Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+5
Катарина
I am Mila
Risha57
Борисовна
Танча
Участников: 9

Страница 34 из 40 Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 3 Фев 2018 - 21:00

Привет, девочки!

Милочка, снег радует нас несколько дней, а сколько он пролежит неизвестно. Уже завтра обещают плюсовую температуру и дождь со снегом. Хоть бы не сбылись эти прогнозы.

День сегодня замечательный. Потому что баня.  Это такое удовольствие! Мы с Надей решили ходить туда непременно  2 раза в месяц.

Вообще, январь у нас прошёл плодотворно: ходили гулять, в баню, в бассейн, в кино, друг к другу в гости. Но всё равно хотелось бы побольше. 

Завтра поедем в музей одной картины. Сейчас там выставлена картина академика живописи И.К.Макарова «Девочки-сестры» в сопровождении фильма «Портрета милые черты».  Эта картина хранится в Пензенской картинной галерее. А сейчас её перевезли в музей одной картины. Этой картине будет посвящен целый час просмотра с демонстрацией специально подготовленного фильма, роли в котором исполняют артисты Пензенского театра.

«Девочки-сестры» однажды уже покидали галерею имени Савицкого. В 2002 году в рамках проекта «Золотая карта России» их выставляли в Третьяковке.

И.К.Макаров "Девочки-сестры". Араповы Лиза и Наташа
 Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f4861_8055719d_L

"Внучки Пушкиной - Ланской
В тонкостях,  деталях
Гончаровых красотой
С детства обладали...
В платьях бело - голубых,
В бантиках и строчках,
Мне напомнили святых
В небе ангелочков..."

Светлана Ламбина Лана Веточка

Завтра подробно расскажу вам о нашем музее.

Пока, девочки!  Всем спокойной ночи!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Сб 3 Фев 2018 - 21:12

Картинная галерея - это здорово! А вот в бане я не моюсь, я после бани всегда плохо себя чувствую. Ждем твоего рассказа.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 4 Фев 2018 - 19:11

Привет, девочки!

Про музей рассказала в теме "Земля Пензенская". Правда, очень много у нас всякого интересного, а меня то погода пугает, то дела отвлекают, то лень одолевает.

Погода у нас сегодня, и правда, не очень. Вроде +2, но ветер и моросит. Дороги стали ледяными, да ещё вода сверху. Страшно идти. А из автобуса прямо в снежную лужу наступаешь, больше некуда. Но ничего, всё обошлось. Зато сколько положительных эмоций получили. Завтра тоже будет плюсовая температура, а потом сразу -20.

Тревожусь за дачу. Растения таких перепадов не перенесут. А что ещё лето нам готовит? Да уж.

Во вторник иду на концерт классической музыки. Давно уже не посещала таких концертов. Послушаю. Может быть, завтра в бассейн выберусь.

Спокойной ночи, девочки! Всего вам хорошего!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 4 Фев 2018 - 19:12

Спокойной ночи, Наташенька!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 6 Фев 2018 - 12:10

Цитата:

Если Вы замужем, и у Вас нет норковой шубы, бриллиантов, Вы не ездите на дорогом авто… — Поздравляю! Вы вышли замуж по любви))

Каждый раз, встречая эту фразу в Интернете, умираю от смеха!  lol! 

Вот я, точно, по любви. Ни шубы, ни бриллиантов... Rolling Eyes
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Ср 7 Фев 2018 - 10:45

Наташа, первый раз увидела эту фразу...и тоже улыбнулась... Very Happy
Да уж, расчёт в наших браках точно не наблюдается...Одна любовь !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 7 Фев 2018 - 20:11

Привет, девочки!

Сегодня у меня хорошее настроение, а, значит, и самочувствие. Во-первых, под впечатлением вчерашнего концерта. Во-вторых, сегодня целый день светит солнышко. В-третьих, с утра была в бассейне.

На обратном пути зашла в магазин и очаровалась корзиночкой киви. Такая аккуратная, упакованная и совсем недорогая. Из Ирана.
В корзинке 10 киви, стоит она 90 рублей. Вообще, киви у нас недорогие - 120 рублей за 1кг. А в корзинке - 800г.

  Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f4f14_9a8172e_L

 Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f4f16_3d1faa57_L

Киви ем со шкуркой, как Ирина советовала, очищаю металлической губкой до "лысого" состояния.

А самое главное, девочки, увидела в интернете новый термин - "хюгге". Меня это очень заинтересовало. Поэтому решила поместить здесь статью, посвященную этому термину. Если вас это заинтересует, то в интернете очень много материалов на эту тему.

 Хюгге, что значит это понятие?


Этот термин был заимствован с датского языка "hygge" и переводится, как "уютность".

Хюгге (hygge) - так в скандинавских странах называют образ жизни основанный на дешёвых удовольствиях, и наслаждении самыми простыми вещами в компании своих друзей.

 Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f4f32_119b7d1d_L

 Хюгге - это искусство жить счастливо.

Хюгге - это чувство безмятежности, безопасности, а так же умение получить удовольствие от простых житейских радостей.


Последователи Хюгге утверждают, что прогулка по осеннему парку в окружении ярких деревьев, чашка чая, когда за окном метёт пурга, чтение интересного детектива сидя рядом с камином, общение со своими друзьями делают любого человека здоровее и радостнее.

  Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f4f31_2872b1b5_L

 Хюгге - это, когда ты отказываешься от телевизора и компьютерных игрушек в пользу реальных удовольствий.

Сторонники Хюгге считают, что для настоящего удовольствия человеку нужно совсем немного, главное отказаться от всех технологий и ощутить себя в окружении природы.

 Конечно, для многих Хюгге не станет откровением, поскольку они всю жизнь придерживались этих предпочтений. Считается, что простые удовольствия вы можете найти на улице, дома или даже на работе.

Создайте уют в доме

Понятно, что самое важное для человека, это его жилище, и вам необходимо оборудовать свою "норку", так, чтобы оно стало похоже на место для релакса.

 Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f4f2f_c4570cc2_L

Что обычно ассоциируется с Хюгге? Это аромат кофе, приглушенное освещение, пушистый плед, фигурные свечи, и конечно же камин.  Кроме того, ещё одним немаловажным штрихом будет толстый котяра, распластавшийся на вашем диване.

  Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f4f2e_ebcf9b12_L

Вообще, у многих новичков появляются вопросы, как жить по принципу Хюгге?

Существует несколько правил, которых вы должны придерживаться, это:

Одеваться просто и удобно.

 Ощущать себя в гармонии с самим собой и природой.

Создать в доме/квартире атмосферу теплоты, покоя и комфорта.

Питаться вкусно и обильно, но при этом знать меру.

Принимать жизнь такой, какая она есть.

Находить удовольствия даже в простых вещах.

Обращать внимание, на красивые вещи вокруг вас и наслаждаться их видом.

Не думать о будущем, жить сегодняшним днём.

Получать удовольствие от общения с друзьями и родными.

Довольствоваться недорогими/простыми вещами.

  Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f4f30_f74e2adb_L


 Директор Института исследования счастья Майк Викинг, однажды заметил: "В домашней еде больше хюгге, чем в покупной, в чашке кофе больше хюгге, чем в бокале вина, в подвижных играх больше хюгге, чем в компьютерных игрушках".

Вот такое понятие.

А вот такую книгу можно почитать в Интернете:

Расселл Хелен
"Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя «улитками», ужинала при свечах и читала на подоконнике"

Хелен Расселл – журналистка, бывший редактор журнала Marie Claire UK. Сейчас живет в сельской местности на полуострове Ютландия; работает корреспондентом газеты Guardian и ведет колонку о Дании для Telegraph. Хелен выступает с лекциями, в которых делится своим пониманием счастья, и рассказывает слушателям о переменах в своей жизни и новых начинаниях.


http://www.rulit.me/books/hyugge-ili-uyutnoe-schaste-po-datski-kak-ya-celyj-god-balovala-sebya-ulitkami-uzhinala-pri-svechah-i-read-470561-1.html


Вот, девочки, всё, чем я хотела с вами сегодня поделиться.

Спокойной ночи и счастливой жизни!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Ср 7 Фев 2018 - 20:51

Жить в гармонии - это, конечно же , хорошо. Если не совсем так, но к этому надо стремиться. Я про такой стиль Хюгге и не слышала. Вот как тут от интернета отказаться?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Чт 8 Фев 2018 - 8:49

Ой,да я так и живу! Все эти принципы в действии.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 8 Фев 2018 - 9:55

Да, Таня, согласна. Ты так и живешь. Счастливая! Вот и я теперь буду к этому стремиться. Хотя у меня тоже это хюгге имеется.
Вчера начала читать предложенную книгу, но до сути пока не добралась (до той, которую я ожидаю). Но всё равно интересно.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 8 Фев 2018 - 18:14

Привет, девочки!

Сегодня занималась утренней гимнастикой с приложениями (дыхательная гимнастика и упражнения со стулом) и осваивала гантельный комплекс. Поэтому хвалю себя.

Прочитала весь  фрагмент из книги о хюгге. Но, к сожалению, на 28 странице книга закончилась, а дальше её предложили скачать за деньги - 249 рублей. Сначала я так и хотела сделать. Моей карте Маэстро это доступно. Но потом подумала, не  заказать ли мне эту книгу в магазине. Поэтому завтра попробую это сделать.

А вообще, может быть, на меня, всё-таки, влияют физические упражнения, баня, прогулки, бассейн, хотя это пока не в той мере, как хотелось бы, но я себя стала ощущать  более энергичной, заинтересованной. С желанием что-то делать.

А ещё у меня появилась мечта побывать в нашем органном зале. Только нужно подобрать подходящий концерт. Хочется классику. Сначала было захотелось на концерт по произведениям Поля Мориа. Но подумала, послушала и передумала.

Планирую сегодня пораньше лечь спать. Завтра пораньше встать. Только налажу свой сон, сразу хочется посмотреть какой-нибудь сериал по телевизору. Значит засыпаю далеко за полночь.
Завтра планирую разобрать свои семена (у меня их огромная куча) и посмотреть, что мне надо подкупить. Наверное, разборка семян для меня - хюгге Very Happy .

Поэтому пока, девочки! Желаю вам своего хюгге!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Чт 8 Фев 2018 - 19:25

В Лабиринте книга очень дорогая, в Озоне дешевле, но все равно электронная версия дешевле. Я почитала отзывы о книге. Там очень мало про хюгге.  Наташа , хочу познакомить тебя с отзывом на эту книгу. (их много, этот один из самых развернутых). Почитай и реши, нужна ли тебе эта книга.
Во-первых цена книги 300-400 руб., никак не 600 руб. Во-вторых обложка обманчива, книга не про уют, её не подаришь тем, кто ждет от книги ощущения тепла, аромата кофе и корицы. Это скорее очень интересный, яркий блог эмигрантки, который раскрывает светлую и темную сторону жизни в Дании. У меня после книги появилась масса интересных тем для разговоров, наверно это одна из лучших книг про быт датчан. Отмечу здесь очень много информации обо всем: в том числе о теме распущенности - *про свингерские клубы (гинекологические кресла, отверстия для фаллосов и т.п. развлечения), про петтинговые вечеринки для взрослых в городском бассейне, про сексистскую рекламу на автобусах, пропагандирующую танцы на шесте и увеличение груди. Про тему разводов, бытовое насилие, про суицид и зимние депрессии. Про декрет и социальную поддержку. Про образование и высокие налоги. Про традиции, здоровье и хобби. В общем - это кладезь информации для тех кто хотел бы познакомится с бытом датского королевства и внести изменения в свою жизнь по принципу хюгге!

Для тех, кому интересно, вот краткое содержание того, как стать хюггеистом.

Хюгге начинается с уютного дома, чтобы пережить 6 месяцев зимы, датчане окружают себя уютными вещами, такими как:

- чистота в доме,
- упорядоченность вещей (всё должно быть на своих местах),
- свечи в красивых подсвечниках,
- большой дерев. стол на 8 персон для приема гостей и семейных ужинов;
- посуда с красивыми королевскими мотивами от Royal Copenhagen,
- натуральные материалы в декоре из кожи, меха, дерева,
- красивые подушки, покрывала, одеяла на диванах (как в каталоге Икеа)
- множество светильников напольных, настенных, подвесных и т.п., чтобы разделять зоны комфорта и регулировать степень уютного освещения,
- наличие модного дизайнерского кресла, выделяющегося в интерьере (вроде кресло яйцо и т.п.)., где можно расслабиться и посидеть с книжкой.

Ещё необходимо несколько нематериальных вещей, которые снижают риск депрессии:

- активность (езда на велосипеде, пробежки, йога на траве и т.п.) + единение с природой,
- физические упражнения (дома или в зале),
- наличие хобби + принадлежность к клубу (ролики, гандбол, теннис, рукоделие, рисование, кулинария, самба, плавание, хор, садоводство, рыбалка, охота и т.д.),
- семейные ужины и мероприятия,
- здоровое питание (богатое рыбой, ягодами, ржаным хлебом, полезными маслами (рапс и т.п.), не в коем случае не вегетарианство, так как датчане считают, что оно вызывает тревожность,
- посещение ежегодных бесплатных медицинских обследований (у нас в стране они тоже есть),
- применение обязательной контрацепции (до того как получите справки о здоровье партнера),
- ощущение принадлежности к традициям, к религии или к стране, как к целому народу,
- следование ритуалам (печь кексы на Пасху, вязать сердечки на Рождество, сжигать чучело ведьмы на день святого Иоанна и т.п.),
- нацеленность на развитие творческих талантов у детей и формирование собственного мнения (искоренение стадных инстинктов).

А также для полного ощущения хюгге необходимо придерживаться соблюдения законов Янте :

- ты не должен чувствовать себя особенным;
- считать себя лучше кого-то, образованнее кого-то,
- ты не должен считать, что кому-то есть до тебя дело,
- не должен жаловаться и изображать из себя жертву,
- выставлять себя напоказ,
- не должен высмеивать кого-либо!


Все эти составляющие дают ощущение стабильности, безопасности и счастья!

 
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пт 9 Фев 2018 - 1:16

Привет, девчата!  Всё это прописные истины, которые большей частью хотелось бы выполнять , хотелось бы!  И главное не по чьей то рекомендации, а по своим внутренним потребностям.  Но так много припонов ......(Для меня слово "припон" ---это то, что обязательно помешает осуществлению задуманного)  И чаще всего я старалась сама это сделать для себя.Но обязательства перед семьёй, детьми, внуками отчасти отодвигали исполнение этих желаний, а сейчас вроде самое время, но здоровье вносит свои коррективы, увы.    
 ты не должен считать, что кому-то есть до тебя дело,
- не должен жаловаться и изображать из себя жертву,
- выставлять себя напоказ,


Вот это то, что я стараюсь сейчас придерживаться, но когда у меня появляются какие то мои задумки, что б изменить что то в своей жизни, мне обязательно добавляются какие --нибудь болячки, которых в данное время вроде и не было...
  Задумываюсь, а что это?
  А ещё неизбежное----трудно побороть лень.  Ну как с ней бороться? (это вопрос себе, конечно)
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 9 Фев 2018 - 13:16

Привет, девочки!

Ну, раз уж поднялась у нас эта тема о хюгге, то я продолжу. Очень мне понравилась Танина фраза:



Всё это прописные истины, которые большей частью хотелось бы выполнять , хотелось бы!  И главное не по чьей то рекомендации, а по своим внутренним потребностям.

Вот именно: по своим внутренним потребностям.

Когда это понятие "хюгге" вошло в моду и стало развиваться, сразу появились как сторонники, так и противники такого образа жизни. Ну, правда, это же очень здорово жить спокойно, наслаждаясь простыми радостями в семейном кругу. Особенно, нам, пенсионерам.



Однако противники Хюгге создали свои правила:

 Отбросить датскую озабоченность калорийными перекусами в полумраке со свечами. Лучше начать борьбу с лишними килограммами — впереди новый пляжный сезон.

    Сжечь все «уютные» свитера с узорами. Речь в том числе о знаменитом свитере Сары Лунд, одном из самых узнаваемых датских предметов гардероба, который прославился благодаря сериалу «Убийство» и ассоциируется с хюгге. Хорошее пальто и красивый шарф поднимают настроение не хуже.

    Не увлекаться свечами для «улучшения настроения». От них зрение портится быстрее, чем от лампочек.

    Не сидеть дома в плохую погоду. Отправиться в свет: в театр, на вечеринки, на прогулку по дождливым холодным улицам, наконец.

    Затащить в гости друзей. Но не уподобляться «хюггеманам», которые считают, что спорить во время дружеских посиделок нельзя. Спорить нужно: о футболе и политике, мужчинах и женщинах!

    Проявить немного самоконтроля. Побороть соблазн включить любимый сериал или мелодраму. Выделить всего час в неделю на просмотр телевизора. Этого времени должно хватить на то, чтобы понять, почему датчане принимают больше антидепрессантов, чем любая другая нация на планете.

    Дать себе возможность подумать не об очередном дождливо-снежном вечере и о том, хватит ли вам свечей и варенья. А о летнем отпуске, который обязательно будет.

Вот такие правила, полные энергии, оптимизма, бодрости. И что тут можно возразить?
Просто, видимо, надо выбирать то, что тебе ближе, и пусть это будет твое личное хюгге.

А слово мне понравилось. Оно выражает одним словом мои интересы, мой уют, каким я его вижу, те семейные отношения, которые мне нравятся, мою идиллию, мой покой и удовлетворённость. Моё хюгге I love you flower .

Наверное, я буду употреблять это слово время от времени.

А книгу я сегодня заказала в магазине. Стоить она будет 415 рублей. А придет через неделю, в следующую пятницу.

Я прочитала 54 страницы из 380. Это рассказ молодой женщины, которая приехала вместе с мужем в Данию. Её муж специалист компании всем известной фирмы "Лего". По каким-то исследованиям Дания считается страной счастливых людей. И главное, что большинство датчан в этом уверены и считают себя по-настоящему счастливыми.

Начало мне понравилось. Книга делится на главы, в каждой описывается один месяц проведенный героиней в Дании. Главы так и называются Январь, Февраль...

Мне хочется прочитать эту книгу до конца. Её продолжение в Интернете стоит 249 рублей. Значит, за удовольствие иметь эту книгу на руках в бумажном варианте, что мне очень нравится, мне нужно доплатить 165 рублей. Не так дорого...

Вот так. Доброго вам вечера, девочки!


Последний раз редактировалось: Наталья (Пт 9 Фев 2018 - 15:17), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 9 Фев 2018 - 13:28

Словарь хюгге

Наши слова определяют наши действия. Предлагаю вам узнать несколько новых слов, которые помогут лучше разобраться в хюгге.

Fredagshygge/Sоndagshygge  [фрейдасхюгге/сюндасхюгге]

Хюгге по пятницам и по воскресеньям.

Фрейдасхюгге после долгой недели – это когда семья устраивается на диване перед телевизором.
Сюндасхюгге – тихий день с чаем, книгами, музыкой, пледом и, возможно, даже такой безумной авантюрой, как прогулка.

«В нашей семье была традиция фрейдасхюгге – смотреть фильмы Диснея и лакомиться сладостями».


Hyggebukser  [хюггебукср]

Самые любимые и удобные штаны, которые, однако, выглядят так, что вы никогда не выйдете в них на улицу.

«Ей просто нужен был день наедине с собой, поэтому она сидела дома в своих хюггебукср, без макияжа и смотрела сериалы».


Hyggehjørnet   [хюггейорнет]

Быть в настроении для хюгге. Буквальное значение: «уголок хюгге».

«Я сейчас в хюггейорнет».


Hyggekrog   [хюггекроу]

Укромное место в кухне или гостиной, где можно уютно проводить время.

«Давайте посидим в хюггекроу».


Hyggeonkel   [хюггеонкель]

Человек, который охотно играет с детьми и, может быть, даже слишком их балует. Буквальное значение: «Дядюшка хюгге».

«Он такой хюггеонкель».


Hyggesnak   [хюггеснак]

Приятный, непринужденный разговор, в котором не затрагиваются никакие острые темы.

«Мы просто хюггеснакед пару часов».


Hyggestund [хюггестун]

Момент хюгге.

«Он налил себе чашку кофе и уселся на подоконник, чтобы поймать хюггестун».


Uhyggeligt   [ухюгглит]

Если перевести слово «хюгге» и его производные сложно, то с его антонимом дело обстоит намного проще.
Ухюгглит (противоположность хюгге) значит «жуткий» или «пугающий», и это дает нам некоторое представление о том, насколько важно для хюгге ощущение безопасности.

«Ухюгглит – это бродить в одиночку по ночному лесу, особенно если неподалеку слышится волчий вой».
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пт 9 Фев 2018 - 13:49

Ну что тут скажешь?  Те, кто является противником ( о ком ты нам поведала сейчас), тоже по своему правы. Тут проглядывается два типа людей:   я, человек медлительный, любящий почти всё то, о чём мы выше говорили (покое и умиротворении)---это один тип людей.  Поэтому мне это близко и понятно.  Правда я тоже подумала, что сейчас в данном возрасте нам с своим диабетом, трудно не погрешить с булочками и горячим чаем.  А если и фужерчик винца....у, тут вообще  сахарок наш на максимуме кричит ура!....А если учитывать этот покой как способ кайфа....то это моё ранешное!!!!  Особенно когда от нас съезжают детвора, я забираюсь на второй этаж своего деревенского дома, с большущим бокалом горячего чая, или с фужером вина и конечно любимой коробочкой "вишня в шоколаде", .....И тишина...там действительно тишина и полумрак ...Пахнет деревом(обито внутри дощечкой), и какой то любимый сериал , или просто музычка, или вообще обзор  огородов и леса за ним.....И те, кому это не приемлемо: им живое движение, радость общения , шашлыки и громкая музыка, костёр и весёлое крикливое радостное....Это тоже хорошо!  И они тоже правы!   Это суть людей другого склада!  А уж на отдыхе на море, озере.....Мне там неуютно было.А теперь и хюгге нам не очень доступно лишь потому, что съедобного такого нам нельзя, а без этого уже и посиделки в уютном кресле не так желанны.   Ну хочется ведь и скушать и выпить при общении с приятным тебе человеком,  хочется.....И уют я уже не создаю вокруг себя так, как было раньше...а главное нет в этом желания....
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 9 Фев 2018 - 16:23

Мне кажется в нашем пенсионном возрасте, когда мы уже свободны от работы, во многом от забот о близких, нам проще всего достичь хюгге, т.е уюта, покоя, удовлетворения.

А система просто подсказывает каким образом этого достичь. Конечно, в наших понятиях приходится спотыкаться об этот пункт о сладких булочках. Ну, надо искать альтернативу.

Но самое главное не во внешнем, а в том как ты себя при этом чувствуешь.

Мне бы очень хотелось, чтобы вы, девочки, поделились, когда вы испытываете это ощущение хюгге.

Например, я сегодня позволила себе с утра полежать, почитать, потом пошла в магазин, нужно было купить краску определенного оттенка. Магазин красивый с разнообразным товаром. Картины, обои, линолеум, искусственные цветы, кухонные принадлежности... С удовольствием побродила там. Сейчас пойду сделаю салатик: огурцы свежие и зеленый лук, заправленные кефиром и солью. И картошечку в мундире. Хюгге? Да...  Я так ощущаю.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Пт 9 Фев 2018 - 22:41

Я на самом деле очень согласна с Таней. Каждому свое. Я не могу лежать часами на пляже, созерцать вокруг природу. Мне надо вгрызаться в эту природу, идти напролом, ставить какие-то цели. Мой любимый отдых это походная жизнь, у костра с гитарой. А муж у меня любил полежать на диване, почитать книжку, лучше историческую. И я вполне принимала его такое времяпровождение. А словарь хюгге...зачем он нужен? Есть наши родные слова, которыми можно описать это состояние: покой, удовлетворение, созерцание, уют и т.д. С ихним словарем язык сломаешь.))) Но ни в коем случае не навязываю. Я вообще не очень люблю иностранные новые словечки. Ну, это мои тараканы.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 10 Фев 2018 - 11:49

Ирина, ну так и я согласна с Таней. И даже не просто согласна, а сама в этом убеждена. О чем и написала в предыдущем посте.

А словарь я поместила совсем не для того, чтобы запоминать эти слова и пользоваться ими. Просто, они раскрывают смысл этого образа жизни.

Ну, например, любимые штаны. Только для дома, старые-престарые, зато удобные, надел и получаешь удовольствие. Я помню, у меня были такие любименькие босоножки, никак не могла с ними расстаться.

Или семейный просмотр телевизора с поеданием разных вкусностей.
Тоже вспоминаю, как мы со свекровью устраивались на кушетке, расстилали газетку и грызли семечки, смотря какую-нибудь любимую передачу.

Сейчас иногда мы с Росей смотрим какой-нибудь фильм, который ему понравился. Или Сергей меня зовет к своему компьютеру, когда попадается что-то интересное. Но это всё не совсем так, как хотелось бы.

Сейчас читаю книгу Майка Викинга "Хюгге, Секрет датского счастья." Хочу я для себя построить жизнь хюгге?  Да, конечно. Если считать, что это уютная благополучная жизнь. Буду ли я безоговорочно следовать всем советам? Нет. Именно потому что у меня своё видение этой счастливой жизни. Но посмотреть, как решают эту задачу другие, мне очень интересно. Понять, подходит ли это мне.

Вот например, в первой главе книги:

Моментальное хюгге: Свечи

Ни один рецепт хюгге не будет завершенным без свечей. Когда датчан спрашивают, что больше всего ассоциируется у них с хюгге, целых 85 % респондентов упоминают свечи.

Свет – это не только свечи. Датчане вообще помешаны на освещении.



Это объясняется отчасти тем, что датчане - жители северной страны, где длинная холодная зима с метелями, сумерками, снегопадами. Очень длительный период дождей и короткое лето. Поэтому нехватку природного света они заменяют искусственным освещением. В Дании это целое искусство и одно из главных условий счастливой жизни. Причем, как ни странно, они не любят яркий свет. Желательно, приглушенный. В квартирах, офисах, общественных местах пользуются светильниками местного освещения: бра, торшеры, переносные лампы, потолочные люстры на шнурах, позволяющие переноску ламп в нужное место. Ну, и много свечей, создающих уют, в красивых подсвечниках. Иногда в домах это главный источник освещения. Светильникам в домах уделяется огромное внимание, часто это дорогие дизайнерские вещи.

Какой вывод из этого я могу сделать для себя? Никогда люстра для меня не была главным предметом в доме. А вообще, для меня хюгге стал бы абажур, большой, матерчатый с бахромой. Как в моём детстве. А так, обычная люстра в классическом стиле, лучше трёхрожковая, спокойная, нейтральная. И в пару к ней бра. Торшеры мне нравятся, но не для моего дома. Не люблю лишнего. Ещё ночник. Потому что сплю при свете: темноты боюсь.

Вот так, датчанам бы это не понравилось.

Освещение квартир в датском стиле


 Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f56ba_53c8e267_L

 Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f56bb_a20f73fa_L 

Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f56b9_cda4db67_L 

Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f56b8_51c2114d_L

А это мой абажур. Когда-то сломалась люстра, повесили временно абажур от старого  торшера. И как оказалось, действительно, нет ничего более постоянного, чем временное. Но, всё равно, планирую купить люстру.

 Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f56da_6f60d9f7_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Сб 10 Фев 2018 - 14:24

А я давно мечтаю о кресле плетёном по форме половинки яйца.  В нём мягонький такой матрасик.  Уже подходила и щупала...и деньги нашла бы, но почему то такое недоверие к плетёному креслу.  Ведь мне забраться туда с ногами хочется....Мне кажется оно должно гармонировать с чем то из мебели...Когда зажигаю свечку , нет не толстую, а обыкновенную, а это происходит когда отключают в квартире свет, я ловлю себя на мысли, что нравится такое "освещение".  И почему бы не зажечь свет таким образом тогда когда не экстремальная обстановка?   Всё же не наше это видимо..... А про штаны старые....да нафиг они мне?  Удобные, приятные, мягонькие и тёпленькие---это да, но не из-за того же, что старые.  Зачем?  В чём фишка?  В удобстве?  Так и приличные пижамные типа фланельки , трикотажные....Это да, это моё.  Совсем не ношу халаты....и не люблю их сейчас.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 10 Фев 2018 - 15:16

Ну вот такие чудаки эти датчане. Вот нужны им эти старые штаны для счастья. И всё! Very Happy 

Сейчас как раз прочла пятую главу:

Глава 5



Одежда

Главное – непринужденность


В Дании главное – непринужденность. Датчане вообще любят непринужденный настрой, непринужденную атмосферу и непринужденный дресс-код.

Датский гардероб наверняка покажется вам почти неряшливым. Однако со временем вы поймете, что датчане владеют особым искусством – быть одновременно стильными и непринужденными.


Датский стиль


Датская мода лаконична и элегантна и не требует больших усилий. Она соединяет в себе лучшие качества хюгге и минималистского функционального дизайна.

Шарф

 Шарф – обязательный элемент гардероба. Это касается и мужчин, и женщин. Хотя шарф предназначен главным образом для зимы, некоторые не в силах расстаться с ним круглый год и носят его даже в разгар лета. Золотое правило: чем больше, тем лучше. Шарф можно элегантно драпировать слоями вокруг шеи практически до бесконечности (впрочем, стараясь все же не доводить до риска получения шейной травмы).

Черный цвет

На выходе из Копенгагенского аэропорта вам может показаться, будто вы попали на съемочную площадку фильма о ниндзя. В Дании все носят черное. Если вы хотите слиться с толпой, одевайтесь так, будто собрались на похороны Карла Лагерфельда, – стильно и монохромно. Летом палитра цветов расширяется и можно позволить себе надеть что-нибудь экстравагантное и почти безумное, например серое.

Объемный верх

Сочетание свитеров, джемперов, кардиганов и пуловеров ручной вязки с черными легинсами для девушек и скинни-джинсами для молодых людей дает нужное соотношение между хюгге и модой. Свитер может быть объемным, но ни в коем случае не мешковатым. И не забудьте про шарф.

Многослойность

Ключ к выживанию в стране, где в течение одного дня могут смениться все четыре времени года, – многослойность. Всегда нужно брать с собой еще один кардиган. Никакого хюгге не получится, если вам будет холодно.

Небрежная прическа

Датская прическа отличается непринужденностью на грани небрежности. Просто просыпаетесь – и идете. Девушки могут собрать волосы в пучок – чем выше, тем лучше.

Свитер Сары Лунд


Пожалуй, самый узнаваемый датский свитер стал знаменитым благодаря Саре Лунд из сериала «Убийство».  Модель приобрела такую популярность, что компания, производившая эти свитера на Фарерских островах, не могла справиться с возникшим спросом.

 Актриса Софи Гробёль сама выбрала этот свитер. «Я увидела его и подумала – то что нужно! Лунд абсолютно уверена в себе. Ей не нужен строгий костюм. Она в ладу с самой собой».

Свитер также напоминает о детстве героини, которое пришлось на семидесятые, и ее родителях-хиппи, которые носили похожие свитера.

 Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f5815_399f533c_L

 Записная книжка Натальи - Страница 34 0_1f5816_2a2fc4a4_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Сб 10 Фев 2018 - 19:20

Ну, мы тоже не Африка и многослойность в одежде нам присуща. Но шарф летом...или во все черное или встал и пошел, а прическа сама по себе...небрежность в одежде? В инете столько фотографий о небрежности в одежде у американцев, что диву даешься. Надеюсь, что Дания от США в этом плане отличается. Короче, не мое это совсем. )))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 10 Фев 2018 - 20:16

Да, Ирина, это точно не для тебя. Совсем другой человек.

Про черное я тоже удивилась. Но подумала, что не знаю, когда эта книга написана. Напечатана-то она в 2016-м, но может быть она переиздана.

Я это к тому, что не так уж давно мы сами отошли от этой поголовной моды на черное. Лично я хорошо помню свой гардероб несколько лет назад.

И про шарфы хорошо помню, обмотанные вокруг шеи в несколько рядов. И летом тоже. Только легкие, шелковые....

Про прически не знаю. Иногда такой кошмар на голове, а оказывается он создается опытными стилистами за большие деньги. Поэтому я как-то не приняла это за чистую монету.

Вообще, нахожу, что мне многое нравится в этой системе.Только вот вечеринки и пикники с друзьями... Утешает только, что там рекомендуют в компанию 3-4 человека. В друзьях у меня Надежда и моя маленькая семья, ну иногда еще несколько человек. И каждую неделю мы не встречаемся. Меня бы это утомило.

Да, и про небрежность в одежде никто не говорил. Непринужденность - это другое.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вс 11 Фев 2018 - 5:13

Привет, девчата!  Наверное в каждом регионе вольно невольно ,а свои какие то принципы выдерживаются.  Я практически нигде  и никогда не была по своей жизни.  А вот побывав немного в Адлере осенью, но когда очень тепло ещё, мною было замечено вот что:  маленькие рыночки торгуют также как и у нас всяким ширпотребом (майки, шорты, купальники, головные уборы от солнца итп).  Торговать то торгую, а вот сами женщины продавцы их национальности стоят в основном в одеждах, где чёрно-белое, и люди, особенно молодёжь:  белые рубашечки или край уж футболки, но тоже белые и чёрные брючки. Лёгкие , но типа джинсиков брючки и именно чёрные.  Девчата тоже в брючках легких но чёрные.  Я это даже там заметила и сказала об этом дочери.  А приезжий народ ---во всём "петушинном"---сразу видно --это мы, русские и приезжие.  Вот уж где небрежность ....с деревенских дворов в стоптанных сланцах и с необработанными пятками.....Вот тебе и гости и хозяева.....Ребятишками школьниками любовалась :все в беленьких рубашечках и блузочках и чёрных брючках и юбочках.   В основном в школу на автобусах....Так там и видишь на балконах мамы  навешивают  целые гирлянды из белых рубашечек....Так что культура одеваться у каждого народа своя, а по поводу моды.....и следования за ней....спорно!  Вот взять "драные" джинсы....ну что тут этакого, что б придумать из новья такое устроить. В чём фишка , а тем более красота?   Даже не хочу говорить, что я устарела.  Будь молодой --никогда бы такое не приняла.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 34 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Вс 11 Фев 2018 - 15:06

Вчера у меня было вот такое хюгге: муж истопил баню,закоптил ладожских лещей,пригласил в гости мою подругу Нину,та принесла хорошее авторское красное сухое вино и виноград.И весь вечер мы общались.Правда без свечей.Но зато с юмором и воспоминаниями о нашей геологической молодости.
Сегодня у меня другое хюгге:сходила с собакой на прогулку к Ладожскому озеру Навстречу попались женщины нашего поселка,постояли,поболтали.Вернулась домой,сижу в уютном кресле,возле теплой печки,вяжу тапочки-следочки для своих подруг.Навязала уже 10 пар,привезу их в Питер и подарю каждой,с которой встретимся.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 34 из 40 Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения