Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сад и огород - сплошные хлопоты.

Участников: 4

Страница 8 из 17 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 17  Следующий

Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Пн 5 Сен 2022 - 5:49

У нас дождь каждый день, а в такую погоду работать в саду не хочется. А надо много что успеть. Летом- жара мешала, а теперь сырость...Все не так как хотелось...
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пн 5 Сен 2022 - 7:22

Значит в этом году нам повезло больше! Пойду поработаю, вчера очень устала.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Tanya поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 9 Сен 2022 - 20:16

Поставили с дочкой забор из шифера за два дня. Дочка пилила болгаркой, носили и устанавливали вместе. Может где и кривовато получилось, но мы старались. Привязывались к старым столбикам с сеткой, а они не очень ровно были расположены.
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2233 Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2231 Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2232 смородину буду пересаживать, в углу посажу гортензию, клематисы я срезала, потому что мешали забор ставить.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Наталья поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Ср 14 Сен 2022 - 13:59

Какие вы молодцы! Сами справились. А я с мужем занялись дорожками. Когда то они были камнями выстланы, но все заросли травой и ходить неудобно как покривились.  Как будем обновлять их пока толком не решили. Так что все в делах пока погода позволяет.Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2210  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2211  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2212
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Ср 14 Сен 2022 - 17:59

Работа кипит!!!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Пт 16 Сен 2022 - 4:33

Мила, у тебя же виноград растет, да? Подскажи, что надо у него обрезать. У меня кусты 1-2-х летки.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 16 Сен 2022 - 9:23

Растет, но в прошлом году он у меня заболел, я его обрезала чуть ли не под корень, в этом году ягод не было. Лучше зайди на форум Хорошее настроение, там Вася подробно все описывает. Я так толком и не научилась. Поняла, что надо срезать ветки, которые тоньше карандаша.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Пт 16 Сен 2022 - 11:04

Мила, спасибо! У меня потерялся адрес хор. настроения и подобных форумов много, никак не найти нужный. Про спеца Василия помню. Но он оч. профессионально описывает. У меня виноградных кустов несколько, даже плодики есть. Но мелкие, не зрелые и кислые. Был хороший сорт сладкий, но при пересадки не выжил. Теперь не знаю стоит ли так с ним возиться, заморозок уже по листьям прошелся и ягоды уже не дозреют.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Пт 16 Сен 2022 - 12:27

Таня, я от пары знакомых слышала что в наших краях виноград даже если и вызревает, то кислый. Я потому в свое время даже пытаться не стала.
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 16 Сен 2022 - 13:41

https://major.forum2x2.ru/t445p225-topic это ссылка на обрезку винограда, там полистаешь странички
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Вт 20 Сен 2022 - 5:10

Спасибо, Мила, за ссылку, почитаю. Лида, у соседа был хороший виноград, он его в парнике растил. Но потом перестал с ним возиться. У меня один год был сладкий сорт и вызрел, хотя ягодки были оч. мелкие.Только пересадку не пережил. У новых сортов кислые и недозрелые, также оч. мелкие. Это лето было совсем короткое. Только 2 месяца. Посмотрю в след. году как будет расти. В этом сезоне я не очень за всем ухаживала.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Ср 21 Сен 2022 - 12:02

Вчера домесила мешок цемента. Некоторые изделия у меня в качестве эксперимента. Использовала не только емкости для рассады, но и попробовала поддон для обуви и декоративные панели из пластика.Вот что получилось:Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2311  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2312  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2313
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Ср 21 Сен 2022 - 14:23

Впечатлилась!!! Только вот где будет использоваться не совсем поняла...
Тань, от души завидую твоему энтузиазму. Удачи тебе!
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Ср 21 Сен 2022 - 19:14

Здорово! Я так поняла, что это тротуарная плитка
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Чт 22 Сен 2022 - 6:58

Я делаю эту плитку для обрамления клумб и дорожек. Широкую я разделила пополам. Но чтобы пустить все это в дело, надо накопить энное кол-во, чем я и занимаюсь, пока только в основном складирую. Оставляю это на след. год. Пока мои дорожки окаймляются плиткой небольшого размера, которую делала раньше в емкостях из полу фабрикатов.Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2220  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2221  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2314
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Чт 22 Сен 2022 - 10:19

Здорово! Дешево, но долго, конечно!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Чт 22 Сен 2022 - 11:01

Согласна! И то что здорово, и то что долго а главное - сколько терпения!!!))
Не каждому дано...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Пт 23 Сен 2022 - 7:15

Девочки, я всегда говорю, что глаза бояться, а руки делают. Конечно, возраст подкрался незаметно...в прошлом году 2 мешка цемента использовала, в этом только один. Хотя второй еще лежит в запасе, купили чтобы начать дорожки цементировать. И на зиму его оставлять нельзя. Если бы не летняя жара, когда невозможно что-либо делать, то потихоньку бы наделала кирпичиков. Не так это и тяжело. Для меня это как фитнес...С прошлого лета еще не пустила в дело готовую партию. Сделать кирпичи одно, а правильно соорудить обрамление клумб более тяжело, чтобы в землю камень не ушел, как предыдущие у меня. Начинаю копать, а там нахожу уже глубоко лежащие мои каменные поделки. Я уже и забыла про них...Некоторые мои соседи тоже говорят, когда видят как я с цементом вожусь : "нечего тебе делать..." А мне хочется красоты, но она у меня только в отдельных местах. Не то что у Милы и красиво ухожено везде и газончики...Вспоминаю свою бабушку, когда я впервые ее привела на свой участок, чтобы похвастаться своим приобретением. Тогда это был кусок леса с пнями и чуть протоптанные тропинки в траве. У бабушки был шок....Она ожидала дачу с проложенными песчаными дорожками, чтобы там отдыхать как чеховская дама. Сейчас ей бы больше понравилось. Дорожки есть везде из песка и зацементированные. Но на это ушло половина жизни....
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 23 Сен 2022 - 9:20

Я тоже много с цементом поработала, но не на столько, как ты. До кирпичиков так дело и не дошло, хотя мысль была, использовала красный кирпич, еще немного осталось его. Это я на печку покупала, так и не выложила, но кирпич не пропал
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Пн 26 Сен 2022 - 5:47

Мила, по поводу кирпичей, у меня тоже такая же история. Я их теперь под низ раскладываю делая обрамления дорожек, а сверху свои изделия из цемента. Свои дорожки мы в этом сезоне не успеваем закончить, но и хорошо...За зиму грунт уплотнится и покажет что исправить. Вот такие у нас пока временные. Моим кошкам понравилось по ним бегать.Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2315  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2316  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2317
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пн 26 Сен 2022 - 12:59

Хорошо получается! А что там за коврик с орнаментом?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Пн 26 Сен 2022 - 16:32

молодцы, девочки!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Лидхен и Tanya поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Вт 27 Сен 2022 - 8:27

Мила, какая ты глазастая, однако....мы на песок положили старые паласы, чтобы не затоптать подсыпку землей. Не скоро еще соберемся цементировать дорожки.Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2318  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2319  Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Img_2320 вчера муж пофоткал меня. На фото 3, где я у елки , то моя новая переделка будет. Пока только прикидываю что к чему. Эта голубая ель когда-то моя первая посадка на приобретенном участке будущей дачи. Но в какой- то год на нее напал паутинный клещ и она стала сохнуть. Мы нижние ветки полусухие обрезаем и у елки от ствола растут новые здоровые веточки.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila, Наталья и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 27 Сен 2022 - 9:08

Я же рассматривала на компе, вот и увидела. Фотки красивые, осень имеет свои прелести!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Tanya поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 8 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Ср 28 Сен 2022 - 6:54

ОПЕРАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ВИНОГРАДОМ
Уход за плодоносящим виноградником.

Уход за плодоносящим виноградом включает в себя ряд операций: подвязка лозы, обломка, катаровка, прищипывание, искусственное опыление, пасынкование, чеканка.

Подвязка винограда.

Подвязка плодоносящих кустов к опорам предохраняет лозы от повреждения ветром, способствует равномерному их росту, улучшает плодоношение и улучшает уход за почвой.

В начале сокодвижения, до набухания почек проводят сухую подвязку. Плодовые побеги при этом подвязывают к нижней проволоке в одну линию или методом изгиба, а у кордонных формировок наклона ко второй проволоке.
В течении лета проводят 2-3 зеленые подвязки. Первый раз эту работу проводят когда побеги достигнут длинны 40-50 см (когда перерастут вторую проволоку). Вторую – когда побеги достигнут следующей проволоки.

Для подвязки используют ивовые прутья, мочало, полоски ветоши, шпагат или другие материалы.

Побеги подвязывают к опорам свободно, желательно восьмеркой, чтобы по мере утолщения лоз подвязочный материал не врезался в древесину.

Обломка.

Для регулирования роста и формирования кустов проводят обломку побегов. Ее проводят на плодовых лозах чтобы исправить ошибки при обрезке (сильном загущении), а чаще для удаления побегов со штамба, из подземной части куста и развившихся из замещающих почек (двойники и тройники).

Прищипывание верхушек побегов.

Этот прием проводится у столовых сотов винограда, склонных к осыпанию завязей (недостаточно развитыми гроздями) и способствует повышения урожая. Для этого, перед цветением винограда удаляют верхушки побегов на 1-2 см. Рост побегов при этом приостанавливается на некоторое время, отчего к соцветиям поступает больше питательных веществ, обеспечивающих лучшее завязывание ягод.

Искусственное опыление.

У сортов с функциональным женским типом цветка, для получения высоких урожаев, проводят искусственное опыление соцветий пыльцой с обоеполых сортов или дикого винограда. Для этого в утренние часы проводят пуховкой сначала по соцветиям сорта опылителя, а затем прикасаются к опыляемым соцветиям. Пыльца с одних кустов винограда попадает на рыльца цветков опыляемого сорта.

Пуховку можно приготовить из кроличьего меха натянутого на деревянный или проволочный каркас.

Этим приемом, для увеличения урожайности можно также опылять обоеполые сорта винограда.

Пасынкование.

Это частичное удаление боковых побегов (пасынков), выросших из почек в пазухе листа в зоне расположения соцветий. Эту операция проводят одновременно с зеленой подвязкой куста. При этом побеги полностью не удаляются, а прищипывают оставляя 2-4 нижних листьев.

Запоздалое пасынкование вызывает затенение гроздей и листьев.

Обильное образование пасынков наблюдается у кустов со слабой нагрузкой, сильнорастущих сортов винограда и после операции прищипывания.

Чеканка.

Это удаление невызревших верхушек побегов до первого нормального листа в период, когда рост кустов замедляется (конец июля начало августа). Этот прием улучшает питание гроздей и ускоряет вызревание лозы.

На сильнорослых загущенных кустах с поздним созреванием ягод и древесины чеканят больше, а на слаборослых кустах чеканят меньше.

В северных районах этот прием способствует вызреванию побегов.

Кольцевание – вырезка полоски коры примерно шириной 3-5 мм вокруг зеленого побега ниже грозди. Это прием усиливает поступление питательных веществ к гроздям. Проводят его в начале цветения для улучшения завязывания ягод или в период роста ягод для увеличения их размеров, или перед созреванием для повышения содержания сахара в ягодах (операцию проводят на 50% побегов куста).
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 17 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 17  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения