Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

" Моя нечаянная радость..."

+12
Лариса
Нура
Мария
Николавна
Танча
Люся
Борисовна
I am Mila
Ирина!
Risha57
Таньетта
Катарина
Участников: 16

Страница 14 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Борисовна Вс 29 Май 2016 - 19:03

Осенью получу паспорт, тогда будет льгота по квартплате. Ещё надо оформить доплату по инвалидности. У меня приятельница получает 14 тыс. она имеет гордое звание ветерана труда. Ей советского стажа хватило на такую надбавку.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Risha57 Вс 29 Май 2016 - 19:57

Валюша, с радостью, с пенсией! Небольшая, но зато постоянная стабильная поддержка. Очень даже хорошо. А потом и, действительно, льготы, то, се.. Хотя, почитала, у вас все-таки намного коммуналка дешевле  нашей, эту, 3000 ты же за зимние месяцы, с отоплением пишешь, и с водой там, горячей, газом и пр? Недорого совсем-совсем. У меня так примерно за однокомнатную выходит. 
Еще удивилась, почему так долго однако с паспортом (хотя тебе куда спешить, сиди-жди)) Несправедливо все же.. наши, кто хочет Рос.гражданство, как-то легко его получают, и ведь не нужно  и выезжать куда-то, прописываться за пределами, все тут, на месте.  У меня есть знакомые, кто его получил, потом вид на жительство в латвии оформляют автоматом и все.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Танча Пн 30 Май 2016 - 6:39

Ну,да.Я тоже ветеран,правда Карелии.Для России нужно было иметь правительственные награды,хоть Ударника труда.Но тоже хорошо.Доплачивают за проезд 700 руб и льготы по оплате коммуналки.Так что,Валя,постепенно все оформишь и тоже будешь иметь больше,чем 10 тыс.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Борисовна Пн 30 Май 2016 - 16:31

Риша, между Россией - Белоруссией - Казахстаном заключён договор о получении гражданства по упрощённой схеме. Когда пришёл Дима-айфон он устроил такую упрощёнку, которая стала сложнее чем было без упрощения. Вид на жительство я уже имею, поэтому и пенсию оформили. А гражданство с паспортом выдают через полгода после получения вида.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Борисовна Пн 30 Май 2016 - 16:53

Риша, думаю что у вас в Российском посольстве не такие сумасшедшие очереди как здесь в ФМС. Да у вас, наверное, вообще нет очередей. В России люди месяцами стоят в очередях на перекличках, потому что ломанулся весь СССР, все русские из азиатских республик, Украины. И не только русские. Здесь толпится и кавказ и ср.азия. Люди едут на заработки.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Risha57 Пн 30 Май 2016 - 17:39

Валь, очереди в посольстве были тоже ого-го, ночами стояли, отмечались.. это когда волна была, из-за пенсий в 55 лет. Правда, пенсии конечно меньше, т.к. начисляли только за совет.время (т.к. становились Рос.гражданами, то и начисляли за то время, что отработали на Сов.Союз). А потом сразу автоматом получали ПМЖ  Латвии. И все не отходя от кассы. Но нужно было выбирать, где-то там расписываться, какую пенсию будешь получать.. если российскую, то потом не претендовать на латвийскую.. Желающих много было, очередь большущая. Так что меркантильность везде. Хотя и людей понять можно, многие без работы, а в 55 лет поди поищи еще эту работу, до пенсии далеко, вот и шли получать.. или просто рассуждали так, пусть маленькая, но зато раньше получу.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Risha57 Пн 30 Май 2016 - 17:43

Аа.. так я хотела в основном что сказать-то)) Как всегда, Остапа понесло  Very Happy Да, очереди были огромные. 
Но главное, что меня удивляет. Что легко наши получали-то, ни прописки, ни жилья, ни работы в России для получения не нужно было. Никакого, конечно, вида на жительство. Ну, просто для русских в Латвии (наверное, еще в Эстонии) такие упрощенные условия (никаких условий-то)) Так, аттестат среднего образования, паспорт, еще что-то, перевод конечно на рус.яз.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Борисовна Пн 30 Май 2016 - 19:06

Риша, получали или получают? Это когда было-то? Мой сын уезжал учиться в 91-м ему на свидетельство о рождении шлёпнули печать гражданина России за 5 минут. А сейчас даже экзамен по русскому сдают.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Risha57 Пн 30 Май 2016 - 19:26

Валюш, ну..я же не слежу прямо так за этим. Недавно вроде получали. Года 3 назад точно. Экзамен по рус.языку ввели для тех, у кого нет аттестата об окончании рус.школы (пусть даже на территории латвии), но он говорят очень легкий, в виде теста.  А в остальном никаких условий, кроме переводов всех док-тов, что дорого и пошлины.. Вот потом для пенсии, там говорят, обалдеешь док-ты оформлять-собирать. Ну, это один раз. В общем, что знаю, то и говорю. У меня супруг получал лет 5 назад, еще и безработным был) и подруга позже..парочка других знакомых. 
Просто удивляет, что у нас никаких остований в общем-то не нужно для этого.. Жили в Сов.Союзе.. Ну, так и все жили в нем. Или у вас проблема именно в очередях, я мб не так поняла.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Ирина! Пн 30 Май 2016 - 20:53

Валюша, поздравляю с пенсией. Для Москвы, конечно, 10000 маловато, но и для Питера мне кажется не много. А как у вас транспорт? Для пенсионеров платно или нет? У нас сейчас проезд на автобусе стоит 50 рублей. Дорого, конечно. Но у нас пенсионеры за городской транспорт не платят.
Все помощь.
В крайнем случае сын тебе поможет. Но если жить экономно, прожить можно. Главное не болеть. Вот чего тебе от всей души и желаю.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Борисовна Вт 31 Май 2016 - 10:51

Ириш, проездной мне не нужен, городским траспортом я не езжу. Я уже полгода ежемесячно собираю чеки из магазинов и аптек. И сделала вывод, что 10000 у меня уходит только на питание. Курить большим усилием воли бросила - это тоже не дешёвое удовольствие. На остальное, при необходимости буду использовать сбережения.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Николавна Ср 1 Июн 2016 - 14:18

Валюша, мои поздравления. Еще один шаг сделан. 
Ириша! У нас никакого бесплатного проезда нет, ветеранам труда положен льготный проездной за 100 с чем-то рублей на месяц. простые пенсионеры платят по полной. У нас проезд стоит 20 рублей на автобусе, троллейбусе и маршрутке, но и это для меня недешево.Да я и не выезжаю из своей "деревни" практически никуда. Магазины все здесь, а кино и театры - это уже дополнительные расходы помимо транспорта. Есть интернет и слава богу!
Николавна
Николавна

Сообщения : 706
Дата регистрации : 2013-06-17
Возраст : 73
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Борисовна Пт 23 Сен 2016 - 15:09

Девчата, поздравьте меня - я получила гражданство! Паспорт выдадут через 2 недели. Наконец-то Россия признала меня своей гражданкой!
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор tatjana60 Пт 23 Сен 2016 - 17:37

ВАЛЮШИК!  При твоих не радостных деньках на данное время, есть место и радостным событиям.  А если присмотришься повнимательнее, ОБЯЗАТЕЛЬНО такое: если неприятность.....где то рядом ждёт что то хорошее.  Точно точно!  Я это совсем недавно почувствовала.  За этот только месяц, на одно и то же событие были люди , кто так "отравил" душу....и совсем параллельно, совсем чужие мне люди одарили своим душевным теплом и добрым словом, которое мне выравнивало моё состояние.  А теперь тем более ---мадам Валентина, гражданка России---живи долго и счастливо!!!!!!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор I am Mila Пт 23 Сен 2016 - 17:39

Валюша, поздравляю!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Борисовна Пт 23 Сен 2016 - 18:47

Девчата, спасибо! Танюшка, твои слова всегда необыкновенны! Гражданство есть, прописка есть. Надо жить! Кроме того, сегодня записалась в институт кардиологии на консультацию. Жизнь покажет что мне делать с сердцем. Записались в институт неврологии. Я понимаю, что создаю проблемы сыну, а с другой стороны пока он вырос тоже были всякие проблемы. А с третьей стороны: он не просил себя рожать.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор I am Mila Пт 23 Сен 2016 - 19:23

Валюша, если бы для него были бы проблемы, то он бы и ничего не делал, а только руками разводил. По твоим словам я чувствую, что он тебя очень любит и заботится. Хорошего сына ты воспитала.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Risha57 Пт 23 Сен 2016 - 20:08

Валюша, поздравляю! Долгожданная радость. Теперь ты уже полноправная гражданка! 
Не думай ты, кому какие проблемы создаешь. Вообще, о проблемах по мере поступления, решать потихоньку и лучше бы не думать, но у нас, конечно, это плохо получается. Заряжайся оптимизмом, бодростью и надеждой. Настраивайся на самое лучшее!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Ирина! Пт 23 Сен 2016 - 20:22

Валюша, поздравляю тебя. Полноправная гражданка России. А по другому и не должно было быть. Присоединяюсь к девочкам, сына ты воспитала как надо.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Катарина Вс 25 Сен 2016 - 5:19

Валюша, и мои тебе поздравления !!
Хорошее и долгожданное событие !! Я очень рада за тебя... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Борисовна Пн 26 Сен 2016 - 13:21

Спасибо!
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Танча Пт 7 Окт 2016 - 6:29

Мои поздравления гражданке России!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Танча Пт 7 Окт 2016 - 8:21

4 октября была на концерте "Песняров"

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 CpkjXvVWgAEg1EL

Афиша чужая,но состав этот,песни тоже.Уж как они вдруг завернули после Петрозаводска к нам в Питкятанту,не знаю.Но удовольствие я получила огромное!Чудное многоголосье в лучших традициях наших бывших ВИА,прекрасные любимые песни! Честный труд без фанеры.Два часа непрерывного пения! Даже мой муж,скромный на похвалу,ладоши все отбил,
благодаря музыкантов, и даже подпевал "Вологду",когда они попросили зал сделать это.В конце концерта зал уже аплодировал стоя.А женщины завалили цветами,охапками белых,синих,розовых хризантем с дач.Это было очень трогательно-не дорогие,упакованные розы,а милые скромные хризантемы.Но охапками.И билет стоил всего 500 руб.Это могли позволить себе ВСЕ.Видела бабушку,спускающуюся осторожно по ступенькам ДК,в калошках,в шерстяных носках,в пуховой шали.Ее бережно поддерживала,наверное,внучка.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор Ирина! Пт 7 Окт 2016 - 16:17

Повезло. И всего-то за 500 руб. Двойное везение. Почаще бы такие неожиданности. " Моя нечаянная радость..." - Страница 14 0d8b3f6cbde0
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

" Моя нечаянная радость..." - Страница 14 Empty Re: " Моя нечаянная радость..."

Сообщение автор I am Mila Пт 7 Окт 2016 - 17:27

У Песняров всегда были очень хорошо подобраны голоса.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения