Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

+7
Наталья
I am Mila
Таньетта
Катарина
Ирина!
Танча
Risha57
Участников: 11

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор tatjana60 Пн 19 Дек 2016 - 14:17

Не сумела вникнуть в строки.....

  А по поводу совета:  стараюсь давно, стараюсь , но особо не получается.  Я думаю это можно просто по отношению чужого человека, а своего , близкого....
Тогда зачем быть рядом?

А по отношению чужих мне людей---я просто их "отодвигаю" от себя.  Все мы очень разные, кому то непонятна ты, кто то непонятен тебе. Хорошо, что в жизни таких ситуаций гораздо меньше.

А ведь было такое, вроде делаешь хорошее, а натыкаешься......Долго не могла понять почему?  А главное---мучилась душевно.   Пока не поняла этого, и теперь  не предлагаю своего участия если об этом не просят.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Борисовна Вт 20 Дек 2016 - 10:13

Танюша, почитай эту статью.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор tatjana60 Вт 20 Дек 2016 - 19:17

Валюша!   Статью только одну прочитала пока....Скажу одно:  один в один  про меня.  Только не учтён один немаловажный фактор---это пьянка!  Которая усугубляла всё то, о чём говорится здесь.  Ну и что , что её нет сейчас, но "плоды " то свои она дала!
    И что же ты мне не подкинула этот сайтик раньше, может и вам бы на форуме было бы уютнее без моих.....
      Спасибо, Валюша.  А я даже не заходила сюда в тему сегодня.  Думала я закончила повествование на твоём стихе, для меня трудном в восприятии......наверное не на мои извилины.

   С удовольствием перечитаю психолога, может что то дойдёт до меня нового.  Вопрос похоже не закрывается.....было два звонка от мужа в моё отсутствие.  Не перезванивала....нет душевной необходимости.  И теребить себя не хочу.
    Вышла на улицу чуть больше трёх часов ходьбы по делам и по необходимости.  На четвёртом так заболели ноги....напугалась просто.  а тут эти звонки на телефоне.....Я не беру с собой телефон уходя из дома, а потом просто перезваниваю на входящие если нахожу нужным.
 Ну вот, и снова два ночи, а я нашла тему.....
   Судя по одной только прочитанной---мне очень важную.  Спасибочки ,ещё раз!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Борисовна Вт 20 Дек 2016 - 19:35

Танюш, я этот сайтик только вчера обнаружила. Специально для тебя искала.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Risha57 Вт 20 Дек 2016 - 19:46

tatjana60 пишет:.было два звонка от мужа в моё отсутствие.  Не перезванивала....нет душевной необходимости.  И теребить себя не хочу.
    
Тань, не люблю советы какие-то давать, однако... что муж подумать должен, если ты не отвечаешь на звонки? Ну, не хочешь перезванивать, допустим, но пару слов сказать, мол, жива-здорова? или хоть сообщение послать.
А я так не могу на 3 часа без телефона уйти, вроде без связи с внешним миром. Кто-то позвонить может, вдруг что важное или не приведи что  со мной .. на то он и мобильный. Так бы и стационарного хватило, дома-то сидеть с ним.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор tatjana60 Вт 20 Дек 2016 - 21:28

Ришенька!   Я тоже об этом думаю, что нет отзвона, может что то произошло?
   Что б не накручивать себе и о себе я ОБЯЗАТЕЛЬНО что то делаю.  В данном случае, у нас у обоих включена страничка ОК.   Если есть включенный сигнал, значит всё терпимо.   Одноклассники он сам выбрал совсем недавно.....
     И потом у нас есть дочь, кто общается с родителями по отдельности.  Сто пудово , что и я и он (если ему это надо), мы спросим "Отец звонил, или мама? А зачем звонить, если ты не знаешь что говорить.  Всё.  Извините девочки.  Я больше не хочу затрагивать эту свою тему.  Она мне уже в последнее время надоела, а уж как вам то надоела.....А я не хочу этого.  Сама не думала, что так "зависну".  Меня больше волнует сейчас моё физическое здоровье, над чем я стараюсь работать, моё материальное выживание, нежели копание в своих разборках.   Будь я мужской особью я бы действовала, если мне дорога женщина, а я всего лишь потерянная кухарка на данный момент для него. Может найти другую, более здоровую и активную.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Борисовна Чт 22 Дек 2016 - 15:49

Таня, ты так категорична! Вообще-то сама начала, мы к тебе в душу не лезли.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор tatjana60 Чт 22 Дек 2016 - 16:02

Валюшик!  Я как то резкова то прореагировала на пост от Риши?  Это это называешь категаричностью?

   Если так(а ты меня очень чувствуешь, я заметила)---значит и Риша так меня поняла.  Тогда я прошу прощения за свою категоричнось. 

    Я сама, и только сама дала повод.  Вы все ОЧЕНЬ тактичны, и нисколько не сомневаюсь в подлинности ваших искренних высказываний.
     Извините!  Нисколечко не хочу портить вам настроение.  С приближающимся праздником всех!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Борисовна Чт 22 Дек 2016 - 17:12

М а а а а л ч у у!!!!!!!!!!
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 10:04

Марта пишет:
Но интернат для себя присматриваю. Ох-хо-хо...
Я иногда смотрю с возрастом всё внимательнее, на  сайты вновь открывающихся пансионатов или действующих, но они все частные, все как один и цены там совершенны для меня не досягаемые, хотя частично проживание в них оплачивается государством. Все равно это очень-очень дорого. Даже не представляю, как не имея родственников, которые тянут старичков на старости лет, доживают в глубокой старости у нас.. (не в денежном плане а если лежачий, например). Социальный работник ведь только приходит убраться, что-то купить.. Постоянный уход только в таких пансионатах - они есть при больницах, но долго там не держат, потом, на постоянное проживание нужно оформлять в какие-то центры, а они, повторяю, только частные.. Вот такая ситуация. Не доросли мы до развитых государств. и это еще нескоро. Видела ролики как это организовано в Финляндии, Швеции - пенсия и этого достаточно, чтобы хорошо, чтобы нормально жить-доживать свой век в нормальных условиях.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Наталья Сб 13 Ноя 2021 - 10:57

Недавно представила, что я опять лежу в больнице, ужас! Хожу по дому и наслаждаюсь и всё мне так мило в нем.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 11:06

Эти пансионаты, Наташа, вообще не больница. Это типа дом, но там есть полный уход, там всегда врачи и гуляют жители дома, и общаются и пр. Я как-то жила недалеко от такого пансионата (не самого дорогого), видела, как жители его зарядку поутру на полянке делают, потом разбредаются по округе, кто-то в магазин идет (им часть пенсии сохраняют и, наверное, родственники шлют). Тогда еще не знала, что очень дорогое это удовольствие жить в таких пансионатах. Есть и палаты там для лежачих (с балконами и пр). Не от хорошей жизни, понятно, туда поселяются. От одиночества, от невозможности родственников ухаживать за своими стариками круглосуточно.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Марта Сб 13 Ноя 2021 - 11:55

Так я понимаю, что моей пенсии не хватит для такого пансионата и рассчитываю на сына. Есть недалеко в паре остановок на метро такой интернат-пансионат с разными комнатами: одноместные, двухместные и т.д. Рядом лес, медицинский персонал и полный спектр услуг квалифицированной помощи. В общем, имею представление как хотела бы жить если доведётся дожить до немощи. Не смогу обременять сына, тем более это нереально с его работой.
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 12:03

Ну вот такой я и имею ввиду. Но у нас это запредельно дорого! Где-то в районе 1000евро в месяц. и больше бывает. Нет у меня таких доходов. 
Даже учитывая, что 600 евро доплачивает государство.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Марта Сб 13 Ноя 2021 - 12:18

В том интернате, который я выбрала стоимость в сутки 1000 - 2000 руб. Моя пенсия на сегодняшний день со всеми доплатами составляет 24 тысячи.
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 12:25

На 24 дня как раз!  Very Happy
У меня пенсия махонькая.. ну, я бОльшей и не ожидала. Начислили только 280. Ну, какие-то будут доплаты, например, зимний период по 20 евро, и каждый год индексация. Но пока вот так))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Марта Сб 13 Ноя 2021 - 12:34

У меня пенсия примерно 15 тысяч (точную цифру не помню, а смотреть лень), плюс доплаты за "Ветерана труда", "Почётного донора" и от города.
С небольшой разницей в несколько сотен рублей почти у всех общая сумма одинаковая. И кто 40 лет отработал, и у кого стаж ... практически нулевой. Это - не правильно.
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 12:44

Хм.. у нас от стажа зависит (у меня небольшой).
Сильно от налогов зависит. Чем больше получал, чем больше отчислял налогов. Ну и детские тоже.. кто с 1 ребенка вырастил, а кто-то и 3х. Тоже разница будет.
А вот "Ветеран труда", Донор - это у нас не играет роли. Все опять по-другому..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Лидхен Сб 13 Ноя 2021 - 13:10

Я тоже интернаты имею ввиду. Хотя платные и мне не потянуть. Говорят в Мышкине есть какой-то конкретно дом для стариков - льготников. Пока особо не вникала да и дети категорически против. Но как подумаю... Одной в деревне с проживанием само по себе сложно а у меня еще и жилье ветшает. Вот на днях отключилось отопление (хорошо хоть не в морозы). Почти два дня просидела на обогревателях. (Служб-то ремонтных у нас нет). Дочь созвонилась со знакомым. Приехал. Сделал. Таким же макаром чуть раньше знакомый менял смеситель в ванной... Да мало ли еще чего случиться может, но все равно -  продержусь сколько смогу. А там видно будет. Очень уж не хочется быть обузой...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 15:32

Лида, думаешь в городе одной прямо намного легче? 
КОгда одна и старенькая и больная. Я вот не старенькая еще, не немощная, а заболела, встать особенно не могла, так рядом сын - и за лекарствами, и приготовить самое необходимое и продукты не моя забота (хотя продукты в городе это ладно, это решаемо). Но если немощь, если совсем придет старость и малоподвижность - тогда караул!
И сына я тоже совсем не хочу делать сиделкой.
Да и дурость это. Никто не заслужил такую участь..
Вот дилемма-то
И в то же время ты пишешь, что дети категорически против, это во-первых, а во-вторых, дом для стариков-льготников.. вот это что за радость-то такая на старости лет?? Ты такое заслужила, да?
Ну, не знааааю... сомневаюсь я. Думать нужно.
Так ли ты обузой будешь? 
Про то, что глухая, я понимаю. Слуховые аппараты сейчас делают на раз-два, есть куда бОльшие проблемы, увы, с возрастом. Упаси Бог, конечно. Но не молодеем же..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Марта Вс 14 Ноя 2021 - 8:04

А я уже не думаю, просто понимаю и принимаю ситуацию.

А слуховые аппараты... Ну да, дорогие и замечательные, НО мало эффективные при шуме. А шум - это сосуды. Мне это передалось по наследству по женской линии. Стараюсь абстрагироваться, иначе...
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Risha57 Вс 14 Ноя 2021 - 8:37

Шум - это другое. Вроде бы особенно не лечится, но ты лучше в курсе. Я про тугоухость, особенно возрастную, вот тут аппараты помогают. У знакомого есть такой. Вижу только, что он снимает, когда по телефону разговаривает, еще сказал, что они подбираются, конечно, индивидуально и бывают самой разной интенсивности.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Если старость одинокая.. Какие бывают решения? - Страница 3 Empty Re: Если старость одинокая.. Какие бывают решения?

Сообщение автор Лидхен Вс 14 Ноя 2021 - 8:39

Марта пишет:А я уже не думаю, просто понимаю и принимаю ситуацию.
Я тоже. 
Не известно что нас ждет завтра а вот наличие альтернативного варианта действует успокаивающе...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения