Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сад и огород - сплошные хлопоты.

+14
tatjana60
Николавна
Дарина
Борисовна
Лариса
Наталья
Нура
Таньетта
Танча
I am Mila
Ирина!
Risha57
Катарина
Люся
Участников: 18

Страница 31 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Пн 22 Июн 2015 - 10:00

Мила, как же у тебя все аккуратно! Какая  ты молодец!
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пн 22 Июн 2015 - 13:56

Спасибо, Люсенька, я действительно люблю, когда аккуратно, вот и стараюсь сделать как мне нравится. Недавно вечером бегаю со своими растишками, соседка спрашивает;"Пересаживаешь?" Точно, решила свои хосты и почвопокровные пересадить в другое место, так мне показалось будет лучше...и побежала, чтобы успеть до темноты
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9977
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Пн 22 Июн 2015 - 15:23

Милочка! А знаешь...так хорошо, что как сделала, так и любуешься. Над душой никто не стоит и не критикует. А растишки сами тебе дают заряд бодрости, благодарно отвечая на твои хлопоты своим цветением. Мне вот интересно узнать: у тебя грядочки вскопаны ,а кругом травка подстриженная. Ты чем её голубушку "причёсываешь"? Косилкой какой?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пн 22 Июн 2015 - 19:03

Танечка, я стригу травку триммером "Bosh", весит он 2 кг, так что я хорошо справляюсь
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9977
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Вс 5 Июл 2015 - 23:42

Не знала, куда поместить этот рассказ про сегодняшний день. Это и 92 подарка, и 300 минут удовольствия, и личный фотоальбом, и итоги дня, и ещё много разного можно придумать. Но потом решила сюда.

В этом году очень мало фотографирую на даче. Столько работы много. Но я ей так увлечена. Провожу там много времени. Сейчас у меня график дачных дней изменился. Бываю на даче в среду и с пятницы по воскресенье. За три дня работы всё-таки много можно успеть сделать. И от этого получаешь большое чувство удовлетворения.

И помощников у меня в этом году прибавилось. Витя, тетин муж, очень много мне в этом году разных строительных работ сделал. Ну, и семье надо отдать должное. Муж с сыном в этом году частые работники-помощники. И это, конечно, радует. Хотя ружьё у меня все же наготове. Потому что без ружья не всегда получается справляться.

Ну ладно, они в этом году занялись машиной, приводят её в рабочее состояние. Только пока не решили, продать её или оставить для себя. Меня оба варианта устраивают.

Ну, а поход по даче начну с цветов, тех, которые сейчас цветут.

Бархатцы люблю за их неприхотливость, нарядность и веселость

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4c8_ef0fbc7b_L

А это сразу после дождя, ещё мокрые и блестящие от воды

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4fa_d8116366_L

Флоксы ещё только начинают зацветать

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4c9_30aa1f8e_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4ca_8d6c067a_L

А это гипсофила

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4cc_b8cb8bc9_L

Лихнис тоже яркий, нарядный, разбросан кустиками по даче и цветет сам по себе, радуя меня

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4ce_86d81253_L

А этот дичок каким-то образом проник себе на огород и прижился здесь

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d0_c43d3608_L

Вот такая не совсем обычная окраска аквилегии. Очень нравится маме моей.
В этом году была очень нарядная лужайка из аквилегий: белые, синие, розовые и один кустик вот такой. Все уже давно срезала, а этот оставила на семена. Может быть, повторится в цвете. А он вот цветет, и цветет понемножку.

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4ef_a5ee94c8_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4ee_f93d488b_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4ed_b4183008_L
Настурцию мне на рассаду вырастила Валя, а семена у меня почему-то не взошли. Вот теперь любуюсь несколькими кустиками разного цвета.

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4fd_dc4d32cb_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4ff_538f42de_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4cd_b06c32e8_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4fe_6e602c5c_L

А это моя рукодельная "звезда". Оживляет полянку.

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4fc_d32fff9e_L

Лилию купила в этом году. Эту и еще две темно-вишневых. Но они пока ещё в бутонах. Моя рыжая отцвела. И еще есть на подходе. Если сфотографирую, то покажу.

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4fb_ac685fbc_L

А это трава - душица. Привезла её из леса. Она отлично прижилась. Я ее сушу для чая. Она очень приятная и ароматная.

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4df_3994874c_L

Вот пока про цветы всё рассказала, А теперь - сад.
Малины у меня небольшой участок, в этом году попытаюсь рассадить её побольше, уже и места наметила. Потому что оказалось, что малина у нас - самая любимая ягода.

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4cf_179a0b2d_L

Чёрный крыжовник тоже очень вкусный, всем нравится, он еще почернеет

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d1_a73074f6_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d2_9948d6c0_L

Зеленый тоже неплохой, но ужасно колючий, собирать - мука

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e7_89eea070_L

На черную смородину в этом году напал какой-то вредитель, просмотрела. Поздно бороться с ним начала, а еще есть кустики красной смородины. Забыла про них. А у мамы - белая. Надо у неё взять

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e6_b3b495e7_L

А яблок в этом году - море. У меня 5 яблонь. Только у нас поветрие в этом году - яблоневая моль. Ужасная гадость. Листья пожирает. И бороться с ней надо с ранней весны. Но яблок всё равно много

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4cb_18a9c4b6_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4f0_f52a59eb_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d8_d1020b8e_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4f1_c9405696_L

Урожай винограда собираю второй год

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4de_500fc787_L

А это виноградник мой

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4f4_e0b08d9d_L

Вот такой мой сад. А ещё есть калина и черноплодка. Черешня погибает, но дала хорошие ростки. Вишни было очень мало. Наверное, деревья старые. Сливы пока не вижу. А клубника уже кончилась.

Ну и, наконец, огород. Такой - маленький.
Это немножко картошки

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d7_7def7ac0_L

Кабачки цветут

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d9_1c0b33c_L

 а кое-где уже завязи появились

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4da_f61c6c52_L

Кустов, кажется, 12

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4f5_1595c206_L

Лук - самое необходимое. И укроп тоже. Но укроп не посадила. Думаю, еще не поздно посадить на зелень

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4db_ac1bc615_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4dc_266ea9f_L

Чеснок желтеет, но уже пора наверное. Скоро убирать. А на это место посажу зеленые салаты, думаю, что можно

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e4_2f01ab62_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e5_3319aecf_L

Перчики тоже понемногу начинают появляться

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4dd_cb27803a_L

А с морковкой в этом году прогадала. Посадила ранней весной у винограда, а он разросся и морковка оказалась в тени. Ну, ничего, вырастет ещё

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e9_e98685fe_L

Зато свекла выросла мощная. Правда, я только одну полоску посадила. Как-то не в ходу она у нас. А на борщ много ли надо..

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4ec_3dafbd3b_L

Ну, и помидоры, конечно. Которые никак мне не удаются. То фитофтора, то ещё какая-нибудь напасть. Каждый год зарекаюсь их сажать, но каждый год всё равно сажаю. Сейчас жарко и они открыты, а вообще-то они у меня под укрытием

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d4_179a467b_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d5_6fa33b63_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d3_8b27b15_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4f9_32864409_L

Топинамбур посадила осенью, весной думала, что замерз. А он вот какой вымахал

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4d6_1e2fc2a_L

А огурцы в теплице под пленкой: ночи холодные. Поняла какая это замечательная вещь - теплица. Мечтаю о парочке стационарных на будущий год. Как хорошо там работать, когда на улице дождь или холодно. А в теплице - тепло и сухо. И время не теряется

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e3_c4baf966_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e8_a430643b_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4f7_763b3579_L

Огурчики завязываются, скоро будем есть

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4ea_2a1ee9a4_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4eb_71940604_L

А погода была вот такая: то ясное солнышко светит

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e0_fcdb6262_L

То тёмные тучки с дождём налетают

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e1_700a1320_L

то опять солнышко выглядывает. Но зато поливать не надо

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 0_10c4e2_92c2fb07_L

Вот такой у меня день, и такая моя летняя жизнь. И мне она очень нравится. Потому что есть ещё много разных занятий, радостей и планов.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Пн 6 Июл 2015 - 4:48

Ого го!  Натали!  И это всё сама делаешь?    Я думала у тебя кусты с ягодой и цветулики, цветулики....А у тебя самый   настоящий огород!    А ты говоришь мужики не любят у тебя быть на даче.....Вот теперь понимаю, почему ты оценила моего дедулю....У меня так много он теперь для огорода делает, а я взбрыкнула.....Конечно . не из-за огорода, как должна понять!  Ну ты молодчинка, молодчинка!    Всё хорошо, кроме помидорок....заросли., или у тебя не с пасынкованием  сорта?  У меня раньше ДЕРЕВА росли на даче, я совсем не понимала , что значит формировать куст.   И то последний год  серая гниль напала......А с тепличками конечно очень хорошо, любая погода не мешает там работать, а вдождливую даже и лучше....там очень комфортно.....Короче, деушка "МОЛОДЕЦ"---что ещё сказать!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Пн 6 Июл 2015 - 7:07

И я про помидоры... В этом году дети тоже купили теплицу. Помидоры выросли... джунгли-джунглями. Знаю что нужно прореживать и формировать, но рука не поднимается. Дети пригласили знакомую. Что осталось от помидор... Жалкоооо..!
Наташа, фоторепортаж отличный!!!  А уж как все здорово... У меня вот и рядом все а толку - с гулькин нос. Из урожая - пока только клубника. Но попробую тоже пощелкать...
Здоровья тебе и всего доброго!
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Пн 6 Июл 2015 - 7:36

Лидуня!  НЕ ЖАЛЕТЬ крамсать, но это надо изначально!  Там и крамсать то не надо, почитай, на будующее.  В инете так много информации, лучше ---видики!    Я немного научилась только отсюда...... А от джунглей ....с гулькин нос ---это точно!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Пн 6 Июл 2015 - 8:38

Наташенька, и сад и огород просто восторг полный! Такое все ухоженное красивое. Умница-молодец! Ещё бы не удовольствие там жить..а ещё и помощников прибавилось. Про ружьё не очень поняла ))
Пишу с телефона в электричке, не оч.удобно.
Приезду со всеми поговорю Laughing
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Пн 6 Июл 2015 - 10:16

Да, с помидорами мне учиться надо. Вроде пасынковала. А Валя не пасынкует. У неё все равно урожай больше, чем надо, ещё и нас кормит. Но у неё теплицы роскошные самодельные и земля - пух унавоженный. Витя старается. Навоз сам возит с коровьей фермы.

А у меня еще такой ералаш, потому что опоры невысокие, а помидоры выросли и перемешались. Вот в среду запланировала их поднять и подвязать повыше. Тогда поаккуратнее будут выглядеть.

Да, Таня, конечно, мне о таком умельце, как твой муж, только мечтать.

Риша про ружьё спросила. Это так, образно выражаясь.
Потому что семья моя на дачу выбирается, когда я войну объявляю и "ружьё" в руки беру.

Но в этом году больше мирными переговорами-уговорами удаётся. Но крайние меры все равно наготове держу. Сейчас уже вопросы, типа: надеемся, в этом году - всё?

А я уже обдумываю, как мне к следующему делу поаккуратнее подкатить, чтобы не отказались. Пока отдых им устроила...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Танча Пн 6 Июл 2015 - 11:32

Наташа,твой сад-огород впечатляет!У нас в Карелии пока все еще в зачаточном состоянии.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Борисовна Пн 6 Июл 2015 - 15:09

Наташа, чёрный крыжовник чтоли без шипов? Замечательный у тебя огород!
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 10 Июл 2015 - 18:35

Наташенька, мне очень понравился твой сад-огород, все сделано с любовью, у меня тоже с помидорами не лады, да и лук не очень, смотрю, у соседей все такое замечательное, а у меня как-то чахловато, только кабачки шикарные, уже всех соседей угостила и на даче и дома, почему-то у меня оказались ранние, а они меня огурцами угощают, у меня еще нет, а может, и не будет
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9977
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Пт 10 Июл 2015 - 20:12

Наталья пишет:
Потому что семья моя на дачу выбирается, когда я войну объявляю и "ружьё" в руки беру...

А я уже обдумываю, как мне к следующему делу поаккуратнее подкатить, чтобы не отказались. Пока отдых им устроила...
Ну, Наташ, ты и насмешила меня!
Да еще и знакомо так всё.
Мы когда жили на даче (вообще-то вроде в своем доме, но по устройству, конечно, больше на дачу смахивает)) то сына что-то заставить попросить, уговорить сделать было  Mad Crying or Very sad Он тогда в школе учился... Нет, ну делал конечно... Но так уж неохотно... Потом как только посчитал себя достаточно взрослым для самостоятельных поступков  Crying or Very sad сбежал жить к бабушке с дедушкой в квартиру...
Ну, придумал, что ему нужно заниматься много, что спать мешает лай соседских собак. 
А сейчас, когда этот дом давно пустой стоит, но иногда нужно приезжать снег расчистить около него или листья убрать или траву косить, и это только на нем, и то времени "не хватает")) Траву нанимает скосить, убрать - ну, никак.. Так и лежит.. Так что я и не мечтаю что-то там делать, было бы все только на мне.. А заставлять, просить, это я совсем не люблю, не умею.. Чувство такое, когда одна там осталась, как будто никому ничего не нужно.. Желание угасало что-то делать.. Все-таки близкие люди если рядом или приезжают с охотой, пусть нечасто, совсем иначе мне живется и дышится там...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 10 Июл 2015 - 20:18

А мне эту неделю внук помогал, даже с удовольствием, подбил черновой потолок в двух комнатах. Правда у него одного такой энтузиазм. Очень приятно
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9977
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Сб 11 Июл 2015 - 3:58

Девочки!  Я вас очень очень понимаю...может и отчасти.  Дача была приобретена во вред мне (неугодья на косогоре заросшее осинами,  несколькими берёзами и одной сосной).  Правда все осины были спилены до моего появления на этой "даче", берёзы служили подпорой для шалаша---это было наше первое укрытие от солнца и дождя, а соснааааа...чуть непосередине участка с её растилающими корнями в разные стороны----кровопитие  всех соков земли....вот такое зрелище называлось ДАЧА!    К обработке земли не было ни у кого охоты:  дети малы ещё, муж всё устремление на внешнее оформление ....эх!  Если бы ему тогда сейчашние возможности:  материальные финансовые и от слова материал----тогда же полный дефицит достать что то для стройки....И тем ни менее , именно теперь вспоминаю это первое приобретение с такой теплотой....так дружно было, так ожидаемы пятницы были (мы же оба работали), а ещё если учесть, что добирались на электричках, набитых как сельдь в бочке и хотьба около 4 км. до самой дачки.....Вот уж "счастье" то!!!    Тогда задача моя была накормить "моих работников"....ведь ещё и готовилось всё на костре....Не приживались никакие кирогаски приобретённые, а кушать то ох как хорошо там было , и аппетиты...отменные!   Вот она нагрузочка  то физическая мне!    На ругань и мыслей не было....И дружненько как то.....и дети с нами.  Им то только побегать по этому косогору ....Берёзы впоследствии на дрова пошли, а сосна была уже в запрете...её уже нельзя было пилить, тогда бережно относились к насаждениям таким. Но поливая её солью, она с годами начала чахнуть,и однажды приехав после зимы мы увидели её лежащей на земле....умничка, так упала между яблонькой и теплицей....и мы  были благодарны ей за это! Видимо ветер сильный не выдержали её корни, и рухнула наша красавица, тем самым дав нам место на хорошую гряду.....Вот , опять , я в воспоминания....а теперь конечно не сожалею о том времени: ну что делать в городской суете когда были молоды, полные сил, с небольшими детками....Это нам и были "канары"....и узы семейные не омрачались мыслями дурными....Видимо была любовь и понимание.....
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Сб 11 Июл 2015 - 4:59

Наташа, всё хожу и хожу по твоему дачному участку - налюбоваться никак не могу... Красотища какая !!!... слов нет ...одни восторги ... Very Happy
У нас в наших краях и сотой доли твоей красоты нет... но что уж теперь поделаешь - раз судьбой занесло нас в эти края...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Сб 11 Июл 2015 - 5:12

tatjana60 пишет: а соснааааа...чуть непосередине участка с её растилающими корнями в разные стороны----кровопитие  всех соков земли....
....Берёзы впоследствии на дрова пошли, а сосна была уже в запрете...её уже нельзя было пилить, тогда бережно относились к насаждениям таким. Но поливая её солью, она с годами начала чахнуть,и однажды приехав после зимы мы увидели её лежащей на земле....умничка, так упала между яблонькой и теплицей....и мы  были благодарны ей за это! Видимо ветер сильный не выдержали её корни, и рухнула наша красавица, тем самым дав нам место на хорошую гряду....
А я и тогда - когда в те годы была занята голова думами о грядках ( как то надо было прокормиться ) - сразу поставила условие : ни сосны , ни березы не удалять...и соседи все удивлялись - вот как Танечка пишет - " все ж соки из земли забирает "... а я стояла на своем... как будто чувствовала - что не всегда я буду на даче только земледелием заниматься... правда - из 3 сосен осталось только 2 , а из трех берез одна , но как же я это факту рада  спустя 19 лет... что бы я сейчас делала на своем голом участке с одними грядками... и так на нашем песчаноморском участке ничего не растет - но если бы не было и сосен с березей - был бы ужас ...да и соседи уже поменяли свое мнение и с удовольствием приходят на мою завалинку посидеть на качелях в тени огромной березы...А из взрослые дети ходят мимо нас и приговаривают :" Вот так надо жить на дачах...и самому есть куда притулиться... и ребенку простор - на велосипедах ездить можно ! "..А как же мне нужна сейчас эта листва...Не дачники мы наверно - а просто жители в дачном поселке... вот и весь секрет... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Сб 11 Июл 2015 - 6:48

Катюша!  А мне больше всего надоедала соседка, у которой ДВА участка сразу схвачено было....это ей мало было, но мы тоже ели свою морковку....Но красоты моя сосна не давала, как пуп среди поляны....просто нам запрещали  тогда срубать, если сразу не вырубили....Теперь у меня большой участок был, но дерева, сколько их не пытались садить так и остаются кустиками...Но там украшения и так хватает, газон тоже несёт свою красоту, если к нему ещё ручки приложить, цветуликов насадить...., но дети это ещё не понимают...да они уже какой сезон любуются не своими красотами.....юг---не наша Сибирь!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ольга Сб 11 Июл 2015 - 7:57

Сосну жалко, прям как живого человека!
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Сб 11 Июл 2015 - 19:05

Вот понравилось из инета:
Дачники - это те, кто любит созидать Жизнь, создавать Порядок и Красоту из Хаоса.


Последний раз редактировалось: Люся (Сб 11 Июл 2015 - 19:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 11 Июл 2015 - 19:06

Как приятно сказано!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9977
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Чт 16 Июл 2015 - 5:55

Наталья пишет: Зато урожай привезла: по 2 литра малины и смородины, 4 огурца, 3 кабачка и пучок лука.  Завтра рагу сделаю.
Наташа, у нас вот ягод нет пока никаких...и похоже не будет - при такой то погоде...И кабачки в парнике в зачаточном состоянии еще.. а вот - что тоже удивительно - огурцы сняли и немало..правда - раз не каждый день там теперь из за погоды - переросли немного... но все равно 3 банки засолили ( 3,5 л )... ну а остальные в салат... помидоры конечно еще покупные...свои в теплице есть - но одни мелкашки еще, а которые крупные - ну совсем зеленые... и очень боимся - что так и придется их зелеными снимать..
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Танча Чт 16 Июл 2015 - 9:29

У нас клубника наконец-то начала созревать.Радость внукам несказанная! Каждое утро с мисочкой бегают перед завтраком за ягодами.Ну,и морковку тоже уже можно дергать.С огурцами проблема,посадила их сухими семенами в конце мая,так что они,бедные,только сейчас цвести начали,погода дождливая не для них.Помидорки тоже малюхонные на первой кисти,а вторая еще и не завязалась.Перцы стоят бодренькие,начали цвести.В лесу собирают морошку,но мне с внуками не до морошки.Скоро пойдет черника,тогда с ними можно недалеко от дома пособирать.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 31 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Пт 24 Июл 2015 - 17:36

АУ! Дачники! Огурчики солим? Ещё неделю назад сделала прищипку "зарослям" огуречным. Думала хоть бы свежие покушали. Надежды на реанимацию было очень мало.....Сейчас звонок требовательный"Хоть немного посолить приедь"! А я честно говоря уже смирилась с мыслью, что освобождена от этого......и забыла вроде и рецепты....Наверное причина только моего вызова....Полный пустоцвет был....Думала упущен момент прищипок.....Придётся ехать.....В помидоры практически не лезла.....Заросли, но подвязанные. Одну тепличку только напоила "бражкой" из дрожжей.....а вчера дома здесь увидела розовый помидор свой....только розовый, а вкусный.....ни то что купленные , но красные. Ах, да! А огурчики то подкормила немного "вонючкой " травянной....знаю, никто к этой гадости не подойдёт. Зато сама бежала под душ в припрыжку, казалось насквозь пропиталась этой "вкуснятиной" огуречной. Ната! А ты этим не подкармливаешь своих питомцев?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 31 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения