Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

В Стокгольм по Балтийскому морю

+5
I am Mila
Нура
Танча
Таньетта
Risha57
Участников: 9

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Ирина! Вт 13 Авг 2013 - 20:26

Ириша, ты пожалуйста и дальше продолжай, сколько сможешь. А как вы там общались? Легко ориентировались? У меня например языковой барьер одна из главных причин, почему никогда никуда не езжу ( после финансов, конечно). И вас там встречал кто-то (вы же по путевке) или все сами искали? Мне такие "мелочи" интересны. Как вообще тебе народ показался? Как они одеваются, ведут себя? Курят ли на улицах? Много ли пожилых? Вопросов много. Ты сама еще можешь что-то от себя добавить, что тебе особенно запомнилось.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Вт 13 Авг 2013 - 21:29

Ирочка, да я то смогу бесконечно, вы уже в тему заходить перестанете))
Как мы общались? Мы- громко сказано) Сын же свободно на английском, а там все (ВСЕ!) и приезжие, и местные говорят на английском. СВОБОДНО. И мой полузабытый школьный, ха-ха... Так еще я у пары российских туристов слышала (кстати, что совершенно поразительно, у молодежи русской, как это объяснить, почему языки не знают?!)  Ну вот... короче, ты, Ириш, была совершенно права, когда говорила, положись, мол, на сына... он и был моим языком, и головой в придачу( Я же еще и заблужусь в трех соснах... а он как-то лихо ориентируется... Впрочем, там потеряться очень сложно, даже и мне, с моим топографическим идиотизмом.
НО! Если ты знаешь 2 слова, то точно не пропадешь.. Если не знаешь, то тебя постараются понять итак, жестами.. я видела)) О доброжелательности шведов рассказывают легенды. Все точно. Они кажется всегда всем довольны, всегда готовы помочь. И ВСЕГДА тебе улыбнутся. Кстати, нужно знать местные некоторые традиции, одна из них: здороваются не раз в день со знакомыми, а в магазинах, в транспорте, когда обращаются короче... обязательно улыбнувшись.  И не верьте, что улыбки натянутые. Они естественные, если люди с младенчества их видят, улыбаются))
А вот если вы просто скажете,дайте мне вот это, мол... то наоборот будет для них странно и грубо... Не знаю, понятно ли изложила.
У нас примерно также, только в Швеции это четче, сильнее выражено и повсеместно.

 Что от себя можно добавить еще. Вот не думала, что это буду замечать. Но не заметить невозможно. В Швеции ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ МУЖЧИНЫ. Всех возрастов.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Вт 13 Авг 2013 - 22:50

Встречать нас было некому. Мы не по путевке ехали, я наверное, как обычно, сумбурно объяснила все. Просто в Риге я, когда покупала билет на паром, сказала, что обратно через 3 дня… Они и предложили такой пакет со скидкой. Пакет  называется ПАРОМ-ГОСТИНИЦА, он на любое кол-во дней. Но это не турфирма и не путевка.  Дали билеты на руки  и бронь в гостиницу и все.  Билеты смешные, листы А4  и чек.  А потом сами, да там и несложно совсем
В порту в кассе зарегистрировались, т.е. ключи получили и скидки на пиво)) и чеки на завтраки.
Электронный Ключ – это вход на трап в том числе и в каюту.  На пароме встречают сразу, говорят, куда, на какой этаж, везде указатели… ребенок найдет. Все проще пареной репы!
На пароме есть большое информационное бюро. Там проходила часовая программа- вводная часть про Стокгольм.  Можно купить валюту, билеты на ОТ, спросить что угодно. Мы узнали, как пройти в гостиницу, купили 2 билета, взяли хорошую карту по городу, в 2=х масштабах. список музеев.
Когда из порта вышли, вот тут русский язык закончился… Путь-то знали, все понятно.  Ой, да  Ир, ты бы видела, как наши, вообще по-английски ничего сказать не могут, и прекрасно себя чувствуют)) Это мелочи жизни!  Я ни за что группой не хотела ехать и не поеду. Насмотрелась на них))  Сильно хорошо – сам себе хозяин!.
Что еще…как одеваются. Так… вот нисколечко не совру! Проще, чем они одеваются – представить не-во-змо-жно! Так все равно не сможете, но если вдруг ))) захотите точно, как шведки, летом, в августе, то  маечка неяркая, широкие шорты или брюки светлые и кеды-кроссовки-летние плетеные босоножки без каблука. Всё. И все, поголовно. За 4 дня двух девушек я все-таки увидела в босоножках на платформах)).  а одна пара шла перед нами и девушка была как-то удивительно «нарядно» одета и я с удивлением увидела …шпильки.все-таки наши глаза удивительно быстро адаптируются в новой обстановке и  высокий каблук выглядит уже чем-то инородным. сразу заметен. Вспомнив всякие отзывы туристов, которые читала, прислушалась…да, наши)). Короче, об одежде лучше не думать, одеваться поудобнее…Да, как теперь и везде, наверное, почти у всех рюкзаки.
Еще интересная деталь. Я знала, что не нужно брать пластиковые пакеты, просто они их не носят, совсем не носят, если только покупка в магазине, очень уже редко… Продукты носят в холщевых сумках, у меня такая тоже есть, удобная, ее и взяла…
И вот вижу, что бомжи в Стокгольме тоже есть, ну..может не бомжи, может, нищие… не очень-то отличаются от обычной публики. Чистые, без всяких посторонних запахов (совсем рядом прошел)), но!... у всех… пластиковые довольно объемные пакеты, с которыми они заглядывают в мусорные ящики!!..))) их отличительная униформа) Долго еще буду я, неся из магазина в большом пакете продукты, усмехаться про себя, зная, что в Стокгольме я однозначно – бомж внешне))
Про стариков тамошних столько написано… одно скажу, любуешься ими и стареть не страшно.
Снимать мне к сожалению не очень удобно, я бы их бесконечно фотографировала, как они красивы!  Вот эта старушка при ближайшем рассмотрении, явно  к 90.
В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 91a19c28d618

Вот этим двум рыбакам, которые на спиннинги свои в городском канале что-то собираются поймать и обоим весело очень, хорошо за 60

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 46bc699850e7

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 A7a39b84ab2d

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 1ceee0df5bdd

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 486bd58240df


Последний раз редактировалось: Risha57 (Вт 13 Авг 2013 - 23:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Вт 13 Авг 2013 - 23:25

Ришенька, ты так хорошо все описываешь, как будто сама с тобой побывала...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Таньетта Ср 14 Авг 2013 - 4:59

Шведы после Первой мировой огороды завели, а мы до сих пор в нужде)))Very Happy Теперь и я "с гордостью", идя с пластиковым пакетом, буду шведским  бомжом.Very Happy И довольно часто.
Скандинавия в моем понимании ассоциируется с рыцарями, значит до сих пор не выродились. А женщины вроде красотой не славятся. Как, Риша, по твоим впечатлениям.
Интересно, а почему и там пенсионерам  проезд бесплатный. Ведь у них пенсии не хилые - по всему миру катаются и там не выживают, как мы, а наслаждаются жизнью.
Про пример с морем насмешила.Very Happy Я вряд ли попаду в Швецию, зато как приятно читать и смотреть твои впечатления, Иришенька, ну хоть чуточку могу представить, что рядом была.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Ирина! Ср 14 Авг 2013 - 5:02

Ришенька, спасибо за рассказ. Очень интересные наблюдения и ...хочется еще,еще и еще.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Ср 14 Авг 2013 - 7:45

А я в магазин хожу с сумочкой, а теперь с рюкзачком, что сын подарил...так что я уже не бомж, наверноVery Happy 
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Катарина Вт 20 Авг 2013 - 14:47

Иришенька, милая, неспешно так прогулялась с тобой по Стокгольму...Какие чудесные фото !!..И как ты замечательно обо всем рассказываешь !!...я уже по третьему разу вернулась и перечитывала снова, и снова рассматривала фото ...Удивительная прогулка !!...Куча эмоций... и впечатлений !!...пусть и виртуальных...понимаю - что в реале все это не сравнить ни с какими рассказами... Но... лучше вот так - твоими глазами все это увидеть и из твоих уст все это услышать...Спасибо тебе, дорогая...Вопросы буду задавать позже... когда еще раза три это путешествие вместе с тобой совершу...Laughing ... и так уже зависла на этих страничках на целый час...Ну очень интересно !!!
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Танча Чт 22 Авг 2013 - 10:31

Мне тоже очень интересно,хотя я и бывала в Стокгольме.И правда,Риша,мужчины там красивые! Very Happy
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Сб 24 Авг 2013 - 22:14

Девчата, поверите? - все еще от поездки отойти не могу... сегодня с подружками гуляли, долго болтали, Инара о своем путешествии в Германию, а я о Стокгольме... и никак, ну никак не могу... и так хочется хоть на денек туда... 
Обратная сторона медали вот таких путешествий.
И к нам на некоторое время присоединилась знакомая Инары, которая полжизни, 25 лет, как я поняла живет в Швеции, там вышла замуж давно-давно, овдовела... иногда приезжает сюда, на свою родину, ну уже все сложилось там. Очень интересно теперь мне и с ней было поговорить...
А сейчас, уже ночь на дворе, благо завтра выходной, опять погрузилась в свои фото (их почти 500).
В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 9ac2a991abc9

витрина
В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 88e277b24246

Кораблики отплыли, коляски остались))
В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 7f98f91f8b2b

Лестница на скалистой городской стене
В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 61e9481d51c4

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 B45f49603cda

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 9be62430e4f7


И еще так замечательно было по каналам прокатиться! На прогулочном катере.

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 0d86780a26b0

Аудигид на русском, уже привычно и приятно)
Включаю свой № 8
В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 0d0ec26e5f91

Вот такие симпатичные домики, ладьи и увлекательный рассказ. Час сказочного времени...
В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 939eee536b54


В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Eb44c8871aa9

В Швеции  7% населения (включая всех, младенцев в т.ч.)) имеют свой водный транспорт

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Fa68abf369d1

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 0d5cc8775f3c
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Сб 24 Авг 2013 - 22:39

Ришенька, молодец, что съездила, как все-таки красиво!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Сб 24 Авг 2013 - 23:04

Таньетта пишет:
Скандинавия в моем понимании ассоциируется с рыцарями, значит до сих пор не выродились. А женщины вроде красотой не славятся. Как, Риша, по твоим впечатлениям.
Интересно, а почему и там пенсионерам  проезд бесплатный. Ведь у них пенсии не хилые - по всему миру катаются и там не выживают, как мы, а наслаждаются жизнью.
Извини, сразу не ответила - Танюш, там не только пенсионерам бесплатный проезд, но еще и тем, кто везет коляски - они через вторые двери заходят. Я точную систему скидок не знаю, но эти два положения есть, да и шведская социальная политика одна из самых сильных, известное дело, для того и налоги большие они платят.
По поводу женской красоты, то наверное, ты шведок с немками или даже с англичанками путаешь... шведские женщины считаются (я не знаток, понятное дело)) одни из самых красивых, и по мировым рейтингам тоже. Очень уж массовой красоты на улицах я не заметила, да и то сказать, не очень на них смотрела, если иногда на "наряды" )) больше же головой вертела по сторонам.
А если по моему личному "рейтингу" из того немногого, что пришлось увидеть в этом мире, то на первое место я бы поставила красавиц Одессы, на второе - польки (вот там да-а-а!!) потом уже... потом все остальные в равной степени. Вот немки не очень...
----------
Сегодня разговаривая почти со шведкой, некоторые ответы получила, например, по поводу тех же Вольво в большинстве на улицах Стокгольма... 
Моя подружка завела разговор, не открыть ли там ей кафе, т.к. она сейчас в поисках подобной работы, дочка поможет немного материально на первое обустройство... Инга (подруга-"шведка") ей и говорит, что это несложно, но есть большое "НО!"- даже если все будет супер, и будет в два раза вкуснее и в два раза дешевле чем рядом, в соседнем, у шведа - все равно все пойдут к "своему"
Shocked  Вот так они устроены... Это, говорит, даже и не патриотизм, это какая-то отчасти генетическая, отчасти воспитываемая, конечно, но не специально, а самой жизнью особая любовь к своему, к своей стране... У них в школе даже (она работала учительницей) нет ни уроков типа патриотизма, ни идеологических в учебниках текстов... Просто отношение к стране как к своей семье, какая бы ни была, но изначально, априори, она любима... Во всем выражается. И женится будут на своих (замуж тоже)), и покупать свое, Вольво, не Мерседесы, например... они внутренне убеждены что свое- значит уже лучшее... Такой народ. Интересно...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Катарина Вс 25 Авг 2013 - 4:21

И снова утро... и снова замечательная прогулка для меня по Стокгольму...красотища !!!...( Ириш, я ведь так привыкну... что потом мне и утро не в радость будет - если не будет твоих фотозарисовок...Laughing ..)...
С таким бы удовольствием прокатилась бы на водном трамвайчике... это я люблю...
А домик у воды - это потрясающе...!!!
И за рассказ о жизни шведской - спасибо...Да, много нюансов , о которых мы иногда и не догадываемся...а когда еще и люди, живущие там, об этом рассказывают - очень интересно..
Так что , Ириш, ты нам далеко не все фото показала... ох, не все...поэтому - будем ждать...Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Нура Вс 25 Авг 2013 - 10:59

Спасибо, Ирочка, очень интересно, рассказывай и показывай дальше. Я от своего сына "шведа" ни одного фото не видела и ничего не рассказывает. Все нормально и улыбается. Вся надежда на тебя.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Таньетта Вс 25 Авг 2013 - 16:08

На фото смотрю и верю, Риша, что точно Швеция - это большая семья. Интересно, а как у них с преступностью? Воспитание другое конечно, у нас коляску детскую около магазина оставить рискованно без присмотра.  Первая мысль  у меня была - конечно, уровень жизни в разы выше нашего среднего, поэтому и не надо бояться за свою жизнь и имущество. Им наверно и в голову не придут многие меры безопасности, которые приходится нам предпринимать.  И это не от большого достатка, а как раз, чтоб не лишиться последнего.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Люся Ср 28 Авг 2013 - 17:37

Ириша, молодец, что выбралась в Стокгольм. Впечатлений теперь надолго хватит. Очень красивый город. И ты очень интересно рассказываешь. Продолжай, пожалуйста.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Люся Ср 28 Авг 2013 - 17:39

Просто отношение к стране как к своей семье, какая бы ни была, но изначально, априори, она любима...

Вот интересно, почему так.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Люся Ср 28 Авг 2013 - 17:48

Удивило, что ходят с матерчатыми сумками. У меня есть такая, мне подарили, но я как-то слабо себя представляю с такой сумкой на плече. А собственно почему нет? А вот интересно это везде в Европе так или только в Швеции. Ириша, а в Риге тоже с такими сумками ходят?
И еще: как много людей просто отдыхают на улице, сидят на лавочках или в кафешках. Я и раньше об этом слышала, что такое впечатление, что никто не работает, а все отдыхают. Наверное это от уверенности в завтрашнем дне, люди могут себе позволить спокойно отдохнуть.
Это пока первые впечатления от просмотра, я потом еще повнимательнее рассмотрю.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Ср 28 Авг 2013 - 19:28

Девочки, а я тоже хожу с сумкой типа плащевки, купила в Ив Роше, и девчонкам своим подарила, розовенькая. веселенькая. а еще мне сын привез из Португалии рюкзачок, можно и у нас, конечно, купить, но подарок всегда приятнее
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Ср 28 Авг 2013 - 20:10

С такими сумками уже давно ходят, это их экологическое воспитание такое, объяснили, что для природы пластик - вред... Да, у нас тоже ходят, но не все-все поголовно, больше молодежь, как мода что ли. Экологическая направленность в моде давно во всем, в т.ч. выражается и в очень сильном влиянии гринписевцев, зимой, говорят (а зимы там северные, снежные) практические меха не носят... хотя сказывается еще и характер, менталитет (не выглядеть вычурным, богатым).

Еще о кафе, бистро всяких. Конечно, их очень-очень много и люди в них целый день отдыхают. Не только отдыхают, просто зашли кофе попить, у кого-то перерыв рабочий, еще и туристов много...
Сравнивая если с Ригой, мы тоже такие же "кафешники")) Встретились - в кафе, погуляла, устала, посижу в кафе... но у нас это недорого совсем, хотя их дорого, возможно,дешевле, чем наше недорого))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Ср 28 Авг 2013 - 20:31

А у нас в кафешки в основном молодежь ходит, может потому что город небольшой...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Ср 28 Авг 2013 - 21:37

Мила, думаю не потому что город небольшой. Это традиция, все поменяется, я думаю, люди же ездят, смотрят где-как..
У нас, наоборот, молодежные сборища - это ночные клубы, кроме единичных, кому за... А такие кафе, которые в городе просто на каждом углу - они не для того, чтобы "тусоваться" молодым и модным, а для встречи друзей, для перекусов, для отдыха. Там больше людей зрелого возраста, разного конечно, но иногда оглянусь - а вокруг седоглавые степенные (и только) клиенты кафе -сидят себе, коротают время, тоже уже типа клуба))
Особенно летом, когда молодежь, что не работает - та на море!
Девочки, я бы не набралась такой смелости рассказывать довольно подробно о Швеции, ее нравах, лишь несколько дней побывав там, просто она рядом у нас, сообщение хорошее, каждый день паром... да и исторически шведы самые близкие всегда. Банки и то в основном шведские)) 
У многих там знакомые, близкие живут, почти все (я - последняя из Могикан)) там были и не раз,
 поэтому много слышала и раньше.
Люсь, вот еще... нет ощущения, что они отдыхают в кафе, обедают или после работы зашли... у них работать - дело престижа. При очень, даже сейчас, в кризис, больших пособиях, если есть хоть малейшая возможность работать - сидеть дома не принято. Не престижность в виде деятельности, а в том, что человек, не работающей вроде как никчемный. 

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 C3a289405cfb


А это слева наш отель и рядом с ним паром. Жаль не сняла видео, он медленно плывет, в городе - это фантастическое зрелище.
В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Fbdac2f954c3

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 04debae7977c

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 33c3ce541a25

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 A0cb7da89ae2

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 F058de672f9a

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Fe6617f8db17

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 9394a6f2578f

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 86d9c2bc3702

Еще маленькое наблюдение. Где хотят - там и садятся. Например, на тротуаре или в магазине на полу)) Город - весь в их распоряжении буквально.
Поднимаемся по городской лестнице (надо заметить, довольно широкой и публики немного). Вдруг замечаю, что сбоку, у стенки, прямо на ступеньках сидит женщина, нет, дама... по одежде их понятно, трудно различить, но по прическе-то, по маникюру и прочим деталям бомж как-то от дамы отличается))) Сидит себе и читает планшет (или электр.книжку, я не вглядывалась). Устала она, отдыхает. Подобные картинки, особенно с молодежью я постоянно потом наблюдала... 
А сына спрашиваю - вот что это она, он отвечает, мол, ну и что? села почитать, отдохнуть... Ох, он уже совсем из этого поколения... Наверное, я бы пожила- привыкла бы...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Ср 28 Авг 2013 - 23:16

Ришенька, как прочитаю...паром...а это такая махина...аж дух захватывает, так грандиозно смотрится, особенно на фоне домов.
А насчет комплексов...конечно, и мы бы привыкли, это так естественно...устал - присел отдохнуть, но надо же учесть, куда присесть, если там чисто, то и на ступеньках не грех устроится, а если окурки и грязь или еще хуже, вот и надо до лавочки ползти, а может и газетку подстелить, такой тоже часто вариант
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Катарина Чт 29 Авг 2013 - 5:37

Иришенька, такие фото очаровательные... Прелесть...
Очень нравятся эти зеленые везде оформления... веточки на арках...на зданиях...А фото гостиницы и парома - ну просто ах !!..Рядышком так... оригинально...!!!
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 2 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Люся Чт 29 Авг 2013 - 6:19

Меня особенно впечатлила каменная арка. Монументально, сурово, но как красиво!
Да, наверное менталитет имеет огромное значение. Престижно работать, стараются работать. У нас еще все меняется очень медленно.
У молодежи, конечно, совсем другие привычки. Мои когда уезжали, в квартире ведь холодильник пустой. Я по своей привычке, говорю, приготовь что-нибудь с собой, приедете пообедаете. В ответ, да зачем, мы куда-нибудь сходим пообедаем. Вот мне бы точно такое в голову не пришло. Отсталый я человек. Из прошлого века.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения