Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Что мне интересно в интернете

+6
Наталья
Катарина
Risha57
Борисовна
Ирина!
Танча
Участников: 10

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Ирина! Сб 9 Дек 2017 - 23:12

Аналогично, Светланка.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 70
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Вс 10 Дек 2017 - 5:40

Трудно не интересоваться политикой-аналитикой, если они везде.  По-разному ко всему отношусь и не со всем согласна.

Но как же меня сегодня порадовал вот такой пост. Вот как надо любить и защищать свою Родину. Большое уважение мэру Якутска:

МЭР Якутска, отказавшийся убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман, прокомментировал своё решение:

«Мусульмане должны понять, что они должны интегрироваться и научиться жить в Якутске. Они должны понять, что это они должны изменить свой образ жизни, а не якутяне, которые так щедро приветствовали их.
 

Мусульмане должны понять, что якутяне не расисты, не ксенофобы. Якутия приняла много иммигрантов, прежде чем мусульмане появились здесь. Так же, как другие народы, якутяне не готовы отказаться от своей идентичности или своей культуры.

И, если Якутия приняла кого-то на свою землю, то это не мэр приветствует иностранцев, а якутский народ в целом. И, наконец, они должны понимать, что в Якутии с его тенгрианскими корнями, новогодними елками, ысыахами и религиозными фестивалями - религия должна оставаться личным делом каждого.

Для мусульман, которые не согласны и не чувствуют себя комфортно в Якутии, есть 57 прекрасных мусульманских стран в мире, большинство из них малонаселенные и готовы встретить их распростёртыми объятиями».
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Пн 18 Дек 2017 - 18:55

Давно слежу за передачами психолога Анны Кирьяновой.  Очень нравится она сама, её преподнесение материала, например:




Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Ирина! Пн 18 Дек 2017 - 19:40

Я особо не влезаю в психологию. Не читаю книг о психологии, не читаю статей. Но здесь полностью согласна. На собственном опыте. Особенно во втором ролике. Вообще очень хорошо говорит, не сбивается, доверительным тоном, не наставляя. Ну, она молодец.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 70
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор I am Mila Пн 18 Дек 2017 - 20:52

Мне тоже очень понравились ее беседы, наверно, мне это сейчас особенно надо.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9954
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Сб 23 Дек 2017 - 6:55

Случайно набрела на канал Американца, профессора Джереми Боулинга. Адекватный взгляд на Россию. Иногда бывает очень забавным этот взгляд. Но всегда - это комментарии думающего и благожелательного человека, остроумного и непосредственного.







Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Ирина! Сб 23 Дек 2017 - 10:12

Знаю этого блогера. Видела его реакцию на наш бессмертный полк. Он был в шоке, прослезился даже.  Очень интересно его смотреть и радостно от того, что хоть кто-то понимает нас и хочет довести свою точку зрения на события в мире и России своим соотечественникам.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 70
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Вт 23 Янв 2018 - 16:02

Сегодня с удовольствием и большим интересом смотрела "Живой А.С.Пушкин. Выпуск 1". Всего - 4 выпуска.

Фильм, созданный к 200-летнему юбилею А. С. Пушкина, включает натурные съемки мест, связанных с жизнью поэта, чтение исторических материалов, отрывки из игровых фильмов. Часть материала снята как игровой немой фильм. Ведущий Леонид Парфенов комментирует биографию поэта как современный летописец.

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Ср 4 Апр 2018 - 7:32

Девочки, сегодня на страничке Дмитрия Шварца чудо-пост. 
10 мультфильмов, чтобы дети полюбили классическую музыку

https://www.liveinternet.ru/users/2496320/post432953975/
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Ирина! Ср 4 Апр 2018 - 18:44

Что-то меня "Петя и волк" смутил. Музыку эту обожаю, а вот мультик...даже "Оскар". Мне наш мультик нравится больше.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 70
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Чт 5 Апр 2018 - 7:43

Да уж! Ужас ужасный! Фильм ужасов, а Петя - невыспавшийся вампир.  Это 2006 год, совсем недавно снято. Антироссийская  пропаганда какая-то...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Нура Вт 12 Июн 2018 - 9:34

Я утром встаю. Выхожу из дома. В асфальте отрытый люк.
Я его вижу и падаю туда.
На следующий день я выхожу из дома, забываю, что в асфальте - открытый люк, и снова туда падаю.

На третий день я выхожу из дома и пытаюсь вспомнить, что в асфальте - открытый люк. Однако я об этом вспоминаю и снова падаю.
На четвертый день я выхожу из дома и пытаюсь вспомнить, что в асфальте - открытый люк. Я вспоминаю об этом, однако не замечаю колодца и падаю.

На пятый день я из дома выхожу. Я помню, что нужно обратить внимание на люк и иду, уставившись вниз. Вижу люк, однако, несмотря ни на что, вновь падаю туда.
На шестой день я из дома выхожу. Вспоминая о люке на асфальте. Ищу его взглядом, вижу люк, пытаюсь через него перепрыгнуть, но еще раз падаю.
На седьмой день я из дома выхожу. Вижу люк, разбегаюсь, прыгаю, касаюсь носками ботинок противоположного края, но этого не достаточно, и я срываюсь в эту дыру.
На восьмой день я из дома выхожу. Вижу люк, разбегаюсь, прыгаю, перепрыгиваю! Я так горд тем, что преодолел это препятствие, что от радости начинаю прыгать …. После чего снова падаю в колодец.
На девятый день я выхожу из дома, вижу люк, разбегаюсь, перепрыгиваю через него и продолжаю свой путь.
На десятый день, а именно - сегодня, я понимаю, что удобнее идти … по противоположному тротуару. Хорхе букай "Истории для Размышлений".
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Сб 21 Июл 2018 - 13:42

Вот такую интересную статью сегодня прочитала и хочу поделиться ей с вами





Этот небольшой бразильский городок создан женщиной и для женщин. Здесь существуют свои правила, своя система организации труда и быта. В городе амазонок заключаются самые обычные браки, рождаются дети. В Ноива до Кордейро царит настоящий матриархат, а мужчины допускаются сюда строго по расписанию.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 1

Мария Сеньоринья де Лима

Что мне интересно в интернете - Страница 3 2
Больше ста лет назад, в конце XIX века жительница Бразилии Мария Сеньоринья де Лима была изгнана из собственного дома, а затем и из города. Её и пять последующих поколений отлучили даже от церкви. Столь жестокое наказание последовало за измену мужу. Эта девушка позволила себе всего лишь поддаться чувствам и уйти от мужчины, за которого её фактически заставили выйти замуж.
Возможно, именно это печальное событие и натолкнуло Марию Сеньоринью де Лима на мысль о создании особенного места для представительниц прекрасного пола. Место, где любая женщина найдет поддержку и понимание, а главенство мужчин останется далеко за пределами этого поселения. Так в 1891 году появился крохотный городок в Бразилии, у холмов долины Бело.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 3
К сожалению, в те далекие времена женщин, поселившихся в Ноива до Кордейро, изначально считали представительницами древнейшей профессии. Репутация их была весьма сомнительна, а общаться с ними не торопились не только мужчины, но и благопристойные женщины. Они были отвержены и отвергнуты обществом.

Женская коммуна

Что мне интересно в интернете - Страница 3 4
Сегодня в этом поселении живут и трудятся более 600 женщин. Они устроили жизнь по своему желанию и чувствуют себя почти комфортно в своём женском царстве. В их городке имеют право доминировать только представительницы слабого пола.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 5
Впрочем, вряд ли этих сильных и свободных амазонок кто-то решится назвать слабыми. Они считают, что смогли куда лучше организовать жизнь в своем поселении, чем мужчины. Ноива до Кордейро кажется жительницам гораздо красивее и гармоничнее, чем все остальные города в мире.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 6
Лишь однажды размеренное женское поселение попало под мужскую диктатуру. В 1940 году на одной из амазонок Ноива до Кордейро женился евангельский пастор Анисио Перейра. Он же стал основателем церкви в городе и тут же стал вводить самые строгие правила для женщин. Больше 50 лет женщинам запрещалось слушать музыку, стричь волосы, пить алкоголь и даже пользоваться контрацептивами.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 7
После смерти Анисио Пирейра женщины твёрдо решили никогда больше не допускать ни единого мужчину к управлению городом и, тем более, к их отношениями с Богом. Новые амазонки решили: в их сердцах есть Бог, но это вовсе не значит, что они должны подчиняться священнику, выходить замуж только в церкви и крестить там детей. Правила, придуманные мужчинами, категорически не подходят девушкам из Ноива до Кордейро.

Посторонним вход разрешен

Что мне интересно в интернете - Страница 3 8
Это место действительно привлекательно для женщин. Здесь полностью отсутствует конкуренция, поэтому все чувствуют себя одной семьёй. Каждая считает себя обязанной помогать другим и делиться всем, что есть. Девушки в Ноива до Кордейро свободны и раскованы, им не надо играть никакие роли и стараться в обычной жизни обратить на себя мужское внимание.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 9
Живущие в городе амазонок вовсе не являются сторонницами однополой любви. У некоторых есть мужья и дети. Однако мужчины могут навещать своих жён в Ноива до Кордейро только по выходным, так же, как и сыновья, отпраздновавшие совершеннолетие. Все они живут и работают в других городах, но приезжают в город в разрешённые для этого дни.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 10
В будни все девушки возделывают сельскохозяйственные угодья, готовят еду, устраивают друг для друга импровизированные салоны красоты и показы мод, организуют праздники и ярмарки.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 11
У этого необычного поселения есть свои страницы в социальных сетях, где время от времени всплывают объявления о поиске мужчин. Иным способам девушки просто не могут создать нормальную семью. Все представители сильного пола, с которыми они общаются, являются их родственниками. Девушки не могут вступить в брак с взрослыми сыновьями замужних соседок, потому что все семьи уже давно породнились между собой.
Приглашая к знакомству мужчин из разных стран, девушки сразу отмечают: их интересуют исключительно холостяки, готовые принять их женские правила и адаптироваться к новому образу жизни.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 12
Впрочем, на призыв побывать в этом женском царстве откликаются множество мужчин. Одни из любопытства, другие действительно надеются встретить в Ноива до Кордейро свою судьбу.
Возможно, каждый мужчина, связавший свою судьбу с одной из жительниц городка, столкнётся с немалыми трудностями. Но именно поэтому девушки приглашают молодых людей сначала познакомиться с их образом жизни и лишь затем принимать более серьёзные решения.
 
Источник
Бразильский городок, в котором живут только женщины
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Нура Сб 21 Июл 2018 - 16:07

Интересно, даже не думала, что есть такие места.
Смелые женщины.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Чт 2 Авг 2018 - 11:40

Всегда с интересом общаюсь с Лиличкой из украинского Николаева. Болталки обо всем и ни о чем, кофеёк - как я это обожаю!

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Нура Пт 3 Авг 2018 - 5:48

Мне в интернете конечно интересен блог моей дочки Кати Very Happy Тема швейная , не всем подходит, но я сделаю ссылку.Ведёт она её 6 месяцев и пока немного подписчиков.
https://youtu.be/4mE76oR1dy4
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Пт 3 Авг 2018 - 11:13

Всё внимательно посмотрела и подписалась. Надеюсь, что всё же начну понемногу шить. Опыт у меня есть, только очень давний. Молодец твоя дочка, Света! Очень всё хорошо и доходчиво объясняет, материал полезный и уже накопился в достаточном количестве. Удачи ей!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Пт 12 Окт 2018 - 8:53

Сегодня встретился рассказ о музее валенок. Особенно заинтересовалась им, потому что находится он в городе Мышкин, совсем рядом с нашей Лидой:



Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308768_3925073_00
Музей валенок открылся в  Мышкине в 2000 году. Валенки в городе Мышкин в Ярославской области делают на протяжении столетий и бережно хранят традиции производства этой обуви. Настоящий, исконно «мышкинский» валенок должен быть серого цвета, так как производится из шерсти овцы определенной породы. Серых  романовских овец разводят здесь уже очень долго, их шерсть — теплая, густая — идеально подходящее сырье для валенок.
Среди экспонатов музея есть не только серые мышкинские валенки. Здесь найдутся валенки всех цветов, размеров и стилей.
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308769_3925073_01_1_
Станок по производству валенок. Вот ведь умельцы, придумали же когда-то!
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308770_3925073_02
 
 
Здесь же, в музее, стоит памятник валенку от благодарной России. А почему бы и нет? Ведь валенки — это уникальная вещь! Они не только способны согреть в самые сильные морозы, но и помогают при многих заболеваниях:  помогает при простуде, суставных, астматических, ортопедических заболеваниях, снимает мышечные боли. Уникальным свойством валенок является их способность регулировать тепло и влажность. Шерстяные волокна способны впитывать влагу объемом до 50% от своего веса и при этом, они продолжают сохранять комфортное сухое тепло, не позволяя ногам ни перегреться, ни замерзнуть.
 
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308771_3925073_03
 
 Валенки, представленные в музее, настоящие произведения искусства, можно часами «зависать», рассматривая их. Многие валенки украшены вышивкой, тесьмой, мехом, есть валенки-игрушки с носами, глазками и ушами, есть валенки на каблуках, да что об этом говорить, пойдёмте, всё сами увидим)
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308772_3925073_04
 
 
 А пока мы рассматриваем экспонаты, поделимся с вами интересными фактами, которые услышали от экскурсовода.
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308773_3925073_05
 
 
Валенки в промышленном количестве изготавливают всего 4 страны: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан. И хотя в других странах тоже есть мастерские по изготовлению войлочной обуви, но их объем производства небольшой.
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308774_3925073_06
 
 Валенок — паровозик. Валенки традиционно делают из овечьей шерсти. Но так же существуют виды из козьего пуха, а самые элитные — из верблюжьей шерсти.
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308775_3925073_07
 
 
Среди новых валенок нет «правого» и «левого». В процессе носки валенки приобретают форму стопы владельца. А вот такой валеночный кактус «растёт» на подоконнике музея.
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308776_3925073_08
 
Одна из народных примет гласит, что в каждом доме обязательно должны быть валенки. Хотя бы сувенирные. В один валенок нужно положить монетку, а в другой конфетку. Тогда жизнь будет богатой и сладкой. А мы во-он того толстячка справа хотели забрать домой, но он, к сожалению, не продаётся... Эх! Хорош мышара!
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308777_3925073_09
 
А вы знали, что валенки рекомендуется приобретать на 1 размер больше?  Ведь это — чистошерстяная обувь, которая под воздействием внешних факторов дает небольшую усадку.
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308778_3925073_10
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308779_3925073_11
 
 
 Существует легенда, что император Петр I избавлялся от похмелья так: надевал валенки, ложился на печь и пил кислый квас. А после бани и купания в проруби требовал подать горячих щей и валенки.
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308780_3925073_12
 
 
Очень симпатичная картина — ковер, не правда ли?
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308781_3925073_13
 
 
Семейство Валенок за чаепитием.
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308782_3925073_14
 
 
 И бабушка рядышком с дедушкой.
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308783_3925073_15
 
 
 Самый крутой российский самолёт, управляемый Мышкой — лётчиком)
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308784_3925073_16
 
На 1 пару валенок затрачивается 4-7 кг шерсти, в соответствии с размером.
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308785_3925073_17
 
И вообще, валенки — экологически чистая, натуральная, теплая и комфортная обувь, сами носим и вам рекомендуем! А будете в Мышкине — обязательно загляните в этот удивительный музей, получите массу положительных эмоций.  Проверено на себе!
 
Что мне интересно в интернете - Страница 3 143308786_3925073_18
 
Фотографии и текст:  zavodfoto


Музей валенок в Мышкине!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Лидхен Пт 12 Окт 2018 - 15:51

Embarassed Спасибо, Наташа. Порадовала. Я ведь, честно говоря, за те почти 20 лет что прожила тут ни в одном музее так и не побывала. А ведь каждый год планы вынашивала. Мышкин за эти годы сильно изменился. Основное направление - туризм. Музеев тоже добавилось. Наверное, все же выберусь хоть в один. Только вот компаньена надо "сосватать". Одной да еще и глухой бабульке гулять по музеям как-то... не камильфо.
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Катарина Вс 14 Окт 2018 - 6:22

Спасибо, Наташенька !
Чудесный рассказ. С удовольствием прогулялась. 
И красиво ! И интересно очень !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Чт 1 Ноя 2018 - 8:17

Сегодня - это вот такая трогательная тема.

Памяти Марты Брюс.



Сегодня день, когда, говорят, очень тонка граница между мирами. День, когда вспоминают тех, кто ушёл за грань. Тех, кто свой задуманный отрезок пути в этом мире прошёл. Прошёл, проживая всё, что было на пути, и хорошее и плохое. Прошёл, оставляя свой след, свой опыт, свой текст в хрониках...Пусть их дальнейший путь будет добрым!
Недавно мы с Наташей REMEUR узнали, что за грань ушла наш хороший друг здесь на Лиру, замечательный  настоящий человек, хороший поэт - Марта МАРТ-а 
И хочется вспомнить её в этот день, потому что когда-то именно она открыла всю его красоту  своими стихами....

Плывут мои кораблики…
 
Тихонько… sotto voce… плывут в такую ночь
бумажные кораблики – чтобы своим помочь.

Ночь Долгая, без Света, без шума и Огня…
Приходят тени прошлого: «Ты помнишь ли меня?»

«Всех помню, - отвечаю, - всех помню и люблю».
В такую ночь не плачут ни на Судьбу свою,

ни на проделки памяти и ни на горечь зла,
и ни на одиночество – ВЫ есть, пока жива.

Плывут мои кораблики – из вечера в Самайн.
Я не боюсь ни капельки, я только рада вам.

С кем так еще пошепчешься о тайном, о своём?
Кому еще расскажешь, что «мы ещё споём»?

Такая долгожданная приходит эта ночь…
Собрались все ушедшие, чтобы МНЕ жить помочь


Что мне интересно в интернете - Страница 3 106649491_0_856d2_381a7366_L
 



И ещё немного любимых мною стихов Марты для вас...

плету миры тончайшей нитью света
и связываю судьбы в узелок...
мы порознь - словно разные планеты,
 и близко - словно нитка и челнок -
те, что снуют - творя ткань мирозданья,
сплетая души, звёзды и сердца…
и знаешь - мимолетные касанья -
сильнее жизни, смерти и венца…

 



И сколько не думай...



Марта Брюс



Конечно, мы встретимся. Только не здесь – далеко.
У каждой Вселенной – миров нерасчётливо много.
И пусть Млечный Путь разливается, как молоко,
и пусть берега поросли серебристо-печальной ольхою.

И сколько ни думай, а нить – вот она, прикоснись –
между тобою и мной… называется – жизнь…

 
 
Давно ль?

Марта Брюс



Ты уже справился? Убил меня в себе? А я, представь, ещё немного медлю.
Спокойно - не во льду, и не в огне – немного жду, немного ем, немного дремлю,
немного помню… Так – всё реже, вскользь… Немного забываю. Или – много?
И кажется, что без тебя давно. Давно ль? Да пару дней. Ты справился? Ну, с Богом.

 
 
Я позволю себе расставание


Марта Брюс



Одиночество, одиночество…
Мне сказали, что это – пророчество, я ответила – просто Судьба.
Тихим шепотом, без касания, я позволю себе узнавание…
Я позволю себе расставание...
И, быть может, за тайными тайнами мне откроется тайна. Одна.

 
Шуточка

Марта Брюс

Сегодня ночью
я сплетала нить судьбы
Взяла немного полуночной синевы
Добавила чуть красного заката
И желтизну мерцания звезды
Холодный блеск Арктура пригодился
Чтоб оттенить жар пламени строки
Которая тебе вчера приснилась
Чтоб разбудить далекую меня
И много было взято серебра
на пальцы и на спицы
не беда
что кружевная легкая волна
видна лишь только нам
ведь для вселенной
неважно расстояние и время
я нить сплету
и свяжет нас она

(29 декабря)

 
Когда снится чужой мир...




Марта Брюс



Сыграй мне тихонечко, скрипка, и душу мою растревожь.
Припомнится прошлое зыбко – уже не поймешь, где ложь,
уже не поймешь, где правда, а где – только отблеск снов…
Уже позабудешь, что завтра рождается только из слов,
сплетенных – материально – лишь только одной мечтой,
сплетенных и связанных намертво обычною нитью основ…
Зато, ни минуты не мешкая, лишь только поверишь в явь,
помчишь босиком по лужам, раз-ма-ты-ва-я спираль
той прежней жизни, что про;жита, и так от тебя далека -
во сне… наяву же, господи… всё тянется – день ото дня…

P.S. Сыграй мне тихонько, девочка, я маску свою сменю…
Спасибо большому художнику. Спасибо вчерашнему дню.

 
 
Домой



Марта Брюс



Не то рассвет, не то закат...
Передо мной странная стена. В обвалившейся с неба густой синеве не понять, что это за развалины: город, замок, форт или нагромождение скал...
Не то рассвет, не то закат...
С уходом последнего луча, навалилась клубящаяся мгла сзади на эти развалины, и стало ясно, что передо мной – глухое безвременье.
Когда-нибудь... когда-нибудь... взойдет Солнце, вселяющее в душу легковесную и легкомысленную радость.
И живя в этой радости, купаясь в согревающих лучах, я когда-нибудь... когда-нибудь... когда приблизятся сумраки жизни - пойму, что была открыта передо мной завеса иного мира, и далекая волшебная страна, увиденная тогда через Врата, не даст мне больше никогда испытать бездумное и легкое веселье...
Я буду возвращаться и возвращаться к этой стене, пока когда-нибудь... когда-нибудь... когда мне нечего станет терять, потому что не осталось ничего от прошлой жизни, и все будет потеряно, роздано, украдено, забыто, брошено и ненужно, а самой жизни – одно легкое дыхание...
...я пройду во Врата и увижу свой Город, на башнях которого развеваются жемчужные флаги, жестяные штандарты ловят бешеный ветер с гор, пробивающийся между зубцами крепостной стены, дождевые капли оседают на вытесанных плитах мостовой – и вздымается над белыми башнями радуга до самого седьмого неба, а воздух густо напоен гулом колоколов, мягким посвистом рассекающих пространство крыльев, запахом цветущих вишен, детским смехом, неумолкающей песнью фонтанов... ...и я поверю, наконец, что это меня встречают.





Тем, кому хочется ещё стихов, Марта оставила свои следы здесь:
https://www.liveinternet.ru/users/3140698/profile
https://www.stihi.ru/avtor/marta888
https://martabrjus.livejournal.com/
Что мне интересно в интернете - Страница 3 Ouo11


Доброго тебе пути, родная!



https://www.liveinternet.ru/users/wselennaj/post443245023/
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Пн 3 Дек 2018 - 12:18

Трагическая судьба Марии Каллас не может оставить равнодушной. Невозможно пройти мимо.



Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fi.li.ru%2Fav%2F320%2F2496320_16412478 


Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2F4.bp.blogspot.com%2F-gCCuF0AnLPg%2FUjUJfnGf8WI%2FAAAAAAAAAII%2FTKwwBe9ex-s%2Fs1600%2Fmaria_callas

Мария Каллас - ярчайшая звезда ХХ века. Она недаром входит в список самых влиятельных женщин мира, ее голос, ее жизнь и судьба как будто специально были придуманы и написаны дьявольской рукой неведомого сценариста. Недаром ее жизнь привлекает кинематографистов, наверное, не одному  еще  фильму послужит сюжетом драматическая история ее жизни.

Причем, драматизм этой жизни начался буквально с пеленок: за год до зачатия Марии  ее родители потеряли любимого сына, умершего от тифозной лихорадки. Семейство было в трауре, когда мать поняла, что она беременна.

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=http%3A%2F%2Ftit.iridecomunicazione.it%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F06%2F24_Maria-Callas-per-facebook-1000x750
 
 Мать  была поглощена мыслями о другом мальчике. Когда  родилась Мария , она отказалась смотреть или трогать ее в течение четырех дней. Мария никогда не забывала этого раннего отторжения и отплатила за него, когда в 1950 году она сказала матери "прощай" и никогда больше не разговаривала с ней.

Говорят, что в Каллас покорял не столько голос, сколько бешеный темперамент, актерский талант и импульсивность. Она в прямом смысле сгорала на сцене в каждой роли.   

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=http%3A%2F%2Fsiryx.ru%2F_ph%2F10%2F274265324

В 30 лет она пела ведущие партии в Ла Скала, в 32 стала звездой первой величины. Она счастливо вышла замуж за богатого промышленника Джиованни Батиста Менеджини. Он был старше ее на 30 лет и обеспечил всем: заботой, деньгами и любовью. Он не дал ей только одного - счастья любить. Поэтому, когда в 1957 году на балу в Венеции она встретила миллиардера и известного ловеласа Аристотеля Онассиса, влюбилась и отдалась этому чувству пылко и до конца.  Был брошен муж, забыты обязательства и даже сцена отступила на второй план.


Каллас страстно хотела, чтобы Онассис женился на ней. Он обещал, но тянул время. В 43 года Каллас впервые забеременела, но жесткий Аристотель приказал ей избавиться от ребенка, сославшись на то, что  у него и так уже двое детей ( и что? Богатому человеку лишний рот не помеха!) Каллас пошла у него на поводу, а еще через короткое время Онассис бросил ее и женился на вдове президента Кеннеди Джекки.

Это был удар такой сокрушительной силы, что великая Каллас потеряла голос...

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fszinhaz.org%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F12%2Fmariacallas9

Говорят, что роли, которые исполняют артисты, мистическим образом влияют на их жизнь. Мне подтверждали это все без исключения артисты, с которыми я делала когда-то фильм на эту тему. Для Марии Каллас такой роковой ролью стала Медея - ее любимая героиня. Подобно Медее, эта  талантливая женщина пожертвовала и карьерой, и браком ради своего  любовника. Подобно Медее, Каллас потеряла все. Ее собственные личные потребности в семье и друге никогда не были удовлетворены. Она закончила свои дни в парижской квартире с двумя пуделями - вместо детей.

Судьба жестоко отомстила и Аристотелю Онассису: единственный сын Онассиса трагически погиб в автокатастрофе вскоре после аборта Каллас, а его дочь Кристина умерла вскоре после смерти Онассиса в 1975 году.
Но это уже совсем другая история.


Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fcolorem.files.wordpress.com%2F2015%2F09%2F1959-maria-meneghini-callas-operatic-soprano-with-aristotle-onassis
С Аристотелем Онассисом. 1959 год
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Сб 22 Дек 2018 - 11:32

Сегодня меня привлекла новая заметка Дмитрия Шварца

Новые 7 чудес света в панорамных видео

Благодаря постоянно развивающимся технологиям, сегодня люди могут записывать 360-градусные видео, которые позволяют видеть место действия ролика со всех сторон. Простым нажатием и перетаскиванием, можно «осмотреться» в видеоролике так, словно вы находитесь там в реальности. Эта подборка от The New York Times настоящий подарок для любителей подобных виртуальных путешествий – вы можете во всех подробностях рассмотреть Новые семь чудес света. Приятного просмотра!



https://www.liveinternet.ru/users/2496320/post446469795/
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Катарина Пн 24 Дек 2018 - 5:30

Да, интересное зрелище конечно.
Хорошо, что сейчас вот так можно виртуально можно путешествовать и любоваться.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Empty Re: Что мне интересно в интернете

Сообщение автор Наталья Вс 16 Фев 2020 - 11:39

Сегодня вот такой сюжет меня привлек:

[size=36]Сергей Павленко. Как мастер из Питера стал придворным художником английской королевы и написал лучший ее портрет[/size]
Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fstatic.kulturologia.ru%2Ffiles%2Fu27045%2F270451846

Парадный портрет Елизаветы II, написанный Сергеем Павленко, считает лучшим даже сама королева. Этот же портрет воспроизведён на юбилейных коллекционных марках Британской Королевской почты. Кроме того, художник написал ещё несколько портретов членов королевской семьи Великобритании, но при этом настоятельно просит не называть себя придворным художником, считая, что это не так. Но при этом Сергей Павленко по праву гордится своими работами.  [more]


Из России в Великобританию

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fstatic.kulturologia.ru%2Ffiles%2Fu27045%2F270450545

Работа Сергея Павленко.


Сергей Павленко окончил прославленную Академию художеств имени Ильи Репина в Ленинграде. Но когда он был уже на пороге выпуска, то задал вопрос проректору о том, что делать, если художники не нужны своей стране. Ответ оказался очевидным: он ведь знал об этом ещё в момент поступления.

Но молодой художник далеко не сразу решился на переезд в другую страну. Должно было пройти ещё несколько лет, прежде чем он осознал всю унизительность положения, при котором, по словам Сергея Павленко, краски и холсты могли купить только студенты и члены Союза художников СССР. Он же институт окончил, а вот в Союз художников его ещё не принимали в силу молодости и отсутствия заслуг.

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fstatic.kulturologia.ru%2Ffiles%2Fu27045%2F270457574

Работа Сергея Павленко.


Именно тогда он задумался об эмиграции. Ему хотелось писать картины и покупать холсты и краски, не предъявляя никаких документов и не пытаясь заслужить бонусы для вступления в организацию. В 1989 году Сергей Павленко прилетел в Лондон, имея в кармане 200 фунтов стерлингов. К счастью, в Англии у него была знакомая, английская художница, живущая в деревне, где он и поселился поначалу.

За чужой счёт он никогда не жил, благодаря знакомой он получал небольшие заказы на портреты, после недолго работал преподавателем в Школе искусств в Глазго. И лишь потом смог перебраться в Лондон и вплотную заняться живописью.

Отсутствие иллюзий

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fstatic.kulturologia.ru%2Ffiles%2Fu27045%2F270459340

Работа Сергея Павленко.


Сергей Павленко не скрывает: ему всегда помогало отсутствие иллюзий по поводу свободы творчества, как её понимают многие. Он никогда не считал зазорным работать под заказ и сегодня считает это нормальным. Сергей Павленко приводит в пример находящиеся в известных галереях работы, вспоминая Микеланджело и Рафаэля, писавших свои картины по заказу. При этом никто не обвиняет их в непрофессионализме и отсутствии таланта.

Понятие же «искусства для души» существует лишь в том случае, если ты можешь, благодаря своим творениям, обеспечить себя самого и свою семью. Ещё художник настаивает на том, что умение качественно выполнить заказную работу и является, по сути, высшим проявлением профессионализма.

Портрет королевы

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fstatic.kulturologia.ru%2Ffiles%2Fu27045%2F270454331

Работа Сергея Павленко.


В 2000 году Сергей Павленко написал портрет Елизаветы II по заказу Гильдии драпировщиков - организации, которая на протяжении веков объединяет производителей шерсти и текстиля и торговцев. Однако столь важный заказ художник получил не просто так, а оказавшись победителем в конкурсе среди 200 коллег.

Сам художник предполагает, что в процессе конкурса организаторы смотрели его работы, возможно, обратили внимание на его традиционно классический стиль и качество живописи. Он был профессионалом своего дела, но не настолько известным, чтобы требовать какой-то запредельной суммы за свою работу.

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fstatic.kulturologia.ru%2Ffiles%2Fu27045%2F270450176

Работа Сергея Павленко.


При этом сама королева в выборе художника для написания портрета участия не принимала, а все переговоры велись с заказчиками, которые хотели портрет королевы в своей штаб-квартире, коллекция произведений искусств которой собиралась на протяжении нескольких веков.

При встрече с представителями Гильдии драпировщиков Сергей Павленко должен был на словах объяснить, каким представляет себе портрет королевы. Кроме того, сам художник попросил показать ему место, где будет висеть его работа, чтобы учесть не только внешнее сходство, но и правильно продумать сочетание с интерьером помещения. Ему было важно учесть малейшие детали и сделать всё, чтобы портрет смотрелся на своём месте органично. Со своей стороны, заказчики попросили разместить на портрете символику Гильдии.

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fstatic.kulturologia.ru%2Ffiles%2Fu27045%2F270457877

Парадный портрет Елизаветы II кисти Сергея Павленко.


У художника было всего несколько часовых сеансов с королевой. Он признается: королева не пыталась отвлекать его разговорами, она терпеливо стояла весь сеанс и отказывалась даже присесть на стул, чтобы отдохнуть. Елизавета II была очень пунктуальна, вежлива и всегда прибавляла к оговоренному времени сеанса лишние 10 минут, объясняя это тем, что якобы опоздала, хотя всегда появлялась минута в минуту. Больше всего впечатлила художника максимальная предупредительность и отсутствие даже намёка на пафос и высокомерие.

Елизавете II портрет явно нравился, она даже согласилась принять участие в его открытии, а потом призналась, что именно он является самым любимым из всех её изображений.

Что мне интересно в интернете - Страница 3 Mailservice?url=https%3A%2F%2Fstatic.kulturologia.ru%2Ffiles%2Fu27045%2F270459540

Парадный портрет Елизаветы II, воспроизведённый на юбилейных марках. 


Позже парадный портрет воспроизвели на юбилейных коллекционных марках, а Сергей Павленко стал получать заказы на написание других портретов членов королевской семьи. Помимо представителей британской монархии, на счету художника есть несколько портретов аристократов из других стран.





В наши дни современным художникам все сложнее и сложнее находить свободные ниши для развития своего индивидуализма и проявления авторского почерка.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения