Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Хорошая память возможна в любом возрасте

+7
Ирина!
Николавна
Наталья
Таньетта
I am Mila
Катарина
Risha57
Участников: 11

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор I am Mila Пт 20 Ноя 2015 - 23:05

Я тоже согласна, что надо находить в новшествах интересное. Меня почему-то в молодости пугал тот факт, что я к старости перестану понимать своих внуков с их новинками
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Risha57 Вт 31 Мар 2020 - 22:58

Прочитала всю тему.
Сегодня как-то особенно испугалась вдруг.
Открыла какую-то незначительную статью в инете, там об артистах, все-все известные, мне очень хорошо знакомые. А я вспомнила как зовут только двух из 10.. Это катастрофа с памятью совсем. И в разговоре так часто слова забываю. Ну, уж фамилии-то вообще давно. Но чтобы вот так, как сегодня.. В общем, расстроилась совсем. Полезла искать упражнения какие-то для памяти. Нужно заняться, может еще не все потеряно  Sad
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Лидхен Ср 1 Апр 2020 - 10:37

Риша, последовала твоему примеру - перечитала. Ну-у-у... Не в бровь а в глаз, как говорится. Давно уже поняла что пора что-то делать. Но из всех приведенных выше советов лично мне доступно очень мало. Если только что-то новое в Инете. На сегодняшний день тут  много чего за что мне страшно браться. Может все же рискнуть..?
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Наталья Ср 1 Апр 2020 - 21:47

Девочки, если что-то попадется интересного, поделитесь, пожалуйста. Нас всех уже это касается.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Risha57 Чт 2 Апр 2020 - 17:10

Наташа, вспомнила хорошее упражнение, не помню где читала, очень рекомендовали, если регулярно (например, перед сном) но не напрягая себя, так, для удовольствия, заниматься, то будут результаты. Посмотрю.
Нужно брать определенный отрезок времени за день, например, прогулку или готовку какого-то блюда, еще что-то.. можно начиная с пробуждения до завтрака, на выбор,  а потом, в идеале, весь день (схематично, эпизодами) и вспоминать пошагово, как получится.
Я сегодня пошла прогуляться... сейчас только вот так получается свободное время проводить, увы.. ну, ладно, все равно дома сидеть невозможно и воздухом дышать нужно! Ходила минут 40 по улицам, зашла в парк, купила кофе, с ним посидела немного на скамейке, прошлась по дворам, хоть и в своем районе, но и по незнакомым местам тоже немног.. Постаралась как могла разнообразить прогулку. А потом отдыхала и как раз вспомнила об этом "упражнении".
 Мда.. дело не очень оказывается и простое, хотя прошло меньше часа. Что-то отчетливо, что-то (прямо ой! как стерлось(( момент как трамвайные пути перешла и через двор вышла на параллельную улицу вообще не помню место.. Но пишут, что если регулярно так вспоминать, то потом даже домА, машины что стояли, люди проходящие - все больше будет всплывать в памяти. А также на другие события, имена,  на них тоже память лучше будет.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Наталья Чт 2 Апр 2020 - 18:33

Спасибо, Риша! Попробую.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Лидхен Пт 3 Апр 2020 - 6:07

Риша, и от меня спасибо. Тоже хочу попробовать. У меня такая вот кратковременная амнезия тоже бывает. Что-то сделаю а когда и как делала вспомнить не могу. Хорошо что такое очень редко случается.
Но больше всего меня беспокоит страх и нежелание делать что-то новое. Это при том что я всегда с энтузиазмом включалась в любые начинания. Честно скажу - доводить до конца не всегда получалось, но вот нежелание начинать...  На данный момент это касается компа. Похоже он от меня "заразился" ленью. Работает все медленнее, реклама уже достала по полной. Предполагаю что первое вполне вытекает из второго и не мешало бы заняться этой проблемой, но все откладывала и откладывала... А вчера решила рискнуть! Угу... Микроинфарктов пережила немерянно а комп с трудом удалось вернуть в первоначальное состояние.
Я это к тому, что если меня долго не будет в сети,  - значит "доэкспериментировалась"...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Лидхен Вс 5 Апр 2020 - 18:10

Наталья пишет:Девочки, если что-то попадется интересного, поделитесь, пожалуйста. Нас всех уже это касается.
Всем здравствуйте.  Нашла в сети игру "Судоку". Я когда-то еще в бытность почтальона ею увлекалась (Время в расписании автобусов позволяло.) Тогда приходилось решать с карандашом и ластиком. Сейчас игра в онлайн и цифры приходится держать в уме. Сложно... и времени уходит много, но успехи уже наметились...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Risha57 Вс 5 Апр 2020 - 18:18

Надо же. Я когда-то тоже увлекалась, кроссворды перемежала с судоку, помню, руку набила и очень лихо разгадывала. Но давно это было и в журналах, конечно. Нужно он-лайн попробовать.
Лида, и ты ссылку можешь поставить сюда?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Лидхен Вс 5 Апр 2020 - 19:18

Вот - проверь.

 https://sudokus.ru/
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Лидхен Пн 6 Апр 2020 - 8:27

Риша, хотела в сети посмотреть что же это за кофе латте, о котором ты писала, и поняла почему не хочется делать его в домашних условиях. Тем не менее рецепт на всякий случай себе скопировала. В результате в своих закромах нашла другой рецепт...
------------------------------------
Кофейный настой
½ ч.л. растворимого кофе
2 кусочка горького шоколада
1/2 стакана молока
Ванильный сахар, корица по вкусу
Шаг 1. Шоколад натереть, добавить в него кофе и залить все горячим молоком.
Шаг 2. Добавить ванильный сахар и корицу.
-----
Волшебное средство для того, чтобы лучше работали мозги. Ведь в нем содержатся серотонин, кофеин и фенилэтиламин (вещество похожее на амфетамин). Но нужно использовать только черный, горький шоколад, с как можно большим содержанием в нем какао (не менее 50%). И понемногу: начинаете утрачивать бодрость – съешьте пару квадратиков. На одной шоколадке студент, готовящийся к сессии, может продержаться всю ночь.
--------------------------------
"Сопроводиловка" вдохновила, но опробовать сразу не получилось - не было молока. А потом, конечно же, забыла. Надеюсь в этот раз все же опробую.
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Наталья Пн 6 Апр 2020 - 13:13

Интересный рецепт, но кофе очень мало, а молока очень много. Получается, скорее, молочный настой Very Happy
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Лидхен Вс 12 Апр 2020 - 8:08

Рецепт все же опробовала. Ну... Что можно сказать. Я бы отнесла его к серии  "второе дыхание". То бишь. когда нужно взбодриться. Бодрит... и очень даже неплохо. Вот только по мне так рецепт не на каждый день... 
Ну а для души и настроения лучше традиционные и проверенные. Very Happy
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Risha57 Вс 12 Апр 2020 - 10:14

Внимательно прочитала рецепт, спасибо, Лида! (у нас если карантин введут и действительно всё позакроют, так и придется дома сидеть и готовить вкусный кофе, разные напитки себе). А этот напиток вообще очень полезный. Я бы для себя переиначила его, думаю только, что от него останется?  Smile
Растворимый кофе заменила бы натуральным, вообще не люблю привкус растворимого очень.
Сахар с кофе тоже никак - убираю)
Не знаю что такое кофейный настой? - может есть какое-то другое название.. 
Насчет горького шоколада, ох, терпеть не могу, зная прекрасно, насколько он полезен. Но!
растворенный в молоке, плюс кофе.. думаю, вкус хороший. Буду пробовать, хотя сильно измененный рецепт получается.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Наталья Вс 12 Апр 2020 - 10:42

кофейный настой, Риша, - это растворимый кофе в кипятке.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Танча Пн 13 Апр 2020 - 7:04

Девочки,я каждый день разгадываю сканворды,кроссворды,судоку...Мы с мужем всегда покупаем журналы и по очереди разгадываем.Он-по утрам,когда я еще сплю,а он не хочет тревожить мой сон и сидит на кухне,ждет моего пробуждения, Embarassed,а я в другое свободное время.Еще мы собираем картины из пазлов,я шью покрывало пэчворк из старых джинсов.Казалось бы,столько занятий для тренировки мозгов! Но,увы,провалы в памяти все равно случаются.Конечно,это меня очень беспокоит,потому что у моей мамы была деменция.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Наталья Пн 13 Апр 2020 - 11:33

Таня, моя мама до сих пор разгадывает кроссворды и сканворды. Раньше складывала пазлы. Смотрит фильмы на флешках и поёт песни (у неё и голос есть и слух). Наверное, это помогает, но не спасает.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Risha57 Пт 20 Ноя 2020 - 17:28

Наталья пишет:Девочки, если что-то попадется интересного, поделитесь, пожалуйста. Нас всех уже это касается.

ДЕЛЮСЬ, Наташа.
Лекции этого невролога мне очень помогли летом при головокружении, его спокойные, обстоятельные советы очень дополнили лечение и иногда даже лечили. 
В настоящее время доктор Борисов начинает цикл лекций, скорее это беседы, о снижении памяти,  о том, в каких случаях это перерастание в болезнь, в каких только нарушение концентрации внимания (на основании тестов), о лекарствах, гимнастике и пр.

У вас плохая память? Вы забывчивы и постоянно теряете вещи, находя их потом на видном месте? Вас беспокоит просто сниженная и плохая память? Вы боитесь болезни Альцгеймера и других страшных заболеваний? Думаете, что у вас будет деменция? А задумывались ли вы полноценно о том. почему может страдать память? Что такое когнитивные нарушения и каковы самые частые причины когнитивных нарушений? Именно об этом пойдет речь в данном ролике.






Это первый ролик.
Под ним в описании есть и продолжение - второй и третий. Скоро выйдет следующий.
Впрочем, если заинтересовались, можете подписаться, будете получать сразу продолжение.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Наталья Пн 23 Ноя 2020 - 9:18

Попробуйте такой массаж. У меня есть такие мозоли.

ТРЕВОЖНЫЙ ЗНАК на большом пальце ноги! - деменция - слабая память Му Юйчунь

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорошая память возможна в любом возрасте - Страница 2 Empty Re: Хорошая память возможна в любом возрасте

Сообщение автор Risha57 Вс 25 Апр 2021 - 15:23

Татьяна Черниговская.
_Как избежать ухудшения памяти, перегруженной  количеством информации.




Очень интересная лекция, я бы сказала, скорее разговор. Слушается на одном дыхании! 
Конечно, длинная. Но я советую, пусть и не всю сразу, мне понравилось по 20-30 минут слушать.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения