Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Боремся с простудой!

+3
I am Mila
Ирина!
Risha57
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Боремся с простудой!

Сообщение автор Risha57 Пт 30 Ноя 2012 - 21:04

Наступило холодное время года, а с ним ко многим из нас приходят простуды.

Боремся с простудой! 3afc2d32f0e8t

Ангина, грипп, ОРЗ... Как вы справляетесь с этими непрошенными гостями?
Давайте вместе создадим копилку народных способов лечения простуды и, что очень важно, профилактики.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Risha57 Пт 30 Ноя 2012 - 21:14

У меня иммунитет явно ослабленный. Причина (или причины) этого отчасти мне известны, высыпаться нужно, не нервничать и много еще разных полезных вещей делать Smile Болею часто, увы.
Мой семейный врач посоветовала неплохой способ поднять иммунитет, и на какое-то время очень помог (другое дело, что нужно было сейчас, в межсезонье, да еще резкое похолодание) повторить, но лень-матушка.
Итак, 2-3 раза в день по 25 капель прополиса на кусочек сахара, я брала темный тростниковый, он не развалится, и рассасывать как можно дольше.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Ирина! Вт 4 Дек 2012 - 19:47

Моя мама при насморке смазывает нос внутри подсолнечным маслом. И ведь ей помогает. Никогда не бывает затяжного. А я почему-то этого не делаю.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Ирина! Вт 4 Дек 2012 - 19:50

Как только я почувствую, что на губах только начинает появляться лихорадка, я СРАЗУ прижигаю её корвалолом или валокордином. И она исчезает. Если сделать это не сразу, то она будет, но все равно пройдет быстро.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Risha57 Вт 4 Дек 2012 - 20:51

Ирин, интересный метод против лихорадки на губах, возьму обязательно на вооружение!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор I am Mila Вт 4 Дек 2012 - 23:07

От насморка хорошо сок лука с медом в равных пропорциях, но обязательно надо водой разбавить, внуку как-то закапали, успели только в одну ноздрю закапать (а я не разбавила водой) как прорвало... даже сосудики полопались мелкие, так что надо осторожно!
А при ангине всегда детям, да и себе делала полоскание йод (капель 10-15), соль (1/2 чайной ложки), сода (1 ч. ложку) на стакан воды, очень помогает
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Ирина! Ср 5 Дек 2012 - 8:31

Мила, ещё бы научиться горло полоскать. У меня с этим проблемы. Sad Полощу рот, но не горло. В пионерлагере мне горло мазали чем-то, там и йод присутствовал, помогало. Но процедура для меня жуткая. До сих пор не могу врачу показать горло с ложечкой. Только без неё. Так научилась, что врачу она и не нужна даже.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Катарина Ср 5 Дек 2012 - 9:13

Ооооо, Ира, у нас оказывается с тобой одна проблема....и я никогда в жизни не покажу горло при помощи ложечки... и из за этого горло не могу полоскать...( и все последствия детской игры со старшим братом - упал, неся меня на плечах - и была расколота нижняя челюсть... и всю жизнь мне это аукается...))
Ангина бывает часто - особенно в юности - но лечить всякими такими методами совсем не могу - ни полоскания, ни смазывания... только таблетки...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Танча Ср 5 Дек 2012 - 12:44

Я в этом году с подачи нашей Милы наварила шишкиного меда.Это когда молодые шишки сосны варишь с сахаром и получается мед.Уже опробовала на своих внуках.Работает!А еще я насушила цветков таволги.Правда пью чай из таволги ради профилактики не только простуды,но и как мочегонное средство.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Катарина Ср 5 Дек 2012 - 12:48

Тань, а когда нужно собирать эти молодые шишки ??...У меня на дачном участке есть 2 сосны...я про шишкин мед не слышала...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Танча Ср 5 Дек 2012 - 12:52

У нас это конец мая.Да ты увидишь,шишки на концах ветвей коричнево-желтого цвета.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Risha57 Ср 5 Дек 2012 - 20:22

Да, Тань, у нас тоже где-то в мае начинают на елках и соснах молодые шишечки появляться, их ни с чем не спутаешь. А можно точный рецепт варенья, сколько сахара, нужно ли эти шишечки вымачивать или разрезать? Варенье не мочегонное случайно.. а то все хвойные, даже просто хвоя заваренная такой эффект дают, и не для всех это нужно.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор I am Mila Ср 5 Дек 2012 - 21:45

Девочки, вот здесь видео
https://www.youtube.com/watch?v=2z6604MDPV0
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор I am Mila Ср 5 Дек 2012 - 21:46

Сбор сосновых шишечек

Сосновые шишечки зарождаются весной на концах молодых побегов. Сначала их размер меньше горошины. Когда они немного подрастают, то наступает время их сбора для соснового мёда.

Для приготовления этого вкусного целебного продукта шишки нужны свежие, зеленые. Собирать их с деревьев лучше подальше от шоссе, в экологически чистых районах. В идеале - там, где растут молодые сосны.
Снимайте с дерева маленькие развивающиеся шишечки, достигшие 1-4 см в длину. Они легко разрезаются ножом или прокалываются ногтем.

Итак, мы с подругой отправились в лес заниматься собирательством.
Это оказалось не совсем простым делом, поскольку на молодых невысоких сосенках шишек ещё не образуется.
Приходилось с помощью длинного шеста (палки) одной из нас наклонять ветки высоких сосен, а другая собирала с них шишечки. Наверное, со стороны это зрелище выглядело весьма забавно
Так нами были собраны зелёные шишечки сосны в необходимом количестве.

Следующим этапом было изучение в Интернете информации о способах приготовления целебного продукта из сосновых шишек. Среди нескольких способов я выбрала один - он больше всего похож на тот, который использовала мама для приготовления соснового мёда.
Теперь я предлагаю этот рецепт (уже проверенным, что называется, «на себе») вниманию читателей «Гардении».
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор I am Mila Ср 5 Дек 2012 - 21:47

Приготовление «Шишкиного Мёда»

Для приготовления «Шишкиного Мёда» придерживайтесь такой пропорции:
- сосновые шишечки молодые, зеленые - 75-80 штук на литр воды,
- сахарный песок - 1 кг на 1 литр соснового настоя.

Собранные шишки переберите, хорошенько промойте в чистой воде. Залейте их свежей холодной водой - таким образом, чтобы она покрыла шишки на 1-2 см.
Далее ставьте посуду с шишками на огонь, доведите воду до кипения. Потом кипятить нужно (при закрытой крышке!) на медленном огне около получаса. В результате сваренные шишки должны стать мягкими.
После этого полученный отвар должен настояться в течение 1суток.

На следующий день этот настой процедите, перелив жидкость в другую кастрюлю.
Добавьте в отвар сахарный песок (из соотношения: 1 кг сахара на 1 л настоя). Далее варите в полученном сиропе шишечки, как обычное варенье.
В течение варки не забывайте снимать образующуюся пену!
Варить шишки сосны на медленном огне следует не менее 1,5 часов.

В результате получается «Шишкин Мед» красивого малинового цвета.
Разливаю его в прогретые баночки и закрываю крышками.

У меня из 150 штук собранных зеленых шишечек сосны получился настой объёмом 1л 400 мл .
И вот столько я запасла на весь год готового целебного сиропа - соснового меда.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор I am Mila Ср 5 Дек 2012 - 21:47

Эмалированная миска после кипячения шишек отмывается с некоторым трудом из-за смолистого налета. А во второй раз, после уваривания сиропа, - уже легко.

Сироп из сосновых метелочек-свечек

Весной у основания некоторых молодых побегов сосны образуются светло-желтые грозди мужских колосков. Из них обильно сыплется созревшая желтая пыльца. Лишь малое её количество попадает по назначению - на шишки сосны для их опыления, а остальная разносится ветром далеко вокруг сосен. Эту полезную пыльцу ест разная мелкая живность. Попавшая в воду водоёма пыльца сосны поедается мальками рыб.

Кроме приготовления соснового мёда из зеленых шишечек, можно также сделать целебный сироп из цветущих сосновых метелочек-свечек. В этом случае воды нужно наливать поменьше.

Цвет сиропа из сосновых метелочек в итоге получается не таким насыщенным, розового цвета. Но по целебным свойствам этот сироп не уступает «Шишкиному меду».

Выращивайте сосны и используйте их дары на удовольствие и пользу, будьте здоровы!

Людмила Режнова (г. Дубна, Московская обл.)
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Risha57 Ср 28 Авг 2013 - 17:05

Еще лето на дворе, а я уже в постели с простудой лежу Sad 
Не, днем на работе, никакая... а вечерами валяюсь, пытаюсь как-то лечиться. Нос как груша, распух, все заложено, температура (( Кашель еще вот... Тяжело...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор I am Mila Ср 28 Авг 2013 - 17:13

Ришенька, и как же ты борешься с простудой? Чай с лимоном? Ингаляция? Может надо сварить яйца и приложить к переносице? Или ты продвинутыми методами лечишься? Таблетками и каплями в нос?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Risha57 Ср 28 Авг 2013 - 18:51

Мила, разными методами, и чаями с лимоном, и молоком  (не знаю как оно помогает, но люблю горячее молоко с медом, мне оно настроение поднимает Smile ), а капли в нос, куда без них, стараюсь не злоупотреблять, конечно, но не уснуть же, когда дышать нечем... Скорее бы выходные, хоть полежу целый день.
Еще говорят, какао очень хорошо при простуде. Ничем не подтверждено, но помогает. Жаль, у меня нет...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор I am Mila Ср 28 Авг 2013 - 19:24

А у меня есть, я бы с удовольствием занялась твоим лечением...может ингаляцию сделаешь, я дышу над паром вареной картошки
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Катарина Чт 29 Авг 2013 - 5:44

Ириш, ну правда, что то рано мы начинаем простужаться... лечись, пожалуйста... и успеха тебе в этом трудном деле...
Я вот в поезде Москва - Симферополь от кондиционера в купе так простыла, что весь свой отдых в Ялте проходила с простудой на губах... вот так повезло..(((... и сейчас еще видно - где была болячка...вот как тут было фотографироваться то ...???Evil or Very Mad
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Люся Чт 29 Авг 2013 - 5:59

Ириша, надо, конечно, лечится. И еще лучше отлежаться. Народные средства, конечно, хороши, но я лечусь парацетамолом, помогает. Но это если простуда, а если вирусная инфекция, то не помогает, пока само не пройдет.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Таньетта Чт 29 Авг 2013 - 6:23

Ирочка, надеюсь, твое состояние получше, но мой совет лишним не будет. Подружка посоветовала, когда у меня сплошным потоком с носа текло - имбирь! Чай имбирный хорошо, а можно и просто пожевать кусочек. Я убедилась на себе - помогает! Пусть даже и на время, но иногда так подышать свободно хочется!Smile
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Risha57 Чт 29 Авг 2013 - 8:31

Девчата, чуть-чуть получше сегодня, отпросилась на день, но вечером на пару часов нужно выйти на работу, не очень хорошо, конечно. Лучше бы день отлежаться, конечно. А погода на улице, если бы вы видели, сказка! Солнышко теплое, ласковое, птички щебечут, ни ветринки! Как нарочно)) А я это с постели наблюдаю Sad 
Парацетамол, Люся, ты права, очень помогает при обычной простуде, особенно если в самом начале. Но я момент пропустила, все надеюсь на иммунитет, а его и нет... Про имбирь совсем забыла! Тань, спасибо, куплю сегодня же!
Никому не болеть! До чего плохо и жалко времени...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Боремся с простудой! Empty Re: Боремся с простудой!

Сообщение автор Ирина! Чт 29 Авг 2013 - 9:04

Я  привезла с Соловков смолу лечебную. Но уж лучше, что бы не пригодилась. Для горла я обычно делаю кисель из клюквы, и витаминов много и горло хорошо смазывает. Мне помогает лучше, чем молоко с медом. При сильном кашле обертываюсь вокруг груди (кроме области сердца) пеленкой внутри которой горячая мятая вареная картошка с кожурой. Заматываюсь и ложусь спать. Прогревает очень хорошо, лучше всяких горчичников. От насморка очень помогает биопарокс. Во всяком случае, когда насморк у меня перешел в гайморит, я вылечилась только благодаря ему. Его можно и в рот распылять при бронхитах например. И в нос. Глубоко проникает. Очень действенно. Ириша, лечись и поправляйся быстрее.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения