Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+9
Это я Татьяна
Лидхен
Risha57
Танча
Катарина
Нура
Наталья
Ирина!
tatjana60
Участников: 13

Страница 41 из 44 Предыдущий  1 ... 22 ... 40, 41, 42, 43, 44  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 9 Май 2021 - 16:42

Спасибо за поздравления, девочки!

Записная книжка Натальи - Страница 41 I?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRwqrxrn99Dpl_rtdl5aW4LQ

Записная книжка Натальи - Страница 41 I?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmdQ1z3WfpT5wS7JNDkaiSg

Записная книжка Натальи - Страница 41 I?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmig1_1qNUAK8UivKXO7tkg
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Марта поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Марта Пн 10 Май 2021 - 7:11

Наташа, мама шикарно выглядит. Здоровья вашей семье!

Но у меня вопрос... Увидев мамину причёску, решила посмотреть как она выглядит без укладки (или парик?), тыркнулась в Наташины записи посередине и увидела, про удаление желчного пузыря. Дело в том, что мне тоже рекомендована эта операция. Сделала УЗИ: камень 14 мм. Очень много дообследования (справки действительны 2 недели). На две недели прописаны таблетки, рекомендована диета. Выполняю. Облегчение есть, сомнения - тоже.
У школьной приятельницы желчный удален 15 лет назад, говорит что операцию всё равно придётся делать. А у меня собачки... Может подскажете какие-нибудь рекомендации по образу жизни, а, девочки?
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пн 10 Май 2021 - 9:27

Наташа, привет! Фотографии выложила, молодец, просто супер! Как мама твоя выглядит - только удивление и восхищение вызывает!! Здоровья и счастья вам!
Как вы там, как юбилей прошел, как чувствуете себя? Мы тут уже соскучились как долго ждем тебя.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Вт 11 Май 2021 - 5:31

Наташа, и от меня комплимент твоей маме !
Ну вот и сделала ты главное мероприятие месяца.
Надеюсь, всё прошло прекрасно ?
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 11 Май 2021 - 9:55

Привет, девочки!

Всё никак не могу опомниться. Но всё прошло неплохо и наконец-то всё позади. Завтра Витя уезжает в Москву, а потом в Сибирь. Валя пока останется у детей, а в августе все вместе уедут в Геленджик.

Гостей у нас получилось 12 человек, только свои родственники. Всё прошло хорошо. А Валя с Витей приезжали ещё и 7 и 8 мая, пока можно было. Девочки, впервые варила холодец из индюшачьих шей, получилось очень вкусно, заправляла специальным составом из магазина вместе с желатином, иначе побоялась. Правда, ещё чеснок тертый добавляла. Ещё жюльен, очень немного времени занимает в готовке. И салат греческий очень вкусный. Ну, не буду вам всё меню перечислять. В общем, все неплохо получилось. А наша самая маленькая Света, Валина внучка, хотя ей уже 14 лет, испекла вкусный сладкий торт к чаю. А Даша, её сестра, оформила для мамы песенник-альбом со своими картинами. В общем всё хорошо прошло, хотя не обошлось без упоминаний о Малахове и компании.

Мама у нас - человек без отрицательных эмоций, всегда всем рада. Даже болячки от неё отступили. Хотя она провела в больнице с коронавирусом почти два месяца и до сих пор быстро утомляется.

Сейчас моё основное дело - дача, тем более, что в прошлом году ничего там не сажали. В этом году занимаюсь уборкой территории и намерена сделать хоть какие-то посадки. Но я работаю очень медленно, не успеваю, но занимаюсь всё равно с удовольствием несмотря на частые дождички.

Сегодня у меня выходной. Нужно окончательно всё убрать после гостей. Всё же я люблю жизнь монотонную, созерцательную, где для каждой минутки своё дело или своё безделье. Жизненные всплески не для меня. Как-то это удивительным образом совпало с коронавирусом и я думаю, может быть, это его последствия.

Что я могу сказать Марте? Самое главное - это диета, чтобы не провоцировать приступы. Есть можно всё, мне кажется, главное - не переедать и прислушиваться к себе. Для меня главное лекарство - ношпа. У меня пониженный гемоглобин и тромбоциты. При таком сочетании во время операции может начаться кровотечение, которое трудно остановить. Поэтому мне пока нельзя делать операцию. А я и рада, что меня не заставляют. Марта, а какие тебе лекарства выписали? И что? У тебя были приступы болезненные?

Сейчас немного приду в себя и начну вам писать обо всем. Как хорошо, девочки, что у нас есть свой маленький дружный форум.

Всем желаю счастья и здоровья!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Марта поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Марта Вт 11 Май 2021 - 12:12

Наташа, ты так точно описала моё теперешнее состояние... "Жизненные всплески" для меня теперь почти что катастрофа!..

Теперь об этом долбанном камушке... Врач со "скорой" не могла точно определить диагноз: температура 37,5, сухость во рту, болезненные ощущения внизу живота - справа и по центру... Хотела забрать с "подозрением на аппендицит", так как печень, почки и желчный "не отзывались" на её манипуляции. Померяла сахар: 8,2. Сказала: у Вас все признаки сахарного диабета и срочно надо к эндокринологу, гинекологу, узисту, анализы мочи и кровь на сахар.
Велела выпить сразу же 2 таблетки но-шпы. Я до неё ничего не принимала, чтобы не смазать картину состояния. В то время пока отлеживалась несколько дней принимала только но-шпу. Потом пошла к медикам...
Ну да... Подтвержденный диабет и ЖКБ. Рекомендована операция и для облегчения состояния прописаны: 2 раза в день утром и вечером "Омез" (20) и "Дюспаталин" (200). Диета. Облегчение наступило дней через несколько... Я понимаю, что камень не рассосётся, но также угнетает  ситуация, когда некого попросить присмотреть за собачками и пр.пр. Слабая надежда на единственную соседку...
Вот поэтому... Поэтому, всё правильно, прислушиваюсь к себе, придерживаюсь диеты, "тревожный чемоданчик" стоит наготове... И если честно - даже не стала собирать справки. Слишком их много, среди которых эндоскопия...
По рекомендации эндокринолога купила глюкометр и по приведенному графику измеряла в течение недели сахар. Сахар снизился.  Потом опять сдавать кровь на гликированный гемоглобин и мочу и очередная консультация эндокринолога. Всё-таки это очень утомительно ходить по врачам...
Будьте здоровы!
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 12 Май 2021 - 11:21

Да, такие диагнозы обычно и приходят к нам с возрастом. Сейчас, в начале, строгой несладкой диетой, наверное, можно победить диабет. Возможно, и рост камня можно стабилизировать. Главное, чтобы желание было.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Марта Ср 12 Май 2021 - 12:36

По поводу стабилизации состояния согласна. А вот насчёт "победить" диабет... Сомневаюсь. Тем более, что он у меня наследственный - достался от отца.
Если передо мной положить шоколад и солёный огурец, я выберу огурец. А теперь ни сладкого, ни острого, ни солёного... Что за жизнь пресная!
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 11 Июн 2021 - 10:16

Привет, девочки!

Давно ничего не писала. Лень. наверное. Немного уныние. Часто хожу и обдумываю, что я напишу, но открываю страничку форума и все мысли сразу испаряются и никак не соберутся вновь. Тем более, что событий в моей жизни никаких особенных не происходит.

Пару раз ездили с мамой к Вале в гости, на кладбище к деду и на дачу по дачным дням. А сегодня вот даже на дачу не поехала.

У нас тепло, но пасмурно, всё время идут дожди. А недавно в городе был сильный град, я в это время была на даче, там только сильный ливень прошел - минут 40. Вечером пошла кормить кисок, а они боятся выходить. Крадучись, да с оглядкой, потихоньку. Так их град напугал. Кое-где даже снежные сугробики лежали.

Рыжик ждет меня каждый вечер, бежит мне навстречу, позволяет себя гладить и даже любит, когда я его глажу. Котик берет с него пример.  А Кошечка уже много дней не появляется И Чернуша тоже несколько дней не приходила. Васька приходит, он сейчас перестал гонять Рыжика, но Рыжик всё же его опасается. Тайка тоже часто приходит и сидит подолгу. А я за них за всех постоянно тревожусь.

Люблю тишину и покой. Люблю чай с лимоном.

Надо купить себе обувь дачную, подходящую для дождей. Лучше всего легкие резиновые туфельки и закрытые тоже легенькие туфли или кеды.

Нашему городу выделили 80 млн.руб на реконструкцию парка. Говорят, уже сделали. Надо бы сходить посмотреть. Лень.

Вот такая моя вкратце невеселая жизнь.

Пока, девочки! Хорошего вам настроения!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 11 Июн 2021 - 11:10

Когда мы с мамой ездили на кладбище, погода стояла теплая и солнечная. Кладбище находится в лесу.

Записная книжка Натальи - Страница 41 Z1U8Dh09XF4

Рядом находится маленький родник, мы берем из него воду для полива и чтобы помыть памятник.

Записная книжка Натальи - Страница 41 REUX_oN64Z4

У входа маленькая деревянная церковь

Записная книжка Натальи - Страница 41 Sz4kpAtbCVo

А это памятник матери солдата и братское захоронение. Здесь на 9 Мая проходят митинги.

Записная книжка Натальи - Страница 41 MQbm-nhHknM

Кладбище это пензенское, очень старое, его уже закрывали, но потом открыли снова. Потому что оно находится в лесу и его расширили в другую сторону.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пт 11 Июн 2021 - 18:31

Здравствуй, Наташа! Очень рада, что ты появилась и пишешь, и даже чудные фотографии поставила старого кладбища. Они всегда какое-то умиротворение приносят - вековые деревья, тишина, вот такие старые церкви.. Спасибо, что поделалась всем этим с нами.
Ну и надеюсь, что почаще будешь приходить. Ну, пусть строчку-другую написать, про котиков ли (всегда интересно), про ваше житьё-бытьё (почему вдруг невесёлая жизнь, по мне хорошая, нормальная размеренная жизнь на пенсии) и про дачу, город... да мало ли. Всегда интересно вот так открыть и почитать. И знать, как у Наташи там дела идут.
Да вот и я немного напишу..
Даже настроение поднялось, а то как зайду - опять нет Наташи на форуме.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Пн 14 Июн 2021 - 5:52

Очень рада,Наташа! Надеюсь,лень пройдет, и страничка оживет!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Пн 14 Июн 2021 - 5:55

Наташа, ты не была на своей страничке аж целый месяц...((
Начинаем волноваться..
Не раскисать ! Лето на дворе ...погода нормальная..зелено кругом...От одного этого на душе хорошо...
Только позитивного настроения !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 14 Июн 2021 - 15:18

Привет, девочки!

Немного удалось развеяться. Два дня не ездила на дачу, так надоели эти дожди, а их и не было. Зато немного навела порядок в доме. Сегодня ходила к маме, договорились с ней ходить понемножку гулять по утрам, когда я не езжу на дачу. Завтра попробуем.

Когда возвращалась от неё, совершенно случайно проходила мимо магазина, а там продавщица знакомая закрывает свой маленький магазинчик и заносит стойки, которые на улице стояли. Перекинулись с ней несколькими словами и я пошла только глянуть на обувь, которая там у них есть. И неожиданно для себя купила не то туфли, не то тапочки - на дачу ездить. Вроде бы мне по ноге. Сделаны будто вязаные. Я недавно в фирменном магазине что-то наподобие видела, но стоили они там 2-3 тысячи. А эти 800 рублей и ещё следочки бесплатно. Но качество, конечно, другое у фирменных.

Записная книжка Натальи - Страница 41 XkclXfgSFhE

Погода у нас потихоньку вроде налаживается. Сейчас пойду котиков своих кормить. Сегодня наварила им много, а то вчера маловато им было. Чернуша с Васькой поздно уже прибежали, им совсем немножко досталось.

Пока, девочки! Всего вам хорошего!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пн 14 Июн 2021 - 16:55

Ой, какие замечательный туфли-тапочки) Прямо мой фасончик! Я именно такие люблю, именно такие и ношу. И сейчас донашиваю... печаль. Не могу купить себе по ноге, чтобы легкие, чтобы не жали, не давили, ноги очень болят, очень. Наташа, прекрасная покупка!
Гулять по утрам - это лучшее, что вы могли придумать, теперь главное выполнять. Но ты человек организованный и думаю, мои пожелания это не самое важное.
Я когда сидела дома тоже старалась так делать и, скажу, нет лучше заряда на весь день, чем утренняя прогулка - столько энергии дает!. Выходишь - и сразу от утренней свежести, летних запахов, птичьего щебета настроение сразу вверх, и бодрость такая как в молодости. Очень люблю утро.
Даже сейчас выхожу на работу на полчаса пораньше, чтобы захватить немного этого утреннего свежего чудесного воздуха, неспеша пройтись по еще не жарким и таким приятным, залитым утренним теплым солнышком улицам - самое лучшее время дня.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Борисовна Пн 14 Июн 2021 - 17:22

Мне тоже тапочки очень понравились. Главное мягкие и удобные.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 14 Июн 2021 - 22:22

Ришаа! Спасибо, конечно, но организованность и я - это очень далеко.

А туфли очень хорошие для наших ног. Они эластичные, нигде не жмут и не давят. Посмотрю, как они в носке будут.

По поводу прогулки: наши прогнозы обещают дождливый день. Но я им не очень верю. Завтра увидим.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Вт 15 Июн 2021 - 5:42

Наташенька, с обновкой тебя !
А у меня куплены еще попроще ( нет шнурочков)...причем одинаковые - и мне , и мужу...только сеточка с другими дырками...правда чёрные...но уже второе лето из них не вылезаем...
Однажды пришли в сад за Машей вдвоём с мужем, так там одна шустрая девочка трижды меня спросила - А вас как зовут ?, а потом вдруг так радостно воскликнула : Ой, а у вас тапочки то одинаковые !...мы потом так долго смеялись над этим...Smile
А у тебя, Наташа,  и нарядненькие...и если мягонькие - то совсем супер !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 8 Июл 2021 - 9:16

Привет, девочки!

Немного о моей жизни. Вчера увезла маму к Вале. Все у них были дома, поэтому устроили праздник, да вдобавок и день Иоанна Предтечи. Или Иван Купала по старинным русским обычаям.

Вова нажарил шашлыков, а Люда сделала рулет из лаваша, вкусный. У них уже огурцы и помидоры свои есть.

До Вали мама жила 10 дней у меня. Она всё глубже уходит в свой мир, но пока ещё всё осознает. По-прежнему радуется жизни. Но больше лежит.

Вот, девочки, вот так вся моя жизнь и вертится. Мама, кошки, дача, дом.

Сегодня у меня стирка, уборка, а завтра дача.

Вот так и живем, писать-то особо и не о чем.

Пока, девочки! Всем всего хорошего!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Чт 8 Июл 2021 - 11:48

Цитирую. "Сегодня у меня стирка, уборка, а завтра дача." Это в такую жару! 
Я, наверное, все-таки калека...
Я вообще ничего не могу делать - только лежать и тихо умирать. 
Правда, именно этим летом я особенно остро захотела дачу. Такая роскошь! Даже если бы не было никакого водоёма рядом - купила бы себе обычный надувной бассейн и вечером лежала бы там. И все выходные! И на террасе жила в густой тени. Но это совсем уже несбыточные мечты... 
Да и представляю, сколько хлопот с этим всем...но помечтать же хочется!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Вс 11 Июл 2021 - 10:14

Наташа, удачных тебе денечков на даче...не слишком жарких...хотя на даче то наверно у вас есть тенистый уголок...

А мы от нашей соседки по даче Верочки узнали, что на нашей даче срубили все деревья - и березу большую , и две сосны...Вот кому что надо - кому то деревья на участке, а кому то он нужен голый...а в такую то погоду - вот как они там с 3-мя детьми то на открытом участке отдыхают ? Жаль их просто по человечески...(

Наташ, ты только там потихонечку...не бросайся сразу то в бой с сорняками...Береги себя !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вс 11 Июл 2021 - 21:51

Катарина пишет:А мы от нашей соседки по даче Верочки узнали, что на нашей даче срубили все деревья - и березу большую , и две сосны...Вот кому что надо - кому то деревья на участке, а кому то он нужен голый...а в такую то погоду - вот как они там с 3-мя детьми то на открытом участке отдыхают ? Жаль их просто по человечески...(

Наташ, ты только там потихонечку...не бросайся сразу то в бой с сорняками...Береги себя !
Боже мой...! Это же надо! Уже и долгую жизнь живу а всё не могу привыкнуть, насколько мы, люди, разные и насколько наши потребности бывают диаметрально противоположными.
Я последнее время и особенно в эти жаркие тяжелые дни так мечтаю о даче, о своём (ну.. пусть хоть арендованном) домике на природе, махоньком, ладно.. но, главное - природа, деревья, идеально чтобы недалеко водоём.. травка.. Это чудо такое летом! Это же не сравнится с раскалённым каменным городом. И каждый кустик, каждое деревце несёт прохладу и тень, уют и комфорт. Зачем лишать себя такой благодати?.. Нет, я никак не пойму.. Ну, допустим, за забором всё это есть, но тут же все рядом с домом. 
-------------
А Наташа, думаю, не сорняки же в этакую жару полоть поехала а отдохнуть. Она женщина благоразумная и вряд ли себе во вред что-то делать будет.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 12 Июл 2021 - 7:41

На даче два дня обрабатывала грядки с огурцами и помидорами. Сказала Вале, она смеется: как можно 3 дня обрабатывать 3 грядки!

Ну, вот так получается. В саду всё заросло. В среду надо ехать за мамой, опять дачный день пропадает. Но наверно вечером всё же съезжу, хотя бы полью.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 3 Авг 2021 - 11:33

Привет, девочки!

Лето нынче дождливое и травы на даче немерено. Начала пропалывать крыжовник и вдруг наткнулась на какой-то пук сена. Удивилась - что это? Взяла в руки, повертела. А это оказалось гнездо маленькой птички с тремя птенчиками. Расстроилась. Говорят, что птички уже не возвращаются к гнездам, которых человек коснулся.

Хотела выбросить гнездышко, но жалко птенчиков было. Пристроила его опять в крыжовнике и с тяжелым сердцем уехала. Не стала вокруг ничего трогать и траву оставила.

В следующий раз приехала и сразу к гнездышку. Подхожу, а на душе смутно так, ожидаю птенчиков в живых уже не увидеть. Нет, смотрю, шевелятся понемножку и птичка-невеличка рядом летает, посвистывает. Отвлечь меня старается.  Отошла я, но все равно, нет-нет да и взгляну. Птичка хлопочет, еду в клювике птенчикам носит, крылышками машет. Гнездо растрепанное сверху в порядок привела. Теперь  не тронул бы их кто-нибудь, не навредил бы им.

Вот такая история произошла у меня на даче. А уж как я рада, что птенчики живы!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 41 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Ср 4 Авг 2021 - 5:38

Утро доброе, Наташа !
Да, интересная история у тебя приключилась..
Я лично никогда вот так в траве гнёздышек не видела...
А вот в Гатчинском парке, сидя на нашей любимой скамейке у озера, не раз наблюдали как птицы строили гнездо прямо на воде...и как потом уточки выводили своих крошек первый раз на свет из тростника...как эти крошки вырастали и всё самостоятельными становились....потом уже бесстрашно выбирались на берег и подходили ближе - в ожидании нашего угощения...так интересно было за ними наблюдать...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 41 из 44 Предыдущий  1 ... 22 ... 40, 41, 42, 43, 44  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения