Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сад и огород - сплошные хлопоты.

+14
tatjana60
Николавна
Дарина
Борисовна
Лариса
Наталья
Нура
Таньетта
Танча
I am Mila
Ирина!
Risha57
Катарина
Люся
Участников: 18

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 30 Сен 2017 - 18:24

Насчет правил я не могу сказать, у каждого свои правила, я сажу то, что мне нравится. Вот мои саженцы
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 <a href=Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 0_ee653_82e3502e_L
а это лапчатка или курильский чай
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 <a href=Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 0_ee654_5092bb06_L
 а на переднем плане снежноягодник и форзиция в подарок.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Сб 30 Сен 2017 - 18:29

Мила, какая же ты молодец!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 30 Сен 2017 - 18:31

Мне просто это доставляет удовольствие!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Сб 30 Сен 2017 - 18:35

Рада за тебя. Про лапчатку и курильский чай мне только слышать приходилось, и то, так, мельком.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 30 Сен 2017 - 18:43

Это кустарник очень красивый и цветет с июня по сентябрь, неприхотливый, уверена, что и у вас саженцы продаются.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Сб 30 Сен 2017 - 18:52

Какие хорошенькие же  Smile Удачной тебе, Милочка, посадки.
А вот на первом фото дымчатый, что сзади, он не стелющийся? Мне почему-то так кажется. А растет вертикально сейчас.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 30 Сен 2017 - 19:38

Это можжевельник Мейери, он не очень высокий 1,2 м, но такой раскидистый и как бы немного сплюснутый сверху.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Пн 21 Май 2018 - 10:29

БОР ПОМОЖЕТ В УВЕЛИЧЕНИИ ЗАВЯЗЕЙ

Совсем скоро начнется самая горячая пора у садоводов.

Хотим поделиться с вами одним маленьким секретиком повышения урожайности.

Когда растения начнут набирать цвет, надо успеть пока цветет прямо по цветам обрызгать всё: цветы, яблони, вишню, помидоры, огурцы и другие растения, слабым раствором бора (его можно купить в аптеке) 2-3 грамма на 10 литров воды. Этого хватит, чтобы буквально улить весь сад.

Действует очень эффективно, что-то вроде " Завязи", но обходится гораздо дешевле.

Эффект действительно потрясающий, проверено на собственном опыте, завязей гораздо больше и сбрасывания плодов на ранних стадиях почти нет. Цветы на клумбах крупнее, а такие, как гладиолусы, не искривляются и стоят прямо и стойко, как истинные гладиаторы!

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 XhY0nsfyrV4
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Чт 19 Июл 2018 - 16:10

КОГДА НУЖНО СКАШИВАТЬ БОТВУ КЛУБНИКИ?


1. Скашивание листьев клубники у нас уже давно вошло в моду. Ежегодно можно наблюдать, как многие дачники занимаются покосами практически до конца августа, ни сколько не заботясь о последующих подкормках и не учитывая особенности того или иного сорта клубники.

2. Оптимальный срок покоса листьев клубники с 6 по 15 июля. Запоздание со скашиванием листьев сортов клубники с ранним сроком созревания принесет вреда больше, чем пользы, т. к. у них намного задержится начало закладки цветоносов, что приведет в последствии к снижению урожая.

3. У вовремя скошенной клубники репродуктивных органов (цветоносов) образуется больше, и как следствие, урожайность выше. Не следует скашивать листья на молодых посадках. Обрезку листьев можно начинать с 3-4 года плодоношения. А если после обрезки опрыскать посадки карбофосом (30 г на 10 л воды), то избавитесь от паутинного клеща и долгоносика.

4. Нематодные растения следует выкопать и сжечь. Внешние признаки этой болезни – низкорослость, утолщенные цветоносы, уродливые соцветия, сморщенные, курчавые листья на черешках лишенных опушения. Почву, где росли заражённые растения, поливают 1% раствором нитрофена и перекапывают.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Ср 10 Окт 2018 - 8:38

Обрезка яблонь осенью – советы для начинающих в картинках и видео



Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Images%7Ccms-image-000062388
Правильная обрезка яблонь осенью под силу даже неопытным садоводам. Достаточно разобраться с теорией и попрактиковаться на паре деревьев и в последующие годы эта процедура не вызовет у вас сложностей.
Прежде чем приступать к обрезке кроны яблони, стоит понять, чего именно вы хотите этим добиться и какие деревья у вас растут. В зависимости от вида и возраста яблони обрезка может делиться на омолаживающую, санитарную, формирующую, и иметь множество нюансов и тонкостей. Поговорим подробнее о каждом из типов обрезки.

Обрезка старых яблонь осенью

Если сад достался вам уже взрослым и вам предстоит обрезка яблонь, а когда и как проводить ее вы не знаете, сперва разберитесь с основными постулатами.
Во-первых, полностью обновить запущенное старое дерево за один сезон невозможно – такой масштабной "стрижки" оно не перенесет. Полностью обновить яблоню, не травмировав ее, вы сможете за 2-3 сезона.
Во-вторых, омолаживающая обрезка яблонь осенью должна осуществляться после окончания листопада и сокодвижения, но до морозов. В это время крона уже хорошо просматривается, а древесина еще не стала хрупкой. 
И наконец, омолаживать стоит только здоровое дерево. Если скелетные ветви или ствол на спиле потемневшие, пораженные гнилью или жуками-короедами, такое дерево стоит сразу спилить и выкорчевать, чтобы не тратить силы на заведомо провальную деятельность. 

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Images%7Ccms-image-000062395
Итак, обрезка старых яблонь осенью для новичков должна разделиться на три этапа (3 сезона). В первый у яблони удаляют все засохшие, сломанные, треснувшие ветви, счищают со ствола лишайники и мох. Во второй крону яблони прореживают, удаляя волчки (оставляя не больше десятка на все дерево), переплетающиеся ветви, побеги, растущие вглубь кроны или трущиеся друг о друга. В это же время центр кроны раскрывают, спиливая центральный проводник на высоте не более 3,5 м от земли. В третий, завершающий сезон, проводят саму формировку кроны. В одном ярусе оставляют 3-4 сильных, здоровых ветви, отходящих от ствола практически под прямым углом. Между ярусами должно быть не менее 50-60 см, а все ветви, попавшие в этот промежуток, нужно вырезать. На верхнем ярусе после раскрытия кроны должно быть не больше 3 сильных ветвей. 
Если вы ответственный садовод, и сад ваш в незапущенном состоянии, то обрезка старых яблонь осенью куда проще. По сути, она сводится к удалению волчков, больных и поврежденных ветвей, а также укорачиванию годового прироста наполовину. 


Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 8 Мар 2022 - 10:03

Пора обновлять дачную тему. Вчера посеяла семена помидор, 6 марта - перец и семена цветов. Все собираюсь уменьшить аппетит, но опять посеяла много, в том случае, если все взойдет. На всякий случай уже знаю куда и кому можно будет отдать.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Вт 8 Мар 2022 - 13:09

Я обычно тоже сею с запасом. А в этом году осталась без семян помидор. Старые кончились а за новыми выбраться не получилось. Теперь только на следующей неделе поеду и может хоть ранний сорт какой попадется... Правда есть еще семена "коктейльненых". Мне они очень нравятся. Я их вместо ягод есть могу. Уже который год сажу, но вызревают только в вазонах у дома. Где только не пыталась! Даже в теплице жить не желают. Подавай им свободу, солнышко и защиту))) 

Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Вт 8 Мар 2022 - 15:32

Вот много сортов и видов помидор сажаю, а про коктейльные не знаю... Сегодня еще посадила 3 ящика не пасынкующиеся  ранние для улицы. Некоторые за 3 дня уже взошли. Вроде, все сорта высадила. Теперь буду ждать, как пойдут. Всегда черная ножка многие сорта убивала, в этот раз всего в землю добавила, но не знаю...время покажет. Я все с запасом сажаю.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1005
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 8 Мар 2022 - 16:30

Может коктейльные - это что-то типа черри? От черной ножки я всегда проливаю фитоспорином.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Вт 8 Мар 2022 - 16:36

Да, Мила, я так и подумала, что это высокие виноградные сорта. Плодики у очень сладкие. Такие я посадила. Фитоспорином я впервые  попробовала пролить. Посмотрю как поможет. Посадки все закончила, буду ждать всходы. Пока не все хорошо со всхожестью.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1005
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Вт 8 Мар 2022 - 16:44

Девочки, помидорчики о которых я говорила действительно типа черри. Но кустики очень низкорослые. На пакетиках было написано что можно выращивать и в комнате и на балконе. У меня в комнате расти не пожелали совсем. А вот в вазонах у стены дома прижились.))
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 8 Мар 2022 - 16:45

Я фитоспорином брызгаю и от фитофторы, вроде бы помогает. Это же био-препарат.
Я посеяла томаты Монисто розовое, мне в прошлом году очень понравились. Купила и посеяла новинку Уголек, Черный Мавр, дочка просила темные сорта. И еще крупные Малиновый тюлень, Кенигсберг, Батяня. И прошлогодние Соседская зависть, Валентина и Непас.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 8 Мар 2022 - 16:48

Основная разница между черри и коктейльными томатами в весе плодов. У черри плоды более миниатюрные, массой от 10 до 30 г. ... У коктейльных томатов плоды крупнее — от 30 до 60 г. И те, и другие отлично подходят для декора блюд и миксовых сборов, благодаря прекрасному сбалансированному вкусу и широкой цветовой палитре.
Одно из главных достоинств коктейльных томатов заключается в том, что их можно выращивать круглый год, в том числе и на светокультуре. 

Вот как-то так!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Вт 8 Мар 2022 - 16:51

Знаю только "черный мавр". Остальные не встречала у нас.Тоже люблю сорта черного цвета и посадила кое-что из таких. И зеленые опять соблазнилась. Очень урожайный сорт написано и зеленые считаются самые сладкие помидоры. Все сорта у меня не перечислишь, много...выживут не все.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1005
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 8 Мар 2022 - 16:55

Сейчас очень много сортов, да и фирмы разные, я садила сибирской селекции, Аэлита, партнер, но у партнера их мало и они очень дорогие.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Вт 8 Мар 2022 - 16:59

Не-е, братцы, ну у вас и размах!))) Куда только потом высаживаете?!
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 8 Мар 2022 - 17:27

Я сажаю в теплицу, на грядку частично, потом свахе отдаю, невестке.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 11 Мар 2022 - 8:41

Сегодня взошли помидоры, правда не все сорта, которые я посадила, но все равно приятно. А вот с перцами загвоздка...что-то не хотят всходить. Ладно подожду.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Tanya Пт 11 Мар 2022 - 16:38

У МЕНЯ ТОЖЕ ВСЕ понемножку всходит и тоже не все. Но всего много посажено и еще некоторые интересные сорта крупноплодных и скороспелых подкупила. Завтра посажу.
Tanya
Tanya

Сообщения : 1005
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 38 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Пт 11 Мар 2022 - 20:43

Удачи вам, девочки. А я вот пока все еще без семян даже))
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения