Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Идеи ландшафтного дизайна

+12
tatjana60
Дарина
Лариса
Наталья
Нура
Люся
Таньетта
Ирина!
Танча
Risha57
I am Mila
Катарина
Участников: 16

Страница 3 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор I am Mila Сб 23 Мар 2013 - 19:19

Потом рамы снимаются, и получается отличная грядочка
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Нура Вт 2 Апр 2013 - 12:36

Очень хорошие идеи, так хочется хоть что-то воплотить в жизнь, но пока все только в начале пути. Год назад сделали дорожки из песчаника. Фото покажу позже, подготовлю репортаж в развернутом виде через неделю, наверное. Был случай написать маленькую статью на эту тему. Может пригодится кому-то.

Прочные дорожки из песчаника.

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 E0d8c54aa2c8
Фото Глухова

Владелец загородного дома, коттеджа имеет возможность создать собственный, уникальный стиль участка, проявить свои творческие способности.
Наступает время строительства дорожек и площадки у дома. Многие по инерции, не особенно задумываясь, кладут плитку. Так сейчас принято. Но проходит год, другой, летняя жара и дожди сменяются зимними морозами. Плитка крошится, откалывается, меняет свой цвет. Прежней красоты уже нет и ремонт дорожек не за горами. Есть другой вариант: дорожки из песчаника. Наверняка, вы слышали название этого материала. Давайте узнаем о нем чуть больше.
Песчаник – это натуральный камень, относящийся к горным осадочным породам.
Если кратко, то это сцементированный в природных условиях кварц с различными примесями. Главное свойство песчаника - прочность и долговечность. По этим параметрам некоторые его сорта сопоставимы с гранитом, но гораздо дешевле и разнообразнее по окраске.
Дорожки из песчаника не разрушаются под воздействием осадков, им не страшен мороз, не меняется их цвет. Если со временем поверхностный слой в каких-то местах отколется, то это не отразится на внешнем виде дорожки, так как откроется новый слой камня, не менее привлекательный. Структура камня слоистая,.он не скользкий, приятный на ощупь. Песчаник - экологически чистый материал, естественное продолжение окружающей нас среды. Он хорошо сочетается с другими природными материалами, например, с деревом. Окраска песчаника часто серая с оттенками белого, желтого, бурого, розового, зеленого. Текстура и масса цветовых оттенков позволяют создать уникальный, благородный рисунок. Кроме дорожек, песчаник используют для облицовки фасада, бордюров, каминов, фонтанов, лестниц. Стоимость этого камня и расходы на его укладку сопоставимы с затратами на дорожку из качественной тротуарной плитки.
Песчаник дает возможность создать индивидуальный, неповторимый стиль усадьбе, прослужит долгие годы вашей семье.


Последний раз редактировалось: Нура (Ср 3 Апр 2013 - 7:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Катарина Вт 2 Апр 2013 - 17:46

Светлана, вот только фото не активно ... вижу маленький квадратик вместо него....Только у меня так - или у всех ??
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор I am Mila Вт 2 Апр 2013 - 19:58

У меня тоже квадратик....
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Нура Вт 2 Апр 2013 - 20:56

Простите, кажется я поняла что не так.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Risha57 Пн 13 Май 2013 - 19:47

Девочки-садоводы, поделитесь опытом посадки живой изгороди.
У подружки на даче живую изгородь убирают в этом году, т.к. туя совсем старенькая стала, израслась, а без изгороди нельзя... дача в удалении, дорога неасфальтированная, пыль когда нет дождей. Вот думает теперь, что посадить... Для плюща нужна опора хорошая, что-то деревянно-крепкое, подруга говорит, что будет "слишком")) ну не сетку же рабицу ставить.
у нас в латвии распространены туи и алыча, но как то это поднадоело). хоч
ется чего то новенького посадить. может у кого есть личный опыт какое растение можно посадить как живую изгородь?
Интересно особенно, что сажают в России. Пробовали жасмин. красиво конечно когда цветет. но он дает очень длинные побеги с которыми потом трудно бороться. потом по всему участку.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Катарина Вт 14 Май 2013 - 4:08

Иришенька, я тебе никакого совета дать не смогу... ни опыта нет... и знаний в этой области...ты видела - какой у меня забор ... и совсем никакой живой изгороди...Поэтому пусть девочки - южаночки тебе что то посоветуют, у них там все растет...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Ирина! Вт 14 Май 2013 - 16:05

Я где-то читала, что в качестве живой изгороди хорош барбарис. И один у себя посадила. Может у меня сорт другой. Вырос агромадный. Красивый, цветет здорово, ягодки тоже хороши. Колючий. сквозь такой чужаки не полезут- исколоться можно, он густо растет. Если бы участок был большой, такая изгородь пригодилась бы. Но у меня маленький. И барбарис слишком для него большой.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Катарина Вт 14 Май 2013 - 17:10

Я бы тоже с удовольствием - чем нибудь прикрылась... но туя у нас не приживется... а барбарис ??... он долго растет ?... неее, наверно я уже не дождусь, чтобы что то выросло и успело меня прикрыть... придется жить - как в аквариуме, всем все видать... Rolling Eyes
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор I am Mila Ср 15 Май 2013 - 20:59

А у меня росла туя и можжевельник, я помню, что привезла все в багажнике Жигулей...а потом как разрослось все, действительно "живая изгородь"
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Risha57 Ср 15 Май 2013 - 21:03

Шиповник еще советуют. Очень декоративно получается и непроходимо)) Для котов даже. Нужно обязательно стричь сразу после цветения, тогда он цветет постоянно, до осени. И не разрастается, как к примеру, жасмин или сирень (сирень, кстати, вообще, как сорняк, потом устанешь корчевать)).
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор I am Mila Ср 15 Май 2013 - 21:09

С шиповником тоже самое, у меня рос шиповник...разрастается в разные стороны
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Люся Чт 16 Май 2013 - 13:27

Ириша, вот здесь http://www.rfc-online.ru/?page=48 большая статья известного дизайнера Александра Сапелина про живые изгороди. Может быть что-нибудь пригодится.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Ирина! Чт 23 Май 2013 - 17:29

Мне понравилась такая идея
Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Face04.jpg?id=13692106720000000230%3B0%3B1&exif=1&bs=4173&bl=136669&ct=image%2Fjpeg&cn=face04
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Таньетта Чт 23 Май 2013 - 18:02

Мне однорядная живая изгородь уж очень понравилась. У нас конечно где огород - рабица, но это с нашей стороны, а со стороны соседей - сорные кусты. Я их стригу, те ветки, что к нам перелезают, и те, что на их стороне вровень с рабицей, и уже выглядят как живая изгородь. Very Happy
Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 95dfc0ce3b71
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Risha57 Чт 23 Май 2013 - 21:09

Ирин, у меня твоя фоточка не видна.
Тань, что значит хозяйская рука! Даже из сорных кустов можно вполне симпатичную живую изгородь сделать. Только это внешне, конечно, а от корней ведь тоже на участок разрастается? Поэтому и думают, и выбирают что использовать для живой изгороди, она минимум ухода предполагает и красивв.
Мне очень еще ёлочная нравится.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор I am Mila Чт 23 Май 2013 - 23:22

Танюша, фотка замечательная, я бы сказала..сказочная и какая-то загадочная
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Ирина! Пт 24 Май 2013 - 17:20

Ириш, а теперь видишь?
Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Face04
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор I am Mila Пт 24 Май 2013 - 17:25

Да, теперь видно Very Happy
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Катарина Пт 24 Май 2013 - 17:36

Ира, идея интересная.... вот у меня сосна на участке и не одна, а две... но боюсь - что не сумею передать те эмоции - которые хотелось бы...
Я немного по другому хотела обыграть ствол сосны... где то видела в инете - но сейчас не могу найти... на фанере вырезаны два силуэта и как бы выглядывают с двух сторон ствола ... можно - дед и баба... или красна девица и хлопец... вобщем - идея гуляет в голове , но пока не оформляется никак...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Risha57 Сб 8 Июн 2013 - 9:03

Не знала в какую тему поместить. Показалось интересным:

"Что представляет собой дача обычного немца в Германии?

У нас принято считать, что дачный участок – это чисто российское явление. Однако дача, или, точнее, кляйнегартен, популярна и в Германии. В этом убедилась моя знакомая Валентина, посетив прошлым летом небольшой дачный поселок под романтическим названием «Прекрасный вид» в окрестностях города Касселя (ФРГ). Она рассказала мне, что представляет собой дача обычного немца в Германии. «На небольшом участке в 3 сотки от калитки в глубь сада проложена дорожка к маленькому домику, перед фасадом которого на мощеной площадке установлены стол, лавка и два шезлонга. У площадки нас встретили хозяева дачи – супруги Фрайнберг. Вот что они рассказали. Порядок и планировку дачного участка в немецких садоводческих товариществах определяют четкие правила, установленные паевым договором. Помимо своевременной уплаты членских взносов и налогов, а также посещения общих собраний, в этом документе четко прописано участие в коллективных работах, рациональные агротехнические правила и многое другое. Например, на дачах в Германии площадь садового домика, включая крытую площадку перед ним, не может быть больше 24 м2. Площадь искусственного водоема также регламентируется – не более 4 м2. Все строительные работы, а это касается и установки теплицы или парниковых ящиков, надо также согласовывать с руководством товарищества. Кроме того, свой маленький садик нельзя сдавать в аренду и использовать для выращивания овощей, фруктов и ягод с целью продажи. Оговариваются даже добрососедские отношения между пайщиками. В частности, на даче среднего немца в Германии нельзя громко слушать музыку и шуметь. При нарушении этих многочисленных правил могут последовать не только штрафные санкции, но даже исключение из товарищества. Чтобы следить за соблюдением таких суровых предписаний и порядка на дачах, пайщики выбирают садовую комиссию.
А вот супругам Фрайнберг все эти многочисленные ограничения совсем не мешают. Они считают, что, когда участки такие миниатюрные, именно соблюдение правил позволяет дачникам спокойно отдыхать на своих дачах, не беспокоить соседей и не конфликтовать с ними. Планировка посадок в саду у супругов Фрайенберг точно соответствует нормативам маленьких дач в Германии. Под овощи, землянику и парник у них отведено около трети площади участка. Пруд для полива с пологими берегами тоже сделан в рамках правил. Плодовые деревья размещены на строго определенном расстоянии от границ участка, их высота не превышает 2,5 м. Хозяин дачи, стоя перед приземистой, но раскидистой вишней, подробно рассказал мне секреты формирования такой кроны: – Если дерево сильнорослое, его надо обязательно ежегодно обрезать до установленного уровня, иначе дачная комиссия будет недовольна. У нас в Германии на дачах запрещены посадки почти всех высоких хвойных и плодовых деревьев. Поэтому за долгие годы обрезки наша вишня приобрела форму зонтика. К сожалению, мы стареем, и с каждым годом ухаживать за дачей и садом становится все труднее. – На дачу никакую большую технику пригнать невозможно: дорожки между участками не позволяют, слишком узкие, и к тому же к товариществу не подведено электричество, – подхватила госпожа Фрайнберг. – На дачах в Германии этот вопрос решается индивидуально. Мы, например, установили на крыше две солнечные батареи с накопительным аккумулятором. Для работы маленького холодильника, радиоприемника, светильников и фонтанчика электричества вполне хватает. Все приборы рассчитаны на низковольтное напряжение 12 В. Пищу мы готовим на газовой плитке, а вся садовая техника – газонокосилка и электроножницы для живой изгороди – работает на бензине. А еще дачу среднего немца в Германии хозяева должны содержать в хорошем состоянии только силами своей семьи. Впрочем, помощь соседей допускается, но не более 6 недель в год. Свободно передавать или продавать свой пай любому лицу запрещено. Обычно сначала оценочная комиссия рассчитывает стоимость участка, а садовая комиссия проверяет его на соответствие всем нормам и правилам. После устранения выявленных недостатков само товарищество и выставляет дачу среднего немца на продажу. Если сделка состоялась, то бывшему хозяину перечисляются деньги».
Как видите, жизнь на немецких дачных сотках существенно отличается от того, как она организована у нас.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34986/
© Shkolazhizni.ru
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Люся Сб 8 Июн 2013 - 12:15

У меня двоюродный брат живет в Германии. И у них была там дача, но недолго. Сильно ему не понравилось, что ничего "нельзя". Очень все зарегулировано.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Танча Сб 8 Июн 2013 - 12:52

Что немцу хорошо,то русскому... Very Happy
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор I am Mila Сб 8 Июн 2013 - 17:06

Шаг влево, шаг вправо...ни-ни...мы так не привыкли
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеи ландшафтного дизайна - Страница 3 Empty Re: Идеи ландшафтного дизайна

Сообщение автор Катарина Сб 8 Июн 2013 - 17:13

Risha57 пишет: На дачу никакую большую технику пригнать невозможно: дорожки между участками не позволяют, слишком узкие, и к тому же к товариществу не подведено электричество. Все приборы рассчитаны на низковольтное напряжение 12 В. Пищу мы готовим на газовой плитке, а вся садовая техника – газонокосилка и электроножницы для живой изгороди – работает на бензине.

Даааа, вот я бы например не купила участок в СОТ - где нет электричества...Мы сами долго жили без света, но тогда у нас не было дома, а была времянка, баня и сарай - и мы сами решили , что пока не было смысла тянуть провода к времянке... Но жить в доме на даче - и без электричества ..??...Нееее... я не согласная...
И правда - сюда не шагни, это не делай...Ну слишком много ограничений...
Каждый человек вправе взять дачный участок и жить - как ему хочется и можется...вот наши предыдущие хозяева вообще не собирались делать какие то грядки, они туда приезжали по выходным и делали шашлыки...так что каждый устраивается - как ему хочется...
Вот в нашем СОТ есть одно ограничение - дома должны стоять на одной линии, то есть 4 метра от левого угла участка...наверно это правильно...домики все разные - но стоят и правда по одной линии...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения