Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Как жить в жару

Участников: 5

Перейти вниз

Как жить в жару Empty Как жить в жару

Сообщение автор Risha57 Пн 21 Июн 2021 - 9:00

Наступило долгожданное лето а с ним опять пришла жара.
Солнце немилосердно палит и с каждым днём всё сложнее переживать этот зной, ресурсы организма, кажется, перестают справляться..
У нас объявлен оранжевый уровень опасности, много где пишут и проговаривают вот такой текст, он простенький, но приведу его здесь

⚠ За прошлые сутки в больницы доставили 20 людей с признаками перегрева. Об этом сообщает Служба неотложной медицинской помощи.
? Ближайшие несколько дней, скорее всего, будут такими же аномально жаркими. Избежать проблем со здоровьем в такую погоду можно несколькими способами. Напоминаем:
? если это возможно, старайтесь планировать свой день так, чтобы не пришлось долго находиться на солнце;
? пейте много воды. В жару вы теряете очень много жидкости, это может быть опасно;
? носите головные уборы и подходящую одежду. Используйте солнцезащитный крем, дабы избежать ожогов;
? избегайте физической активности в зной (спорт, работа в огороде и т.д.)
? Очень важно следить за детьми, питомцами и всеми, кто не может позаботиться о себе сам.
❗Не оставляйте детей и собак в запертой машине! Это может быть смертельно!


Сегодня гуляла рано-рано утром, зашла в Торговый центр и там тоже по связи и громко довольно озвучивают этот текст.. У нас нет голосовой рекламы нигде, обычно тихо.. поэтому все прислушиваются.

От себя добавлю.
Дома сплю с открытыми окнами и за ночь в комнате становится прохладнее.
Утром окна закрываю и зашториваю (тем более что солнце с утра), поэтому прохлада сохраняется в первую половину дня. 
Когда-то не знала простой вещи и не закрывала окна, тогда теплый воздух быстро разогревал квартиру.
Еще очень помогает вентилятор. Купила 2 года назад вот такой

Как жить в жару 02208480394e

Он не такой высокий как на фото кажется (70см высотой) и главное почти бесшумный, легкий. 3 скорости и можно крутящийся режим можно стационарный.
Очень довольна! Намного лучше чем был с лопастями!

Поделитесь, какие у вас методы "выживания".
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Танча и Марта поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Марта Пн 21 Июн 2021 - 11:37

Да, верно, при жаре лучше окна держать закрытыми. Когда-то очень давно при установке стеклопакетов на лоджии и балконе, мастер сказал об этой хитрости. Но мы, имея определенный опыт, поставили на лоджии (южная сторона) стеклопакеты с тёмными и зеркальными  стёклами, чему я очень рада. Кстати, на северном балконе стёкла тоже затемнённые, но не сильно. Раньше (с обычным застеклением) летом температура доходила до +40, а сейчас максимум - 26. Кстати, при морозе эти стёкла отталкивают холод... Поэтому ничего особенного не делаю.
А вот раньше... Могла намочить простыню и повесить на верёвку - влажно, сумрачно и прохладно какое-то время. Потом заново мочишь...
Ещё перед вентилятором (лопастным) можно разместить замороженный продукт и вентик будет гнать холодный воздух.
Есть ещё способ облегчить себе жизнь ночью: заранее положить в морозилку наволочки и перед сном вытащить одну (например) и натянуть на подушку. По крайней мере легко засыпается...


Последний раз редактировалось: Марта (Пн 21 Июн 2021 - 11:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Марта Пн 21 Июн 2021 - 11:42

Ир, а можешь поточнее рассказать о преимуществе колонного вентилятора перед лопастным? Мне интересно. А то у меня 2 лопастных, но я практически ими не пользуюсь...
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Марта Пн 21 Июн 2021 - 11:47

Сегодня ушла гулять в 7 утра. Гуляла, сидела на скамеечке в скверике, собачки высунув язык бегали рядом. Когда пришли - водные процедуры, облегчающие жизнь при жаре...
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Risha57 Пн 21 Июн 2021 - 17:52

Да, Марта, ты своими затемненными и зеркальными окнами совершенно подготовлена к жаре, я слышала, что это очень действенная мера. Про затемненные сомневаюсь, конечно, но зеркальные - тут спору нет!
Нам же, как мы в основном на теневой стороне после часа дня, когда основная жара подступает, это не актуально, поэтому хватает задернутых штор - единственное, нужно наружную их сторону обязательно светлой делать. У сына темно-серые, красиво.. но нагреваются.
А вообще, не нарадуюсь, что стены у дома толстые, кирпичные, держат и зимой тепло в квартире, и прохладу летом. Сейчас с улицы в подъезд заходишь как в благодать. Так в старинные дома когда зайдешь - прохлада...
Про замороженные наволочки - это шедеврально! первый раз слышу. Надо взять на вооружение.
А вот перед вентилятором раньше (когда жили в панельном доме и тихо погибали от жары) действительно постоянно ставили большие бутылки с водой, замороженной в морозилке, главное в блюдце, течет очень конденсат, прохладу гонит очень хорошо.
-------------------

Марта, у меня и маленький был вентилятор, который шумел очень, когда на полную мощь работал, и большой, высокий, тот не такой шумный, но все-таки места занимает много, а для меня это тоже имеет значение. 
А этот совсем компактный и даже во время работы можно поставить куда угодно, в любое место - именно его форма позволяет хоть за комод задвинуть) Да и визуально он мне приглянулся, тоже не последнее дело. Ну и очень тихий, как я уже писала. В общем я довольна.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Марта Вт 22 Июн 2021 - 4:04

Ир, про наволочки... Ты бы и сама сообразила, но всё же...
Наволочки надо положить в целлофановый пакет и только потом - в морозилку... Положить можно несколько и менять по мере надобности...

Пошла гулять. Лето!
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Борисовна Ср 23 Июн 2021 - 20:54

К сожалению наволочный метод мне не подходит. Пока одной рукой воткну в неё подушку, наволочка закипит. Спасаюсь окрошкой. Ну а завтра уже ожидается похолодание.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Марта Чт 24 Июн 2021 - 3:39

Девочки, привет!
Сейчас пойду гулять, но с "приспособлением". Надо взять симпатичный платочек, намочить в холодной воде и тщательно отжать. Повязать на шею. Ходите по улице, по дому и по мере высыхания вновь мочите платок.
Скорее бы закончилась эта жара... Всем - удачи!
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Катарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Risha57 Чт 24 Июн 2021 - 6:52

Марта, ага, это японский платок называется - оттуда способ пришел. Даже на многих древних картинах можно видеть японцев с таким белым платочком на шее. 
Валя, а ты где квас для окрошки берешь? Я окрошку первую в жизни ела в Сибири, вкусную, привыкли к ней в детстве, там всегда использовали свой домашний квас, очень крепкий и никогда не сладкий. Ну и у нас в семье, тоже по бабушкиному рецепту всегда так делали.
Потом через много лет, уже в молодости когда приехала жить в Питер, попробовала их, местную окрошку, и почему-то квас сладкий.. не смогла есть вообще. А готовить тоже квас не получилось из местного хлеба. Может быть сейчас все иначе?
Уже позже, мы семьей переехали сюда, где национальное блюдо холодник (свекольник) и постепенно, не сразу, перешли на него. Супруг сначала возмущался, как и всегда, как типичный россиянин, противился всему местному, но потом в летнюю жару вообще ничего кроме холодника есть не собирался... поэтому я его научилась готовить на раз-два! )) 
А у нас ночью была гроза, ливень и сейчас утром немного стало прохладнее. Даже пасмурно. Благодать..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Катарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Катарина Чт 24 Июн 2021 - 10:22

Спасибо, девочки, за подсказки !
Марта, вот платок уже применяла...но уйди от дома подальше, а где его повторно смачивать...бутылочку с водой ношу с собой для питья, да она уже и теплая быстро становится...
Про наволочки - честно - слышу впервые...по мне так лучше простынь охлаждать...Smile
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Risha57 Чт 24 Июн 2021 - 10:29

Кать, извини за подробности, ну.. много же туалетов всяких по пути или кафе. Там всегда можно намочить. В конце концов свой комфорт и здоровье превыше всего.
Да я и в кафе могу зайти просто воду из холодильника купить. А если в парке - туалеты. Лицо, руки до локтя мою - это очень облегчает.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Марта Пт 25 Июн 2021 - 3:41

Тяжело однако... Высокая температура сжирает кислород из воздуха - тяжело дышать...
Я хожу с влажным "ошейником" из хлопковой тряпочки (хозяйственной), когда гуляю с собачками - хватает на час. Но я гуляю очень рано. А дома хожу с такой тряпочкой, но под сиськами.
Вчера собачкам было очень плохо, я даже испугалась... Сделала им такие же влажные "ошейники" - стало легче... И - вентилятор!
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Борисовна Пт 25 Июн 2021 - 10:12

Риша, раньше я делала квас, а потом окрошку стала готовить на кефире с газированой водой. Несладкий квас для окрошки тоже продают.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Марта Вт 13 Июл 2021 - 3:28

Всем привет! Совершенно случайно из тырнета узнала способ: заморозить аккумуляторы холода для сумки-холодильника и класть под подушку на ночь. У меня остались такие кассеты и я замораживаю 4 штуки и кладу под подушки и в постель. Помогает!
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Risha57 Вт 13 Июл 2021 - 8:27

До чего народ не додумается! А я подушки переворачиваю. А потом уже как усну так до утра крепко - окно нараспашку и ночью все же свежий воздух.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Risha57 Пт 16 Июл 2021 - 19:43

Вот еще мелочь в жаркий день, помогает очень. Дойти до ближайшего парка, найти хорошую тень и просто на травке посидеть. Я очень пользуюсь этим - внизу всегда прохладнее и приятнее, ни скамейки в тени, ни у фонтанов не приносят такой прохлады и отдыха. Сидела бы или даже лежала, пока не надоест  Wink

Как жить в жару 8eb28c478588
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Наталья и Марта поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как жить в жару Empty Re: Как жить в жару

Сообщение автор Наталья Вт 3 Авг 2021 - 9:03

Японские изобретения от летней жары:

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения