Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+11
tatjana60
Мария
Танча
Risha57
Ольга
Борисовна
Таньетта
Лариса
Люся
Ирина!
Катарина
Участников: 15

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 8 Ноя 2014 - 13:17

Однажды в моей жизни был такой случай. Очень давно. Я решила погадать.

Гадание было такое: на листке чертишь круг, по кругу пишешь алфавит, в центр круга ставишь остриё иглы и поддерживаешь иглу за нитку, вдетую в ушко. Чтобы получить ответ на вопрос, нужно было слегка дёрнуть за нитку, заставить вращаться иглу и читать буквы, на которых она будет останавливаться.

У меня были какие-то проблемы, и я хотела таким образом получить совет. Нужно было вызвать чей-то дух для разговора, и я вызвала дух отца. Не поверите, но он отвечал на мои вопросы. Причём, не одобрил меня, и мне было очень обидно. Но он был прав, я потом в этом убедилась. Признаюсь, мне было жутковато. Я никогда потом больше не повторяла этих опытов. Я читала, что неопытным людям нельзя этим заниматься. Можно навлечь на себя всякие беды. Можно вызвать дух и не суметь вернуть его обратно, и тд и тп...

Я не особый мистик, но и не ярый атеист... Я не берусь утверждать, что потусторонние силы существуют и могут выходить с нами на связь, оказывать влияние на нашу жизнь. Говорят, что в таком гадании мы подсознательно подводим иглу под нужную нам букву и т.д.

Но, что меня поразило в тогдашнем диалоге, так это то, что дух делал грамматические ошибки в ответах, которых я бы не сделала, а он бы мог. Потом, он неожиданно обозвал меня, на что я сильно обиделась. Ну, не просто так обозвал, а по делу, и правильно сделал. Когда я записывала, я до последних букв, иногда, не понимала, какое сложится слово. Он смеялся: игла несколько раз останавливалась, колеблясь на буквах: х-а х-а х-а. Вообще-то, мы с ним разговаривали в весёлом тоне. И я физически ощущала его присутствие. Повторяю, мне было жутковато. Но сеанс нельзя было просто взять и прервать. Я попрощалась с ним, и он ответил: "Зови я приду".

Мне помог этот разговор, заставил меня по-другому посмотреть на вещи.

Я понимаю, что у многих мой рассказ вызовет скептическую улыбку, кто-то не поверит. Но это было на самом деле. Я не знаю, как это объяснить. Никогда больше я не повторяла это гадание. Просто, было страшно.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Борисовна Сб 8 Ноя 2014 - 13:54

Примерно такой же случай был в моей жизни. Мы гадали на блюдечке. В комнате была собака дух попросил её удалить. Моя дочь была беременна и он сказал, что роды будут сложные, ребёнок умрёт. Так оно и случилось. После этого я выбросила расчерченный круг и больше никогда не гадала. Это страшно.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 15 Ноя 2014 - 14:14

Я предпочитаю современную поэзию. Потому что она выражает мои сегодняшние мысли и чувства. Хотя с удовольствием читаю поэтов серебряного века. Я не знаток поэзии и не умею разбираться в её хитром построении: ямбы-хореи, ритм и размер и прочее... Воспринимаю поэзию настолько, насколько смысл стихов доходит до моей души. Ценю стройность, т.е музыкальность стиха, что особенно нахожу у Пушкина. Стихи Пушкина вне времени и, вообще, Пушкин - это отдельное явление. Пожалуй, когда-нибудь я напишу такой рассказ: "Мой Пушкин". Хотя тема не новая, но это и не удивительно: Пушкин у каждого свой. Но я отвлеклась. Мне нравится современная поэзия, но я никак не найду устойчивую привязанность к какому-то определенному поэту. В разное время - разное предпочтение. И не к творчеству в целом, а к отдельным стихам. Вот сейчас, благодаря форуму, с удовольствием читаю Анну Опарину. Очень нравились несколько стихотворений Веры Полозковой, но в целом мне её творчество не близко. Нравится поэзия 50-60 годов. Так называемый период оттепели. Когда-то увлекалась Чюрлёнисом и Межелайтисом. Много знала наизусть. Сейчас уже не так часто обращаюсь к поэзии. А простые поиски в интернете приносят мало удовольствия. Так много всякой раздражающей чепухи (на мой взгляд), что действительно интересное отыскиваешь как крупицы золота.
А интерес к живописи у меня открылся лет в восемнадцать. От случайной встречи с интересными увлечёнными людьми. И остался на всю жизнь. Вот часто говорится о влиянии окружающей среды. Я это испытала на себе. Очень восприимчива и к хорошему, и к дурному влиянию. Меня всегда удивляют и привлекают жизненные моменты, которые мне не свойственны. Пытаясь разобраться, втягиваюсь. Потом медленно выкарабкиваюсь, поняв, что это не для меня. Бог миловал, избавляя от дурных влияний. Но порой и наказывал. Зато, пройдя этот путь и избавившись от дурного, получаешь пожизненный имунитет и жизненную стойкость. Помню, меня просто силой уводили из толпы ротозеев, собравшихся вокруг вещающих религиозных фанатиков. До сих пор испытываю уважение и интерес к убеждённым верующим людям любой конфессии, от которых не исходит агрессия, конечно. Даже к тем, кого называют сектантами. У меня есть такие, с кем я дружу. Опять отвлекаюсь. Так вот, моё знакомство с живописью происходило не в музеях. Хотя нет. Третьяковская галерея и музей им.Пушкина в Москве, наша местная картинная галерея - это всё в моей молодости. Помню самое яркое впечатление от Третьяковки в 18 лет - картина Куинджи "Ночь над Днепром" и Врубель. Это необычное сияние луны и лунная дорожка на реке. Потом прочитала какое действие оказывала эта картина на современников. А Врубель поразил огромными полотнами и необычной манерой письма, когда вблизи видишь просто кучу жирных мазков, которые, отдаляясь, складываются в потрясающую картину. И тогда же я увидела "Аниську" Штеренберга, удивившую меня своим примитивом. А в музее Пушкина - импрессионисты и фаюмские портреты. В живописи нравятся сюжетные картины, рассказывающие о каком-то событии, библейские сюжеты, красивые бытовые сценки: флирт, ухаживания, семейная идиллия; женские портреты. У меня много всяких живописных альбомов. А заходя в книжный магазин, не прохожу мимо полки с такими альбомами. Но они всё же очень дорогие.
А вот про нашу картинную галерею им.Савицкого надо когда-нибудь рассказать отдельно, в последний раз была там в январе этого года. У нас немало интересных картин. И, вообще, очень много интересного вспомнилось, что у нас есть. Как говорят: понесло.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 15 Ноя 2014 - 14:31

Кстати, в этом году в Русском музее в Петербурге увидела картину "Ночь над Днепром", но не такую сияющую. Поинтересовалась у экскурсовода. Оказывается, есть несколько авторских копий этой картины. А сияние, якобы, несколько поблекло со временем. Обязательно постараюсь увидеть эту картину в Третьяковке, чтобы сравнить. Ведь больше сорока лет прошло с тех пор...
А в нашем музее среди прочих есть картина Флавицкого о княжне Таракановой. Когда я потрясенно спросила у смотрителя: "Эта картина хранится в НАШЕМ музее ?", она тоже пояснила, что это авторская копия.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Сб 15 Ноя 2014 - 14:54

Спасибо, Наташенька - за этот чудесный рассказ...Мое первое знакомство с живописью происходило не сразу в музеях... сама понимаешь - где я жила ... в детстве - по книгам... даже дома была чудесная огромная книга " Дрезденская галерея "...и в студенческие годы из читального зала не вылезала - сначала свои рефераты готовила, а потом уже альбомы с живописью смотрела... это потом уже - когда дети стали учиться в Питере - начались мои походы в Русский и Эрмитаж...в Третьяковке так и не была - приезжали однажды с сыном в Москву , у него даже был список картин для обязательного просмотра - но музей был на реконструкции какой то...А картина Куинджи - тоже наша любимая... сын даже в первом классе сказал - какая его картина любимая, так не было предела удивлению его учительницы..Жаль, что мы ее видели в Русском музее без полного сияния...
.. а о поэзии современной я напишу в другой потом теме..
Наташа, прости, может нам не стоит в этой теме твоей вдаваться в свои воспоминания... ?? .. все таки это - твоя записная книжка...не хочется нарушать ауру личной темы...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 15 Ноя 2014 - 15:57

Катя, мне очень нравится, если кто-то принимает участие в этой теме. Помните, раньше у дам были специальные альбомы , в которых друзья оставляли свои записи...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Люся Вс 16 Ноя 2014 - 10:22

Я стихи полюбила в конце 60-х. Тогда еще был такой журнал "Юность". Там печатали современных поэтов и писателей. Лет 5-7 наверное я выписывала этот журнал. А еще читала "Литературную газету", тоже наверное до середины 70-х. Много стихов знала наизусть. А в школе я любила Лермонтова, даже не знаю почему. "Мцыри" знала наизусть. А потом как-то увлечение стихами прошло, наверное повзрослела. 
Сейчас специально не ищу, но иногда попадаются хорошие стихи, откладываю для себя. Но совсем немного. И они так и остаются в любимых.
А из стихов серебряного века тоже некоторые западают в душу, хотя и написаны сто лет назад. Ведь в сущности человек не очень изменился...
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 16 Ноя 2014 - 18:08

Наташенька, я всегда с удовольствием читаю твою записную книжку, но не всегда нахожу слова для своих записей...ты очень интересно пишешь
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 19 Ноя 2014 - 17:12

Нашла в интернете такую информацию. Мне она показалась интересной. Не скопировала ссылку, но это находится "В контакте" в группе "Знаете ли вы?"

Время переваривания пищи в желудке


1-2 часа - вода, чай, кофе, какао, бульон, молоко, яйца, сваренные всмятку, рис, рыба речная отварная.

2-3 часа - яйца, сваренные вкрутую, омлет, рыба отварная морская, отварной картофель, хлеб.

3-4 часа - курица и говядина (отварная), ржаной хлеб, яблоки, морковь, редис, шпинат, огурцы, жареный картофель, ветчина.

4-5 часов - бобы (фасоль, горох), дичь, сельдь, жареное мясо.



5-6 часов - грибы, шпик.


Старайтесь не есть за 3-4 часа до сна.
Если придерживаться принципа и не есть, пока в желудке есть пища, то вы сможете не только похудеть (основано на не переедании), но и сохранить здоровье желудочно-кишечному тракту. Постепенно желудок уменьшится в размере, а привычка не переедать останется с вами. И никакой экстремальности.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Ср 19 Ноя 2014 - 18:43

Я последний раз обычно ем в 6 вечера, а спать ложусь с 12 до двух ночи, думаю, что все успевает перевариться...но не отношу себя к худеньким
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Борисовна Ср 19 Ноя 2014 - 19:14

Спасибо, Наташа, за полезную информацию. Когда всё переварится, желудок снова просит есть, а спать на пустой желудок не могу. Просыпаюсь ночью от голода.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 19 Ноя 2014 - 23:37

Это диабет. Наверное нам нужен плотный белковый ужин. Но не очень поздний. Хотя и не ранний. По времени трудно советовать, мы же совы.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Борисовна Чт 20 Ноя 2014 - 1:20

Да, я сова. Даже если проснусь рано, чувство голода просыпается ближе к вечеру.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 5 Дек 2014 - 14:01

Эти стихи читала мне в детстве бабушка. Наизусть. Я тоже знала их наизусть. А потом многие годы не вспоминала. А сегодня почему-то вспомнилось. Она читала их с выражением, грозно и с особым придыханием. А я слушала, открыв рот. И у меня образ доброго дедушки Мороза путался с образом грозного Воеводы. А вот зачёркнутых куплетов в её стихах не было.

НЕ ВЕТЕР БУШУЕТ НАД БОРОМ… 

Слова Н. Некрасова

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи –
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.

Глядит – хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?

Идет — по деревьям шагает,
Трещит по замерзлой воде,
И яркое солнце играет
В косматой его бороде.

Дорога везде чародею,

Чу! ближе подходит, седой.

И вдруг очутился над нею,

Над самой ее головой!

Забрался на сосну большую,
По веточкам палицей бьет
И сам про себя удалую,
Хвастливую песню поет:

«Вглядись, молодица, смелее.

Каков воевода Мороз!

Навряд тебе парня сильнее

И краше видать привелось?

Метели, снега и туманы
Покорны Морозу всегда,
Пойду на моря-окияны —
Построю дворцы изо льда.

Задумаю — реки большие
Надолго упрячу под гнет,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.

Где быстрые, шумные воды

Недавно свободно текли —

Сегодня прошли пешеходы,

Обозы с товаром прошли.



Люблю я в глубоких могилах

Покойников в иней рядить,

И кровь вымораживать в жилах,

И мозг в голове леденить.

На горе недоброму вору,

На страх седоку и коню,

Люблю я в вечернюю пору

Затеять в лесу трескотню.

Бабенки, пеняя на леших,

Домой удирают скорей.

А пьяных, и конных, и пеших

Дурачить еще веселей.



Без мелу всю выбелю рожу,

А нос запылает огнем,

И бороду так приморожу

К вожжам — хоть руби топором!

Богат я, казны не считаю,
А всё не скудеет добро;
Я царство мое убираю
В алмазы, жемчуг, серебро.

Войди в мое царство со мною

И будь ты царицею в нем!

Поцарствуем славно зимою.

А летом глубоко уснем.



Войди! приголублю, согрею,

Дворец отведу голубой...»

И стал воевода над нею

Махать ледяной булавой.

1862-1863
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Пт 5 Дек 2014 - 20:02

Мне тоже очень нравится это стихотворение, где зачеркнуто и у нас в учебниках этих слов не было, наверно, сокращенный вариант
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Пт 5 Дек 2014 - 22:13

Девочки, это стихотворение Некрасова "Мороз Красный нос". Оно большое, состоящее из нескольких частей.  Первая часть называется "Смерть крестьянина". Она вообще в учебник не входила. И даже вторая часть "Мороз Красный нос" большая. И в учебнике только маленький кусочек из нее.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Люся Сб 6 Дек 2014 - 7:21

А помнится так и было написано: отрывок из поэмы.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 10 Дек 2014 - 15:57

Вчера нашла такое упражнение для дикции. Очень понравилось. Читаю. Попробуйте.

Повторяйте каждый день это упражнения для дикции (читать вслух). Если каждый день вы будете проговаривать это упражнение 1-5 раз, то через две недели вы заметите ошеломительные результаты. 
Упражнение: 

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга — бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, — вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два- дровокола- дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, а против молодца сам овца, которой носит Сене сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки- скок, Сеньку- в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел; Сонька же — Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки — аккурат в медовик, но ей не до медовика — Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, — перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола — Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа — ужата, а у ежа- ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, — о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин — зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.




И еще несколько советов:

Положите в рот несколько орехов и произносите скороговорки, варьируя темп от медленного к быстрому.

Используйте разное количество и крупность орехов, усложняя задачу.

Запишите на диктофон отрывок определенного текста. Послушайте что именно слышит ваш собеседник. Вряд ли вам понравится то, что вы услышали.

Записывайте до тех пор, пока ваша дикция не достигнет удовлетворительного уровня.

(Источник: ocheninteresno.com/uprazhnenie-dlya-dikcii/ © Очень интересно)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 10 Дек 2014 - 16:47

Ну так в фильме "Карнавал" Муравьева так и тренировалась.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Ср 10 Дек 2014 - 18:37

А мы в детстве с мамой часто скороговорки читали
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 10 Дек 2014 - 21:00

11 декабря - Международный день танго

Карлос Гардель считается одной их значимых фигур в истории танго, и тем, кто привез танго в Европу. А красота его голоса и преждевременная смерть способствовали превращению его в человека-легенду.


Записная книжка Натальи - Страница 3 0_fc5da_39a14d0_L



Датой рождения Карлоса Гарделя (исп. Carlos Gardel, настоящее имя – Шарль Ромуальд Гардес) считается 11 декабря 1890 года (по другим данным – 1887 года), и сегодня этот день отмечается как Международный день танго. Он родился, по одной из версий, во французском городе Тулузе, а в 1893 году был привезен матерью в Аргентину, в Буэнос-Айрес, где и прошло его детство.

Петь Карлос начал с детства, а потом это стало его заработком. Школу он не закончил, бросив ее в 1906 году. Его первое публичное выступление состоялось в 1910 году в кафе «O'Rondemann» в Буэнос-Айресе, затем он пел в различных ресторанчиках, пансионатах и других местах. Но это было еще не танго, а народные аргентинские песни. В 1911 году Гардель начал выступать с Хосе Раззано (José Razzano), и этот период стал очень важным этапом в его творческой карьере. Их дуэт получил известность как «El Morocho y el Oriental» («Темнокожий и азиат»). А еще через год он записал на студии свой первый альбом – 15 креольских песен, аккомпанируя себе на гитаре.



К 1914 году Гардель был уже довольно известным певцом в Буэнос-Айресе – он много выступал на различных концертных площадках города, выезжал на гастроли в крупнейшие аргентинские города, а вскоре состоялись и его первые зарубежные гастроли в Уругвае и Бразилии.

Но настоящая слава и популярность пришли к певцу, когда он начал петь танго. Впервые для публики Гардель исполнил танго в 1917 году в Театре Эмпайр Буэнос-Айреса – это была песня «Моя грустная ночь» («Mi noche triste») композитора Самуэля Кастриоты, которая была восторженно принята слушателями. Так он стал первым официальным исполнителем танго, открыв таким образом эру танго-песни, ведь до этого момента танго воспринималось как сугубо танцевальная музыка без текста.

Гардель же с этого времени регулярно стал включать в программы своих выступлений исполнение танго, чем еще более повысил как свою, так и популярность жанра танго-песни. Среди других, ставших впоследствии известнейшими танго – это знаменитые «Si supiero…» и «Mi Buenos Aires Querido». В этот же период он снялся в своем первом фильме «Flor de durazno», а также начал записывать студийные диски с танго вместе с Хосе Раззано. Продолжали они и гастролировать.

К 1923 году Гардель полностью посвящает себя танго, добившись к этому времени уже международной известности и признания. Тогда же состоялись его первые европейские гастроли – в Испании и Франции, которые прошли с большим успехом. В 1920-х годах он много выступает с концертами на ведущих сценах Парижа, Ниццы, Рима, Лондона, Вены, Берлина, Барселоны…, поет на радио, а также записывает новые альбомы. Наездами музыкант бывает в Аргентине, но в основном работает в Европе.

В 1933 году Гардель совершает поездку в США, куда его пригласили выступить на главном радиоканале – Нью-Йоркской NBC. В последующие годы он завоевал и американского слушателя своими песнями. В Штатах музыкант также записал несколько дисков и снялся в кино. Он был полон энергии и творческих планов, но трагическая авиакатастрофа прервала его жизнь в самом расцвете славы…

За свою недолгую, но яркую жизнь Гардель написал десятки знаменитых танго, записал более 800 песен, продал тысячи пластинок, снялся в более чем десятке фильмов (от немых до звуковых), в которых звучали его песни.

В апреле 1935 года Карлос Гардель отправился в большое турне по Латинской Америке, 24 июня 1935 года самолет, на котором он летел, разбился недалеко от города Медельин (Колумбия). Похоронен музыкант на кладбище Чакарита (La Chacarita) в Буэнос-Айресе. Его могила и сегодня посещается поклонниками со всего мира.

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 12 Дек 2014 - 15:30

Концерт Гайка Казазяна...


Записная книжка Натальи - Страница 3 0_fc6e6_a5a51621_L

Вчера у нас был необыкновенный концерт. Необыкновенно красивый. К нам приезжал известный талантливый молодой скрипач Гайк Казазян.

Записная книжка Натальи - Страница 3 0_fc6a5_7fc6c15_L

Вот здесь кратко написана его история.

http://gayk-kazazyan.muzkarta.info/glavnaya

В программе концерта прозвучали такие произведения:

Чакона Жюля Витали
К.Сен-Санс Рондо каприччиозо
Генрик Венявский Легенда
Никколо Паганини Кампанелла
Джордж Гершвин из оперы " Порги и Бесс"
Жюль Массне из оперы "Таисс"

Но главным действующим лицом была скрипка. Скрипка Страдивари, на которой исполнялись все эти произведения. И вдохновенный расказ Гайка о скрипках разных мастеров - Амати, Страдивари, Гварнери.
Эта старинная скрипка, на которой играл Гайк, сменила много мастеров-скрипачей. Одним из её владельцев был знаменитый Генрик Венявский. В честь него и была исполнена "Легенда", одно из наиболее проникновенных поэтичных сочинений Венявского, навеянное встречей с Изабеллой Хэмптон, ставшей впоследствии его женой.
Сам Гайк с любовью относится к скрипке Страдивари. Ему нравится играть на ней.
Действительно, даже внешний вид этой скрипки очень красив. Её чудесная полировка переливалась в свете рамп. И соперничать с ней мог только блеск сверкающих ботинок Гайка. Это шутка, конечно. Но так было. Мне нравится ухоженный вид Артиста на сцене. Это говорит об уважении к зрителю и к тому делу, которым он занят. Всегда отмечаю такие детали.

- Из интервью с Анастасией Гайнутдиновой " Ульяновская правда" от 1 апреля 2014 г. :
..."Очень часто я играю на Страдивари и на Гварнери. Но стоят они миллионы, купить их может, мягко говоря, не каждый. Если же отвлечься от цены, то мне наиболее близки по духу скрипки Страдивари. Это очень своеобразные, даже капризные инструменты, но мне они подходят. К ним надо привыкнуть, но это как с девушкой: когда она очень красивая, она может быть и капризной, и избалованной, но к ней все равно хочется найти подход. То же самое и со скрипками - чем лучше скрипка, тем труднее найти с ней взаимопонимание. "

Мне очень нравится посещать концерты классической музыки. Это совсем не то, что прослушивание дисков или телевизионные просмотры.
Здесь живой звук, акустика и участие зала. Слышали бы вы, как наступает эта благоговейная тишина, когда слышен только волшебный звук скрипки. Хочется слушать и слушать, чтобы это никогда не кончалось. А потом восторженный взрыв зала: аплодисменты и крики "браво". И голос Гайка, повествующий очередную историю этого завораживающего Мира Искусства.

Вот такой у меня вчера был вечер...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Пт 12 Дек 2014 - 17:52

Да, в живую послушать это совсем другое дело!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Пт 12 Дек 2014 - 18:04

Замечательно, Наташа... разве сравнишь живой концерт с любыми записями...
У нас в городе что угодно можно посмотреть и послушать - только вот с классикой никто не приезжает...такая жалость...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 3 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 18 Дек 2014 - 13:48

Мне понравилась такая вот заметочка о развитии отношений. Может, нам она уже и не понадобится в нашей жизни. Но можно правильно оценить своё прошлое, понять его и переменить к нему отношение.

Знаете ли Вы?
Эволюция супружеских отношений

1. Фаза – идеализация
Продолжение фазы примерно 12-18 месяцев.
В этот момент все в человеке кажется прекрасным: внешность, голос, даже недостатки характера кажутся удивительными. Человек словно находится в состоянии опьянения. В этот период ни в коем случае не следует принимать какие-либо серьезные решения, так как пройдёт некоторое время и перед вами проявиться реальный человек со своими недостатками.

2. Фаза – пресыщение
Это первый кризис, когда люди живут вместе и должны договоиться о том, по каким правилам они будут жить и что они ожидают друг от друга; может оказаться, что люди видят совместную жизнь по-разному, и у них разные ценности, которые бывает сложно принять партнёру.

Буря чувств и эмоций утихает, Вы начинаете трезво оценивать плюсы и минусы Вашего партнера. Вы начинаете привыкать друг к другу, ведете себя более естественно и раскованно.

3. Фаза - различия
Эта фаза неизбежна для любых продолжительных отношений. На фазе различий начинаются ссоры, вы как будто концентрируетесь исключительно на недостатках друг друга. Самый легкий и в то же время худший выход – это расставание или развод. Что в этом плохого? Вы откажетесь от проверенных временем отношений и, кроме того, вскоре вступите снова с другим партнером в отношения, и все начнется сначала, с первой фазы.

4. Фаза восстановления отношений
Ссоры и размолвки между партнерами случаются, но они уже не носят такой фатальный характер, так как оба знают, что ссора закончится, а отношения снова восстановятся. Если партнеры прикладывают усилия по развитию терпения, то вместе с терпением к ним приходит и мудрость. Это закон природы. Итак, на этом этапе партнеры приобретают мудрость.

5. Фаза долга или уважения. Это еще и первая стадия любви!
На самом деле, до этого любви еще не было. На этом этапе каждый партнер начинает думать не о том, что ему должны, а о том, что он сам должен делать для своего любимого человека. Понимание своих обязанностей развивает человека.

6. Фаза – дружба
Вы по-настоящему стали близки и дороги друг другу. Вы доверяете друг другу как самым близким друзьям. Дружба – это серьезная подготовка к любви.

7. Фаза– любовь
Настоящая любовь – это непросто. К ней идут очень длительное время. Любви обучаются через всевозможные жизненные ситуации в долгосрочных и близких отношениях. Настоящая любовь – это не то, что сваливается внезапно на голову, как принято считать. Для настоящей, взрослой любви человек созревает, отказываясь от эгоизма и предрассудков.

Люди сами выбирают мужа или жену. Но чтобы испытать настоящую любовь в семейной жизни, нужно хорошо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже и полюбить. Многие пары считают любовью первую фазу. Но как только романтика уходит, а розовые очки спадают, начинаются первые сложности, первые испытания отношений. А кто-то считает – любовь прошла.

Преданность и терпение – главные качества любви. Если Вы решили, что в ваших отношениях «любовь закончилась», будьте уверены, что она еще и не начиналась.

Автор: психолог Ядрова Анастасия
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения