Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Что такое лень и как с ней бороться?

Страница 6 из 16 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 6 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Пн 15 Дек 2014 - 6:24

Радуюсь планам Наташи... Так глобально ко всему подошла, столько всего продумала - думаю, что обязательно получится всё, как спланировала...
Я тебе желаю удачи, Наташенька ...

Олечка, как же ты хорошо сказала про жемчужинку на нитке судьбы...Я даже тему про нескучный день примерно так и хотела назвать - жемчужинки... потом побоялась - что будет выглядеть слишком высокопарно..ан нет - и ты так же думаешь...

И два слова про правку... Это решение админа оставить правку только на 30 минут - а увидев наши зияющие окна пустот в некоторых темах , мне еще и выговор за это сделал...Если кто то хочет про это поговорить - в тему Технофорума :  
https://50plus.forum2x2.ru/t8-topic
Катарина
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 6 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Пн 15 Дек 2014 - 9:30

Про правку жалко. Иногда такие досадные ошибки замечаешь спустя какое-то время. Всегда нравилось это преимущество перед 3в. 

Таня, это пока только планы, а чтобы их осуществить, ещё поработать надо...
Наталья
Наталья

Дата регистрации : 2013-12-27

Сообщение автор Наталья Пн 15 Дек 2014 - 19:17

Сегодня все планы пошли наперекосяк. А всё почему? Потому что поздно проснулась.. А когда было просыпаться раньше, если уснула в пять утра. Не могла уснуть и всё. Поэтому в середине утренней рутины пришлось заниматься мамиными делами, которые пошли по неожидаемому пути. И заняли больше предполагаемого времени. Потом внеплановые разговоры по телефону. Но уборку сделала и рыбу пожарила, и к врачу записалась.
Поэтому, в общем, я бы поставила себе за сегодняшний день "четвёрку". Просто за то, что дело сдвинулось с мертвой точки. И что-то в этом направлении делалось.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Ольга Пн 15 Дек 2014 - 19:23

Девочки, спасибо за консультацию по правке. Наташа, правда - оказалось всё просто.Н
Катенька, какое у тебя восприятие светлое всегда. И я тоже про свои дни думаю как про подарок Бога.
Танюша, мне до Питера минут 20 на автобусе. А, если на Невский нужно, например, то ещё на метро минут 30. В Питере часто бываю. Музеи недорогие, а зачастую для пенсионеров бесплатные, Эрмитаж для нас бесплатно Прочитала тебя и подумала - что-то я про выставки подзабыла, давно не была, месяц, наверное. А дел столько перед НГ, выберусь ли, не знаю.
Ольга
Ольга

Дата регистрации : 2014-08-29

Сообщение автор Ирина! Пн 15 Дек 2014 - 20:01

Ничего себе, даже Эрмитаж бесплатно? Жаль не знала в свой последний приезд. У нас музеи для пенсионеров со скидкой. Не бесплатно.
Ирина!
Ирина!

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение автор Наталья Пн 15 Дек 2014 - 21:13

Я тоже удивилась, Ирина. В августе, когда мы там были, чтобы туда войти наша группа платила по 500 рублей, пенсионеры по 300. У нас с Валей вход был бесплатный, потому что она инвалид 1 группы, а я её сопровождающий. Там беспланый вход, наверное для местных пенсионеров.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Ольга Пн 15 Дек 2014 - 22:51

Не только для местных, для всех российских пенсионеров бесплатно. Наверное вы ходили на постоянную экспозицию золота и бриллиантов, там да - надо платить и там очереди всегда. Я, кстати, ещё не была, как-то по времени всё не удаётся. Я и по рекам СПб на трамвайчике ещё не каталась.
Ольга
Ольга

Сообщение автор Наталья Вт 16 Дек 2014 - 7:50

Может быть, я с Русским музеем путаю...
Наталья
Наталья

Сообщение автор Ирина! Вт 16 Дек 2014 - 9:39

Нет, Наташа не путаешь. Ты ходила не сама по себе, а с группой. Значит у вас и экскурсовод был. Наверное поэтому и платила. А приезжие и не знают об этом, поэтому и платят. Мне бы и в голову не пришло бы, что пенсионерам, да еще в таком крутом музее, бесплатно.
Ирина!
Ирина!

Сообщение автор Наталья Вт 16 Дек 2014 - 10:07

А я сейчас куда ни приду, везде про скидки спрашиваю. И пенсионный с собой ношу. А раньше как-то стеснялась.
Однажды с братом зашли в магазин, я спросила о цене какой-то вещи, а когда ответ услышала, то ответила: "Нет, для меня это дорого".
Брат потом сказал, что он бы так не ответил. Но меня похвалил.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Ср 17 Дек 2014 - 10:28

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 6 0_fcd61_efe09707_L

Вот так всегда! Напланируешь 20 дел, сделаешь 50...и ни одного из 20 запланированных...
Наталья
Наталья

Сообщение автор I am Mila Ср 17 Дек 2014 - 13:04

И так бывает Very Happy
I am Mila
I am Mila

Дата регистрации : 2012-11-16

Сообщение автор Люся Ср 17 Дек 2014 - 13:50

Почитала еще про Флайледи. Все таки это наверное больше актуально для молодых домохозяек. Потому как за жизнь уже как-то само собой сложилось, что делаешь утром, что вечером. Причем делаешь это на автомате, не задумываясь. И почему это рутина? Просто жизнь. 
Рассмешило про еженедельный ЧАС уборки. Я за час точно ничего не успею... медленно стала все делать...
Люся
Люся

Дата регистрации : 2012-11-22

Сообщение автор Ольга Ср 17 Дек 2014 - 14:51

Люся, мне тоже показалось в неделю на уборку один час, по меньшей мере, странным. Промолчала, потому что неудобно было признаваться, что я копуша.
Ольга
Ольга

Сообщение автор Наталья Ср 17 Дек 2014 - 16:59

Девочки, вы торопитесь, кто же за 1 час в неделю может убрать квартиру? Я же написала, что это еще не вся уборка.
Кстати по рутинам, если я их выполняю, у меня в доме всё разложено по местам, кухня чистая, ванна и туалет в порядке.

Раз в неделю я в лёгкую привожу в порядок пол, кстати достаточно его просто подмести и пропылесосить не тщательно. Протираю пыль с видных открытых поверхностей, протираю двери и зеркала - не мою и не чищу. А про смену белья я не говорю. Утром убираю постель, заменяя постельное белье. Грязное белье стираю вечером, просто закладываю в машинку, а через определенное время вынимаю. Это у меня включено в вечернюю рутину. Все это делается в легкую, потому что тщательная уборка в зонах у меня будет производиться ещё дополнительно. Одного часа на такую уборку мне вполне хватает.

Чем больше я углубляюсь в эту систему, тем большей её сторонницей я становлюсь.
Да, сам сайт адресован молодым хозяйкам, потому что они готовы учиться и осваивать эту систему. Но я знаю также, что участие принимают женщины всяких возрастов.
Основная трудность для возрастных женщин заключается в нежелании что-то менять и учиться новому, ломая свои стереотипы и меняя свой устоявшийся уклад жизни. И они правы. Если за всю жизнь они сумели создать такой уклад своей жизни, который их устраивает во всех отношениях, они к нему привыкли, чувствуют себя в нём комфортно, зачем что-то менять.

Но я же начала эту тему для того чтобы упорядочить свою жизнь, потому что мне катастрофически не хватает ни на что времени, я не собранная, в какой-то степени ленивая и хочу составить для себя новый порядок. Флайледи ничего не диктует, а показывает примеры и настоятельно рекомендует строить свои планы самостоятельно, наиболее приближенно к своей жизни. Я выбираю то, что меня устраивает. Я рада вашим комментариям. Но я ни в коем случае не настаиваю на том, чтобы вы следовали этой системе.

Рутина  -  буквально - проторенный путь, сноровка - от французского  routine. 
И в системе Флайледи это слово не имеет никакого другого значения.
Я уже отвечала на этот вопрос:
Рутина в этой системе - набор из раза в раз автоматически-механически повторяющихся действий. Встал-умылся-зубы почистил-оделся-кровать заправил. Писать их из раза в раз ни к чему. Поэтому мы и составляем эту рутину один раз, включаем туда все необходимые действия до самого мельчайшего, просто для собственной наглядности и контроля. И повторяем из раза в раз одни и те же действия.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Ср 17 Дек 2014 - 17:47

Девочки, в необходимости рутин, я убедилась не только по своему пониманию, не только по системе, но и по вашим отзывам. Все вы пишете о том что у вас сложился определенный порядок жизни, который вы выполняете, не задумываясь. Но это же и есть рутина. У каждого своя. Я повторяю, что рутина - это просто название этих автоматически повторяющихся действий. Без всякой другой окраски этого слова.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Люся Ср 17 Дек 2014 - 18:03

Наташа, не подумай что я с тобой спорю о чем-то. Ни в коем разе. Просто высказываю свои мысли вслух. Согласна с тобой: у каждого свои привычки, и отношение к проблеме различное. И ленимся иногда (что уж тут греха таить Very Happy ) потому что мы женщины, а не  роботы.
Люся
Люся

Дата регистрации : 2012-11-22

Сообщение автор Наталья Ср 17 Дек 2014 - 18:48

Нет, Люся, я просто боюсь, что мои планы вы можете принять как поучение, навязывание. А поясняю, потому что не уверена, что понятно выражаю свои мысли. Пожалуйста, я очень рада вашему участию в теме. И даже нуждаюсь в нём.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Наталья Пт 19 Дек 2014 - 1:14

Как меньше делать  и больше отдыхать

Наталья
Наталья

Сообщение автор Катарина Пт 19 Дек 2014 - 6:32

А я не смотрела раньше это видео - но похоже так и делаю по жизни... "делю слона на котлеты"...а потом уминаю эти котлеты - и себя еще и хвалю...
А что ? Very Happy - я правда себя хвалю... Вот прошлась с палками ( пусть и 25 минут всего ) , сажусь в машину ( а чтобы и муж слышал... Laughing ) и сама себе говорю : Какая же ты умница, Катя... все таки справилась , все таки походила... а я то думала - что ты сегодня из за своего самочувствия "слиняешь"... нет, не слиняла...так и молодец !"... Муж уже привык к этим моим монологам... тоже хвалит... говорит - я рад , что тебе это нравится.. Very Happy...Ну и дома - свяжу свой квадратик - и снова себя хвалю...Постояла у плиты 40 минут - вообще надо медаль мне выдавать...через "немогу" - но сделала !!..Еще какая умница ... bounce
Катарина
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Сообщение автор Наталья Пт 19 Дек 2014 - 16:39

Была в сомнениях продолжать мне тему об уборке или перейти к другим пунктам режима дня. Не подумайте, что мне не понравилась ваша реакция. Просто выбирала, что для меня важнее. Решила, что закончу с уборкой. Итак, чтобы перейти к работе в зоне, нужно сначала распланировать эти зоны. Нужно выбрать 5 зон. Я их выберу по территории. У меня три комнаты, но комната мужа не зона, он сам будет в ней разбираться. Хотя, это не совсем так, всё равно там есть кое-что, во что я не смогу не вмешиваться. Но в зону его комнату не включаю, это будут стихийные налёты по настроению. Комната сына, наоборот, это даже не комната, а мой хот-спот (горячая точка по Флайледи). За Росю я спокойна в том плане, что в самостоятельной жизни он сможет правильно скорректировать свой бюджет, купить продукты и приготовить еду, он самостоятельно и разумно покупает себе одежду и обувь, соблюдает личную гигиену. Но способен за 5 минут навести полный хаос в своей комнате и преспокойно в нём проживать. Но я опять отвлеклась. Итак, почему 5 зон. Потому что в месяце 4 недели и ещё маленький остаточек. В каждой зоне мы проводим по 1 неделе, а для остатка выбираем маленькую зону. В моём случае - это прихожая. У меня получились такие зоны: моя комната, она же гостиная; Росина комната; кухня; ванная, туалет с общим коридорчиком и встроенным шкафом-кладовой и антресолями; прихожая, к которой в летнее время присоединяется балкон.
Не обязательно делать зоны по территории. Можно, например, распределить так: посуда, одежда, шторы и окна, ковры, люстры и двери. Или выделить шкафы в отдельную зону. Как кому нравится. Мне удобнее территориальные зоны.
Таким образом, у меня организовалось 5 зон:
1. Моя комната
2. Росина комната
3. Кухня
4. Ванная, туалет, коридор
5. Прихожая, балкон.
Наталья
Наталья

Сообщение автор Ольга Пт 19 Дек 2014 - 18:58

Наташа, пиши - всё интересно, мне уж точно. И что теперь с зонами будешь делать? На уборку каждой в день по 15 минут?
У меня всю мою самостоятельную жизнь были трёхкомнатные квартиры и я, помню, замучивалась их убирать. Всегда мечтала - пойду на пенсию и у меня будет только однушка. Мечту свою осуществила, но трачу на уборку своей квартирки целый день один раз в две недели плюс ежевечерняя часовая уборочка. Это много, поэтому с интересом читаю твои планы, авось мне пригодится.
Ольга
Ольга

Сообщение автор Ирина! Пт 19 Дек 2014 - 19:16

Оляяя...Ты столько времени отводишь уборке? Я просто в шоке. Сразу понимаю, какая я лентяйка и грязнуля. Very Happy
Ирина!
Ирина!

Сообщение автор Ольга Пт 19 Дек 2014 - 19:24

Ираааа, я и сама в шоке! Это сейчас я раз в две недели хорошо убираюсь, а буквально полгода назад дела такую уборку еженедельно. Вот и читаю теперь Наташины записи - надо, надо сокращать так безалаберно растрачивать своё время.
Ольга
Ольга

Сообщение автор I am Mila Пт 19 Дек 2014 - 21:51

А я занимаюсь уборкой по настроению в основном, ну, и по необходимости в частности и не придаю этому большого значения
I am Mila
I am Mila

Дата регистрации : 2012-11-16

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 16 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму: