Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Как молоды мы были

+2
Лидхен
I am Mila
Участников: 6

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Tanya Ср 21 Дек 2022 - 11:39

Мила даже в детстве такая серьезная...И вообще заметила, что раньше мало кто улыбался, видно не принято было. И по моде старались одеваться. Интересно все же смотреть старые фото и сравнивать как было.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1018
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Ср 21 Дек 2022 - 11:43

Не знаю, я была просто хохотушка, мама меня всегда одерживала и говорила, что смеяться громко не прилично.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Tanya Ср 21 Дек 2022 - 11:58

Значит не всегда по фото можно определить характер человека.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1018
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Ср 21 Дек 2022 - 14:57

Конечно, я же на ответственном мероприятии была, брата в первый класс провожали! А маму я слушалась, она у нас строгая была.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Лидхен Вс 25 Дек 2022 - 10:01

А у меня детских кадриков совсем нет... Жаль, конечно, но вот то что есть и то восстановленные с помощью фотошопа потому как оригиналы оказались основательно деформированы. Особенно края...  

Как молоды мы были - Страница 4 0_u_1917 Как молоды мы были - Страница 4 0_u_1918

Первый кадрик - это фото на пропуск еще 1973г. Золотоизвлекательный завод, на котором работало почти все население города, работал по какой-то особой технологии не имеющей аналогов в мире (по крайней мере в то время) и конечно же был засекречен. Везде требовались пропуска и брались подписки о неразглашении. А уж о выезде за границу и речи не было. Даже в Ближнее Зарубежье. Меня, правда, это не очень напрягало - у меня денег и на обычный отпуск набиралось с трудом)))
На втором кадрике - я на свадьбе сотрудницы. 1975 год. По такому случаю и в парикмахерской побывала, и даже глаза накрасила)) Так что здесь я при полном параде что, к стати, не так уж и часто бывало)
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2898
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Tanya Вс 25 Дек 2022 - 11:57

Да,...на втором кадре вообще соблазнительная красотка... 
Я же без косметики себя не воспринимала, краситься начала рано. В 16 лет в школу пришла с накрашенными ресницами. Выговор от учительницы и родителей в школу...а у меня был д-р и хотела быть красивой. Да и за сестрой старшей всегда тянулась и за ее подружками. Не хотелось быть малолеткой. А уж когда появилась польская косметика с разными оттенками теней, то все на себя, чтобы все видели что не отстаю от моды. Помада с ягодным вкусом и духи "Быть может". И волосы стала осветлять. Так что та еще была. Как к такой могли еще учителя относиться..К тому же была школа с физико-математическим уклоном. Учителя все строгие, в основном еврейской национальности (я не против этой нац-ти, это они ко мне не очень...были требовательны к своему предмету, а я в этом совсем дундук...И за этого в 9-ый класс перешла в другую школу. Там, 1-ого сентября на линейке меня одноклассники приняли как учительницу-практикантку, такой был у меня внешний вид. Зато учиться в этой школе было легко, после математической. Правда в конце года немного обленилась, никогда не делала дома уроки, только в школе по быстрому в перерывах. Короче, сплошные свиданки на уме...Да и учителя были "ленивые" как мне казалось. Только на контрольных и вылезала по отметкам, всегда на "отлично" к удивлению педагогов. А уж какие платья были короткие!!!...у доски руку не поднимешь повыше. Еще и знакомые с загранки привозили супер модную одежду и иностранные кавалеры предлагали купить, что -нибудь. Так что, все по моде, вид блондинки со всеми вытекающими...Хотя, как оказалось в последствии, это была только обертка. Я училась у сестры не только внешнему виду, но и понимала как не стоит поступать. ....Опять понесло "Остапа"... Very Happy фото своего выпускного 10-а позднее найду, возможно я когда-то показывала его. 1973г. Кстати, эту нашу школу закончил (позднее) олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Есть и др. знаменитости, особенно по фигурному катанию, т.к. спортивный комплекс, где они тренировались, недалеко от школы.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1018
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Вс 25 Дек 2022 - 12:48

Какие мы все разные. А я почти не красилась, в институте еще ходила с косами, помните корзиночка называлась. Однако это не помешало мне выйти замуж на 3-ем курсе. Мальчики были почти все в меня влюблены(это мне один из них сказал). А в 1973 году у меня уже было трое детей. Вот такая я шустрая. Как молоды мы были - Страница 4 1f600
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Tanya поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Лидхен Вс 25 Дек 2022 - 13:50

И правда - шустрая!)) В 1973 году моей дочери было только четыре года) И как ты только так умудрилась))) Троих не представляю...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2898
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Tanya Пн 26 Дек 2022 - 7:22

А я только школу закончила 1973г. Классная руководительница проронила фразу: "что Бендт (это моя девичья фамилия) первая выскочит замуж". Но она ошиблась. Я "погуляла" еще 3 года. И никто не знал из учителей, что в 10-ом классе уже существовали 2 "семейные "пары. Так что мой внешний вид был обманчивый, все-таки было серьезное воспитание у меня или пример сестры, как не надо поступать. Из-за этого я только одного ребенка родила, что влияло на меня мнение всех и боялась ослушаться. Почему-то все родные мои считали, что мне больше детей не надо. Да я еще думала, что только до 30-ти можно рожать, а позднее уже все...
Tanya
Tanya

Сообщения : 1018
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Пн 26 Дек 2022 - 7:54

У нас тоже в школе были "семейные пары", но как-то это сильно скрывали. А замуж я вышла в 19 лет.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Tanya Пн 26 Дек 2022 - 16:51

Ну, да...в СССР секса не было, только любовь... Мила, ты прямо в передовых рядах , все успевала, молодец. И училась и любовь, и дети, опять же учеба... У нас тоже скрывали, потому что было не принято иметь близкие отношения пока не поженятся. Могли быть большие неприятности.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1018
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Пн 26 Дек 2022 - 18:26

Помню я всё это и про то, что до свадьбы ни- ни, а вот как я всё успевала? До сих пор не знаю, тем более, что кормила до года грудью. Из института бегом бежала, молоко текло, т.к. было много и на одно кормление сцеживала. Старший был очень неспокойный, засыпала на ходу. Мама приехала помочь, когда сынуле было два месяца. Смотрю сейчас на нынешнее поколение и удивляюсь, как они не могут справляться при такой технологии.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Tanya поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Tanya Вт 27 Дек 2022 - 5:55

Они более изнеженные видно. А нас жизнь закаливала и не на кого не рассчитывали. Мила, я даже не представляю как ты справлялась со всем. Обычно или учеба или ребенок...Ты просто герой, того нашего времени.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1018
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Вт 27 Дек 2022 - 15:46

Спасибо, Танечка! Мама сказала, что никакой академки. А мы же привыкли слушаться, вот и поднатужилась! Сама себе сейчас удивляюсь, а мне было всего 20 лет.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Tanya поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Лидхен Вс 1 Янв 2023 - 12:54

Девочки, меня на днях дочь щелкнула по моей просьбе.  Н-да... Вроде бы и закономерно, но не радует. Вот для сравнения нашла кадрик 1975 года...

Как молоды мы были - Страница 4 0_u__i11 Как молоды мы были - Страница 4 0_u_2010

Почти пол-ста лет разницы... На первом кадрике мы с мужем на Первомайской демонстрации. Я впервые сшила себе длинное платье а поскольку ткань была однотонная сделала вышивку (тюльпан на груди слева). Получилось неплохо особенно если учесть что вышивка гладью.)) 
Ну а на втором фото - это сегодняшний день. Если бы мне тогда сказали что я когда-то буду так выглядеть ни за что бы не поверила)) Но что есть, то есть.
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2898
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Вс 1 Янв 2023 - 14:29

Каждый возраст, этап жизни по своему прекрасен, спасибо, что дожили до такого возраста и вполне себе еще на своих ногах и в здравом уме и памяти. Из далека мы очень-то и неплохо смотримся!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Лидхен Пн 2 Янв 2023 - 7:58

Вот-вот! Если только издалека))) 
Но за жизнь и правда не стоит Бога гневить...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2898
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Пн 2 Янв 2023 - 8:27

Всё собираюсь ещё фоток добавить, надо только перефотографировать фото
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Лидхен Вт 3 Янв 2023 - 14:25

А вот у меня с оцифровкой сложнее. Фотик старенький да еще и примитивный. Нужно хорошее освещение которое не всегда получается. Ну и что еще немаловажно - фотограф из меня тоже... оставляет желать лучшего))) 
Но несколько кадров еще имеется. Это 1976 год. (Я пыталась выдержать хронологию).

Как молоды мы были - Страница 4 0_aai_10 Как молоды мы были - Страница 4 0_u__a10 Как молоды мы были - Страница 4 0_ee_111

На первом фото (слева направо) - я с мужем и дочерью на первомайской демонстрации 1976 года. Рядом сотрудница с сыном. 
Честно говоря, демонстрации я не взлюбила еще со студенческих лет. Присутствие было обязательным вплоть до лишения стипендии а так хотелось хотя бы выспаться))) Потом на работе... "репрессии", конечно, не применялись, но отсутствие не приветствовалось. И только после рождения сына получилось "отлынивать"))
На втором фото (тоже слева направо) я, мой брат и его жена. К сожалению их обоих уже нет... Правда, они и старше меня были...
На третьем фото - группа сотрудников МСС (я опять слева). Мы на фоне рабочего поезда. Кто-то дал ему удачную кличку - "мотаня". Прижилась основательно. По другому никто и не называл. Однажды получилась занимательная история. Нам с дочерью дали путевку в местный дом отдыха. Добраться можно было только поездом. Вот стоим мы с ней на перроне и она с нетерпением ожидает поезд. Когда же он подошел ее разочарованию не было предела - это же мотаня!!!
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2898
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Вт 3 Янв 2023 - 18:39

У меня тоже фотки с демонстрации есть. Я ходила. тоже было добровольно-принудительно. Но мы потом всегда "собирались", были все молодые, так что как-то было не в тягость. А фотографирую я на телефон, хотя фотоаппарат есть.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Лидхен Чт 5 Янв 2023 - 8:09

У меня дети тоже на телефон фотографируют. Там и освещение особое не требуется. А у меня телефон старенький, кнопочный. Внук приобрел себе какой-то дюже крутой - кадрики поучаются - супер! А тот что был раньше привез мне. Собирались купить новую симку и чтобы я им пользовалась, но я отказалась. Я к своему привыкла - он мне все равно нужен только для СМСок. Глухая бабулька что с меня взять?)) Да и сенсорную панель недолюбливаю. Моторика пальцев уже "хромает"...  А вот на счет фото не подумала. Нужно у детей поинтересоваться может и приспособлю. Все равно лежит без дела))
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2898
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Чт 5 Янв 2023 - 12:15

Подумай, очень удобно, фотки получаются хорошие и быстро, что главное!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Лидхен Пт 6 Янв 2023 - 12:39

Спасибо, Мила. При случае обязательно поинтересуюсь.
А сейчас хотела бы продолжить тему очередным фото...  

Как молоды мы были - Страница 4 0_1euu10

Это уже 1977г В январе у меня родился сын. Кстати - головная боль до сих пор)))
Молока у меня как и с дочерью оказалось мало. Дочь выросла на коровьем а вот сыну пришлось на сухом)) На детские смеси у него оказалась жуткая аллергия а натурального молока, конечно же, не было. Молокозавод в городе полностью работал на сухом - и кефир, и сметана, и творог - все было из сухого молока. Я это к тому что в первые же дни кто-то посоветовал, что если маме пить чай со сгущенным молоком, то проблемы с материнским не будет. Сгущенное в то время было страшным дефицитом и жена брата по великому блату "достала" для меня 10 баночек. Я добросовестно выпила... Молока, увы, не добавилось а вот вес... По-моему, я как раз все десять банок к нему и добавила))) Сколько потом не пыталась вспомнить "советчика" так и не вспомнила - хотела, как там у Райкина "в глаза ему посмотреть""))) Посмотреть не получилось а вот проблема с весом решалась очень медленно)))
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2898
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор I am Mila Пт 6 Янв 2023 - 14:53

А у меня молока было много, после род.дома ко мне приходила женщина за молоком, т.к. у нее его не было. Она помогла потом устроить моего старшего сына в садик, раньше были с этим большие проблемы. Я даже помню, что девочку звали Юлей. А насчет сгущенки я тоже такое слышала, только по-моему надо было просто пить чай с молоком. Но мне этого не надо было.
Как молоды мы были - Страница 4 Img_2263 это я в десятом классеКак молоды мы были - Страница 4 Img_2264 а это наш выпускной десятый класс, в 1966 году было два выпуска: десятые и одиннадцатые классы. Вот в этот год я и поступала в институт.Как молоды мы были - Страница 4 Img_2265 а это мой старший, студенческий, здесь ему месяца два, мама еще не приехала помогать, справлялись своими силами, а он у нас был очень беспокойный. Когда мама приехала, сказала, что даже испугалась, глядя на нас: мы как две тени были от недосыпа.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как молоды мы были - Страница 4 Empty Re: Как молоды мы были

Сообщение автор Лидхен Пн 9 Янв 2023 - 1:44

Н-да... Мила, твоя мама была права...
Моя дочь тоже родилась в 1969 году - в марте. Первый месяц тоже была очень беспокойной. Я, наверное, тогда не лучше тебя выглядела. Дошла чуть ли не до лунатизма а она бедняжка накричала себе грыжу. Хорошо соседка сводила нас к знакомой бабульке и та что-то подшаманила. А потом и причина обнаружилась -  оказывается молока у меня было совсем мало и ребенок просто был голодным. А ровно в день когда ей исполнился месяц молока совсем не стало. Пришлось переходить на коровье и ребенок сразу же стал намного спокойнее. С сыном я это учла и почти сразу стала прикармливать. Ну а сгущенку да, я пила с чаем, но увы)))
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2898
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения