком. Боялась спрашивать, что и было, а подружка смеется : " Да ты что, как вошла, сразу обнял!"
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения