Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

+9
Борисовна
Николавна
I am Mila
Наталья
Таньетта
Люся
Ирина!
Risha57
Катарина
Участников: 13

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Катарина Чт 21 Мар 2013 - 17:59

Как мы с вами живем ??..Планируем ли доходы и расходы ?...Ведем ли какой то учет ??...Если ведем - то как ?...Записываем в тетрадку или ведем записи в компьютере ??...Использовали ли вы когда - нибудь специальную программу , типа " Домашняя бухгалтерия " или " Домашний бюджет " ??...Или все совершенно стихийно - получили, и тратим , как получится или на что хватит...??
Давайте поделимся своими взглядами на этот вопрос ...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Катарина Вс 24 Мар 2013 - 10:18

Сто лет не подсчитывала свои расходы...Тут вот в начале февраля надумала снова к этому вернуться...И пришла в ужас...
Сделала подсчет не за 1 месяц и не за 2....а как то вот так...за 6 недель...и получилось - что за это время потратили 3 месячных наших максимумов...
То есть результат такой - за 2 недели у нас тратится месячный доход ( в расчет беру только 2 пенсии )...
А мы собираемся с мая жить на одни пенсии...ха ха... Laughing
Нет... ну можно конечно привести тысячу причин, что за целый месяц лишний была оплата ком. платежей ( в начале января уехали в Питер и за декабрь тогда не оплатили )...две лишних покупки сделали для дачи - микроволновку и конвектор...но так или иначе...
Полтора месяца жили " жирно"... двойку поставила себе...не готова к переходу жизни на доход от пенсий...надо пересдавать этот зачет.....
С сегодняшнего дня начинаю новый отсчет....Как буду считать - по совковому или по компьютерной программе - еще не решила...
Но ,Домашнюю бухгалтерию " уже скачала...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Risha57 Вс 24 Мар 2013 - 10:34

Кать, я тоже скачивала "дом.бухгалтерию", даже две ее версии. Но они у меня не прижились как-то. Я по старинке пишу все в блокнотике.
Домашней бухгалтерией занимаюсь всю сознательную жизнь. Трудно сказать даже почему. И в деньгах раньше не нуждались, наверное, нравилось, чтобы было все упорядочено, все видно наглядно...
Теперь живу одна, доход тоже один (расходов, конечно больше))
Но уже по привычке пишу, на каждый месяц - по 2 страничке (развернутый лист). Справа - расходы: Квартира, транспорт, мед.расходы, инеты всякие и отдельной графой крупные покупки, например, одежда, обувь. Все.
Продукты, мелочь не учитываю.
Доходы - слева.
А потом подсчитываю, сколько израсходовано в месяц, это разница доходов и расходов.
Так как я понемногу откладываю, то мне интересно и на бумаге видеть это движение, видеть, как я размахнулась и не смогла в этом месяце, например, отложить, а нужно! Обязательно! Значит, я скрипну зубами, но отложу покупку пальто, которое ну о-о-очень хотела. И дохожу в стареньком...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Катарина Вс 24 Мар 2013 - 11:13

Я раньше тоже записывала... потом был большой перерыв.... почему то записываю - когда выезжаю в отпуск...там интересно...а дома как то у меня все затухло...теперь вот опять снова вернулась к этому...
Тоже уже предполагаю, что вряд ли использую компьютерную программу... но скачала...посмотрю...
Ты вот продукты не учитываешь... а мне наоборот стало интересно - что у нас вырисовывается по этой статье...потому что питание у нас теперь стало совсем не совместимое.... я питаюсь по своей схеме 5 дней в неделю... муж - по своей... 2 дня в неделю совместное питание...Вот хочется понять - есть ли разница...
Вобщем, вопросов возникает масса.... но смогу ли я на них ответить и после учета - сомневаюсь...Но решила - что надо провести такую репетицию - ведь скоро 4 месяца мы проведем на даче...И тоже интересно будет провести такие расчеты...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Ирина! Пн 10 Июн 2013 - 20:30

Если меня спросить, сколько я трачу на питание, то не отвечу. Не знаю. Я не шикую, стараюсь покупать не самые дорогие продукты. Но на качество все же обращаю внимание и продукт некачественный покупать не буду. Но если нужно, куплю подороже и качественнее. Бухгалтерию веду, когда ,например, делаю ремонт. Все таки хочется знать сколько потратила, в какую смету уложилась.Возможно я не веду бухгалтерию потому что я все время работала и не трогала пенсию. Сейчас другое дело. Хочется знать, во что мне обходится месяц. Пока бухгалтерию не веду, все таки кое-какие сбережения есть. Но на ремонт смету заведу. Уже сейчас мозги начинают перестраиваться. Стала больше экономить. Например, надо покрасить волосы. Краску купила не дорогую. Но и не крашусь пока. Жду, когда уже будет не прилично ходить с такой головой))) А после ремонта похоже придется заняться бухгалтерией. Жить только на пенсию, надо скромнее. А то потратишь ее, а на несколько дней не хватит денег. И что делать? В долг брать не люблю. Если только снова на работу.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Люся Вт 11 Июн 2013 - 16:34

Я давно уже записываю расходы, и знаю во что мне обходится месяц. Даже не помню когда это началось. В конце месяца обычно ахаю и вздыхаю, что опять много потратили. Вроде тратишь только на самое необходимое, но все так дорого. И все время возникают какие-то непредвиденные расходы. А вообще-то приходилось жить на разные деньги, поэтому привычка экономить всегда со мной.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Ирина! Вт 11 Июн 2013 - 16:54

Люся, интересно, а сколько на питание уходит? Ну приблизительно. Я то совсем не знаю.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Люся Вт 11 Июн 2013 - 16:57

Ира, извини, про свои расходы не буду рассказывать.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Ирина! Вт 11 Июн 2013 - 17:24

Хорошо, Потом сама подсчитаю как буду тратить)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Таньетта Вт 8 Окт 2013 - 13:22

Думаю сюда, как раз про расходы

Ростовская область вошла в пилотный проект по расчетам за электроэнергию с учетом соцнорм. Час наверно мудрила, чтоб выгадать.  На нашу семью и домовладение норма 276квт/час по льготной цене - 2,45руб. А у нас два счетчика, по одному недобор, а по другому перерасход. Но мне понравилось, что в каждой квитанции эта соцнорма учитывается, двойная скидка получается. Или так и должно быть? Rolling Eyes  Расход большой, но все равно выгадала!Very Happy Зря наверно озвучила, да все равно и без меня допрут, а пока хоть небольшая экономия, а радует!

   Заодно поделюсь еще коммунальной радостью - все газовые врезки и установки узаконены!!! И года не прошло - 24 октября только исполнится!
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Люся Вт 8 Окт 2013 - 15:38

Таня, а вам хватает этих льготных квт? А если превысишь норму, то какая цена?
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Таньетта Ср 9 Окт 2013 - 13:41

Люся, на два счетчика и нормы две я посчитала. Может и неправильно. 552 квт вышло. А расходуем мы как раз в этих пределах. Когда больше 500, когда меньше.
Посмотрим, что придет на следующий месяц, пройдет моя хитрость или нет.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Катарина Чт 10 Окт 2013 - 3:08

Танюш, я правда не совсем поняла - почему у вас 2 счетчика ??...В каждом доме по счетчику ?..В летнем домике - отдельный ??
Интересное у вас исчисление... про норму...у нас наверно тоже какие то есть ... но вот совсем не владею этим...компенсация за электричество мне по инвалидности какая то полагается и кажется раньше было 50 %...то есть - если начислят 400 руб, то 200 возвращается в виде компенсации...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Катарина Чт 10 Окт 2013 - 3:17

Кстати, по поводу расходов в семье... у нас опять начался другой немного порядок - в связи с этими поездками мужа на работу... как обычно говорят - питаемся на 2 стола...это конечно намного хуже - чем все вместе... поэтому снова начала записывать все расходы... только не с начала месяца, а с 22 числа...у нас день получения пенсии аж 23 е число, ну а на банковскую карточку приходит чуть раньше...вот было первое снятие денег с карточки 22 го числа - отсюда и начало записей...Надо уложиться в пенсию !!.. раньше же одновременно тратилась и зарплата мужа... а сейчас после его почти пятимесячного летнего отдыха на даче - зарплата за октябрь предвидится только в конце декабря...((... вот такая бухгалтерия...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Таньетта Чт 10 Окт 2013 - 5:53

Мы кредит платим за новую машину и поэтому старую придется продавать. Уже и покупатели есть, а жаль... Сын приезжал, ездил на старой. Проблем не было с экскурсиями в город, на пляж. Мужу не было необходимости возить. А дома у сына наша старая "девятка", на последнем издыхании. И взять новую они не могут - ипотека.
Вот и думаем...Rolling Eyes Дом ждет ремонта, да и мне на операцию - уже предупредили, что "бесплатно" только на бумаге. Дети уезжали, последние 7 тысяч мне сунули - не взяла конечно.
А с машиной придется расстаться, не даром. Иначе и Наташа обидится, тоже есть права, правда и машина у мужа есть.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Катарина Чт 10 Окт 2013 - 6:25

Ой, а нас наверно только то и спасает, что мы в кредит почти ничего не покупали... куда мы теперь на две то пенсии - да еще с кредитом...последний раз я покупала стиральную машину в кредит - да и то не через банк , а в самом магазине платили... но это когда еще было то.. лет 10 назад...

А с машиной расставаться конечно жалко...но надо, Танюш... тем более что ее между дочкой и сыном все равно не поделишь...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Ирина! Чт 10 Окт 2013 - 6:38

А я сейчас совсем не могу сообразить сколько трачу на питание. Хватит ли мне пенсии заплатить за квартиру, интернет, телефон, газеты, еду, лекарства и прочие расходы. В связи с ремонтом траты большие, похоже весь свой и мамин накопленный бюджет потрачу. И только потом смогу что-то начать подсчитывать. Мне же еще хочется и творчеством заниматься. И на это нужны деньги. А в кредит ничего не покупаю. Элементарная арифметика подсказывает, что проценты за кредит, это не купленный товар на эту сумму. Да еще когда нет уверенности в завтрашнем дне, боюсь быть должником.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Катарина Чт 10 Окт 2013 - 6:49

Ой, Ир, так у тебя особый случай... ремонт - это дело такооооее...Нет, ну можно было завести для ремонта отдельный кошелек...Мы когда строили дачу - у нас деньги на нее были особой статьей ... и потому и лежали отдельно... и считались отдельно... А питание и все счета в обычные месяцы - это еще как то можно проконтролировать...и сделать какой то вывод...
Мне в этом месяце ну очень не нравится такая статья расходов - как плата за проезд к месту работы мужа...Они складываются и едут на одной машине... В месяц - это получается 4 тысячи... Но и жить на выходных там он тоже не желает... а 4 тысячи - жалко...Rolling Eyes
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Risha57 Сб 5 Апр 2014 - 22:16

Подумала я, Маша, что сюда можно разговор перенести, так он не затеряется. 
Ты вчера написала:
Мил,а  техническое  обслуживание  у  вас  это что? 
У нас,ежемесячно 12,90 с  кв.м. - за обслуживание
жилья. Хотя,обслуживания,как  такового, нет. Если  у  меня  в квартире  что-то ломается - я устраняю  поломку  за  свой  счет

Знаешь, у нас давно уже, конечно, и на технические нужды деньги берут, только в гораздо большем объеме, и на кап.ремонт, и на пр. расходы. Не нравится и очень. Но кто только не пытался с этим бороться, всякими методами! Не знаю, что уж за юристы сидят в этих конторах, как они работают, но увы... оплачиваем мы по-прежнему все драконовские эти счета...
Единственное, что более-менее оправданно, это технич.обслуживание. Они ведь и трубы меняют, и ТО в подвалах производят проводки разной... и всякие непредвиденные аварии не за наш же счет делают, если не в квартире, конечно.
Или вот например, потекла труба в ванной, позвонили мы в ПЖх, они спрашивают- до крана или после течет... оказывается, если после крана, то это "их" труба и ремонт б-пл. Значит, что-то мы платим с толком все-таки.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Катарина Вс 6 Апр 2014 - 6:00

Вот и правильно - что Ириша перенесла сюда этот разговор... в самый раз... 
Я вот специально сейчас посмотрела свои квитанции - но у нас такая там информация - ноль целых, ноль десятых...нигде не написано - сколько за квадратный метр....у нас две квитанции - на каждую долю отдельный счет... ну и сумма в общем указывается...
Все что написала Ириша - согласна...многое в доме делается помимо нас...у нас только старший по подъезду в курсе - то меняли, это ремонтировали...
А то - что в квартире , да за свой счет....только однажды - было отключение воды у нас, а потом вдруг протечка... тогда да - пришли и сделали бесплатно ... их вина - признали...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Катарина Сб 12 Апр 2014 - 10:08

Вот закончился первый месяц - который мы прожили , имея в кармане 2 пенсии...до этого еще жили, тратив зарплату мужа за ноябрь месяц... а теперь - только в чистом виде 2 пенсии...
Ну что я могу сказать ??.... Вписалась оплата коммунальных платежей, оплата бензина, и питание... все остальное - осталось за бортом... Laughing 
На коммунальные платежи ушла ровно 3 - я часть нашего дохода...5 % - на бензин...и получается - что 50 % - ушло на питание...остальные 15 % - на бытовую химию, хозяйственные товары... в этот раз перед открытием дачного сезона - на это больше же уходит... а вот статья расходов - на ДР и какие то совсем незапланированные покупки, но форсмажорная ситуация - и... а нету - на " и"...
Но во всяком случае - месяц с записями я продержалась...по расходам...где то определилась  - сколько надо тратить в неделю...но определиться - это совсем не значит, что расходы с доходами совпадут...эх...интересная эта штука - домашняя бухгалтерия... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Наталья Сб 12 Апр 2014 - 18:01

Я не записываю расходы, просто стараюсь лишнего не покупать, но иногда соблазняюсь. По-хорошему пенсии хватает только на самый необходимый минимум.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор I am Mila Сб 12 Апр 2014 - 18:54

Согласна, пенсия уходит на оплату коммунальных платежей третья часть пенсии, питание, проезд, а вот если что купишь, то урезаешь на питании...
Я тоже не записываю...вот в этом месяце надо заплатить за дачу, за полгода, значит уже никаких покупок, а хотела купить нитки для вязания...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Борисовна Чт 9 Окт 2014 - 17:35

Чтобы понять сколько денег у меня уходит на питание на новом месте, завела талмуд и каждый день записываю расходы вплоть до булочек. Надо же знать могу ли я рассчитывать на пенсию.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье... Empty Re: Домашняя бухгалтерия...или учет финансов в семье...

Сообщение автор Ирина! Чт 9 Окт 2014 - 21:00

Сколько раз я пробовала записывать, но так толком ничего и не поняла. Ведь помимо повседневных трат, есть траты разовые. И большие и маленькие. Как учитывать? Единственное что показывает мне реальную картинку, это карточка на которую переводят пенсию. Заметила, что каждый месяц сумма на карточке уменьшается, не много, но все же. Значит, я трачу чуть больше, чем пенсия. Правда я трачусь и на рисование, особенно мастер-классы. А так бы мне пенсии хватало бы в самый раз.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения