Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

+2
Ирина!
Risha57
Участников: 6

Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Risha57 Вс 4 Авг 2013 - 21:38

УМария пишет
 нас вообще  цены на  все  дороже, чем ,например, в  Польше. Вот  уже год ,как  действует  безвизовое  приграничное движение  между  Калининградской обл.и Польшей. И  все,у кого есть  машины,  мотаются  сейчас  в  Польшу  и  за  продуктами, и за  сантехникой, отделочными  материалами  и - даже лекарства  там дешевле,чем  у нас.  А  поляки  увозят от  нас бензин. Местные  предприниматели по  мясо продукции  забили тревогу  и даже обратились  к  губернатору -  запретить  ввоз  из Польши продуктов. Губернатор , правда,в  ответ  заявил,что  местным нужно  подумать  о  качестве  и цене.
Вот  такие  у нас дела.

Машенька, я тебе решила ответить в новой теме, может быть, она еще будет кому-то интересна.

 по поводу Польши... хоть мы и на дорогущем бензине сидим, а все равно туда ездить нам очень выгодно получается, и на своих машинах, и туры автобусные организуют постоянные. Окупаются с лихвой. Всё дешевле и хорошего качества, одежда, обувь, продукты просто обалденные! Бытовые мелочи всякие. Поляки молодцы, умеют работать, что говорить... помню, когда только после перестройки они начинали подниматься, а разруха у них была страшная, все почти как после войны... ведь они в последние годы сов.власти практически голодали...за хлебом даже очереди были... нищая страна совершенно была...так вот, они очень-очень быстро оправились. 
Мы часто тогда к ним ездили и видели, что вся страна была как большущая стройка, и между ремонтами-стройками копали, выращивали, осваивали земли... приглашали на сбор урожая и из наших городов, немного платили, но в те, 90-е годы, годы кризиса, люди любой лишней копейки рады были... И вот у них зарождались эти знаменитые фермы, которые сейчас кормят польскими продуктами пол-европы, а страна отстроилась очень быстро...Да, торговали все, и многие уезжали на заработки... Но подняли свою страну они буквально лет за 10. М.б. уровня Скандинавии или Германии им не так быстро достигнуть, но впечатляет этот (на наших глазах происходивший) рост.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Ирина! Вс 26 Янв 2014 - 17:30

У меня слезы наворачиваются на глаза, когда вижу репортажи с Украины. Мне страшно. Дорогие мои, Нура, Лариса, Дарина, Давид, очень хочу, чтобы все у вас в стране нормализовалось, воцарился мир. И ... я бы закупила   немного крупы, консервов. Любые такие потрясения очень сказываются на экономике.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Борисовна Вс 26 Янв 2014 - 17:37

Уже половина Украины полыхает. Это ужасно и больно когда соплеменники убивают друг друга.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Нура Пн 27 Янв 2014 - 8:52

Девочки, спасибо за поддержку. Ситуация тяжелая и это только начало. Может насилие с обеих сторон и утихнет на время, но тому, что происходит есть причины. Их много, они серьезные, и вот все сошлось здесь и сейчас. Нарыв созрел. Да, страшно, на душе тяжело, не знаем, что будет дальше. Но будем надеяться на лучшее. Когда-то все станет на свои места, хотелось бы мирным путем.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Борисовна Пн 27 Янв 2014 - 9:12

Мирным путём уже, вряд ли, получится. Бежали от одной войны, попали в другую, не менее жестокую.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Risha57 Пн 27 Янв 2014 - 18:16

Так хочется, чтобы скорее этот ужас закончился! Мы очень переживаем за вас... Вы верьте, надейтесь. Даже слов нет, как это все страшно! 
Мы все-все верим, что свет есть в конце туннеля. 
Держитесь...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Танча Вт 28 Янв 2014 - 13:46

Девочки,дай Бог,все образуется.Найдется разумное решение.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Ирина! Пт 27 Ноя 2015 - 22:33

Не знаю по теме ли, но не могу быть равнодушной к тому, что написал в своем дневнике Евгений Гришковец. Какой-то грустный вывод.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Risha57 Пт 27 Ноя 2015 - 22:48

Необычные, очень интересные, очень мне кажется правильные во многом наблюдения, как впрочем и все, что пишет Гришковец. Один из интереснейших современных писателей. Очень нравится иногда его читать, не меньше - смотреть. Так часто к нам приезжает, а я как-то не нашла времени сходить на моноспектакли или же на творческую встречу. 
Очень нужно задуматься над этим серьезно!  Smile Явное упущение. Даже вдруг представила, какое сильное могу получить впечатление. 
Ириш, спасибо.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Люся Сб 28 Ноя 2015 - 7:09

Я тоже заглянула, но почитаю внимательно позже. Требует осмысления.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Танча Сб 28 Ноя 2015 - 8:04

Я уже читала дневник Гришковца.У меня та же история.В Киеве живут знакомые по работе в Карельской ГРЭ.Когда-то они приехали в Карелию по распределению,мы дружили,озорничали,вместе отдыхали...Потом они вернулись на Украину,но приезжали в гости,оформляли справки на пенсию,т.к. геологический стаж засчитывался и на Украине.Последние годы-тишина.Слава Богу,не было грубых слов,оскорблений.И вот возобновили общение.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Борисовна Сб 28 Ноя 2015 - 13:58

Таня, спросить хотела. Общение нормальное, без обид на Россию?
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Люся Сб 28 Ноя 2015 - 15:12

Почитала дневник Евгения Гришковца. Какие пронзительные наблюдения!
У меня двоюродный брат, что уехал с Украины в Германия более 10 лет назад, регулярно в ОК с друзьями обсуждают как в России всё плохо. Казалось бы какое вам дело? Обсуждайте Германию, в которой вы живёте, так нет, про Германию ни слова.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь за рубежом. Наши впечатления. Empty Re: Жизнь за рубежом. Наши впечатления.

Сообщение автор Борисовна Сб 28 Ноя 2015 - 15:32

Есть такие, что обсуждают Россию из-за бугра. Считаю, что это обманутые мечты о забугорной жизни.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения