Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Здоровый образ жизни. Диабет.

+8
Танча
Катарина
Risha57
Борисовна
Ирина!
I am Mila
tatjana60
Наталья
Участников: 12

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Пт 27 Апр 2018 - 8:01

Снижение уровня сахара в крови продуктами
в домашних условиях


При диабете полезна диета на чернике.
В ее составе масса дубильных веществ и глюкозидов, поэтому ягоды и отвар листьев черники рекомендуются употреблять, чтобы снизить сахар в крови. Заварить 1ч.л. измельченных черничных листьев в стакане кипятка, настоять 30 мин, процедить.
Принимать 1/3 стакана 3 раза в день.


При замедленных обменных процессах, для нормализации уровня глюкозы в крови рекомендуется диета на свежих огурцах, поскольку в них содержится инсулиноподобное вещество. Кроме того, огурцы способствуют снижению аппетита.

Топинамбур (земляная груша) нормализует работу желудочно-кишечного тракта, слабит, снижает уровень сахара в крови. Из свежих клубней готовить салаты или принимать по 1ч.л. порошка. Для приготовления порошка клубеньки вымыть, высушить, мелко нарезать, растереть. Употребление топинамбура помогает при сосудистых и обменных заболеваниях, позволяет уменьшить дневную дозу инсулина.


Капуста богата клетчаткой, пектинами, витаминами, веществами, подавляющими развитие болезнетворных бактерий. Капустный сок способствует выведению жидкости из организма, помогает понизить сахар в крови.


Сок из редки оказывает желчегонное, противовоспалительное, противомикробное действие, способствует нормализации уровня холестерина, растворению камней в почках и желчном пузыре, показан при холецистите. Сок из редьки снижает сахар в крови, помогает при застойных явлениях в желудочно-кишечном тракте, замечательное средство от запора, увеличения лактации.

Для снижения уровня сахара необходим цинк, поскольку он входит в состав инсулина, служит катализатором химических реакций. Много цинка в устрицах, пророщенной пшенице, пивных дрожжах. Употребление белого хлеба увеличивает дефицит цинка.


Опыты на крысах показали, что злоупотребление белым хлебом, сладостями приводит к резким колебаниям уровня сахара в крови, что вызывает биологическую потребность в алкоголе.





Делится рецептом Геннадий Разживин
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Пт 27 Апр 2018 - 8:13

Три пункта первых мною идут по жизни.  Греча с кефиром не требует её мельчить, залитая греча крупа с вечера---утром очень вкусный завтрак.  Я раза три это испрбовала на себе.  Мы где то об этом говорили. Мы---это я и Милочка!  Черника---она замечательна для зрения.  Я даже по инету выписывала и прокапала такие капли .Редьку зелёную и сейас  кушаю(даже есть в холодильнике и сейчас, вчера купила снова) Раньше делала так: тёрла на крупной тёрке , добавляла свежую морковь тёртую, немного ошпаренного репчатого лука и со сметаной.  Сейчас только редька и нежирная сметана....могу зараз схрумкать.  Правда при это ломтик чёрного хлеба.  О тапинамбуре ты, Натали сама лучше знаешь.  Как готовишь?  У меня он не растёт.    Об свежих настоящих огурчиках вам давно сама рассказывала из собственного опыта и открытия.  Наверное посею на днях, рискну, хоть и прохладно у нас.  (С внуком завтро отправлюсь в деревню...4 дня выходных от учёбы у него, вытащим на деревенский воздух!)Ну а я ...при нём, "господине".
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 3 Май 2018 - 20:21

Вот и закончилась моя эпопея со сменой схемы лечения диабета. Пока эндокринолог остановилась на следующем: утром 3 таблетки диабетона, в ужин 2 таблетки метформина, на ночь независимо от еды 1 таблетка випедии.

Випедия - о таком лекарстве я услышала впервые. Эффект накапливается в течение трех недель и в дальнейшем может снизиться доза диабетона, и даже совсем отмениться, смотря в каком состоянии пожелудочная и насколько она ещё может вырабатывать инсулин.

При неудачном течении дел - высокий сахар - добавят ещё одну таблетку диабетона. 4 таблетки - максимальная доза. Ну, а дальше - инсулин.

Завтра пойду к терапевту, у нас дальнейшее лечение ведет терапевт, посмотрим что мне выпишут. Випедия - лекарство дорогое, вряд ли оно входит в группу бесплатных.

Вот так пока обстоят дела с диабетом.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Пт 4 Май 2018 - 7:17

Молчу....такое количество диабетона....я уже высказывалась....для меня---кошмар! Единое мнение о нём---не очень лестное. Даже при наличии "моего сахара"(9--10), я не буду соглашаться на увеличение диабетона, вообще всё посадить остальное. Последняя неделя что то с желудком не то стало. В деревне труднее поддерживать диету.....Пью берёзовый сок пока идёт....вкусный. Никогда не замечала его вкусность. Сегодня последний день, банки не наполняются, распускаются крошечные листочки,"мама-берёзка" начала поить своих деток, листочки.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Пт 4 Май 2018 - 11:31

Таня, меня такое мнение, как у тебя, всегда приводит в замешательство. Ты боишься осложнений от лекарства, но не боишься осложнений от высокого сахара?

Вот таких, например:

"Чем опасен сахар для других органов? Сахарный диабет сопровождает огромное количество сопутствующих заболеваний. Это болезни нервной и сердечно-сосудистой системы, органов зрения, почек. К ним относятся:



  • полинейропатия;
  • ангиопатия;
  • ретинопатия;
  • язвы;
  • гангрены;
  • повышенное давление;
  • диабетическая нефропатия;
  • коматозные состояния;
  • артропатия.



Они трудно поддаются лечению, которое направлено в большинстве случаев на поддержание текущего состояния и недопущение дальнейшего осложнения. Очень часто осложнения приводят к удалению конечностей, потере зрения, инфарктам и инсультам, даже летальному исходу."
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Пт 4 Май 2018 - 14:54

Наташа, ты права. Но осложнения от диабета мне как и тебе очень известны, и я их тоже очень боюсь. Я не столько боюсь смерти, она неизбежна, а вот осложнения....только тем и страшна наша болезнь для меня. Но увы....я лекарства уже поимела такие, при которых мне не было помощи , а такое поимела от них....поэтому я так и осторожничаю. Ладно, Наташенька, я поуйму свои высказывания....Принимай решения как сама считаешь нужным и только сама.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Пт 4 Май 2018 - 18:53

Таня, я тебя понимаю. И споря с тобой, я в то же время спорю с собой. Мне тоже не нравится увеличение дозы таблеток. Но я ещё понаблюдаю за своим самочувствием.

К сожалению, из-за разных житейских обстоятельств снизила контроль за своим здоровьем. Постараюсь исправиться.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Сб 5 Май 2018 - 0:30

Вот и я сбилась.  Уехав в деревню нет той возможности следить за диетой.  Просто нет необходимого здесь так, как в городе, где я сама себе хозяйка.  Не знаю, надолго ли меня хватит.....
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Сб 5 Май 2018 - 7:59

Согласна. Смена режима жизни сразу заставляет сбиваться. Нам нужны покой и стабильность, никаких неожиданностей. Гости, праздники, житейские проблемы сразу выбивают из привычного русла и сразу отражаются на нашем сахарочке Very Happy.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Сб 5 Май 2018 - 8:45

Современные глюкометры без тест-полосок

http://fb.ru/article/371605/glyukometr-bez-test-polosok-tsena-i-otzyivyi
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Сб 5 Май 2018 - 12:36

Улыбнись!

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 KheaUDdof7o
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Нура Вт 22 Май 2018 - 15:59

Девочки, мой муж принимал месяц глибофит, о котором я писала, снизил количество мучного и сладкого к чаю, после окончания курса прошло три недели и сахар 5,7.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Вт 22 Май 2018 - 19:04

Света, поздравляю и радуюсь за вас! В России такого лекарства нет, к сожалению. Да и для меня оно уже слабовато, пожалуй.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Пт 13 Июл 2018 - 8:42

Встретилась статья о куркуме. Помимо прочих перечисленных достоинств помогает при диабете 2 типа.



Всего то: стакан теплой воды +1/2 чайной ложки куркумы. Можно добавлять мед по вкусу , напиток который может излечивать многие болезни. Употребляя его каждое утро Вы почувствуете себя другим человеком.
Куркума является одной из самых полезных специй, так как она обладает сильными противовоспалительными, антиоксидантными и омолаживающими свойствами. Эта фантастическая специя . Основной компонент, отвечающий за все эти преимущества, является куркумин.
 
Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 142867456_NCDZQXi6R8U

Таким образом, вода с куркумой является одним из самых целебных напитков. Для того, чтобы приготовить такую воду, достаточно добавить порошок куркумы в предварительно подогретую воду и хорошо перемешать.

Употребление такой воды очень полезно для здоровья:

Облегчает симптомы артрита.
Куркумин обладает более сильной активностью, чем диклофенак, который представляет собой нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, в лечении боли и отёчности суставов.

Приостанавливает диабет 2 типа.

Исследование, проведенное в Обернском Университете, показало, что добавки куркумы могут оказать большую помощь в процессе обращения вспять диабета.

Борется с воспалением.
Многочисленные заболевания являются результатом хронических воспалений. Тем не менее, эта пряность обладает мощными противовоспалительными свойствами и борется с воспалением даже лучше, чем некоторые противовоспалительные препараты.
Улучшает пищеварение.
Регулярное употребление куркумы улучшает пищеварение, поскольку она стимулирует выделение желчи.

Защищает печень.
Эта пряность так же полезна для здоровой печени. Она предотвращает печень от токсического повреждения и восстанавливает пораженные клетки печени.

Способствует здоровому мозгу.
Исследования показали, что существует тесная связь между когнитивными расстройствами, такими как слабоумие и болезнь Альцгеймера и снижением уровня роста определенного типа гормона, известный как нейротрофический фактор головного мозга. Тем не менее, эксперты также обнаружили, что куркумин оказывает благотворное влияние на уровень этого гормона, поэтому он может влиять на некоторые заболевания головного мозга или на снижения функций головного мозга из-за старения.

«Подщелачивает» организм.
Эта специя довольно щелочная, поэтому она положительно влияет на организм. А именно, щелочная среда организма не подходит для развития рака, так как он преуспевает только в кислой среде.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему.
Куркумин, активный ингредиент куркумы, предотвращает образование тромбов. Продлевает продолжительность жизни и предотвращает старение. Куркумин успешно подавляет активность свободных радикалов и предотвращает воспаление, которые являются двумя из наиболее важных факторов старения.

Обладает противораковыми свойствами.
Куркумин является невероятно сильным антиоксидантом, так что он предотвращает повреждение клеток из-за нестабильных молекул.

shr.name/w56ZE

Стакан теплой воды +1/2 чайной ложки куркумы - предотвратят многие заболевания
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Нура Пт 13 Июл 2018 - 10:35

Огромное спасибо, будем пить.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 20 Дек 2018 - 12:40

Как добиться снижения сахара в крови?

 Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 1-1-150x150  Семейный врач Инна Петровна


Повышение уровня сахара в крови негативно сказывается на самочувствии. Его можно ощутить физически. Если внезапно накатила сухость во рту, жажда, повысился аппетит, стали медленнее заживать мелкие ранки, часто приходят приступы слабости или чувствуется сильная усталость – это все свидетельствует о слишком высоком уровне сахара в крови. Снижение уровня глюкозы очень быстро отражается на самочувствии в лучшую сторону. Поэтому людям с эндокринными нарушениями полезно знать, как контролировать уровень сахара в крови.

Содержание


Что такое гипергликемия и ее опасность


Сахар попадает в организм вместе с питательными веществами. Его адекватный уровень в крови обеспечивает нормальную работу мозгу. Если сахара в организме слишком много, его переизбыток превращается в гликоген. А это вещество в свою очередь оседает в печени и мышцах. Слишком высокое количество сахара в крови приводит к усиленному образованию мочевой кислоты. Завышенное количество этой кислоты способно привести к атеросклерозу, подагре, гипертонии и другим неприятным заболеваниям.

Повышенный уровень сахара в крови называется гипергликемией. Если глюкозы в крови очень много, то это может привести к впадению в кому или даже к летальному исходу. По уровню воздействия на организм гипергликемия бывает легкой, средней и тяжелой. У больных диабетом она часто возникает сразу после приема пищи, а иногда даже и без оного.

Гипергликемия считается последствием заболевания диабетом или появления преддиабетного состояния, особо опасным для больных сахарным диабетом, так как именно для этих людей слишком высокий уровень сахара в крови несет самые тяжелые последствия, вот некоторые из них:


  • Кетоацидотическая кома. Возникает, если в организме внезапно резко увеличивается количество кетоновых тел. Приближение данного состояния можно распознать по болям в животе, рвоте, повышению температуры. В результате у больного могут начаться судороги или случиться потеря сознания;
  • Полиурия. Нарушение работы почек, которые приводит к резкому увеличению оттока мочи. В итоге нарушается водно-солевой баланс организма;
  • Кетонурия – ускоренный вывод кетоновых веществ из организма через мочу;
  • Глюкозурия – попадание слишком большого количества глюкозы в кровь. Данное явление плохо влияет на состояние почек;
  • Кетоацидоз – появление кетоновых тел в организме, которые затем поступают в кровь и мочу.


Повышенный уровень сахара в крови может привести к кетоацидотической коме
При гипергликемии в клетках нарушается углеводный обмен, а затем страдают обмен воды, белков и жиров. Из-за ухудшившегося питания клетки организма начнут умирать быстрее. В результате изменится состояние кожи. Она станет сухой, начнет шелушиться, снизиться зрение, меньше будут расти волосы, станут хуже заживать мелкие ранки. В кровеносных сосудах может начаться атеросклероз. Чаще всего это происходит на ногах, последствия явления могут быть ужасающими: от хромоты до гангрены. Особенно опасно влияние гипергликемии на нервную систему, потому что оно заметно не сразу, а в результате клетки мозга тоже постепенно отмирают, что приводит к необратимым последствиям.

Кроме того на фоне переизбытка или недостатка сахара в крови могут возникать такие опасные болезни как туберкулез легких  инфаркт Миокарда.

Как снизить сахар при помощи медикаментов


Повышенный уровень сахара негативно влияет на общее самочувствие человека, эффект проявляется достаточно быстро, а кроме того это является почвой для возникновения серьезных заболеваний. Поэтому больным диабетом и тем, кто их окружает, будет полезно знать, как сбить сахар в крови.

При диабете первого типа уровень глюкозы сбивается путем внутримышечного введения инсулина. После применения препарата уровень сахара необходимо контролировать и вводить инсулин каждый час до тех пор, пока сахар не придет в норму. Если через несколько часов состояние не улучшается, стоит вызвать скорую помощь.

Помимо этого существует медицинские средства кроткого и пролонгированного действия. К средствам быстрого, но недолгого действия относятся короткие и ультракороткие инсулины. При их применении состояние пациента улучшается довольно быстро (примерное время действия 10 – 45 минут). К таким препаратам относятся: Актрапид, Новорапид. Их использование целесообразно, если надо быстро сбить сахар в крови.

Инсулины пролонгированного действия действую более длительное время – до суток, но эффект от них наступает не сразу, а через несколько часов. К представителям этой группы относят: Лантус, Протофан, Левемир.
Больные диабетом второго типа для снижения уровня сахара в крови, в частности перед анализом, могут воспользоваться таблетками. Медицинские средства, выпущенные в форме таблеток, также подразделяются на несколько категорий:


  • Меглитиниды. Препараты данного типа усиливают работу клеток, отвечающих за инсулин. Чем выше уровень глюкозы в крови, тем сильнее будет действие лекарства. К представителям этой группы относятся: Новонорм, Старликс;
  • Производные сульфанилмочевины. Препараты данного типа стимулируют работу клеток, отвечающих за выработку инсулина. К ним относятся: Манинил, Глирид, Диабетон;
  • Производные тиазолидиндиона. Регулируют выработку инсулина, однако эффект наступает только спустя несколько недель регулярного приема;
  • Бигуаниды. Уменьшают уровень сахара в крови за счет транспортировки его во внутренние органы. Работают быстро, но нельзя применять для больных с сердечной недостаточностью. К таким препаратам относится Метформин;
  • Комбинированные лекарственные препараты. В их состав входит сразу несколько действующих веществ.




Группы витаминов для снижения сахара


Регулярный прием витаминов также способствует снижению уровня сахара в крови и улучшает общее самочувствие людей, больных сахарным диабетом. Вот что стоит принимать:


  • Никотиновая кислота. Регулирует обменные процессы в организме, в том числе нормализует уровень сахара;
  • Фолиевая кислота. Улучшает обмен нуклеиновых кислот и белков в организме, а кроме того ускоряет регенерацию тканей путем усиления кровотока в поврежденных местах;
  • Пиридоксин. Снижает риск инсульта и инфаркта. Регулирует обмен белков и жиров. Улучшает работу нервной и кровеносной систем;
  • Цианокобаломин. Поддерживает общий иммунитет организма. Восстанавливает синтез нуклеиновых кислот, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. Выводит лишние аминокислоты, сокращает количество холестерола и липидов в организме;
  • Хром. Достаточное количество этого элемента в организме снижает потребность в сладкой пище. Как правило, организм не может получить с пищей нужное количество хрома, поэтому его приходится принимать дополнительно. Микроэлемент поддерживает работу щитовидной железы и способен компенсировать нехватку йода. Также он регулирует «плохой» и «хороший» холестерол и способствует восстановлению нормальной массы тела;
  • Магний. Улучшает усвоение глюкозы, стимулирует работу инсулина и снижает риск заболеть диабетом, успокаивает нервную систему, нормализует давление;
  • Ванадий. Прием этого вещества обязательно необходимо согласовывать со специалистом, так как недостаток или избыток данного микроэлемента способен привести к серьезным проблемам со здоровьем. Диабетики, как правило, испытывают недостаток ванадия в организме, поэтому им рекомендуется принимать его дополнительно. Микроэлемент участвует в  обмене жиров и углеводов, а также в синтезе костных тканей;
  • Цинк. Способен создавать соединения с инсулином, регулируя углеводный обмен в организме больных сахарным диабетом. Кроме того способствует улучшению синтеза витамина А (ретинола);
  • Ретинол. Поддерживает нормальное зрение, что очень важно для больных диабетом, так как при данном заболевании зрение ухудшается одним из первых. Желательно принимать в комплексе с витаминами С и Е;
  • Селен. Отвечает за синтез белков, укрепляет иммунитет, снижает риск появления онкологических заболеваний, ускоряет метаболизм, участвует в создании ферментов и гормонов, усиливает действие витамина Е.


Какие продукты быстро снижают сахар


Люди, больные диабетом, как первого, так и второго типа, могут попытаться снизить уровень сахара в крови в домашних условиях при помощи определенной еды. К продуктам, понижающим уровень глюкозы, относятся:


  • Цикорий. Из него заваривают напиток, похожий на кофе, но в отличии от кофе, данный напиток имеет лечебные свойства. В его составе присутствует инсулин, а также множество полезных витаминов и микроэлементов,. Поэтому употребление такого напитка довольно быстро понижает уровень сахара в крови;
  • Огурцы. Данный продукт содержит сам по себе очень мало глюкозы, но зато на 95% состоит из воды. Людям с диабетом полезно один день питаться только огурцами (съесть надо минимум 2 кг);
  • Соки из овощей. Подойдут соки из свеклы, редьки, капусты, помидоров, кабачков. Они нормализуют пищеварение, выводят лишнюю воду из организма, снижают уровень сахара и приводят в норму показатели холестерина;
  • Черника. Содержит множество полезных витаминов и эфирных масел, а также хорошо снижает уровень сахара. Для ощутимого эффекта стоит съедать не менее двух стаканов ягод за день. Полезно также пить и настой из листьев. Для его приготовления чайную ложку измельченных листьев запаривают стаканом кипятка. Через полчаса жидкость надо поцедить и настой готов к употреблению. Выпить его надо в течение суток;
  • Топинамбур. В составе этого овоща есть хром и инулин, за счет которых и понижается уровень сахара в крови. Но помимо этого употребление топинамбура имеет еще множество полезных свойств: нормализуется работа ЖКТ, улучшаются процессы кроветворения, выводится лишний холестерин.


Данный список продуктов можно всем больным диабетом, они содержат множество полезных веществ, способных улучшить состояние людей с высоким уровнем сахара в крови.

Какие травы способствуют понижению сахара



Лекарственные травы, как правило, не обладают токсичными свойствами и быстро выводятся из организма, поэтому их целесообразно применять для снижения уровня сахара в крови при диабете. На сегодняшний день народная медицина предлагает огромное количество трав для лечения диабета и просто для временного улучшения состояния больных. К ним относятся: одуванчик, фасоль, цикорий, девясил, хвощ, щавель, чесок, пиона, желтый осот, крапива, зверобой, барвинок, ежевика, сельдерей, спорыш, рябина, шелковица, цветы липы, голубика, болотная сушеница и т. д.

Из этих трав можно готовить различные отвары и настойки, на спирту и без него. Что-то лучше употреблять в свежем виде, что-то наоборот следует засушить. Однако, самое главное свойство заключается в том, что из-за отсутствия токсического действия на организм лекарственные травы можно применять как маленьким детям, так и беременным и кормящим матерям, которым не рекомендован прием химических препаратов.

Рецепты народной медицины


Народные средства также способны эффективно снизить уровень сахара в крови, но перед их применением стоит проконсультироваться с лечащим врачом, в частности еще и потом, что народная медицина будет более эффективно действовать в комплексе с медикаментозной терапией.

Сок подорожника

Можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Сок пьют трижды в день по 2 столовые ложки.
Сахар в крови можно снизить при помощи сока подорожника

Одуванчик

Чайную ложку промытых и измельченных корней заливают стаканом кипятка. Через полчаса раствор необходимо процедить и употребить в течение суток.

Куркума

Щепотку куркумы запаривают 200 г кипятка и дают настояться 40 минут. Раствор надо пить утром и вечером.

Яйцо с лимоном

Смешать 100 г сока лимона и сырое яйцо. Пить трижды в день за час до еды. Курс лечения длится три дня. Повторить его можно будет после десятидневного перерыва.

Липовый цвет

Стакан цветков липы заливают 1,5 л воды. Раствор доводят до кипения и оставляют кипеть 15 минут на медленном огне. Затем жидкость процеживается и выпивается в течение дня вместо воды.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Вс 23 Дек 2018 - 9:45

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Вс 23 Дек 2018 - 9:47

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Вт 25 Дек 2018 - 15:33

Опять вернулась к теме диабета в своей жизни. Последнее время в моей жизни было много разных событий и занятий, которые отодвинули проблемы собственного здоровья. это неправильно. Собственное здоровье - это не эгоизм. По этому поводу можно привести всем известный пример, когда в самолете учат, в случае экстремальных ситуаций в первую очередь позаботиться о себе, а потом уже о своих детях. Иначе может получиться так, что ваши дети окажутся без помощи.

Так и в жизни. Если вы не будете заботиться о себе сами, то может случиться так, что ваши болячки станут причиной тяжелой жизни ваших близких.

Вот видите, всё понимаю, но...

Итак, возвращаемся к правильному образу жизни.

Недавно в поле моего зрения попала "Школа диабета Доктора Ко".

Эту школу рекомендует наша известная актриса-режиссёр Елена Цыплакова. Это вызывает доверие. Но диабет такая штука, то что помогает одним, не действует на других. Но всё равно надо попробовать разобраться.

Вот здесь отзывы Елены Цыплаковой. Если вы перейдете на нанал Ютюб, то в комментариях можно найти телефоны для связи. В ролике есть ссылки на китайское чудо-лекарство Ист Пур. Нашла примерную стоимость - 120 капсул стоят примерно 13-14 тысяч рублей. Это дорого. Но если верить в гарантированное полное излечение... Однако, здесь надо знать, что это лекарство будет действовать, если поджелудочная ещё вырабатывает инсулин. Чтобы это проверить, надо сдать анализ крови на С-пептид. Это лекарство бесполезно при диабете 1типа.

А пока - рассказывает Елена Цыплакова.

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Это я Татьяна Вт 25 Дек 2018 - 18:27

Крайне удивлена твоему подобному посту. Почему? Это я такая быстро верующая на подобное, многое уже испробовала, совсем недавно сумела избежать подобной агитации по телефону. Но это я! Никогда не предлагала испробованное самой тебе здесь! Но последнее предложение снова по инету....цена в пределах : тридцати тысяч!!! Как зомби я чуть чуть не клюнула на подобное. Ночь не спала. поскольку искат такие деньги на непонятно что? И всё же решилась отказаться! Какое облегчение поимела Дала зарок не заходить на подобные сайты предложения. очень изучила я это выкачивание денег из людей и так нуждающихся в них. И вот что , Натали заметь: какое бы чудо препарат не предлагалось при этом наиглавнейшие факторы---это строжайшая диета, физнагрузка и эмоциональный фон. Вот три кита, на которых мы должны держаться! Мы уже так много знаем о свих проблемах и так мало делаю---это я! А вот ни делай этого---никакая пилюля не поможет, ни-ка-кая! Зато исполняй это(а главное правильное питание), и у тебя будет терпимое существование.
Это я Татьяна
Это я Татьяна

Сообщения : 228
Дата регистрации : 2018-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Это я Татьяна Вт 25 Дек 2018 - 18:49

Елена Цыплакова , мною любимая актриса, но ничего нового она не сказала в этом ролике(для меня по крайней мере). Вижу только рекламу, если честно! Ну стало ей лучше, так она и держит себя в ежовых рукавицах. Для меня твое предложение питания перед операцией первой катаракты---более чем убедительный факт! Ко второй я уже готовилась наверняка. Заранее спустила на себя зелени побольше, отварную рыбу (ненавистную мне) и я смело попала на операцию без ранешных проблем. Правда после операции сахар просто взлетел.....а мсейчас я просто всё спустила с тормозов. Физнагрузку вообще прекратила дома. А ведь какой тренажор посильный для себя приобрела....каждый день был либо ходьба по часу а то и дважды в день , либо лёжа на коврике на полу выделывала то, что по силам. Какие прогулки на улице, если у меня нога перевязана и ходить могу только спокойно? А ведь надо грузит себя. Вот с весны очень хочу нагрузить хотьбу с палками. И тебя и Лидуню хочу об этом спрсить. Будет возможность у меня именно весной , не раньше оказаться в местах, удобных для хотьбы. А сейчас на полу я лишилась возможности заниматься. Там нужен крюк в стене, куда крепяться верёвки тренажора Долинова. Дед у меня эту комнату занял, крюк выкрутил, и на мои просьбы снова вкрутить в другой комнате, отвечает полным отказом и безразличием. Наверное надо снова включать свои требовательные ноты в голосе. а так уж ругаться не хочется, если честно. А какие ты ещё знаешь ролики с Цыплаковой по этому вопросу? Ну а я пожалуй начну с Нового года исправляться. Для степпера уже место определила, ну а для верёвок тренажёра "включу" либо для меня крюк, либо не стану готовить вкусняшки ему. Покушать да поспать---это единственное , чем занят мой суженный сейчас. У нас, женщин, домашних дел не переделать, они повторяющиеся. Вот в чём суть. Ну пока! И всё же: вопрос то остался: ты сама тохочешь испробовпть этот препарат?"Ист.Пур"?
Это я Татьяна
Это я Татьяна

Сообщения : 228
Дата регистрации : 2018-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Пт 28 Дек 2018 - 9:38

Таня, сразу на твой вопрос отвечу. Сколько уже предлагалось всяких чудодейственных лекарств, поэтому с большой осторожностью к этому отношусь.

А всё-таки, как ты верно заметила, "какое бы чудо препарат не предлагалось при этом наиглавнейшие факторы---это строжайшая диета, физнагрузка и эмоциональный фон. Вот три кита, на которых мы должны держаться!"

Я слежу за этой школой Доктора Ко. Считаю, что помимо Ист Пура они дают много хороших рекомендаций. Да, в первую очередь - диета.
У них есть программа 21-го дня. Больные проводят их в клинике и лечатся там по методике этого доктора, потом идут и другие мероприятия, в том числе очищение организма. Короче, длительный процесс.  А потом уже включаются эти таблетки растительного происхождения, которые не вредят печени и поджелудочной. Вот так.

Поэтому для начала надо опять придерживаться строгой диеты. Со вчерашнего дня начала. Утром вчера впервые за много дней, наконец измерила сахар - 11.9. Не сильно испугалась, потому что накануне активно и с удовольствием пила яблочный сок. От мамы принесла, домашний, 3 литра. Без сахара, но там и так углеводов достаточно.  А ведь знаю, что мне нельзя. Но так хочется иногда наплевать на все эти "нельзя". А вот нельзя!!! Very Happy

Утром ела отварной морской окунь, в обед щи, вечером 2 рыбных котлеты. Без хлеба. Немножко хотелось есть. Таблетки пила утром 1диабетон, 1метформин, вечером 1метформин. И от давления 1лориста, 1бисопролол.

Вечером сахар был - 7,8.

Сегодня утром - 8,9.  Утром завтракала - 2 отварных яйца с салатом из огурцов, помидоров, зелени и масла. По твоему совету добавила немного лимонного сока. В обед доем щи вчерашние, по поводу ужина пока не определилась.

Физических нагрузок вчера не было никаких, сегодня тоже.

Вот. Честный отчет. Как ты просила, Таня.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Это я Татьяна Пт 28 Дек 2018 - 12:02

Спасибки! А я меряю , только для чего? Утром (если можно назвать это утром: 11 по нашему, и сахар 11.) Одно радует, что вроде примерно в одних цыфрах. Учили , что от моих показателей, надо минусовать 2. Не очень этому верю. но всё-же. После еды конечно будет около 13--14. Много , не спорю. Но мне важнее стабильность цифр. Сейчас вот попылесосила с перекуром....сахар будет высоченный, всё колотиться внутри. А ведь всего два половичка то. Ну всё повыкидывала, а в спальной не могу совсем голый пол иметь. Вот, села отдохнуть . Надо подтереть, пыли....Пылесосила при приоткрытой фрамуге(а на улочке минус 35!). Потом пойду готовить плов на двоих. Огурцы свежие уже 300 р, салата красивого нет пока в продаже, помидорки пытаюсь растягивать на подольше. Ну какие тут "зелень и овощи"? надо иметь достойный доход, что б иметь хорошие продукты. Чай зеленый могу без сахара, а вот чёрный....трудно без конфетки. Сдобу практически убрала, иногда слоечку ----ну дед прикупит. Степпер перенесла в другую комнату, но не встала пока на него. Мне подтереть пол---такая нагрузка, ....отдышаться бы. А впереди эти праздники. На холодец всё же вымачиваю куринные лапы. Всё-равно буду варить. Дед очень любит (как уж получится, давно не варила уже0 А на праздник лежит на балконе осётр. Выловленый живьём неделю назад. Оглушили и на заморозку. Тест полоски тоже "выросли", вчера прикупила всё-же правда пока только 50 штук. Если брать 100 штук---гораздо выгоднее. Но так дорого....Так что вот и я отчиталась. Хотелось у тебя подробнее узнать о "21" дне. Где посмотреть, подскажи пожалуйста. Пока и всех благ вам, девочки!
Это я Татьяна
Это я Татьяна

Сообщения : 228
Дата регистрации : 2018-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Пт 28 Дек 2018 - 13:24

Нет, Тань, 11 - это многовато Rolling Eyes, всё-таки.

Кстати, про глюкометр. Чтобы проверить его показания, надо сдать кровь на сахар и при этом иметь с собой глюкометр. Предупредить медсестру, она капнет капельку на глюкометр. А потом сверить с тем результатом, который получится у них. Я так проверяла, мой глюкометр чуть-чуть выше замерил.


Программа 21 - это нужно связываться с консультантами (телефон там есть).

Думаю, что это дорого: лечение, питание, проживание, консультации, процедуры. Но с другой стороны научат всему, наверное. Подробнее не знаю, но посмотрю, может, что-нибудь найду, мне это тоже интересно.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 8 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Это я Татьяна Пт 28 Дек 2018 - 17:02

Я думала "21"день --это и по инету можно увидеть? Наивная...на этом деньги делают, а я ? Про глюкометр---я делала замер дома перед выходом сдачи крови. Разница разительная. Да ладно, уже и так знаешь свои личные показатели. Мне и врач . кому я абсолютно доверяю. но она терапевт, успокаивает и считает , что можно жить и уживаться с своими показателями. Ведь столько я уже навредила сама себе, когда я не принадлежала сама себе. Отношения с мамой----меня просто должны были убить, и это не просто слова. А отношения с мужем? Так что буду жить и радоваться сейчашнему положению своему. Я сама себе хозяйка как мыслям так и всему остальному. Пусть это продлиться как можно дольше! Кайфую и молюсь Богу. и благодарю только Бога! Ну и немного помогаю ему тем, что понимаю что делать. Пока-пока! Всем добра и предпразничного настроения!
Это я Татьяна
Это я Татьяна

Сообщения : 228
Дата регистрации : 2018-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения