Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Февраль 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

почему русские не улыбаются всем подряд

Перейти вниз

почему русские не улыбаются всем подряд Empty почему русские не улыбаются всем подряд

Сообщение автор Танча Чт 21 Ноя 2013 - 15:52

Почему русские так мало улыбаются?

Мы часто слышим от иностранцев, что русские редко улыбаются. Мы не замечаем этого, но по сравнению с другими восточными и западными странами мы действительно менее улыбчивы. Что это значит?

1. Улыбка в русском общении не является признаком вежливости.

Западные улыбки при приветствии кого-то означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он/она хочет продемонстрировать своему партнеру.

Постоянная вежливая улыбка называется у русских ‘дежурной улыбкой’ и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства.

Русская улыбка – это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым.

Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям – они же их не знают. Если покупателя продавщица знает, она ему обязательно улыбнётся!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ.

Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться – с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины – признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность – русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц "против” смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля Пословицы русского народа:

- Шутка до добра не доводит.
- И смех наводит на грех.
- И смех, и грех.
- Иной смех плачем отзывается.
- В шутках правды не бывает.
- Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела.

Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Это особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

Итак, если вам улыбнулся иностранец - это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский - он это сделал потому, что действительно это захотел.

улыбка, русские, россия

источник
Танча
Танча

Дата регистрации : 2012-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

почему русские не улыбаются всем подряд Empty Re: почему русские не улыбаются всем подряд

Сообщение автор Ирина! Чт 21 Ноя 2013 - 22:02

Танча пишет:  Итак, если вам улыбнулся иностранец - это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский - он это сделал потому, что действительно это захотел.
Вот вот. Наша улыбка ценнее. Ее надо заслужить. А у них улыбка фальшивая. Улыбнется тебе и тут же в налоговую на тебя донесет.
Ирина!
Ирина!

Дата регистрации : 2012-11-14

почему русские не улыбаются всем подряд Empty Re: почему русские не улыбаются всем подряд

Сообщение автор Катарина Сб 23 Ноя 2013 - 9:42

Жила - была замечательная девочка... очень приятная... приветливая... улыбчивая... Танцевала в Театре танца... и всегда с такой искренней улыбкой - что я всегда приводила ее в пример своей дочке... " Смотри, как Лара очаровательна в танце ... потому что улыбается !"... а моя - мне казалось тогда - очень сосредоточена... но моя танцевала в паре, а Лара - в ансамбле ... там у каждого просто своя партия...И вот эта девочка выходит замуж и уезжает в Америку... Да, она и сейчас всегда улыбчива... НО ... но улыбка эта не такая искренняя... она - для всех... и по любому поводу...и это уже совсем другая история...
Права Ира ... наша - ценнее...
Катарина
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Сообщение автор Таньетта Вс 24 Ноя 2013 - 11:24

У некоторых наших людей трудно вызвать улыбку. Однокурсница моя в Одноклассниках фотки выставила - красавица, дорогой отдых, море, солнце... и ни одной улыбки. И дома все у нее отлично, в семье и у детей. Но серьезная! Радости не видно.
А у другого, смотришь - одни долги и болячки, а хохочет.Very Happy  А что еще делать остается.
Таньетта
Таньетта

Дата регистрации : 2012-11-27

Сообщение автор Наталья Чт 8 Май 2014 - 21:46

Я нетипичная русская. Я улыбаюсь. Потому что "действительно хочу" "демонстрировать вежливость и дружелюбное отношение" даже к "незнакомым" мне людям. Мне странно, что кто-то "должен  заслужить" у меня улыбку. Я сторонюсь незнакомых неулыбчивых людей.
Наталья
Наталья

Дата регистрации : 2013-12-27

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: