Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+5
Катарина
I am Mila
Risha57
Борисовна
Танча
Участников: 9

Страница 27 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 16 Ноя 2017 - 16:16

Когда у меня не было таблетницы, я вырезала себе из конфетных коробок специальные такие штучки. Не из  картонной коробки, а из пластиковой, где сами конфетки по отдельности хранятся. Нужно (мне) 4 штучки: утро, день, вечер, ночь. Кому как удобнее.

Вот так:

В шкатулке храню все текущие лекарства. Они у меня на тумбочке у моего дивана- кровати. 1. Омепразол - пью за 30 минут перед завтраком для облегчения работы поджелудочной железы.   2. Метформин и диабетон - во время завтрака.   3. Метформин - вечером.  4. Валз - на ночь.

Прием таблеток настолько стал автоматическим, что, если бы не таблетница, запуталась бы. Только выпил таблетку (на автомате, совершенно не думая) и тут же забыла, а выпила ли я её. Передозировки боюсь, вот и получается порой при всей благонамеренности, что лекарства не выпила. Так вот и с валзом в этот раз случалось. Не пить же на ночь лошадинную дозу от давления. Забываю Rolling Eyes .

 Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e8f55_28cfab63_L 

Вот такие мои лекарства. Те, что под рукой. Ещё здесь же в шкатулке храню мезим. На случай, если чувствую, что блюдо для меня может оказаться тяжеловатым. Ношпу, если ощущаю дискомфорт в области печени. Но это не часто. Ещё супрастин на случай внезапной аллергии. Она у меня проходит тяжело с отеком Квинке, поэтому лекарства под рукой. Вот и всё.

Остальное (всё для всех) хранится на полке в стенке. Наметила там всё разобрать. Когда руки дойдут.

Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e8f56_ef27537c_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Чт 16 Ноя 2017 - 17:04

У меня всё в пакетиках небольших аптечных.  Пока в беспорядке ...есть стол , где настольная лампа увесистая, на нём(столе) стопка всех файликов по болячкам (узи), коробочки "родные" для таблеток, мне так легче ориентироваться по конкретному лекарству, тут же дневник для измерений сахара, глюкометр в чехле, бутылочки со спиртом, прокладочки для протирания шприца , и потом пальца кровенного, баночки с тест полосками , ножницы, ручка  и...картонка, к которой креплю всю необходимую информацию: куда записана, куда надо пойти и т.п.Это мой "поминальник", стоит вертикально, что б всё перед глазами, иначе могу забыть или перепутать время.  И Боже упаси, что б кто тосел за этот "медицинский стол" и сдвинул тут что то!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 16 Ноя 2017 - 20:05

Ну, Таня! У тебя просто кабинет процедурный. Всё серьёзно.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пт 17 Ноя 2017 - 5:15

Нуууу, ни кабинет, но стол---да!  Медицинский!  Покупали на юбилей мужу, он очень длинный, состоит из отдельных секций.  Все секции в сторонке стоят, ждут своей очереди на использование.  Но наверное уже не дождуться, какая я теперь хозяйка?  Да и компании мне нежелательны.  А с своими детьми мы любим на кухне....и уютно, и с посудой не таскаться.  А уж когда кто то из подружек...так и вообще кухня --любимое место.  У меня вместо стульев скамьи мягонькие, и всем нравится и мне в том числе.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 19 Ноя 2017 - 18:59

Привет, девочки!

Это я.

  Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e93ba_28f8472a_L


Вот так я сейчас выгляжу. Главное, хотела показать вам свою причёску, поэтому и повернулась так, чтобы видно было. Волосы мои отросли капитально. Так, что нигде теперь не выбиваются из причёски (хвостика Very Happy ). Видимо, для меня это оптимальный вариант. И универсальный. Мне с такой причёской везде удобно. Может быть, ещё чуть подлиннее отпущу. Длинные тоже не хочу. И чёлку пока оставлю. Но подумаю.

Этот наряд у меня для улицы, сейчас вот в магазин собралась. Удобен тем, что туника короткая и из-под плаща не выглядывает. То же с рукавом. Не люблю, когда начинает выбиваться.  Не люблю, чтобы были воротники под плащом, с ними неудобно, они создают лишний объём. И ещё она лёгкая, в ней не жарко. А так, хожу пока в своём новом плаще, пока не мерзну. В теплых помещениях капюшон сразу снимаю. Плащ мой вы видели на московских фотографиях.

Вот такой дежурный наряд - всегда под рукой.

На днях у Стаси был день рождения. Звонили ему, поздравляли. Дома его не всегда застанешь. Серьёзный военный человек. Сейчас у него большая ответственность. Комиссии, испытания. Говорит, порой только поспать дома получается. Но ему нравится.

Зато мы дома устроили маленький скромный ужин в его честь.

  Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e90a7_87bebea3_L 

Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e90a8_ea236fb0_L 


Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e90a9_caac0b60_L 


Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e90aa_6044f504_L


Девочки, мандарины абхазские. Если вам попадутся, смело берите, вкусные. Я немного опасалась, шкурка зеленоватая, боялась, что кислые. Нет, всем понравились. Они ещё с такими красивыми листочками. Нарядные.

А на горячее запекала рыбу (минтай) по тому рецепту, который выкладывала в "Низкоуглеводных диетах". Росе очень понравилось, а нам с Сергеем - так себе. Даже не знаю почему. Вроде бы и неплохо, но что-то не так. Думаю, рыба была неудачная.  Проверю на другой рыбе. Сам по себе рецепт хороший.

У меня после операции очень изменились вкусовые пристрастия. Не люблю яйца, курятину, минтай, даже свой любимый классический салат из огурцов и помидоров ем неохотно.. Вот так почему-то получилось.

Потихоньку занимаюсь домашними делами. Похвастать особо нечем. Дни стоят не холодные, но пасмурные, почти весь день со светом. Умиляюсь своим котом, который целыми днями спит и спит. Говорят, люди, которые много спят, в следующей жизни рождаются котами. Я, наверное, тоже буду кошкой, но лучше бы котом.

  Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e9243_2e3fb73f_L

У Роси были соревнования по боксу. Пришёл, мы его спрашиваем: "Ну, как?". "Проиграл", - говорит. Оказалось, второе место. Грамоту вручили.

Надежду из больницы выписали, она уже отправилась на работу. Кстати, забыла вам сказать, что я от работы пока отказалась. Лене, жене моего племянника, предложили хорошую работу при условии, что никаких больничных по уходу за детьми. Вот так. А их бабушка родная - пенсионерка работающая. Ей больничные тоже некстати. Вот Лена и попросила моей помощи. С удовольствием согласилась.

Ну, вот такие у меня дела.

Всем здоровья, хорошего настроения и успехов в делах!

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 19 Ноя 2017 - 19:59

Наташенька, хорошо выглядишь! И хвостик у тебя симпатичный, а меня длинные волосы раздражают, постриглась очень коротко, зато месяца два стричься не буду.
Ужин тоже получился и скромный, и красивый!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9954
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вс 19 Ноя 2017 - 21:48

Натали!  Хорошо, что уже не сама в зеркале себя фотаешь, хотя это очень соблазнительно.  Мне самой хочется так же себя запечатлеть, там ты себя видишь, а когда кто то....мне всегда приспичивает моргнуть, что то почесать, или передвинуться.  А может и впрямь плюнуть на эти запреты?  Ну не услышь я такое, знать не знала бы.  И тебе ещё подсказала.  Даже чуток сожалею сейчас....
     Жаль нам особо не разбежаться быть достойными хозяйками....кушать то самим?   А мне особо  жаль , что стряпать теперь не могу.  Домашняя стряпня всегда придаёт твоему дому уют и теплоту.  Я так считала и считаю.  Оторвалась на днях и купила хворост магазинный....ну очень красивый и аппетитный.  Съела аж три хворостины, ну они и впрямь целые хворостины по размеру....больше трёх молей выскочило от обычного....Даже внукам теперь не постряпаешь: не могу удержаться , что б не почаевать.  Хорошо , что у них та бабуля балует их стряпнёй , и самой позволительно кушать.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 20 Ноя 2017 - 14:36

Замечательное исполнение!

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 20 Ноя 2017 - 17:04

Когда была в Москве, Валя подарила мне мягенькие красивые носочки. Уютные и тепленькие. Вчера Рося позвал меня посмотреть вместе с ним фильм. Я надела эти носочки, удобненько прикорнула на диванчике и наслаждалась.

  Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e9782_168e819a_L


Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e9783_4677cb51_L" />
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Пн 20 Ноя 2017 - 17:46

Симпатичные носочки! Мне племянница тоже подарила тепленькие носочки.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9954
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 22 Ноя 2017 - 14:00

Девочки, плохо себя чувствую, поэтому пока не смогу с вами активно общаться. Не обижайтесь на меня.



Последний раз редактировалось: Наталья (Ср 22 Ноя 2017 - 14:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Ср 22 Ноя 2017 - 14:23

И я таких прикупила несколько пар.  Деду и внуку уже подарила , а сама точно такие же надевала здесь, когда ещё не было отопления.  Понравились именно тем , что мягонькие такие и красивенькие.  Совсем перестала вязать носки, хотя раньше для меня это такая душевная отдушина была.  Сейчас только днём могу вязать, при свете только дневном.  Поправляйся, Наталочка.  И сама сегодня что то так фигово чувствую.  Учила тебя вчера как относиться к окружению...учила, а сама снова на нервах от терапевта пришла.....Точно ходить в больничку ---терять только свои нервы.  Ну, будем  приводить себя в норму.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Ср 22 Ноя 2017 - 15:16

Наташа, какие классные у тебя носочки ! Так мне нравится эта зимняя тема со снегирями..Прелесть !

Ну уж ты не позволяй себе заболеть, пожалуйста... Еще и зима то не началась совсем...Вобщем, держись и поправляйся ! Как мы тут без тебя то...Совсем никак !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Ср 22 Ноя 2017 - 18:33

Наташенька, я тоже заболела, со вчерашнего дня гриппую, вроде и лечусь, надеюсь, что не надолго! Так что ты тоже не хандри!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9954
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 22 Ноя 2017 - 23:51

Ну девчата, давайте не болеть. Лечитесь, пожалуйста, тщательнее.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 70
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Чт 23 Ноя 2017 - 6:37

Девочки!  Насчёт сопелек и прочего. Конечно вы наверное это знаете ,и всё же.....В силу того, что мне необходимы были походы в поликлинику (для подготовки к операции), я очень боялась подхватить какую бацилу.  Сезон ведь такой. И с первого похода ---это и произошло.  Сидела под открытой форточкой в кабинете где выписывали направления на анализы.  А их много.  Сразу поняла---мне кирдык: сидеть влажной под ветерком---для меня это самое страшное___это 100% засопливлю.  Сказать что б закрыли---невозможно(вызову огонь на себя").  И придя домой я поняла , что нос мой побежал.  Ну куда деваться, такие квёлые мы ...Что же делать?У меня в ванной на видном месте ВСЕГДА лежит кусок хозяйственного мыла, настоящего, серого, без всяких отдушек мыла.  Я мою руки сразу придя с улицы именно им, а потом уж могу приятно пахнущим туалетным.  Не знаю что меня поддолкнуло , но я проделала вот что: взяла ватную палочку , хорошо намылила (не жидко, а именно густо нашкрябала с куска), и в каждую ноздрю отдельной палочкой намылила внутри.  Немного пощипало изначально, и забыла.  Так я проделала чер час -два ещё три разика.  В надежде , что мыло может убъёт  то, что заставляет рождться насморку(а это же первый звоночек к простуде).  Лишь к вечеру я заметила:  а вода то перестала бежать из носа.  Вот теперь я это проделываю всегда (ну может почти всегда), когда прихожу домой из магазина, а уж тем более из поликлинники.  Наверное лучше, если это проделать перед выходом из дома, но ...забываю.  Нисколько это не мешает дышать, не бежит как если б намазать оксоцилиновой мазью, как мазала доча своим малышам перед выходом на улицу.  Я тоже пыталась это делать себе, но мазь нагревается и вытекает.  Если не вытекет так не красиво блестят  твои носовые дырочки, словно сопельки торчат.  А в моём  предложенном случае всё эстетично и не мешает.  Зато пришёл ,носовые проходы помыл и спокоен.  Особенно кто в автобусах сейчас ездит---этот приём актуален.  Я лично впервые такое проделываю, и пришло в голову самой только сейчас.  Нигде я это не читала.  Вот делюсь, может пригодиться.  Здоровья всем!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Чт 23 Ноя 2017 - 9:08

Я тоже мою руки после улицы, иногда и нос полощу, но я про это читала, а последнее время забыла, расслабилась.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9954
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Пт 24 Ноя 2017 - 13:37

Девочки,здоровья всем!
 Наташа подала мне идею с носочками.Я сейчас всем домашним вяжу носки и варежки с орнаментом.остатков пряжи много,куда-то надо ее расходовать.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Пт 24 Ноя 2017 - 22:21

Таня, полезно промывать нос мыльным раствором. Но не мазать нос мылом густо и оставлять его там. Это вредно. Ты можешь со временем сжечь внутреннюю кожицу или совсем ликвидировать слизь. Пересушишь внутри. Потом будешь маяться. Просто после улицы промывай нос. Любой бацилле нужно время, чтобы укорениться. Часа три надо.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 70
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Сб 25 Ноя 2017 - 3:24

Учту Ириша!  А мне как то не пришло это в голову.  Хотя наверное не густо это, но всё-же поосторожничаю.   Просто единыжды попробовав я пришла к такому выводу.  Хотя не приди в голову это в тот момент, наверное бы поимела насморк и последствия   очень очень нежелательные .
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Сб 25 Ноя 2017 - 17:48

Наталья пишет:Кстати, забыла вам сказать, что я от работы пока отказалась. Лене, жене моего племянника, предложили хорошую работу при условии, что никаких больничных по уходу за детьми. Вот так. А их бабушка родная - пенсионерка работающая. Ей больничные тоже некстати. Вот Лена и попросила моей помощи. С удовольствием согласилась

Прочитала внимательно все, что пропустила за эти дни.. вообще люблю читать твою записную книжку, так интересно, обстоятельно и вкусно ты рассказываешь о себе, своих домочадцах (Рося -молодец! 2 место это здорово) Стол понравился.. да все понравилось. "Это я.")) А мы узнали)) Отлично выглядишь.
Наташ, я процитировала тебя, т.к. не очень поняла, так ты идешь работать или все же нет? За Лену же идешь, она помощь попросила..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 26 Ноя 2017 - 20:13

Привет, девочки!

Риша, хорошо, что ты появилась, тебя не хватало...
Про работу. Как раз в этом плане у меня сейчас что-то происходит, пока не знаю, чем кончится.

А история такая. Я, наверное, нечётко описала, если непонятно. Так бывает, когда тебе самой всё ясно.  Лена хотела поменять свою работу, на новой работе хорошая зарплата, но жёсткие требования. И больничные там не приветствуются. А с маленьким ребенком от этого не застрахуешься. Вот Лена и попросила меня посидеть с детками в случае их болезни. А для этого я и сама должна быть свободна. Я с радостью согласилась, предпочтя помощь Лене и отказавшись от своей работы. Но Лена, подумав, решила остаться на прежней работе, где не так строго спрашивают. Пока детки маленькие. Я её похвалила. На мой взгляд это правильно.

А недавно мне предложили работу. Мне она не очень нравится. Из-за графика, из-за места. Но платят там почти вдвое больше, чем на прежней работе. А если учитывать, что работать буду больше часов, то получается чуть не втрое. А этот аргумент сильный. Долго думала, решила попробовать. На днях надо переговорить с будущими хозяевами, если место пока свободно, попробую. А если нет, то, честное слово, буду рада.  Вот такие дела.  Как решится всё окончательно, расскажу подробнее.

Настроение моё немного выстроилось. Я вам время от времени рассказываю о смене своего настроения. Видимо, таково течение моего диабета. С периодами апатии. Так бывает. Апатия - это ни хорошо, ни плохо. Это - никак. Только жаль потерянного времени.

Риша пишет, что интересно читать мои рассказы. Я соглашусь. Потому что мне тоже очень интересно читать о том, как складываются ваши деньки.
Хотя иногда и закрадывается такая мысль: да зачем я всё это пишу, да кому это надо?
А сама у других всегда всё читаю, всё внимательно рассматриваю. У других мне всё интересно. И всё нравится.  Потому что у каждого своя, иногда совсем другая жизнь. Каждый человек вправе жить, как ему хочется. Или как у него получается. Как нравится...

Вот и у меня много всяких разных "нравится", которые составляют "Мой уютный мир".

И сегодня в моём уютном мире Млада Финогенова.

Финогенова Млада родилась в 1941 году. Заслуженный художник России (1999). Член ВТОО «Союз Художников России». Член — корреспондент Российской Академии Художеств. Член Московского Товарищества живописцев (МСХ).

Окончила Московскую среднюю художественную школу в 1959 г. Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова она окончила по мастерской проф.Е.А.Кибрика в 1965 г.

Русский дом стал главной темой Млады Константиновны Финогеновой, и она говорит, обращаясь к своему зрителю : "Стремление поделиться своей любовью к окружающей природе, дому, свету владеют мною столь сильно, что сама живопись является лишь средством передачи моих чувств".


Дом, родной дом!  Наивные, простые и очаровательные картины Финогеновой Млады.


Когда я увидела подборку этих картин, у меня было чувство, что я , действительно, приехала в свой родной дом, в котором давно не была. Так мне всё было мило, знакомо, полно  почти забытого тепла и уюта. Я всматривалась в каждую картину, узнавая все мелочи быта.


Вот мы подъехали к дому. Стоит теплая ранняя осень, когда сквозь зелень деревьев уже просматривается золото увядания. Резной балкон, а сбоку крылечко. Вдалеке видны монастырские стены. Голубое небо проглядывает через пушистые белые тучки, которые где-то на горизонте сгущаются и уже несут в себе осенние дожди.

  Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e9825_18022a82_L 

Монастырские стены стоят неприступно, окруженные крутым рвом с протекающей по его дну речкой. Небо радует сиянием золотых крестов. Величественные башни, маковки-купола настолько близки сердцу русского человека, что так и хочется сказать: вот она - Русь-матушка!

Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e9827_2c359663_L 


А вот и сам дом. На первом этаже принимают гостей, а вечерами всей семьей собираются под нарядной лампой на чай. Большая изразцовая печь дарит тепло в прохладные вечера, искусные резные опоры, самовар на столе, иконы с лампадкой в красном углу.

Картины на стенах, трюмо, уютный диван. Цветы. И яблоки.... как хорошо!



Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e982a_a69bdf5d_L 


Здесь же буфет с посудой и что-то, спрятанное в заветном сундучке под иконами.
И как чудесно играют солнечные блики на чисто вымытом не крашенном полу. Отсюда лестница ведет на второй этаж


Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e982f_8f21862_L 


Заветный уголок у окна. Здесь можно почитать, помолиться, попросить о спасении души, порукодельничать, изредка сквозь вышитые занавески-ришелье взглядывая на улицу, наслаждаясь ласковыми дуновениями теплого осеннего ветерка из приоткрытого окошка, ощущая душистый аромат засушенных трав. И яблок, красующихся на трюмо...
А там, за углом, спальня, видны краешек покрывала и домотканные дорожки на полу..



Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e982e_4c3faf50_L 


Просторная, сплошь застекленная веранда, откуда открывается чудесный вид на осенний сад с пожелтевшими листьями и осыпавшимися яблоками на сплошном золотом ковре.Окно в сад широко распахнуто. Последние цветы уходящего лета - лиловые дельфиниумы. И всю эту волшебную картину обрамляют веселые шторы в нежный цветочек. Всё мило и просто...


Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e9828_6183c70b_L 


В углу веранды, прямо у выхода на балкон стоит уютный круглый столик со свежей скатертью в тон штор под большим уютным абажуром с нарядной бахромой. Сколько душевных разговоров здесь было за крепким сладким чаем из самовара. Какие удобные, зовущие присесть, плетеные диванчик и кресла. И яблоки. Они везде...


Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e982b_e55c40dc_L

Самые привычные роскошные сельские цветы - георгины. Шикарный графин с каким-то прозрачным медовым напитком. Весь воздух напоен миром и покоем...

 Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e982c_31b9fd84_L


Пока стоят последние тёплые деньки еще можно посидеть в кресле на балконе. Отсюда хорошо видны все окрестности, соседние маленькие домики и монастырские постройки. Где-то там внизу отцветают сельские "золотые шары", А порывы ветра приносят на балкон кленовые листья, устилая ими пол, как дорожку в саду. И так мило смотрится брошенный на кресло круглый вязаный половичок...



Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e9829_87a48e58_L 


Уже недалек тот день, когда белый снег торжественно устелет всё вокруг, и только ароматные яркие яблоки и пышные букеты срезанных последних цветов ещё будут напоминать о лете...


Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e982d_1ca5cc2_L

А зима принесет свои дела и забавы... Какими оживленными бывают улицы в дни праздников, когда весь народ выходит из своих домов. Как здесь бывает весело в рождественские и масленичные дни. С белым снегом, санками, катаниями на русских тройках.

Записная книжка Натальи - Страница 27 0_1e9826_445c6ead_L

А потом опять придет лето...

Вот такой у меня сегодня уютный мир. С замечательной художницей Младой Финогеновой.

Хорошо, девочки, если и у вас тоже получилось несколько уютных минут.

Пока-пока!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Пн 27 Ноя 2017 - 5:54

Наташа, утро доброе !
С удовольствием побывала в твоём уютном мирке. Эту художницу знаю давно. Картины её очень нравятся.
А у тебя такой чудесный рассказ по творчеству Млады ! Восхищена просто. Smile)
Спасибо тебе !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пн 27 Ноя 2017 - 6:04

Прелесть...И почему то мне немного грустно от того, что подобное у меня можно было  иметь.....Очень похоже расположение в прихожей , где печь, и также стоял диван, и стол , правда не посередине , а ближе к стене , и такая же балка по потолку, и очень хотелось благоустраивать жилище всякими уютными зановесочками....И любила посиживать на диванчике возле тепленькой печечки и вязать, пусть не замысловатое, просто тёплые носочки.....И человек, кто мог это воссоздать , тоже имелся да впрочем и имеется Слава Богу.  И желание иметь самовар тоже было.  Правда печь не такая красавица, просто чисто побелёная....Наверное я права была, что не хочу большой  дом .  Что то во мне было такое, что ближе сердцу вот такое деревянное строение. Но это куда то уходит, когда подумаешь, что таскать воду, выносить отходы, мыть посуду в тазике и бегать на улицу по нужде в морозы.....И уходят эти восхищения.....Это красиво в тёплое время года только.  Но запах деревянного дома, с подсушенными букетиками травы и цветов  никакие новомодные постройки не заменят, это точно!   
  ps:  были бы силы физические пожалуй сподвигла бы своего дедулю подкорректировать свой старый дом, честно.
      Очередное спасибо, тебе Натали, за такой прекрасный экскурс!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 27 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 27 Ноя 2017 - 11:18

Конечно, я не смогла ограничиться такой маленькой темкой и заглянула в другие работы этой художницы, а также в её биографию.
Многие работы сделаны ей в Борисоглебске Воронежской области, есть ещё много интерьерных картин этого дома. Оказалось, что у неё творческая семья художников -  Стекольщиковы: муж Вячеслав, сын Антон и внучка Ксения.  На их пейзажных картинах - родной Борисоглебск. Очень интересно узнавать на картинах разных художников одни и те же места, выполненные со своим настроением и в своей манере.
И очень притягивает вот эта ещё не совсем ушедшая провинциальная Россия, милая, простая, душевная.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 27 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения