Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Кузьма и Фросечка

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Кузьма и Фросечка - Страница 3 Empty Re: Кузьма и Фросечка

Сообщение автор Наталья Вт 27 Ноя 2018 - 6:25

Кузя выздоравливает. Практически здоров уже. Таблетки оказались горькими и заставить Кузю их глотать невозможно никакими силами. Поэтому продолжили прежнее лечение уколами. Делаем в клинике, ездим на такси. Клиника от нас недалеко, минут 10 ходьбы. Но Сергей категорически против того, чтобы Кузю выносили на холод. Даже такси на улице не ждёт, выходит, когда машина подъедет. Курс  составлял 10дней, продлили ещё на 5, до среды. Потом возьмут кровь на анализ. У нас делают экспресс-анализ, то есть сразу же в течение 1-2 минут. Потом будут решать, как дальше быть. Мне хочется довести его до крепкого надёжного выздоровления, чтобы не было возврата.
Этот курс лечения уже четвертый. И каждый раз через два-три дня болезнь возвращается. Поэтому мне и хочется: пусть лучше подольше, но чтобы уж не возвращаться.

Остальные котятки веселенькие, бегают, играют, кушают, всё в порядке. У Фроси от её операции не осталось и следа. И из барышни она снова превратилась в озорного сорванца. Скорее бы и Кузя выздоравливал и не заставлял нас тревожиться.

Вот такие на сегодня дела в нашем кошачьем мире.
Наталья
Наталья

Дата регистрации : 2013-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Наталья Ср 28 Ноя 2018 - 20:31

Кузя чувствует себя хорошо, но воспаление во рту окончательно не прошло. Курс антибиотиков продлили ещё на 6 дней. До 21 дня. И добавили ещё Фелиферон. Это новое средство аналогично человеческому Интерферону.

Решили переходить на натуральное питание. Сегодня купила творог, кефир. Попробую покормить котят утром этими продуктами. И отварила куриные желудки. Завтра смешаю с рисом и морковкой.

Много читала отрицательного по поводу готовых кормов типа "Вискас", но производители с помощью разных ароматизаторов и вкусовых добавок делают свои корма очень привлекательными для кошек. Так, что кошки отказываются от полезных продуктов, выбирая готовый корм. Надо ещё и материальную сторону учитывать. Посмотрю, как получится.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Чт 29 Ноя 2018 - 21:24

Не очень-то у меня получилось с натуральными кормами. Съели совсем по чуть-чуть. Наверное, голодные. Может быть, завтра будет получше. "Вискас" им нравится больше Very Happy .

Еще котятам можно давать сырое мясо, предварительно промороженное в течение трёх суток. В сыром мясе могут оказаться гельминты, а проморозка их убивает.

Кузю тоже с трудом кормлю дорогим кошачьим кормом из ветклиники. Роял Канин "Рикавери". Может, это у него связывается с тяжелыми днями болезни, но он тоже предпочитает дешёвый и вредный "Вискас".

Моя знакомая Таня кормит своего кота сухим кормом "Трейнер". Покупает упаковку 1,5 кг за 1300 рублей.  Ничем другим не кормит. Ей нравится, коту тоже. Это удобно: сухой корм не портится, не очень пачкает посуду. Она спокойна за кота, пока находится на работе. Но меня цена пугает.

В нашей ветклинике рекомендуют "Хиллс" разного назначения. Ещё у нас распространен "Проплан". Если не получится с натуралкой, попробую сухие корма. Может быть, в итоге окажется не так уж дорого.

Ветеринар Сергей Савченко. Регулярно просматриваю его видео. А кот Сэмыч очень похож на нашу Сонечку.

Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Пн 3 Дек 2018 - 18:51

Понемногу приучаемся к натуральному корму. Утром часов в шесть-семь Сергей кормит их из пакетиков. Но это пока, скармливаем запасы. И ему это проще. Потом я просыпаюсь и кормлю их часов в 12-13 натуралкой. И последний раз на ночь часов в одиннадцать.

Пропускала через мясорубку куриные желудки, потом варила курицу. Сегодня на вечер прокрутила вареную куриную печень. Пока крутила, котятки вокруг суетились, понемногу им перепало. Едят с аппетитом, но понемногу, поэтому у меня сомнения, не голодные ли они.

Хотя так и было написано в статье о натуральном питании. Еда в пакетиках на 80% состоит из воды. Питательная ценность там низкая, поэтому для насыщения требуется большее количество еды.

А натуральное мясо более питательное и насыщает малым количеством.

Сегодня еще купила фарш в магазине, оставила в морозильнике промораживаться. Потом посмотрю, какой корм им больше всего нравится. Курица им не очень понравилась. Одна Сонечка с удовольствием ела. Ещё ведь и вкусы разные. Думаю, печенка всем понравится.

Сегодня с Кузей закончили лечение в клинике. Но окончательного излечения пока не добились. Перевели его на таблетки Доксициклин. Они имеют вкус мяса. Надеемся подмешивать ему в еду. Если всё получится, будем давать таблетки в течение 12 дней.

Кузя чувствует себя неплохо: умывается, кушает, пьет, стул у него нормальный, точит когти, передвигается по квартире, но больше спит или наблюдает со своего пуфика за играми котят.  Очень насторожен и при малейшем подозрении стремится спрятаться. С большим удовольствием смотрю на него, на умирающего кота он больше не похож. Хотя по-прежнему страшно худой. Но, как говорится, были бы кости...
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Пн 3 Дек 2018 - 19:23

Привет от Фросечки!

Дама с камелиями

Кузьма и Фросечка - Страница 3 CBUok2dryXs
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Ср 5 Дек 2018 - 21:53

Скормить Кузе лекарство оказалось не так легко. Измельчаю таблетку в порошок, смешиваю с маленькой порцией сливочного масла, которое Кузя обожает. И стараюсь, чтобы он слизнул его у меня с пальца. Вчера всё получилось, а сегодня Кузя не захотел. Пришлось обнять его покрепче и отправить лекарство ему в рот, а оставшуюся часть размазать по морде. Кузя слизнул всё лекарство. А минут через двадцать его вырвало. Успело лекарство впитаться или нет? И что будет завтра?  Тревожусь.

Сегодня у котят была вареная рыбка. Морской окунь. Сама обожаю эту рыбку. Котята покушали, но аппетитом меня не очень порадовали. Завтра у нас сырой фарш.

А мы сегодня  доедали печенку, оставшуюся после котят. Отварила "макарошки", обжарила с лучком и добавила пропущенную через мясорубку печенку. Вопреки ожиданиям печенка совсем не пришлась по душе котятам. Мама хохочет до слез, когда я ей жалуюсь, что у всех котята доедают за хозяевами, а у нас всё наоборот, хозяева доедают за котятами.
Завтра мама обещала прийти в гости. Хочет попробовать сама покормить котят. Пусть попробует. Very Happy
Наталья
Наталья

Сообщение автор Это я Татьяна Чт 6 Дек 2018 - 13:11

А печёнка для котят сырая?   А нельзя тушёную?  Я себе готовлю куринную печёнку и быстро и вкусно и аппетитно.  Куринная печнь настолько нежная.  Когда я познала её , я отвергла говяжью.  Даже не помню как давно её использую.  Покупаю прямо с витрины. Вижу когда она особо красива.  Как то купила продукцию ну совсем не как на ветрине и решила покупать именно то, что вижу, это касается все что касается куринной мясной продукции.  Немного ворчали потихоньку продавцы, но я объяснила, что не всегда совпадает выставленное на обзор (а я из этого решаю покупать или нет),и то, что мне сунут в пакет.   Иногда посмотрю и прохожу , поскульку предложенное мне не нравится, а если понравилось---то обязательно то, на что указываю я сама.  Цены и так космические.  Приготовь себе печёнку тушёную, думаю помельче резомнешь рукой и твои питомцы вылежут блюдца.  С подливочкой и сметанкой  уууу....Приятного аппетита!
Это я Татьяна
Это я Татьяна

Дата регистрации : 2018-11-10

Сообщение автор Это я Татьяна Чт 6 Дек 2018 - 13:15

А я таблетку разминала и совсем небольшое количество водички и в шприц.  Так я ношпу давала Аське.  Один дав и всё!  Ну поплюётся немного, зато таблетка не вызовет рвотный рефлекс.  Рвотный ---это ещё ладно, а вот таксу лечила (тогда про шприц с водой и таблеткой ещё не догадалась).  Заливала ложкой небольшой.  (С таксой то что не справится? Маленькая ....так у меня она не только рвотный вызывала....было похуже, понос  где приспичит...
Это я Татьяна
Это я Татьяна

Сообщение автор Наталья Чт 6 Дек 2018 - 19:16

Да, Таня, именно такой способ через шприц рекомендуют при приеме этого лекарства. Оно приятное на вкус с ароматом мяса. Поэтому не думала, что будут проблемы. Но вот так... Сегодня лекарство перенесли на вечер, потому что только недавно приехала от мамы.

А печенку, конечно, давала отварную, пропущенную через мясорубку. Сама с удовольствием пробовала: свеженькая, вкусная.

Пока никаких приправ не добавляла, думала, что чистая печенка им понравится больше. Добавила только немного кошачьей мяты (котовник) как рекомендуют. Жарить для них нельзя, добавлять лук и соль тоже. Можно было добавить немного свежей моркови или кабачки. Но пока не стала.

Печенку я покупаю охлажденную на подложке в полиэтиленовой прозрачной упаковке. Хорошо вижу, что покупаю. К тому же у нас самообслуживание, имею возможность выбрать, что больше понравится из витринного холодильника. А на упаковке есть указания на проведенный контроль качества. Я, правда, в это не углублялась. Но в следующий раз прочитаю подробно и вам расскажу. То есть вроде бы все сделано как надо, но котята к такой еде равнодушны.

Сегодня мама принесла им отварной курицы, немного покушали, скоро буду кормить их перед сном. А уже завтра - сырой мясной фарш будем пробовать.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Вт 11 Дек 2018 - 11:25

Кошки - народ своенравный. Заставить их поступать так, как хочется хозяину - желание почти неосуществимое. Пожалуй, из всей натуральной пищи им понравился сырой мясной фарш.

Сейчас в морозильнике промораживается фарш индейки.  Время от времени приходится им иногда давать корм из пакетиков.

Кузя ведет себя как здоровый кот, но пока на таблетках. Это ветеринарный доксициклин один раз в день. Таблетку измельчаю в порошок и смешиваю со сливочным маслом. Такую мазь изо рта выплюнуть сложно, приходится слизывать. Заканчиваем курс в пятницу, потом на осмотр. Хоть бы всё было хорошо.

А у Лизы гингивит.Это очень серьёзно, нужно лечиться. У Лизы очень слабая нервная система. При малейшем насилии, она переживает такой стресс, что может обсикаться. Вот и вчера при попытке накормить её таблеткой она обсикалась. Кроме того, она так обижается! Забивается в уголок и отворачивается от всех. Не идёт на руки и смотрит печальными  обиженными глазками. Больших трудов требуется, чтобы вернуть её расположение. А как она бешенно сопротивляется попыткам спрыснуть ей рот лекарством! А лечить надо, само не пройдет, а дальше будет хуже...

Пока это у нас последняя серьёзная болячка.

Что-то они у меня сегодня разыгрались. Обычно в это время котятки уже спят...
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Чт 13 Дек 2018 - 17:19

Заставить Лизу глотать таблетки абсолютно не в моих силах. Хорошо, наш ветеринар Ольга Андреевна согласилась сама давать ей лекарство. Как это у неё ловко получается! Лиза даже понять не успевает, как таблетка уже проглочена. Сколько нервов нам это обоим сохраняет. А Ольга с нас даже деньги не берет. Надо как-то отблагодарить её.

А пока я опять привязана к клинике. Но на такси мы решили не ездить. Лиза чувствует себя хорошо, а прогулка по свежему воздуху пойдет ей на пользу. До клиники нам минут десять идти.

На завтра записала Кузю на приём. Таблетки уже кончились. Чувствует себя неплохо, но что у него во рту не знаю. Хоть бы всё было хорошо.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Это я Татьяна Чт 13 Дек 2018 - 17:37

Так ты бы и училась у этого доктора манипуляциям.  Под её чутким вниманием и пытайся дать таблетку Лизоньке.   Врач тебе укажет как и что у тебя не так.    Гораздо спокойнее , когда сама умеешь справляться.  Согласись.
Это я Татьяна
Это я Татьяна

Сообщение автор Наталья Сб 15 Дек 2018 - 20:42

Танечка! конечно соглашаюсь. Но не умею. Видели бы вы, что у меня Лиза с Кузей вытворяют, когда я их лечить пытаюсь! Как только ни изворачиваются. А зато в клинике шёлковые. Вот и приходится с ними мотаться. Но так у меня нервы спокойнее. Да и у них тоже. Кузя вообще ушел от меня к Сергею в комнату, сидит там на ящиках под письменным столом, а чуть что за батарею ныряет, откуда его никак не вытащить.

Да лишь бы выздоровели...
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Сб 15 Дек 2018 - 20:47

Вот так примерно выглядят наши попытки. Тоже у меня такой же таблеткодаватель и наш ветеринар Ольга Андреевна меня всему обучала. Но бесполезно. Шесть раз Лиза выплюнула таблетку, когда я уже совсем обрадовалась, что дело сделали. Таблетку измусолили, выкинули и пошли в клинику.

Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Вс 30 Дек 2018 - 19:52

Ох, две недели в тему не заходила. А как раз у нас сейчас самый мимимишный период. То есть, когда все котятки относительно здоровы и дарят нам самые положительные эмоции.

Сегодня умирали от смеха над Лизой. Сергей повесил в дверной проем шарик на нитке. Вернее, даже не шарик, а клубок. Когда в комнате включили свет, то от клубка в просвете двери на полу образовалась качающаяся тень. Лиза чуть с ума не сошла, пытаясь поймать эту ускользающую тень. А Соня раскачивала этот клубок и никак не могла понять, за чем это так Лиза прыгает по полу.

Незаметно нашей Лизочке пошёл шестой месяц. Она стала вполне взросленькой кошечкой-пушистиком. Когда она в возбуждении носится с другими кошатиками, её хвост становится таким пышным, что мы только диву даёмся. Любит смотреть телевизор. Надо поискать для неё какой-нибудь кошачий фильмик. Вообще, Лиза у нас - смешная лохматка. Говорят, такие кошки достигают пика своей красоты в два года. У них образуется красивая шерсть. Мы и сейчас любуемся на неё и ждем дальнейшего расцвета её красоты.

Сейчас все наши кисики спят. Такой у них режим. А потом, чуть попозже, они начнут просыпаться, кушать, а дальше  им только дай побегать, ничем не удержать. Если сильно расшалятся, начинаем делить их по комнатам.  Кошки - ночные животные, но привыкают к режиму хозяев, начинают по ночам спать. Наши кошки - это же коллектив, они сами по себе, что им хозяйский режим Very Happy! Надеюсь, с возрастом остепенятся.

Very Happy Ага, говорит Сергей, когда станут как Кузя.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Сб 5 Янв 2019 - 21:27

Сегодня отличилась Соня. Купила им светящийся шар, такой мягкий , пушистый, антистресс. Они бьют по нему лапой и шар начинает сверкать, причем таким ярким переливающимся светом. Так Соня его схватила зубами и давай с ним во весь опор по комнате носиться, а шар у неё на мордашке светится. Ну, вылитая собака Баскервилей! Бедная Фрося оторопела, а мы чуть от смеха не упали. Повеселила Сонечка!

Вот наша красавица Сонечка

Кузьма и Фросечка - Страница 3 CyB6q6rj95w
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Вс 6 Янв 2019 - 18:40

У Кузи опять начались проблемы. Пока ещё он не очень плох, но очень плохо стал кушать.

Пришлось сегодня везти его в клинику, взяли кровь, сделали уколы. Назначили три капельницы, через три дня определятся с лечением.  Сегодня на передней лапе укрепили катетер для капельниц. Кузечка вел себя очень терпеливо. Безропотно перенес все процедуры. 25 дней прожил без лечения. Это уже хорошо. Раньше только 3-4 дня переносил.

Диана сказала, что если капельницы не помогут, она ни за что не ручается. Но я точно знаю, что помогут.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Вс 6 Янв 2019 - 19:25

А сегодня нашей Фросечке 9 месяцев

Кузьма и Фросечка - Страница 3 YRGGraZ9VpE

Кузьма и Фросечка - Страница 3 9otjPrROAT4
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Чт 10 Янв 2019 - 19:30

Соня - дежурный по тарелочкам

Кузьма и Фросечка - Страница 3 LMDwKFVCZfY

Кузьма и Фросечка - Страница 3 KxYuT7oFVMY

Кузьма и Фросечка - Страница 3 DPjKuPgGRoE
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Пн 14 Янв 2019 - 19:17

Продолжаем лечиться. Кузю носим на обработку рта гелем Метрогил Дента. Дома это сделать совершенно невозможно. Вот сегодня уже закончили. Ровно неделя. Теперь ещё от 5 до 10 дней таблетки Стоморджил. Тоже будем носить в клинику.

Заодно проверили всех котяток. Ушки и ротики. И всем четверым постригли ноготки. Ушки у всех, кроме Лизы, заражены клещом. Вот, всех заразила, а сама быстренько избавилась А у Кузи даже развился отит. Мы его не обрабатывали из-за болезни. А ушной клещ - это страшная зараза. Сейчас опять начинаем обрабатывать всех сразу Стронгхолдом на холку и каплями Амит в ушки, даже Лизе для профилактики нужен Стронгхолд. Зато через полтора суток клеща не будет. А Кузе опять только капли. И ещё от отита - тоже капельки.

Клещи очень мелкие, их можно рассмотреть только под микроскопом, а распознать отодектоз (так называется это заболевание) можно по поведению котят: они чешут ушки и трясут головой, а ушки становятся грязными.

У Лизы тоже стоматит, как у Кузи. Собственно, от Лизы эта болячка и пошла. Будем теперь носить их вместе. А вот у Фросечки с Лизочкой пока нет стоматита. Хоть бы они убереглись от этой напасти.

Несмотря на болячки, Кузя чувствует себя не так уж плохо. Главное, кушает. Хотя вес у него только на 100г больше Фросиного, т.е. как у 9-месячного котенка. Одни кости. Фрося весит 3200, Соня весит 2600, а Лиза 2200. Она кушает хорошо, упитанная.

Кузя меня простил, спит рядом на пуфике, а порой перебирается ко мне под бочок. А если я выйду из комнаты, идёт искать.

Только когда я начинаю собираться в клинику, он мгновенно это понимает каким-то образом и прячется. Но в клинике ведет себя терпеливо.

А вот Лиза себя сегодня показала во всей красе. Коготочки ей стригли с перерывами, с разными вывертами. Но таблетку всё равно всунули, хоть и с трудом.

Вот такие у нас дела в кошачьем мире.

Кузе сказала: Кот! не вздумай умирать, сколько средств в тебя вложили!
А вчера шептала ему на ушко нежности всякие...

Да, кошачий ушной клещ людям не передаётся.

Лизочка и Сонечка

Кузьма и Фросечка - Страница 3 ZumoTinjxJc
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Вс 20 Янв 2019 - 17:48

Сегодня в клинику не попали. Что-то случилось с нашей Дианой - увезли на "скорой". Правда, такой у них труд тяжелый. Несколько раз уже об этом думала. В нашей клинике им даже передохнуть некогда, всё по минутам расписано. С одной стороны хорошо - значит, клиника процветает. Но физически всем работникам, конечно, достаётся.

Удалось самостоятельно дать таблетку Кузе. А вот с Лизой еще придётся побороться. Сейчас все спят. Кузя стал хорошо кушать. Даже позвоночник его немного сгладился, а то был как у дракона.

Сегодня сделала для них новую игрушку: кожаные ленточки на палочке. Уже опробовали. Понравилось, весело прыгали.

А ещё им нравятся мыльные пузыри. Сидят и завороженно наблюдают как они летят и исчезают. А если надо собрать всех котят вместе, нужно позвонить в колокольчик. Вот такие они забавные.

Котята дружат. Но Фрося более обособлена. Как старшая сестра. Когда Фрося была маленькой, Сергей часто забирал ее к себе в комнату. Садился к компьютеру,  Фрося укладывалась у него на коленях, а он почёсывал у неё за ушком и поглаживал. Потом перекладывал на свой диван. Часто ходил по дому с Фросей на руках. Теперь Фрося так и привыкла, что её дом - комната Сергея и её хозяин - Сергей.

К нам она тоже часто приходит и даже спит, но это значит, что Фрося в гостях. Остальные котята тоже захаживают к Сергею, но это тоже значит, что они в гостях.

Кушают они все вместе на кухне.Когда Кузя заболел, его стали кормить  отдельно у Сергея в комнате, чтобы остальные не мешали. Котята же любопытные по своей природе, им же интересно, что у другого в миске. А Кузя не терпит, когда в его миску лезут, поворачивается и уходит.

Правда, он потом тоже нашёл выход. Опускает свою широкую мордаху низко в миску. Никто не подступится, как ни старается. Так смешно бывает наблюдать.

Ну, а уж когда болеет, стараемся, чтобы ему не мешали. И он сам уже сознательно идёт кушать к Сергею.

Сейчас всё чаще появляется в кухне. Усядется и смотрит на меня. Ждёт.

Мне уже сказали, что ни у Кузи, ни у Лизы полного излечения не будет. Хроническое течение. Периодическое лечение.

На Лизу еще можно возлагать надежды, что с возрастом пройдет, так бывает. А вот с Кузей вряд ли...

Что-то мой ноутбук тоже немного зависает, поэтому не получается фотографии разместить.
Жаль. До следующего раза.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Чт 7 Фев 2019 - 11:16

Сонечка спит. Такой сладкий ребенок!

Кузьма и Фросечка - Страница 3 Qg0dsPCcf08
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Пн 25 Фев 2019 - 18:50

Любопытная, а точнее, любознательная Лиза интересуется всем. Вот сейчас за окном идет снег...

Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Пн 25 Фев 2019 - 19:06

.Так интересно крутится этот барабан. Как бы его остановить?

Наталья
Наталья

Сообщение автор I am Mila Вт 26 Фев 2019 - 17:27

Надо же как понравилось!
I am Mila
I am Mila

Дата регистрации : 2012-11-16