Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Из века в век... художником воспетая...

+5
Люся
Наталья
I am Mila
Таньетта
Катарина
Участников: 9

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Катарина Вс 6 Апр 2014 - 10:54

Открываем галерею женских портретов - возраста царственного ...
"Из века в век ... художником воспетая..."

Начало галереи положила Люся  - портретом Деннера  Бальтазара

Из века в век... художником воспетая... B50fb20737ca
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Таньетта Вс 6 Апр 2014 - 11:26

Название темы красиво звучит, и первая картина потрясающая! Язык не повернется назвать старухой...
Сколько мудрости, достоинства и доброты!
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор I am Mila Вс 6 Апр 2014 - 17:57

Женщина, знающая себе цену
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Вт 8 Апр 2014 - 11:31

Портрет самой моей обожаемой женщины. Королева Елизавета 2

Из века в век... художником воспетая... 0_e4764_f31fecf9_L

  В интернете много о ней написано, очень много фотографий. Посмотрите. Вам понравится.

Из века в век... художником воспетая... 0_e4763_45e4d_L

http://mylitta.ru/606-queen-elizabeth-ii-style.html
http://www.factruz.ru/depand_his/her-royal-majesty-elisabeth-2.htm
http://poxe.ru/other/1166344039-koroleva-elizaveta-vtoraya-queen-elizabeth-ii-s.html
http://www.stepandstep.ru/catalog/your-photos/128594/koroleva-elizaveta-ii-v-naryadah.html
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор I am Mila Вт 8 Апр 2014 - 20:33

Прекрасная женщина!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Чт 10 Апр 2014 - 11:53

Рембрандт. Портрет Бартье Мартенс Доомер. У Рембрандта, как ни у какого другого художника, очень много портретов людей преклонного возраста. Это и родственники, и просто заказные портреты неизвестных людей. Но все они приковывают взгляд. В каждом лице находишь что-то особое. Рембрандт - особый разноплановый художник. Можно всю жизнь посвятить изучению его творчества, и будет мало. Я думала, что он прожил долгую жизнь, и на склоне лет пытался через живопись постичь загадку старости. Но он умер в возрасе 63 лет. Правда, современники описывают его как глубокого старика. Возможно, это реалии тогдашнего 17 века. И как всегда поражает в портрете его вечная современность. Посмотрите, я бы наслаждалась дружбой с такой неторопливой, рассудительной и доброжелательной соседкой. Представьте, что вы сидите с ней в уютной комнатке за чашечкой чая и ведете приятную неторопливую беседу. Я представляю, и меня наполняет теплом и покоем.

Из века в век... художником воспетая... 0_e4a6b_44e75e5_L


Последний раз редактировалось: Наталья (Чт 10 Апр 2014 - 14:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Люся Чт 10 Апр 2014 - 14:02

Вот еще про этот портрет:
Это портрет жены столяра-краснодеревщика Германа Доомера, поставлявшего художественные рамы для картин. Рембрандт сумел создать удивительно живой и привлекательный образ простой женщины. Считают, что в Метрополитен-музее (Нью-Йорк) находится парный к этому Портрет Германа Доомера, Этот портрет можно рассматривать как один из первых примеров разработки художником ставшей впоследствии знаменитой светотени, призванной раскрыть сложный внутренний мир человека. В портрете Бартье легкие прозрачные тени, скользящие по лицу, рефлексы от белого воротника на щеках и подбородке, кажется, ежеминутно меняют выражение лица модели.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Чт 10 Апр 2014 - 14:19

Спасибо,Люся! Я очень люблю знать все подробности о картине.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор I am Mila Чт 10 Апр 2014 - 18:41

А мне нравится портрет Ермоловой художника Серова
Из века в век... художником воспетая... Yermolova
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Чт 10 Апр 2014 - 19:05

Мила, мы с тобой мыслим в унисон. Тоже о ней вспоминала. Величественная женщина.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор I am Mila Чт 10 Апр 2014 - 19:13

Я с детства в восхищении!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Пт 11 Апр 2014 - 22:01

Из века в век... художником воспетая... 0_e4851_108ffdc8_L

Из века в век... художником воспетая... 0_e4850_2983a087_L


"Веселая вдова, развеселившая весь мир". Это Николь Барбье Клико, родившаяся в семье виноделов, всю свою жизнь проведшая в этой среде, придумавшая и внедрившая технологию изготовления шампанского. Хитрость заключалась в особом наклонном положении бутылки во время брожения, которая периодически переворачивалась. Известное на весь мир шампанское "Вдова Клико".
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Вт 15 Апр 2014 - 17:54

Из века в век... художником воспетая... 0_e50a8_ddd88610_L

Рембрандт. Портрет пожилой женщины (старушки)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Чт 8 Май 2014 - 10:53

Из века в век... художником воспетая... 0_e88d4_8275df96_L                          Madame Blerzy
Анри Жерве (фр. Henri Gervex, 1852 - 1929)
французский исторический жанровый и портретный живописец.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Пт 3 Окт 2014 - 11:34

Из века в век... художником воспетая... 0_f6d9d_cf23c9eb_L

Русский портретист Алексей Антропов

Один из лучших — портрет А. М. Измайловой (1754, ГТГ). Крупное лицо немолодой женщины с обвисшим подбородком, нарумяненными щеками, подведенными бровями, умными, чуть насмешливыми глазами, передано с необычайной жизненной правдивостью. Измайлова открыто позирует, предоставляя зрителю внимательно рассматривать ее лицо. Властная, хитрая, с живым взглядом блестящих глаз, с плотно сжатыми губами и тяжелым двойным подбородком — такой представлена известная статс-дама двора Елизаветы Петровны. Никакой идеализации или приукрашивания не допускает художник. Он вдумчиво, серьезно передает черты ее лица, сохраняя точность портретного сходства. Антропов не скрывает от зрителя, напротив, подчеркивает, что, несмотря на преклонный возраст, у нее густо набеленное лицо, ярко нарумяненные щеки, подведенные брови. Лицо написано тонко, тщательно, с огромным вниманием ко всем его подробностям. Более широко, не скрывая отдельных мазков, Антропов писал одежду, но и здесь, передавая алмазное украшение и булавку на груди Измайловой, он прибегает к документальной точности, к иллюзорной выписанности каждой детали. Портрет Измайловой, один из наиболее жизненных портретов раннего периода творчества Антропова, свидетельствовал о зрелости и самостоятельности художника.
Имя Антропова, долго работавшего над росписями церквей Петербурга, Киева и Москвы, было известно высшим кругам духовенства. Созданные им в эти годы портреты архиепископов исполнены по традиционной схеме официального парадного портрета. Но представительность каждого достигается не внешними атрибутами, а значительностью образа, реалистической выразительностью, конкретностью и точностью передачи лиц.

http://oldruss.ru/index.php/zhivopis/91-russkij-portretist-aleksej-antropov
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Сб 4 Окт 2014 - 21:02

(Из Википедии)

Николай Загряжский был родным дядей Н. И. Гончаровой, матери жены А. С. Пушкина. Таким образом, для Пушкина старая Загряжская была живой связью с подёрнутым флёром легенды миром Потёмкина и Екатерины.

К числу лиц, познакомившихся с Натальей Кирилловной, когда она уже была в глубокой старости, были поэты Жуковский, П. А. Вяземский и А. С. Пушкин. В письме к невесте в июле 1830 года Пушкин[1] рассказывает о посещении Загряжской:
"Приезжаю, обо мне докладывают, она принимает меня за своим туалетом, как очень хорошенькая женщина прошлого столетия и долго расспрашивала о маменьке, о Николае Афанасьевиче, о Вас, повторила мне комплименты Государя на Ваш счет.
- Это вы женитесь на моей внучатой племяннице?
- Да, сударыня.
- Вот как. Меня это очень удивляет, меня не известили, Наташа ничего мне об этом не писала... а теперь, когда мы породнились, надеюсь, сударь, что вы часто будете навещать меня...
Мы расстались очень добрыми друзьями".


С тех пор Пушкин часто стал посещать Загряжскую, он любил слушать её воспоминания. Девять таких рассказов, записанных со слов старухи, вошло в его сборник «Застольные беседы».

Близкий друг Пушкина Павел Воинович Нащокин отмечал, что в образе старой графини из повести «Пиковая дама» помимо княгини Н. П. Голицыной нашли воплощение черты Натальи Кирилловны Загряжской[2]. Пушкин признавался Нащокину, что в образе графини: Ему легче было изобразить Загряжскую, чем Голицыну, у которой характер и привычки были сложнее. 

Из века в век... художником воспетая... 0_f6f7c_47fa1e64_L

Портрет Н.К. Загряжской. Художник неизвестный
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Вс 5 Окт 2014 - 19:28

Из века в век... художником воспетая... 0_f6fcd_c5f46fce_L

Художник Александр Рослин, 1777 Графиня Наталья Петровна Голицына

В молодости Наталья Петровна слыла красавицей, но с возрастом обросла усами и бородой, за что в Петербурге её за глаза называли «Княгиня Усатая», или более деликатно, по-французски «Princesse moustache» (от фр. moustache — усы), хотя ни на одном портрете не видно этой особенности. Именно этот образ ветхой старухи, обладавшей отталкивающей, непривлекательной внешностью «в сочетании с острым умом и царственной надменностью»[15], и возникал в воображении первых читателей «Пиковой дамы».

А. С. Пушкин писал в 1834 году: ...При дворе нашли сходство между старой графиней и княгиней Натальей Петровной и, кажется, не сердятся.


Согласно легенде, внучатый племянник Голицыной[16], князь С. Г. Голицын-Фирс, рассказывал Пушкину, что однажды начисто проигрался в карты, в отчаянье бросился к Голицыной с мольбой о помощи. От её французского друга, небезызвестного графа Сен-Жермена, Наталье Петровне была известна тайна трёх карт — тройки, семерки и туза. Если верить фольклору, он тут же отыгрался.

В Петербурге Голицыну иначе как «Пиковой дамой» не называли. А дом, где она проживала (Малая Морская ул., 10 / Гороховая ул., 10), в истории города навсегда остался «домом Пиковой дамы». После смерти Голицыной дом был куплен казной для военного министра А. И. Чернышёва.

(Из Википедии)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Сб 8 Ноя 2014 - 0:45

Из века в век... художником воспетая... 0_fa0a1_16302824_L
Иван Аргунов. Портрет Анны Акимовны Лазаревой (Лазарян)
Хранится в Музее-усадьбе Останкино. 1769 год.
На портрете Анне Акимовне 59 лет. Она умерла через год. Годы её жизни 1710 - 1770.

Портрет Анны Акимовны Лазаревой заметно отличается от других останскинских портретов Аргунова своей насыщенной цветностью, множеством ярких деталей богатого армянского костюма. Художника увлекает необычный наряд модели, обилие золота, жемчуга, парчи, драгоценных камней, и он блестяще справляется с задачей гармонизации этого пестрого антуража. 
Удивительно, как тонко удалось Аргунову при этом не только не акцентировать "доличное", но подчинить его, сделать прекрасным обрамлением для лица, которое при внешней скромности живописных приемов и колористического решения - лицо написано почти монохромно - является безусловной доминантой, центром, к которому прежде всего приковывается взгляд зрителя.

"Лишь два останскинских портрета И.П.Аргунова не связаны с Шереметьевским собранием - портреты Лазаря Назаровича и Анны Акимовны Лазаревых, армянской купеческой четы. Несмотря на то, что это портреты супругов, они не являются парными. У них разный размер и масштаб и, что самое главное разный уровень художественного качества. Хотя портреты происходят из одного собрания, в Останкино они попали разными путями, обогатив хранящуюся здесь коллекцию аргуновских работ. (К сожалению, пока неизвестны документы, проливающие свет на историю их создания. Вообще же документов, освещающих именно эту сторону аргуновских работ - т.е. свидетельствующих об условиях заказа, о ходе выполнения портретов - в шереметевском архиве выявлено очень мало.)"

Действительно, это необыкновенно красивое лицо притягивает к себе. В нём читается какая-то загадка. Светлое тонкое лицо завораживает исходящим от него сиянием, проникновенностью умных глаз, сдержанной улыбкой. Мне очень понравился этот портрет.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Люся Вс 9 Ноя 2014 - 14:13

Очень интересный портрет!
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Люся Вс 9 Ноя 2014 - 14:45

Нашла еще про этот портрет
Иван Аргунов. Портрет Анны Акимовны Лазаревой (Лазарян).
Анна Акимовна (Иоакимовна) Лазарева (Лазарян)- супруга Лазаря Назаровича Лазаряна (Лазарев) (1710, Н. Джульфа – 13.01.1770, Москва)

 
Очень хорош портрет Анны Акимовны Лазаревой (1769). В кресле, в удобной и покойной позе сидит пожилая женщина с характерным лицом. Она погружена в раздумье и слегка улыбается своим мыслям. Мягкий свет скользит по ее упругим скулам, своей игрой придавая лицу жизнь и движение.
Жестко, чеканно написано роскошное парчовое, расшитое жемчугом и золотом национальное одеяние; оно не выявляет форм тела, а, наоборот, стремится скрыть их под своим узорочьем.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Чт 13 Ноя 2014 - 22:07

Из века в век... художником воспетая... 0_fa5c6_d6633a56_L

Автор: Боровиковский Владимир Лукич.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург  
конец XVIII в.

Кропотова Екатерина (Елпидифора) Ивановна (1724 - после 1799). Настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря в Петербурге 
Дочь действительного статского советника, президента Вотчинной коллегии  И.И. Кропотова.

Изображена в монашеском одеянии с орденом Св.Екатерины Малого Креста и золотым наперсным крестом.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Люся Сб 15 Ноя 2014 - 9:31

Наташа, ты такие интересные портреты показываешь!
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Сб 15 Ноя 2014 - 11:53

Спасибо, Люся! Мне нравится разглядывать лица дам в возрасте, за которыми стоит их прошлое. Угадываю, какой отпечаток оно наложило на лица. Стараюсь понять характер. Вот портрет Кропотовой - приятное доброе лицо с живыми глазами и лёгкой грустинкой. Что заставило эту женщину принять монашеский постриг? Глубокая вера или какие-то житейские катаклизмы? Жаль, не нашла ответа на этот вопрос. А высокая награда на её груди, которой не часто удостаивались женщины того времени, тоже о многом говорит. Да и происхождение добавляет свои черты к портрету. Мне это интересно.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Катарина Сб 15 Ноя 2014 - 12:11

Да, Наташа, я тоже люблю рассматривать эти портреты...Но так сложилось - что я эти портреты чаще вижу в музеях - в Русском и Эрмитаже...и видимо - в первые годы , когда у меня появился инет, я слишком много тогда уделяла классике и в живописи, и в музыке... взахлёб просто окуналась в это...а потом эти 2 года жизни в Питере - рядом с музеями, налюбовалась картинами этих художников ... и как то эта жажда ко всякой классике у меня немного поутихла...нет, сейчас тоже к ней возвращаюсь - но не ежедневно... а вот современную живопись и поэзию я могу узнать только благодаря интернету...вот здесь я по прежнему ежедневно делаю для себя какие то открытия...И хотя я уже давно поняла, что вы все больше тяготеете все таки к такой классике, я  все равно показываю на форуме в большей мере современную живопись...хотя мне интересно и то, и другое... но тот период - познания классической живописи - как то плавно перешел на след. ступень, в сегодняшний день... Но в эту тему всегда захожу с удовольствием...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Из века в век... художником воспетая... Empty Re: Из века в век... художником воспетая...

Сообщение автор Наталья Сб 15 Ноя 2014 - 12:35

Катя, перейду в свою записную унижку.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения