Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Воспоминания мои...с нотками осенней грусти....

Участников: 2

Перейти вниз

Воспоминания мои...с нотками осенней грусти.... Empty Воспоминания мои...с нотками осенней грусти....

Сообщение автор Катарина Пт 3 Сен 2021 - 6:24

Позавчера - в этот прекрасный праздничный день - мне как то не захотелось писать о грустных вещах...
Все в постах своих так или иначе писали о Дне знаний, ставили свои фото или своих детей...
А я 1 сентября в свой первый класс не ходила в школу...Потому что это было воскресенье !
Может кто то из вас тоже не 1 сентября пошёл в 1 класс, а только 2-го ???
Но и не только поэтому...День этот был не радостным для нашей семьи...В этот день умерла моя любимая бабулечка...
Все 7 лет моих до школы она была со мной...В детский сад я не ходила ...ни одного дня...(
И понятно, что бабушка очень хотела увидеть - как я пойду в школу...с ранцем...в белом фартучке...
Да, я пошла на первую линейку свою 2 сентября с белыми бантами и в белом фартучке...
Мама решила не портить мне этот первый школьный день...как говорится - праздник, но со слезами на глазах...
А 3 го сентября - я в школе не была..я сама захотела проводить бабулечку в её последний путь...
Как и мои старшие братья...
Кстати - в детский сад меня не повели из за моих братиков...да, да...сначала старший залез как скалолаз на крышу крылечка - и не слезал, пока не вызвали папу с работы...а сад то у нас был напротив нашего дома, на другой стороне улицы...а потом и второй брат  что то подобное учудил и на этом эпопея с детским садом у нас закончилась...мне - младшенькой - даже попробовать не дали...Smile  Поэтому все годы до школы я провела с бабулечкой...и надо же было ей уйти именно 1 сентября - как будто выполнила она свой долг...вырастила нас всех троих...и ушла...А если учесть - что она в семью моего папы пришла , когда папина мама умерла и без мамы остались 6 детей...Папа мой был старшим из шестерых - ему было 8, остальные все младше...
И вот - она там всех подняла и потом и нас троих, таких "не садиковых" и "беспризорных"...
Светлая память бабулечке моей...со славным русским именем Матрёна...
Вот почему мне так взгрустнулось...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Воспоминания мои...с нотками осенней грусти.... Empty Re: Воспоминания мои...с нотками осенней грусти....

Сообщение автор Risha57 Вс 5 Сен 2021 - 7:11

Очень грустно, Катюша..
Наши бабушки - это детство, которое они нам подарили. Спасибо им..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Воспоминания мои...с нотками осенней грусти.... Empty Re: Воспоминания мои...с нотками осенней грусти....

Сообщение автор Катарина Пн 6 Сен 2021 - 5:46

Спасибо, Риша, за отклик...
Вот и вспоминаю бабулечку с грустью каждую осень...Такое вот стечение обстоятельств бывает...(((
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Воспоминания мои...с нотками осенней грусти.... Empty Re: Воспоминания мои...с нотками осенней грусти....

Сообщение автор Катарина Вт 7 Сен 2021 - 6:48

Вчера на прогулке нашей что то зашёл разговор про имена...
Спрашивала когда то давно маму - почему меня назвали Катей ? В папину маму ? Знала, что бабушку звали Екатерина, но я ее никогда не видела ( она рано умерла, папе еще 8 лет было).
- Нет, не в бабушку. Братики мои так захотели ( одному было 6, когда я появилась, второму - 4 ). И когда родители ходили с ними в гости, где были девочки, и естественно куклы в игрушках - братья называли их почему то Катями...И когда мама предложила назвать меня Светой, Ирой или Мариной, эти "гаврики" в один голос сказали : Хотим Катю !...Ну что тут будешь делать - назвали Катей...Правда мама меня чаще всего называла Катериной, ей нравилось это имя...

И еще одна смешная история...Старшего брата звали Валерий...И однажды у нас в гостях был родственник, немного глуховатый..Спросил как зовут брата, он ответил..А тот - Ааа, Лаврентий, у меня дядя был Лаврентий...Ну я тогда большенькая была, и брат второй на 4 года старше - и нам это имя показалось смешным, и мы потом Валеру все время звали Лаврентием...ну для нас это было как бы прозвище для него...

Ах, и про прозвища...В школе ведь у некоторых учителей бывали прозвища...Вот у нас физичка была Макаронкой, а математичка - Чугункой...Ну это еще до нас им кто то дал такие прозвища, а мы потом узнали...И однажды мама спросила нас - а какое у неё в школе прозвище...Мы с Валерой рассмеялись ( Саша у нас почему то в другой школе учился, не где мама и мы ). Мама у нас преподавала математику. Так её все звали - Татьянушка...Просто она была видимо добрее остальных...Никто на нее не обижался ...Она могла сказать : Петя , хватит вертеться, занимайся, а то сейчас линейкой получишь..Smile...Все понимали, что не получат...И мама почему то больше всех занималась с двоечниками...Они домой к нам приходили заниматься...А потом уже тридцатилетние, сорокалетние приезжали в отпуск из других городов и приходили к маме с цветами  - мол если бы не Вы, ничего бы у нас в жизни не получилось... и прямо говорили -мы ведь двоечники были по математике сначала...
Вот такие воспоминания...про имена ...и прозвища...

Ой, еще вспомнила...Когда у нас родилась дочка - было неожиданно, что дочка...Все приметы говорили о том, что будет мальчик..Ну мы и не думали над именем девочки, а знали, что у нас будет Димка...
Но когда мне в роддоме объявили, что у меня будет девочка, я удивленно воскликнула : Как девочка??? Должен быть мальчик !!! ...Все там чуть не упали...Smile
А потом получаю первую записку от мужа - Как там Наташка ?...Ни фига себе...Назвал и меня не спросил..((...Но потом посмотрела на неё - конечно Наташа !
А мой папа позвонил вечером мужу - мол как дочку назвали ? Муж - Наташа ! - Папа: А я так хотел Ксению ...Ну, и хорошо - пусть будет Наташа !
Я потом папу спросила - почему именно Ксенией хотел назвать...Он - а я читал книгу  и там мне это имя понравилось, и героиня тоже...Боюсь наврать - но вроде он про книгу Проскурина " Имя твоё "
Вот такие истории...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57 и Наталья поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения