Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Даринкины сказки

+2
Люся
Дарина
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Даринкины сказки - Страница 2 Empty Re: Даринкины сказки

Сообщение автор Наталья Ср 22 Янв 2014 - 20:34

Не знаю, какой у меня характер. Когда кто-то со стороны судит о нем, я очень удивляюсь. "Мы все живем внутри, но о других судим снаружи". А что нет твоих книжек - жаль. Наверное, всё впереди. Будь настойчивее.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Даринкины сказки - Страница 2 Empty Re: Даринкины сказки

Сообщение автор Нура Чт 23 Янв 2014 - 9:09

Света, прочла твои сказки на одном дыхании, очень понравились. Такая в них теплота, мудрость, хороший конец...Всем бы хотелось встретить такого кузнеца и Дракона  Very Happy
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Даринкины сказки - Страница 2 Empty Re: Даринкины сказки

Сообщение автор Дарина Пт 24 Янв 2014 - 21:40

Наташа, да я тоже про свой характер ничего сказать не могу... Уж очень сложно оно все...
Светочка, вот с драконами у меня почему-то получается, что они добрые... Бывает же... И я рада, что тебе понравились сказки!
Я сегодня выложу истории про остальных чертенят...


Чертенок три

Лес… Это не просто лес… Про него еще ваши пра-пра-пра-бабушки говорили, что он… заколдованный…
Туда даже за грибами-ягодами никто никогда не ходит по сей день. Боятся. Ходят слухи, что там, в самой глубине леса, стоит старенький домик. Он увит плющом и виноградом. Вокруг домика заросли ежевики, так что далеко не каждый решится туда добраться. Да и нет желающих к нему добираться. В лес и то никто не придет…
Только птицы поют там песни и вьют гнезда.
Поговаривают, что именно в этом лесу живет очень старая ведьма… Она там уже тысячи лет живет, а откуда это известно – непонятно…
А еще говорят, что если кто решится пройти через заколдованный лес и пробраться сквозь колючую ежевику, тот сможет попросить у ведьмы (ежели она его, конечно, не съест) выполнить одно, самое заветное желание… Нет богатства она не дает, да и власти не даст. А вот в любви помочь сможет. Если просящий истинно любит…
Ну, так люди говорят, а правда то или нет – никому неизвестно, никто же туда не ходил. Нет, ну а если и ходил, так не расскажет. Потому что, если ты попросил помочь в любви и это исполнилось, то зачем же на весь свет об этом… Об этом молчат… Иначе колдовство развеется. И что тогда? Все страхи и труды напрасны были? Нет уж…
Марк вошел в лес с опаской. Но не настолько с опаской, чтобы совсем не идти и назад повернуть. Марк был влюблен. Так влюблен, что хоть на съедение ведьме… Или любовь, или погибнуть – уже не так и страшно…
Девушка, в которую он был влюблен, вроде бы и отвечала взаимностью. Вот только ее не поймешь: сегодня целует и говорит, что жить без него не может… А завтра уже и другому улыбается так зазывно… Марк готов был ее украсть и запереть в каком-нибудь домике, в горах, куда никто бы не ходил… Он ее готов был всю жизнь на руках носить, оберегать, любить, но чтобы она от него никуда не уходила, чтобы рядом была… всегда-всегда…. А вам такие чувства не знакомы? Мне вас жаль, коли так… Когда истинно любишь, всегда хочется это сберечь, сохранить. Горишь и сгораешь в пламени любви… Только некоторые умеют любить, не запирая любимых на замок, давая им и дышать, и петь, при этом каждый раз словно по огненным углям ступая, потому что боишься, боишься потерять, упустить… Словно бабочку диковинную, держа на руке, но не удерживая, несут они любовь свою…
Марк так уже не мог, он сходил с ума. И то, что он пошел в лес, чем не доказательство этого безумия…
Лес был страшным, темным… Сюда, вниз, не проникало солнышко. Звери не бродили, тишина стояла… тревожная. Марк шел, понимая, что ему дороги назад все равно нет…
Тропинка плутала зигзагами, словно ее прокладывал очень пьяный сапожник после удачного заказа…
Но долго ли, коротко ли, он дошел и до ежевики… Это была не простая ежевика, это была просто таки царица ежевик. Она заплетала собой все деревья вокруг небольшого домика. Домик сам по себе выглядел уютным и совсем не был похож на жилище ведьмы… Марк поглубже упрятал шею и лицо в воротник куртки… И ринулся в заросли. Колючки цепляли его со всех сторон и распарывали куртку, словно когти чудовища… За ноги ежевика цеплялась с неменьшим упорством… Марку показалось, что прошла вечность, прежде чем он вдруг оказался прямо перед крыльцом домика.
Шуму-то я наделал, неужели не слышно было? – удивился он.
Но в домике было тихо…
Только на крыше кто-то вдруг начал насвистывать веселую мелодию. Марк поднял голову: там сидел у трубы смешной чертенок – лапки мохнатые, сам черненький. Маленький…
- Привет, - осторожно сказал Марк. – А где ведьма?
Чертенок фыркнул:
- Какая тебе тут ведьма? Здесь только я живу…
Марк сел на землю и схватился за голову. Чертенок сочувственно поинтересовался:
- Что, голова болит? Аспиринчику дать?
Марк отмахнулся:
- Какой аспиринчик… Сердце у меня болит, душа… Шел сюда, надеялся, что ведьма в любви поможет. А ее и нет, оказывается…
Чертенок помахал лапкой:
- А мне расскажи, может, я помогу?
Марк с тихой надеждой глянул на чертенка:
- Чем поможешь-то?
- А уж там поглядим, чем, - загадочно ответит тот…
И Марк поведал свою беду, свою боль душевную… Пока рассказывал, сам вроде понял – ну кто тут помочь может, если уж так сложилось. Если заколдует ведьма девушку, так Марк всю жизнь будет страдать, думая, что не по своей воле она его любит. А не заколдует – мучиться ему всю жизнь, не зная, останется с ним его любимая, или уйдет когда-нибудь прочь… Сильная любовь – сложное дело… Можно сказать, смертельно опасное. Но и отказаться от такой любви – да никогда. Марк закончил рассказ, встал и поклонился чертенку:
- Спасибо тебе, пока выговорился, все сам понял. Зря я пришел… пойду назад.
Чертенок загадочно ответил:
- Раз уж пришел, иди до конца. Сядь здесь и жди ровно день и ночь. Потом можешь и назад идти. Понял?
Марк ничего не понял, но решил послушаться. Ведь кто ж знает, что может такое произойти, раз чертенок говорит.
Остался Марк около домика. Весь день сидел. Почти не шевелился. Не ел, не пил… Все о любимой думал. Ночь настала. Чертенок куда-то исчез. На небе звезды.. красивые, яркие. Смотрит на них Марк и думает:
- Звезды словно глаза любимой… Где ты сейчас, душа моя?
Утро настало, рассвет. Можно и назад идти. Марк встал, потянулся, разминая застывшие мышцы.
И что этот лес все боятся? – удивился он. – Красивый лес, уютно здесь…
Только сзади послышался звук веточки сломанной, еще и еще… Марк оглянулся - и сердце у него забилось сильнее.
Из зарослей ежевики к домику вышла его любимая, Анна. Ох, ну и вид у нее был. Исцарапанная вся, волосы спутались, платье изодрано – не шутка через такие заросли пройти…
Увидела Марка, остановилась, потом к нему кинулась… Обняла и плачет…
- Я ведь думала, ты совсем ушел. Люди сказали, что ты в лес подался. И нет тебя обратно, и нет… Все глаза проглядела, тебя ожидая. А наутро сама искать тебя отправилась…
Марк обнимал девушку и думал:
- Не может быть такого… Пойти в страшный лес, чтобы его, глупого, искать. Одна через всю чащу пробиралась, через ежевику прошла, к ведьме пойти не побоялась…
И если это не любовь, то что это?...
А чертенок сидел на крыше и хихикал. Ему-то все было наперед известно, но когда все наперед знаешь – скучно… хоть и не всегда скучно.. Иногда бывает и весело…

***

Чертенок четыре


Много-много лет назад один рыцарь дал обет: никогда не влюбляться. Нормальные рыцари шли сражаться во имя прекрасной дамы, что само по себе было тоже странным. Прекрасной даме-то, наверное, хотелось с ним целоваться при свете свечей, а не получать известия, что любимый снова кому-то наподдал, выкрикивая ее имя. Как при том решались дела семейные – нам то неизвестно, но как-то, видимо, рыцари с дамами все же встречались между поединками, ибо род их не пресекался…
Ну а этот рыцарь бросил вызов самой природе, заявив, что никогда не влюбится. За что он там дрался, нам тоже неизвестно… Раз дамы сердца у него не было…
Но прослышал об этом обете один очень хитрый чертенок. У чертей мало развлечений – только вот людей подбивать на нарушение обетов. Вот тут да, простор для фантазии и пища для ума…
Красотка Линелла мирно вышивала у очага. Зима нынче выдалась суровая: дули северные ветры, шли дожди, в замке было так сыро, что даже мыши дезертировали оттуда в ближайший трактир. Там и еда, и тепло. А в замке и с теплом, и с едой было плоховато. Обедневшие, но гордые, родные Линеллы скупились на закупку провианта и дров. Но от гордости не становилось теплее, и девушка худела и чахла на глазах…
Родовому замку было уже лет так пятьсот. Возможно, это было интересно для археологов, но Линелле это радости не доставляло. Также в замке водилось привидение. Особенно жутко звучали его стоны по ночам, когда они сливались в причудливой гармонии с завываниями ветра во всех щелях и трубах каминов… Вот и сегодня привидение, обидевшись на прохладный прием, который ему оказали утром, пройдя и не заметив его в библиотеке (не до того было бедной девушке, ей приходилось еще и убирать в замке), так вот… обиженное привидение стоит десятка необиженных, это все знают. И оно выло… Стонало и роняло что-то тяжелое выше этажом, прямо над комнатой Линеллы. Девушка по звуку определила гибель последней вазы китайской династии Будь… И вздохнула. Опять с утра убирать осколки… Тут у камина появилось странное существо… С рожками, копытцами… черненькое и верткое… так и мелькал в глазах, сорванец…
- Чертенок – охнула девушка.
- Он самый, - скромно потупившись ответил гость. – А у вас тут как-то не очень, да?
Линелла вздохнула:
- У нас тут очень не…Сыро, холодно, с едой проблемы, а тут еще привидение наглеет – сил больше нет…
Чертенок сочувственно головой покивал…
- А к вам скоро гость пожалует…
Девушку известие не порадовало:
- И чего его к нам принесет, попутный ветер? Тут вся округа знает, что на постоялом дворе теплее и уютнее..
Чертенок подсел поближе. Глазенки его загорелись нехорошим огоньком:
- Приедет к вам рыцарь… Попросится переждать непогоду. Я тебе что посоветую – не гони его, милая… Он вам пригодится. А в еде он неприхотлив… да…
Линелла пожала плечами:
- Да если он такой неприхотливый – пусть остается, конечно… Нам воды и хлеба не жалко…
И чуть слышно добавила:
- Пока не жалко…
Конечно, будь кто иной на месте чертенка – прослезился бы. Но чертенок не был альтруистом – все у него имело свою цель и пользу. Вот и сейчас, добившись своего, он вильнул хвостиком и исчез в камине.
Линелла была девушкой спокойной, порой до невероятных пределов. Она продолжила рукоделие, даже не удивившись исчезновению чертенка.
В дверь замка постучали. Привидение удивленно стихло. Отец Линеллы открыл и впустил гостя. Рыцарь был насквозь промокший и походил скорее на ворону, брошенную под мостом, чем на воина.
Линелла вышла вовремя: ее отец как раз пытался всеми силами отговорить гостя от ночлега в их замке.
- Отец, - мягко сказала девушка, - куда ему ехать ночью в такой ливень? Пусть лучше у нас переночует. Право, это нам не помешает.
Отец подумал и согласился:
- Проходите, рыцарь, - девушка провела гостя в ту самую комнату, где недавно произошло покушение на вазу. Привидение затаилось, опасаясь заслуженного наказания. Девушка усадила гостя у камина, быстро разожгла огонь и замела остатки вазы в угол до утра.
- Я вам сейчас принесу воды умыться, - сказала она.
- Благодарю, - ответил рыцарь, - кажется, на сегодня мне воду уже достаточно. Если у вас найдется немного еды…
Линелла вздохнула:
- Именно потому мой отец не хотел вас пускать – мы не можем вас накормить, как положено. Я принесу вам хлеб и воду.
Девушка вышла и скоро вернулась с ужином. Рыцарь смотрел на полные достоинства движения девушки, на то, как просто она говорит о бедственном положении семьи. И сочувствие переполнило его душу. Он отхлебнул воды и с чувством произнес:
- Это самый ценный ужин в моей жизни, уважаемая… Я никогда не забуду, как в вашем замке со мной поделились последним куском хлеба…
Линелла смутилась и, пожелав рыцарю приятных снов, вышла. Наутро привидение не появилось в библиотеке. Когда девушка проходила мимо комнаты гостя, она услышала, как призрак о чем-то увлеченно спорит с рыцарем… Но Линелла привыкла к причудам призрака, главное – не хулиганит, а в остальном – пусть творит, что хочет.
На завтрак рыцарь не вышел. А спустя полчаса вдруг уехал.
- Даже не попрощался, - вздохнула девушка.
К полудню в двери замка вновь постучались.
- Холера б забрала всех непрошеных гостей, - приветливо пробурчал отец, открывая двери…
На пороге стоял давешний рыцарь. За плечом у него был мешок, на вид солидный и чем-то набитый до отказа. Рыцарь поклонился хозяину замка и Линелле, а потом сказал девушке:
- Хозяюшка, я вам тут на ужин принес тоже… последние кусочки, из ближайшего трактира. А где у вас кухня?
В тот день за ужином было повеселее – отец Линеллы даже пригласил рыцаря гостить, сколько тому пожелается. Рыцарь Рональд подумал и согласился.
В ту ночь Линелле спалось прекрасно: после плотного ужина, да еще и привидение затихло. Оно было занято – пыталось обыграть рыцаря в кости… Но девушка этого не знала, она спала. И во сне чертенок нашептывал ей странные вещи, от которых даже во сне кружилась голова.
На следующий день рыцарь снова добыл кое-что к ужину, а вечером какой-то крестьянин привез в замок целый воз дров, объяснив, что ему заплатил один благородный господин. Рыцаря уже начали считать членом семья. Линелла расцветала на глазах. Часто она, проходя мимо рыцаря, беспричинно краснела, бледнела и говорила невпопад. Но и рыцарь вел себя не лучше.
Однако через какое-то время он организовал сбор податей с крестьян, наладил в замке все, что еще поддавалось человеческим силам. Привидение резалось с ним в кости, отец Линеллы называл его «сынок», а еще в замке появилась пара слуг.
Только рыцарь прекрасно понимал, что, как только он уедет, девушку ждет та же беспросветная нищета и голод, в которой он ее недавно застал. Увезти же ее можно было только женившись. И он решился.
«В конце концов, - подумал он, - это же не нарушает моего обета. Я женюсь не по любви, а спасая девушку…»
Дальнейшее произошло быстро. Согласие отца он получил моментально, стоило лишь заикнуться. Батюшка искренне считал, что, женившись, рыцарь останется и будет вести хозяйство. А Линелла уже любила его, хоть и не осознавала этого. И она тоже сразу согласилась, глядя на Рональда влюбленными глазами. Однако после небольшой пирушки Рональд попрощался со всеми и увез Линеллу в свой замок. Привидение, по слухам, увязалось за ними – уж больше весело ему было с рыцарем.
Прошло несколько месяцев… Девушку беспокоило то, что муж ни разу даже не поцеловал ее. Она долго мучилась, но все же однажды не выдержала и спросила Рональда:
- Скажи мне, муж мой, неужели ты меня не любишь? Ты ни разу меня не поцеловал после свадьбы, да и спим мы в разных комнатах… Неужели я чем-то тебя обидела?
Рональд смотрел на девушку с неясным волнением. Он понимал: как только она узнает об обете… Как только она поймет, что женился он не по любви, - она будет несчастна. Он неожиданно понял, что девушка его и правда любит.
«Рыцарская честь чуть не уморила ее с голоду, - подумал Рональд. – А теперь та же честь, если можно таковой назвать этот глупый обет, убьет ее душу? Не бывать этому. Она мне слишком дорога…»
Он даже удивился своим мыслям. Да ведь он тоже влюблен: эта девушка уже стала для него всем самым дорогим на свете…И неужели ее улыбка не стоит того, чтобы нарушить какой-то глупый обет?
Рональд притянул к себе Линеллу, глянул ей в глаза и поцеловал… А после этого поцелуя уже и слов было не нужно – и так было понятно, что любовь раскрыла над ними свои крылья…
А некоторое время спустя счастливая пара уже крестила своего первенца. И Рональд дал очередной обет – никогда не расставаться со своей женой… Ну, по крайней мере, это был достаточно мудрый обет, который мог сделать счастливыми уже трех человек. А со временем, может, и больше.
Четвертый чертенок резался в кости с привидением.
- А ты говорил, - бубнило привидение. – А оно вон как..
Чертенок кивал, обыгрывая призрака в очередной раз. И зевал. А что делать? Опять ему скучно…

***

Все четыре чертенка

- Ну, братцы, и каши мы нынче наварили, - ухмыльнулся первый чертенок, наливая всем красного вина из погребов матушки Алиции. – Собирались пошалить, напакостить кому, а осчастливили стольких человечишек… Тоска…
Все четверо выпили и загрустили. И впрямь, тоска… Хотели, как хуже, а получилось… ну, что уж получилось.
- А я тут знаю одну девушку, - задумчиво сказал третий чертенок.
Вся шайка навострила ушки, ожидая развлечений.
- Так вот, она постоянно следит за белыми кроликами… Ждет, когда один из них приведет ее в страну чудес…
- Хм, - ухмыльнулся второй чертенок, - а ведь тут можно поразвлечься…
- А как же, - подытожил четвертый чертенок. – Только этим и занимаемся… вперед!
Дарина
Дарина

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 57
Откуда : Каменец-Подольский

Вернуться к началу Перейти вниз

Даринкины сказки - Страница 2 Empty Re: Даринкины сказки

Сообщение автор Наталья Сб 25 Янв 2014 - 14:43

Перечитаю попозже.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Даринкины сказки - Страница 2 Empty Re: Даринкины сказки

Сообщение автор Нура Сб 25 Янв 2014 - 19:08

Светочка, замечательно! Очень понравилось!!!!! Спасибо.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Даринкины сказки - Страница 2 Empty Re: Даринкины сказки

Сообщение автор Дарина Сб 25 Янв 2014 - 20:10

Светочка, спасибо! Я очень рада, что нравится! Наверное, это все же сказки для взрослых, но я до сих пор люблю сказки читать)))
Наташа, спасибо, что заглянула! Буду ждать, как оно тебе... Правда, мне из всех 4 историй почему-то вторая больше всего самой нравится...может, все дело в драконе?)
Дарина
Дарина

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 57
Откуда : Каменец-Подольский

Вернуться к началу Перейти вниз

Даринкины сказки - Страница 2 Empty Re: Даринкины сказки

Сообщение автор Люся Вс 26 Янв 2014 - 14:01

Света, Вы наверное очень добрый человек... Только такой человек может писать удивительно добрые сказки...
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Даринкины сказки - Страница 2 Empty Re: Даринкины сказки

Сообщение автор Наталья Вс 26 Янв 2014 - 14:47

Молодец, Дарина! И "Даринкины сказки" - чудесные!!!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения