Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Шары тэмари

Участников: 3

Перейти вниз

Шары тэмари Empty Шары тэмари

Сообщение автор Ирина! Сб 21 Дек 2013 - 21:19

Тэмари – один из интереснейших японских народных промыслов, особая техника вышивки на шарах. Как правило, эти «ручные шары» бабушки дарят своим внукам на праздники. Сегодня мы расскажем об одной из мастериц, которая вот уже тридцать лет создает эти удивительные произведения искусства. Сегодня ей 92, в ее коллекции – более 500 разнообразных тэмари. Фотографии чудо-шаров сделаны благодарной внучкой NanaAkua.
Шары тэмари XagHX

Шары тэмари SiIY4

Тэмари - традиционный китайский и японский народный промысел

Известно, что шары тэмари впервые появились в Китае, их изготавливали из обрезков старых кимоно и передавали по наследству. Со временем оригинальная традиция заинтересовала и японцев, но те использовали тэмари иначе: вначале для игры ногами, позже – ими жонглировали цирковые артисты. Однако постепенно украшение шаров становилось все более утонченным, мастерицы начали использовать вышивку шелковой нитью, так что «ручными шарами» все чаще декорировали помещения. Примечательно, что в Японии этим ремеслом занимались дочери самураев после того, как выходили замуж.

Шары тэмари WhDyt

Шары тэмари мамы и бабушки дарят своим детям

Шары тэмари E3AI8

Шары тэмари - самый дорогой новогодний подарок в Японии

Сегодня в Японии существует целый музей тэмари, а также ассоциация, объединяющая тех, кто занимается вышивкой. Автор работ, которые мы можем увидеть, - 92-летняя японка, которая, не смотря на свой возраст, обладает прекрасным зрением, усидчивостью и фантазией, ведь каждый из созданных ею шаров – уникален, рисунки на них не повторяются. Эта талантливая женщина не просто сама вышивает тэмари, она еще находит силы еженедельно устраивать мастер-классы для всех, кто хочет освоить это искусство.

Шары тэмари BOtsS

Шары тэмари Vy8xU

Для японцев тэмари – один из самых дорогих новогодних подарков, который родители могу сделать своему чаду. Считается, что эти шары приносят удачу и счастливую жизнь, сердечную дружбу и верность. Порой внутри шара помещается небольшой колокольчик или несколько зерен риса, тогда игрушка издает характерные звуки, если ее потрясти. Хотя чаще всего внутрь шара зашивают листок бумаги, на котором написаны тайные пожелания, которые непременно сбудутся.

Шары тэмари XREDO

Шары тэмари 3ZGjC
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Шары тэмари Empty Re: Шары тэмари

Сообщение автор Катарина Вс 22 Дек 2013 - 6:42

Оооо...Ира, ты опять нарушила весь мой покой... Laughing ...опять я просто обалдела от такой красоты !!!...Неее, вот вернусь из своей поездки - и буду по хорошему разглядывать... такая прелесть !!!..Спасибо тебе за это открытие... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Шары тэмари Empty Re: Шары тэмари

Сообщение автор Risha57 Вс 22 Дек 2013 - 7:34

Удивительно красивое и необычное для нас искусство. Такая трогательная традиция - дарить сделанные собственными ручками бабушек и мам шары, да еще с записками  тайных желаний. Все таки восточная культура необыкновенная, всегда вызывающая если не восторг то удивление и желание узнавать что-то новое, и понимание что особенный стиль жизни в этих странах, особенный вкус к ней, мировоззрение... и вот вырастают в этом прекрасном далеком мире такие роскошные, красивые шары...остается только удивляться и восхищаться!!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Шары тэмари Empty Re: Шары тэмари

Сообщение автор Катарина Чт 26 Дек 2013 - 5:24

Шары тэмари Embroidered-temari-balls-japan-1

Любви все возрасты покорны. В том числе – любви к рукоделию. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на потрясающей красоты коллекцию из шаров «темари», которую вышила 92-летняя бабушка.

Первую часть уникальной коллекции на суд зрителей представил японский дизайнер NanaAkua. Это ее бабушка всю жизнь расшивала в свободное время декоративные шары. На тот момент экспонатов было 468 штук, которые женщина создавала в течение 30 лет. 

Само искусство «темари» возникло в 7 веке нашей эры в Китае, откуда переехало в Японию через несколько десятков лет. Изначально шары обшивались кусочками кимоно и предназначались для игры. Спустя некоторое время японские рукодельницы превратили шары в настоящее произведение искусства, соревнуясь друг с другом в изысканности вышивки. 

Сегодня шары «темари» перешли в разряд раритета, и встретить их можно лишь в музеях и на тематических выставках. Однако современные дизайнеры Японии планируют возродить давно забытый вид искусства, приобщив молодежь к рукоделию. Тем, кто с первого раза осилить вышивку шара не смогут, можно посоветовать начать с украшения сорочек, как это сделала японская рукодельница Хироко Кубота, расшив все рубашки сына изображениями котят.

Шары тэмари Embroidered-temari-balls-japan-11

Шары тэмари Embroidered-temari-balls-japan-14

Шары тэмари Embroidered-temari-balls-japan-8

Шары тэмари Embroidered-temari-balls-japan-9
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения