Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Выставка РОМАНОВЫ. ПОРТРЕТ ДИНАСТИИ.

Перейти вниз

Выставка РОМАНОВЫ. ПОРТРЕТ ДИНАСТИИ. Empty Выставка РОМАНОВЫ. ПОРТРЕТ ДИНАСТИИ.

Сообщение автор Люся Вт 10 Дек 2013 - 13:53

В выходные потащила мужа в Исторический музей смотреть выставку РОМАНОВЫ. ПОРТРЕТ ДИНАСТИИ. Царский и великокняжеский портрет из собрания Государственного исторического музея
Выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых, представляет царский и великокняжеский портрет XVII – начала XX века.

Романовы на протяжении нескольких веков были главными «объектами» изобразительного искусства – с них писали многочисленные портреты отечественные и иностранные художники, их образ жизни был основным предметом изображения для придворных живописцев. В XVIII – первой половине XIX века большинство «романовских портретов» тиражировалось в техниках гравюры и литографии. С появлением фотографии и благодаря увлечению этим новым видом искусства многих представителей династии, стало возможным познакомиться с частным аспектом жизни императорской фамилии.
Исторический музей обладает богатейшим собранием русского портрета, важное место в котором занимает царский и великокняжеский портрет. Впервые в одном выставочном пространстве представлены портреты всех членов императорской фамилии, исполненные в живописи, скульптуре, миниатюре, оригинальной и тиражной графике и фотографии. В результате сложения такого ансамбля появилась возможность показать «романовский портрет» как яркое явление отечественной культуры.
Хронологические рамки выставки охватывают чуть более трех столетий – с 1613 по 1917 год. Она состоит из разделов, соответствующих основным царствованиям романовской эпохи.
Помимо портрета на выставке показан ряд исторических и жанровых произведений, характеризующих образ жизни Романовых (коронации, события общественной и культурной жизни, придворный быт, военные сцены). Во все разделы экспозиции включены романовские «мемории» – личные вещи, автографы и памятные подарки.
На выставке представлено более 400 экспонатов, среди которых произведения художников, скульпторов, миниатюристов, графиков и фотографов: Дж. Доу, А.В. Маковского, И.Е. Репина, Ф.С. Рокотова; Антокольского, Р.Р. Баха, И.П. Витали, Б.К. Растрелли; Д.И. Евреинова; А.П. Брюллова, Г.С. Верейского, П.Ф. Соколова, И.Н. Крамского и других. Многие произведения экспонируются впервые, как например, парадный живописный портрет сестры императора Николая II великой княгини Ольги Александровны работы П.И. Нерадовского, который долгие годы хранился на валу и был специально отреставрирован к выставке.

Фотографировать строго не разрешают, а купить билет я сразу не догадалась.. Вот здесь хорошо представлены портреты http://moya-moskva.livejournal.com/4134335.html


Александра Федоровна на портрете Маковского такая красавица


Выставка РОМАНОВЫ. ПОРТРЕТ ДИНАСТИИ. 4260bbc81bfa
Александр Маковский  Портрет  императрицы Александры


И еще очень интересно смотреть фотографии конца 19 начала 20 века. Сразу  конечно все не запомнишь, я купила книгу-каталог выставки, рассматриваю постепенно.


]Выставка РОМАНОВЫ. ПОРТРЕТ ДИНАСТИИ. 7ade13bf4650
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения