Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+5
Катарина
I am Mila
Risha57
Борисовна
Танча
Участников: 9

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Вт 8 Авг 2017 - 19:58

У меня герани цветут хорошо,а листья как обожженные.И у меня нет белых.А так хочется! У тебя,Наташа,белая герань-королева!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вт 8 Авг 2017 - 20:24

Красота какая!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Ср 9 Авг 2017 - 3:50

Вот вот...такие планы негативные"не буду сажать"....даже мысли такие выбросим! Мне очень нравятся свои томатики, только только (благодаря инету в немалой степени) стала в них разбираться. И нравится мне с ними заниматься, это самый главный растюх, кому я отдаю предпочтение. Учусь, учусь и с удовольствием снова учусь.....И огурчики---вот два главных компанента, ради чего я вожусь на участке. Едим сейчас вволю, отдавать особо некому(доча с семьёй на Югах). Заготовки ни делаю, ленюсь. Ещё не посолила ни единой банки огурчиков, их полно было....всё откладывала этот процесс, знаю, стоит начать и пойдёт дело. И вот сегодня такой холод ночью....бррр. Захожу под укрытие своих любимого сорта и....какие они страшненькие: то как груша, то орлинный клюв...вот и насолила. Всё, варю рассол и набрала на две банки всего(2-х литровые). Вот так и жду для себя "пинка". Просто вчерашних пол ведра пришлось отложить, помогала мужу красить балясины для крылечка. Ну позволило моё состояние помахать кисточкой (24 штуки успела до дождя, просто молодец я, сама не ожидала). А насчёт томата твоего---я срок считаю ни от месяца , а от момента посадки. Сама вот думаю , думаю...как бы посадить кустика три хотя бы что б как можно пораньше начали плодоносить. Может у кого какие идеи есть на этот счёт? Погода похоже у нас у всех помешалась и почти одинакова у всех. А насчёт твоих геранек я не выссказываюсь лишь потому, что я лично не люблю этот цветок, а особенно его запах. Сама же говоришь"Мы такие разные". А обаяние для меня .....это вообще жуть какая память.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 9 Авг 2017 - 16:35

Таня, я пользуюсь сервисом "Яндекс.Фотки". Там храню и оттуда загружаю, мне нравится, считаю, что удобно.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 9 Авг 2017 - 22:28

Обожаю такие балконы цветущие. Давно хочу герань. Кстати, Таня, герань не вся пахнет. Пахнет только лечебная. Наташа, у тебя так много всего на балконе. И все такое красивое. Просто здОрово!
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 10 Авг 2017 - 5:35

Привет, девочки!

Вчера Яндекс забарахлил, не смогла сделать фоточки, а без них как-то не захотелось уже рассказывать, настроилась уже. Поэтому сегодня фото о вчерашнем дне. А сегодня я дома. Ещё утро. Есть планы на сегодня, но это опять домашнее.

Фотографий как всегда куча. Не могу мало. Увлекаюсь.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1866_efcf8d30_L
 
Гортензия. Посадила прошлой осенью два кустика. Перенес зиму один, ещё совсем маленький, но вот такой цветочек подарил уже.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1867_586e5bfd_L

Калина зреет

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1868_61f49cde_L

Флоксы уже начинают увядать

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1869_74f66cba_L

Отцвели астильбы

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e186a_9cf3e05f_L 

Это куртинка чабреца. Недавно купила

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e186b_36579fdd_L 

А это монарда. Вместе с чабрецом покупала. Вроде прижились оба

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e186c_296ec2e4_L

Хосте уже много лет. Их два одинаковых кустика рядом

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e186d_44823c80_L

Яблочный год. Надо ветки у яблони вырезать, очень загустела

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e186e_962a5eec_L

Рудбекия "Золотые шары"

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e186f_fd96602c_L

Вид на участок

  Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1870_8c580234_L

Немножко петунии

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1871_d009d789_L

  Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1872_c676665f_L

  Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1873_3301b0c1_L 

Эту гвоздику тоже купила в этом году. Она многолетняя, Раньше у мамы такая была. Очень пышно цветет и ярко. Эта моя пока приживается тяжеловато. Надеюсь приживется. Мама называла её нейлоновой. Искала в интернете, остановилась на травянке. У неё стебли серебристые, опушённые, а цветы очень яркие

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1874_4480aa6_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1875_763b54c9_L

Виноград весной очень сильно вымерз, а сейчас разросся, даже кое-где гроздочки ягод висят, но мелкие и зеленые, не созреют. Винограда в этом году не будет
 
 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1876_945078f1_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1877_9ffd0e1a_L

Обожаю эти кудрявые лилии в веснушках

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1878_2c1d6758_L

Кусты топинамбура растут в нескольких местах

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1879_cb142a56_L

Кабачки. Сегодня собираюсь запечь

  Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e187a_f431f43e_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e187b_a3681f3e_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e187c_6181a52a_L

У забора - космея и рудбекия

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e187d_68a5030d_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e187e_2a85ba33_L

Моя брокколи зацвела, много солнца. Это мой первый опыт. Постараюсь научиться

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e187f_8c4713bf_L

Весной от весенних заморозков весь посаженный салат "Сезон чудес" погиб, а один кустик остался. Вот как вымахал, собиралась срезать, но вчера не успела.

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1880_53c50600_L
 
Огурцы. Урожай большой в этом году. Вчера опять принесла ведерочко. Но стали желтеть листья. Второй год в нашей местности такая напасть. Девочки, если есть опыт борьбы,  подскажите, что делать

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1881_62d65a2a_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1882_8a4c16e_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1883_d48b6bbd_L
 
Ещё цветут кое-где, хотя уже много пустоцвета

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1884_2ee37e5_L 

Ну а это - наша "стройка века"

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1885_8606f772_L
 
Сергей обещает, что через несколько дней пол будет готов. Линолеумом покрывать не хочет, говорит, никакой химии. И пол должен дышать. Будем красить. И вообще, ещё есть время, может быть, удастся целиком сделать, хотя бы в комнате, косметический ремонт. Освежить потолок, покрасить подоконники и пол.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1886_c6402762_L
 
А сейчас вот пока наши старые фотообои на стене. Мне хотелось летний пейзаж, но нужного размера во всю стену была только "Осень"

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1887_bf7823b8_L

Коврик из любимого СССР. Уберу. Всё сделаю по минимуму.

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1888_fe7de95a_L
 
А это вид из окон. Их три.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1889_66a632b7_L
 
Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e188a_fff1e07f_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e188b_633053d9_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e188c_86132b5_L

Очиток зацветает ближе к осени, сейчас стоит в бутонах

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e188d_a3255f92_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e188e_77a108bc_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e188f_c2469e82_L

Помидоры. Вчера посвятила им весь день, но всё равно не успела всё сделать, завтра закончу. Особых видов на урожай нет. Потому что уже появилась фитофтора

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1890_2f796290_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1891_478bd54a_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1892_419cf68f_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1893_7949eee8_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1894_7e28d7a3_L

А это, конечно, я. Девочки, уже собралась уходить домой. Конечно, подуставшая, загоревшая и без макияжа. Не судите строго.
А это мой дачный костюмчик для теплого времени, с капюшоном.
Люблю такие: не мнется, не пачкается, сохнет моментально.

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e1895_8d12744d_L

Вот,мой репортаж о даче.

Пока, девочки! Всем хорошего дня!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Чт 10 Авг 2017 - 9:04

"Захлебнулась " восторгаясь от твоих цветуликов!!!!Гортензияяяяяя. Я поняла, меня просто не любят цветы. Если что и имеется---всё сдыхает в самом прямом смысле. Петуния и та страшненькая стала, гвоздичка что купила недавно тоже загнулась....и вообще, столько труда на цветулики было потрачено: море лилий, розы красивые, гвоздика турецкая как сорняк легко росла, много "весёлых ребят" легко приживались, циния...ох какие цвета были.....короче, что б не расстраивать себя надо покончить с цветами.! А завтро выставка -продажа дачников и садоводов(написала знакомая в сообщении на ОК).....А насчёт огурков Натали : так у меня борьба с листьями тоже. Хотя она сводиться к тому , что вырезала и теперь выдираю полностью по несколько лиан. А что способствовало--сама не знаю. Сама живя здесь постоянно слежу и открываю-закрываю теплички. На улочке были без проблем несколько кустов, но вот уже говорила ночи очень похолодали и они изменили свой облик: и листья , и сами по форме огурчики. Вот сегодня уже искала на небольшую баночку маленьких. Довыброжалась....не знала куда девать , передерживала что б покрупнее (курам разрезала вдоль, они их в решето превращали, выклёвывая содержимое). Так что советов много по инету, но хочется от практика услышать. Натали! Как красиво у тебя ! А ты ещё просишь меня сфотать усадьбу....она бедна своим внешним обликом. Просто сопоставить мои старания с тем "результатом"....то пожалуй мысль моя о прекращении обустройства территории всё больше и больше давит на меня. А скоро у тебя будет новое увлечение: убустроить обновлённую комнату. Ну ни в этот сезон, так зато мысли будут на будущий сезон. Удачи вам в исполнении задуманного!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 10 Авг 2017 - 10:14

Таня, ты хочешь от обустройства отказаться, а я наоборот от огорода. Ну, правда, столько времени на это убиваешь.  Просто жалко запускать разработанную землю.
А так я бы лучше занималась клумбами, цветами, кустами. Вчера уже всерьёз задумалась: не засадить ли мне всю огородную землю картошкой. Не дачную землю, а именно ту где у меня огород. Но за картошкой вообще-то тоже ухаживать надо. Особенно ненавижу окучивать. У нас земля тяжелая. Может быть и попробую на следующий год. А сама займусь благоустройством.
Сергей бы только порадовался.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Чт 10 Авг 2017 - 10:53

Наташенька, спасибо тебе - за эту красоту ! И балконную - цветочную...И дачную...Как у тебя красиво всё ! Если бы у меня на даче было столько красивых цветов - никуда бы совсем не ездила...любовалась бы своими...А так - с удовольствием любуюсь твоими !
А я яблочки твои просто "с ног сшибли" меня...Обалдеть просто ! Мы тут в прошлом году 12 штук ходили и лелеяли, первый раз был урожай у нас ..( а в этом году померзли наши яблоньки )...
Всё-всё понравилось у тебя !
А уж дама то в зеркале - как хороша !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Чт 10 Авг 2017 - 22:55

Девчата, у наших огурцов листья желтеют всегда. Никогда не мучаюсь. Просто обрываю и все. Огурцы между тем были всегда. Так что это не мешало. Только в этом году у нас нет огурцов, не взошли. Но это погода в этом году дала нам прикурить.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пт 11 Авг 2017 - 1:18

Катюша! Твои старания пропадают из за места проживания наверное. А у меня земля...ну просто тяжеленный ком: сожмёшь в руке и отпусти---не распадается. Я всё понимаю, что её надо доводить до сыпучести, но...увы, сил физических на это мне не хватает. Вот вчера прогуливаясь перед сном по улочке(наконец за день выползла из своего двора), видела несколько грузовиков везут землю из лесной территории. Кому то на гряды или цветники.....обновляют или меняют люди. А я этого лишена, вроде и участок огроменный, а вот попроси накопать ....массу отговорок услышишь. А для меня это не под силу , вот и задумываюсь, стоит ли заниматься тем, что заведомо пропадёт. А картоха....уууу, это не оговаривается! Это вкуснятина и просто необходимость. Но она ведь тоже требует к себе внимания: мы пашем сами, садим, полим и окучиваем, а сейчас она ждёт копки: "поклонов" наших каждому кустику. Пока сама копаю по нескольку кустиков, подкапываем уже недельки три. Ведь какая вкуснятина: с укропчиком, маслицем ууууу! А я хитрю : сначала подрежу ветки куста, а потом уж подкопаю и вытягиваю, так легче для меня да и удобнее по-моему. Сейчас то ветви сочные, толстые, не усохшие . Я так копала когда пришлось одной копать , муж ещё работал , да и стройкой занят был по вечерам и выходным. Ну я по часика два в день.....и выкопала практически сама. "Бабье лето" тогда было отличным, вот и сумела .
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 11 Авг 2017 - 18:03

Сегодня узнала о заболевании своих огурцов. Это антракноз. Видимо, в прошлом году они у меня заболели от перепада температур, когда я укрывной материал сняла. А в этом году я посадила огурцы на то же самое зараженное место. Хорошо ещё, что урожай успел созреть и порадовать. Завтра постараюсь все убрать и надо будет пролить землю бордосской жидкостью
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Сб 12 Авг 2017 - 17:05

Наташенька, очень-очень порадовала фотографиями, такая красота!! И виды из окна, сплошной летний позитив, не наглядеться, так и стояла бы, и дышала, и слушала звуки сада, и радовалась... А цветы!! А уж дама в зеркале! Да всё понравилось. Как всегда, рада, что ты подробно все пишешь, объясняешь, показываешь, так интересно!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Сб 12 Авг 2017 - 17:12

Наталья пишет:Таня, ты хочешь от обустройства отказаться, а я наоборот от огорода. Ну, правда, столько времени на это убиваешь...  
А так я бы лучше занималась клумбами, цветами, кустами\ А сама займусь благоустройством...
Сергей бы только порадовался.
Я двумя руками ЗА!!
Трех зайцев поймала бы! Да и не делать ли нам то что только и хочется, только к чему душа лежит, особенно если есть такая возможность?
А так.. тебе решать, конечно  Smile
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 12 Авг 2017 - 19:16

Привет, девочки!

Сегодня дачный день. Ехали в автобусе с дачной соседкой, она зашла ко мне за кабачками. Кабачков у меня тоже достаточно. И они пока не болеют.

Разговорились и подумали, а не устроить ли нам шашлычный денёк. Она работает пока, молодая ещё. Но в августе у неё отпуск, и шашлык был бы кстати. Возможно осуществим, а то всё работа и работа.

А завтра собираемся с мамой в гости к моему двоюродному брату, а маме он - племянник, Валин с Витей сын.

Погода у нас теплая +25. Ночью прошёл небольшой дождик. Ещё обещают в среду. На даче - одно сплошное удовольствие.

Вот и все мой новости на сегодня.

Желаю вам здоровья, настроения осуществления планов!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вс 13 Авг 2017 - 8:10

А мы успели доделать (обновляли) крыльцо. Только только...вчера докрашивал пол, крепил обновлённые балясины. Очень очень хорош денёк был, жаркий. Краска сохла находу. Позавчера помогала до самой темноты...ухрякались оба, и вот :второй день явная невролгия межрёберная. Ох, как хорошо без неё было! А сегодня на улочке осень -осень! Бррр.....теплички даже не открываю, мелкий мелкий нудный дождичек и холодрыга! Набрала полведёрка огурчиков, варю рассол. Уже без особого выбора на красоту огурко. Вопрос стоит: одну банку трёхлитровку заправить или две двухлитровки....Вот, забегаю сюда , пока чаюю, а так хочется что то вкусненькое приготовить своему дедуле, а это что то постряпать. Люблю дождливую погоду , а при этом в доме вкусно пахнет сдобным....но не "поддамся искушению", поскольку позавчера намочила красивейшие огурчики на хорошую банку, но дед так попросил помочь пока солнышко и сухо. Сдалась! Ну вот и не напрасно, погода "дотерпела" только только.....Что то терять приходиться. Да и надоела эта переделка уже как то, это даже мне так стало, а ему? Зато сейчас спокойно на душе. Правда и замечания поняли . Не дождливо будет, сфотаю. Кажется что тут особо делать? Но так как он делает, всё зашкуривает перед покраской .....это надо видеть, что б понять . Ну вот , всё. Почаевала , пошла готовить к соленке( мыть огурчики, зелень и т.п.) Пока пока!
Как же зависит настроение от погоды! Всё серо, затянуто тучами и не единого просвета.....А ведь всего то 13 августа.....
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Вс 13 Авг 2017 - 19:11

Наташа,спасибо за фото.С удовольствием рассмотрела все.У меня тоже много цветов,но совершенно некогда фотографировать и выкладывать .Внуки отнимают все время.Да и пора грибная подошла...Люди уже вовсю собирают чернику,подосиновики.А я еще ни разу в лес не сходила.У внучки сапог не было,вот вчера купили,поэтому завтра хотим выбраться в наш ближний сосновый бор.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 13 Авг 2017 - 20:11

Наташенька, твой репортаж очень порадовал! 
Моя соседка занимается огородом, у нее всего много, потдалбливает и меня, чтобы больше овощей сажала, а я сажу помидоры, огурцы, перцы и кабачки, и то, потому что дочка просит. А другая соседка также любит цветы, как и я, мы обмениваемся, много чего она дает, конечно же, излишки. Зацвел у меня клематис, очень цинии красиво цветут, крупные, махровые и еще иой любимый душистый горошек. Такой аромат!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 17 Авг 2017 - 8:46

Привет, девочки!

Давно не записывала ничего в свою записную книжку. Ну, всякие разные новости и впечатления, конечно, есть.

Но сегодня перелистала свои фотографии и захотелось рассказать вам о прогулке по Чистым прудам. Правда, это было в прошлом году. Но всё равно, надеюсь, что вам будет интересно.  Мы гуляли в привычной компании с Валей и Славой.

Чистопрудный бульвар начинается с этого памятника А.С. Грибоедову.

Памятник Грибоедову относительно «молодой»: он открыт в 1959 году, к 130-й годовщине со дня смерти поэта.
Хотя для современников Грибоедов был в первую очередь дипломатом, монумент посвящен его творчеству, а именно комедии «Горе от ума».

Герои пьесы тоже стали частью памятника, разместившись по бокам постамента.

Место для скульптуры выбрано неслучайно: драматург некоторое время жил неподалеку, в доме № 42 по Мясницкой улице.

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e231b_c610ab76_L 

 
Герои "Горе от ума"

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e231c_feddebde_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e231d_3b8b918c_L

 На бульваре в летнее время часто проходят различные выставки картин и фоторабот.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e231e_19e8b0c4_L 

  Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2320_52bc8b6a_L 

  Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e234e_f211b254_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2321_cf0bb4f5_L 

Усадьба Кашкина–Дурасовой, памятник архитектуры XIX века.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2322_f7f6b988_L 

Памятник Абаю Кунанбаеву. Абай Кунанбаев – выдающийся казахский поэт, основатель казахской письменности.

Площадка вокруг памятника выложена белым камнем и обнесена гранитным полукругом, надпись на котором гласит «Вечен творец бессмертного слова».

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e234f_4595122b_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2323_36bd77e2_L 

Памятник Абаю Кунанбаеву — казахскому поэту XIX века, пропагандировавшему русскую культуру и переводившему на свой родной язык Пушкина и Лермонтова - появился здесь в 2006 г. в рамках года Абая в России (рядом, в доме № 3А по бульвару находится казахстанское посольство).

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2324_58fdab66_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2325_571e74b6_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2326_2675e387_L

 
 Перед памятником Абаю разбит фонтан "Поющий журавль". "Берега" фонтана выложены из камней-валунов, на одном из которых расположилась бронзовая фигура журавля. Дополняют картину зеленые насаждения вокруг фонтана.

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e232a_6edb6163_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2328_b3354747_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2329_4667db02_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e232b_9906c833_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e232c_838f01e6_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2350_22935554_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e232d_7ef4eac8_L 

Здание, расположенное по центру пешеходной зоны бульвара – Велнесс-клуб «Чистые пруды» («велнесс-клуб» означает центр физической культуры, красоты и здоровья).

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e232f_78700f0a_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e232e_17eb854a_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e234c_efe3cc27_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2330_ed6a69_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2335_95388694_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2334_f76ca5d1_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2332_35ad089c_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2343_38ed7a3e_L 

Когда-то это место называлось Поганые болота, куда с XVII века выкидывали отходы мясных лавок (не даром, совсем рядом находится улица Мясницкая). Но уже через 100 лет землей здесь стал владеть князь Александр Данилович Меншиков  и водоем вычистили. Так  Поганое болото превратилось в Чистые пруды.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2342_ffe4e0cd_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2337_794a4093_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2331_b8f09ea4_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2341_6727b975_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2333_eb75970a_L 

На пруду основан один из немногих в городе ресторан на воде «Шатер», организован прокат катамаранов, а иногда можно прокатиться даже на гондоле.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e233f_9e6e428b_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2347_8dff57ce_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2348_e1865a65_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2349_c0c6f2f3_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e234a_ddc7a558_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2338_33740116_L

Напротив пруда, по нечетной стороне бульвара (дом №19), расположено здание театра «Современник».
Изначально предполагалось, что в этом здании расположится кинотеатр «Колизей». До 1970 года здесь действительно был кинотеатр, который потом закрыли на реконструкцию. Но в дальнейшем он так и не заработал, а вместо него в здании появился театр «Современник»

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2339_2aa9e7e2_L
 
Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e233a_720ea022_L


 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e233b_e549d918_L

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e233c_694f0fcd_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e233d_c34210e4_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e233e_ad77daf1_L

Дом Вашкова. Дом был создан как доходный при храме Живоначальной Троицы на Грязех.

Часть квартир предполагалось передать под временное проживание нуждающимся прихожанам, а другую сдавали в наём.

 К работе над проектом был привлечен художник Сергей Вашков. На облике здания отразилось влияние работ его учителя, В. М. Васнецова, и каменной резьбы Дмитриевского собора во Владимире.

 На терракотовых барельефах изображены десятки птиц и зверей — олени, совы, цапли, грифоны и другие фантастические животные. Крыльцо дома охраняет огромный металлический кот.

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2344_c05a7f2_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2345_ccf1b1c0_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2346_a48b7700_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e234b_1668c24b_L

Здание на заднем плане - Церковь Архангела Гавриила, а Меншиковой башней ее прозвали потому, что возводилась она на деньги поселившегося в этом районе Москвы А. Меншикова, легендарного сподвижника Петра I.

Планировалось создать сооружение, которое превосходило бы по высоте знаменитую колокольню Иван Великий в московском Кремле. Поэтому церковь увенчали шпилем, и общая высота постройки составила более 80 метров, на 3 метра превысив Ивана Великого.

В возведении храма принимал участие Д.Трезини и, как полагают, московская башня послужила прообразом колокольни Петропавловской церкви. Шпиль был украшен не крестом, а фигурой ангела.

В 1723 году в шпиль ударила молния, верхняя часть церкви сгорела, обрушились часы и колокола. Восстановили церковь только в конце XVIII века, и шпиль прежней высоты водружать уже не решились.

 Однако в восстановленном виде этот памятник барокко приобрел ряд масонских символов и латинские надписи, которые, несмотря на то, что митрополит Филарет приказал их сбить, частично сохранились.

Рассказывают, что в подвале этой церкви встречались масоны всей Москвы, а подземные ходы из него вели в имения знатнейших вельмож, принадлежавших к братству вольных каменщиков.

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2351_a03dc4bd_L

Дом Крестниковой постройки XIX века (перестроен в начале ХХ века), сейчас занимает Прокуратура Центрального Административного Округа.

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2352_a08a125d_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e2353_7061bbab_L

Вот такая интересная прогулка была у нас на Чистых прудах.

А вам, девочки, желаю хорошего дня!


Последний раз редактировалось: Наталья (Чт 17 Авг 2017 - 9:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Чт 17 Авг 2017 - 9:09

Спасибо, Наташа. Просто полноценная экскурсия получилась. С такой полной информацией обо всех зданиях.
Я была на Чистых прудах весной 2012 года...была в Москве тогда 4 часа, ехала в Тольятти к мужу...меня встретила одна моя виртуальная подруга - она и предложила там встретиться...пруд видела, и Современник видела... а остальное мы просто прочирикали с Галей, времени всё равно не хватило нам...
А сегодня вот с тобой не спеша прошлась. Спасибо !
Тоже планирую разобрать потихонечку свои питерские фото, руки всё не доходят еще..
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Чт 17 Авг 2017 - 9:18

Очень довольна твоей экскурсией.Наташа! В позапрошлый мой приезд (когда проездом на Байкал)мы с Ириной и Ниной почти дошли до Чистых прудов...Но вечерело,мы к тому времени целый день ходили по Москве,устали.Оставили на потом.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Чт 17 Авг 2017 - 19:53

Наташенька, спасибо за экскурсию, хотя многие фотки не открываются, рассмотрю дома
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пт 18 Авг 2017 - 18:08

Я тоже с таким удовольствием с Наташей по Москве погуляла. Экскурсия замечательная получилась. Столько приятных уголков, так их подмечать люблю, разглядывать. Прекрасно реставрируют здания, с такой тщательностью и любовью. Представляю, как здорово гулять, любоваться на это все. Спасибо, Наташа, что поделилась! Красота же!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 18 Авг 2017 - 18:49

Привет, девочки!

Сегодня целый день на даче. Приехала с позитивным зарядом. Всё замечательно.

Погода у нас настоящая летняя +27. Работать мне на даче не тяжело.  С утра ехать на дачу особого желания не было. Но всё же собралась. Сергею тоже хотелось свои дела сделать. Приехали. Побродила по даче, думая, чем бы мне сегодня заняться. Для души.

Расцвел мой георгинчик, порадовал меня. В этом году высадила много, но видимо, заморозки свое дело сделали. Сейчас в нескольких местах небольшие ростки. Надеюсь, клубни до будущего года сохранятся. Ну, а этот в полной своей красе, умничка.

  Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e23f5_3e831bdb_L

Сергей сегодня уложил весь пол, нужно плинтуса теперь положить, порожек сделать, обить заново стену под окнами. Ну, и еще разные мелочи.

Вообще он очень увлекся обустройством дачи, у него планов всяких множество. Я рада. Приезжаю домой и расхваливаю Росе отца. Кажется, у него тоже интерес начинает просыпаться. Вот было бы хорошо!

Сложил на улице печечку и, хотя она еще не доделана, у меня сегодня появилось желание вскипятить чай. Устроила котелок, развела огонь, А Сергей подсказал, что чай надо с травами сделать. И правда, я как-то не подумала. Заварили чай смородиной и мятой. Настоящий дачный чай получился.

    Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e23f0_43e5d21e_L 

Настоящий дачный чай с дымком, смородиной и мятой

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e23f2_49ee6394_L 

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e23f4_7af65471_L

А эта скамейка - подарок мне на день рождения. Здорово! Пока она стоит на кирпичах, цементируется. Сделана на металлической основе. А сваривал её Сергей сам. Купил сварочный аппарат и теперь собирается сделать кучу полезных вещей. Потом сфотографирую в более презентабельном виде, а то мне же не терпится.

 Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e23f1_7d284760_L

Основное дело на даче сейчас - сбор яблок. Уже сделала первый сок и протертые яблоки. Сегодня племянник увез  для себя яблоки, и сосед ещё за яблоками приходил. Очень хорошо.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_1e23f3_207f5e45_L

Привезла сегодня кабачки, свеклу и морковку немного. Яблоки, конечно.
Обещала Вале приехать в Геленджик, как только закончатся яблоки. Она там сейчас одна останется. Витя в Сибири, а Слава на две недели в Крым уезжает. Это будет 1 сентября. Так что в начале сентября, видимо, уеду на море. Сильно сомневаюсь, хочется на даче побольше дел сделать.  И на море тоже хочется.

К концу следующей недели обещают дня на три дождичек. Очень неплохо было бы.

Кстати, не рассказывала вам, что съездили с мамой в гости к Вове с Людой. Очень хорошо. У них уже поспели груши, привезли с мамой по сумке. А еще фасоль стручковую на заморозку. Взяла у Люды семена, тоже посажу на следующий год.

Они с детьми недавно были в зоопарке, рассказывали, что там сейчас всё по-новому. Заразили меня, тоже очень хочу в зоопарк. Как маленькая Very Happy ! Может быть и съезжу.

Ну вот, девочки, мои новости на сегодня. Завтра опять дача. Займусь капитальным поливом. Сегодня не удалось. Такой был сильный напор, так хорошо и весело начала поливать свои цветочки, флоксы, в основном. От напора сорвало шланг с крана. Завтра Сергей закрепит  его.

Пока-пока! Всем спокойной ночи, хорошего самочувствия, успехов в делах и исполнения ваших планов!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Сб 19 Авг 2017 - 7:10

Порадовалась яблокам! У нас,похоже,яблоки не успеют дозреть.До сих пор зеленые и мелкие.Не хватило им солнца в этом сезоне.Пойдут на корм кроликам. Very Happy
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения