Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Не устану я петь Красоте свои светлые гимны...

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Re: Не устану я петь Красоте свои светлые гимны...

Сообщение автор Катарина в Вс 21 Авг 2016 - 5:58

Метель августа... или шепот трав.../ Художник Александр Павленко

Метель августа

Страна грёз

Прятки

Голос трав
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Risha57 в Вс 21 Авг 2016 - 6:13

Ух, ты.. какие картины, как будто даже немного с другой планеты.. и шепот, да, слышится.
Risha57

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение автор Risha57 в Вс 21 Авг 2016 - 17:44

Художник Георгий Матевосян

Сегодня для себя открыла. Чудо такое...
Risha57

Сообщение автор Катарина в Пн 22 Авг 2016 - 5:07

Спасибо, Ириша... Я с этим художником знакома давно... Очень нравятся его картины...В каждой картине - своя философия... Кстати, так и назвала тогда эту тему с его творчеством...
http://www.3vozrast.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=170&start=5480
Катарина

Сообщение автор Катарина в Вс 18 Сен 2016 - 6:55

Мы вчера с дочкой гуляли по Питеру вечером - и случайно прошли от Дворцовой площади двором через Капеллу... И я вдруг вспомнила - что уже 4 года мечтаю побывать в галерее художника Дмитрия Кустановича...а мы как раз вышли на Большую Конюшенную именно этим двором...Хорошо, что у Наташи еще было время до назначенной ей аудиенции - и мы зашли в галерею...
Оооо... вот уже другой день наступил, а всё еще таю от восторга перед увиденным там...

Напоминаю - про самого художника..

Дмитрий Кустанович 

Дмитрий Кустанович родился 29 марта 1970 года в Минске. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

С 1995 по 2016 годы провел более 90 выставок, из них большая часть - персональные. Его работы находятся в галереях и частных коллекциях многих стран мира.

Является основателем нового стиля живописи – пространственный реализм. Пространственный реализм – авторский стиль живописи Дмитрия Кустановича, в котором изображаемое в пределах одной плоскости и в рамках реалистического метода пространство за счет выразительных средств живописи приобретает эффект трехмерности и динамичности.

Начало творческой деятельности художника проходило в его родном городе Минске. Именно здесь он начал создавать на сегодняшний день уже всемирно известные серии «Городские дожди», «Бабочки», «Стекло» и т.д.

Художник проводил персональные выставки в Минске, участвовал в постановках театральных сценографий. Также проводились персональные выставки в Португалии, Германии, России, Франции, Нидерландах.

В 2006 году художник переезжает в Санкт-Петербург.

Первая же выставка, в которой принимает участие художник, приносит ему успех и признание.

Ежегодно проходит и становится петербургской традицией рождественская персональная выставка Дмитрия Кустановича в Смольном соборе Санкт-Петербурга.

Художник создает новые серии картин: «Русское», «Лес», «Петербургские дворики», «Сны на Неве», «Фактура кино», «Этюды за рулем», «Торжество православия», «Александро-Невская лавра», «Эстетика глобализма», «Женские образы» и т.д.

В июне 2010 г. в Санкт-Петербурге на ул.Б.Конюшенная, 11 открылась персональная галерея живописи Дмитрия Кустановича – "Галерея Кустановича".
Расположенная в историческом центре Санкт-Петербурга, галерея стала одним культурных центров, посещаемых петербуржцами и гостями «северной столицы». В галерее регулярно проводятся мастер-классы художника, музыкальные и творческие вечера.

В 2012 году режиссер Петр Солдатенков, автор фильма о Владимире Высоцком и многих других известных документальных картин, представил новый документальный фильм о художнике Дмитрии Кустановиче – «Я люблю».

Картины я уже где то когда то выставляла не раз...
Потом еще покажу все свои любимые..
Ну а сегодня покажу фото из галереи - где нам любезно разрешили фотографировать...Но так как помещение маленькое, картины висят на стенах и стоят даже на полу...а зашли мы - когда там было много нарду... поэтому всё сфотографировать не смогла...но вот то, что смогла...

Мои любимейшие бабочки...

Но всё ЭТО надо видеть своими глазами...мои фото не передали и сотой доли того нашего восторга...
Катарина

Сообщение автор Катарина в Вс 18 Сен 2016 - 7:04

И забыла сказать - что Наташа, увидев моё это состояние от картин этого художника, что совсем не хотелось оттуда уходить, решила подарить мне репродукцию картины художника... выбор был большой - но мне хотелось именно бабочек почему то... а бабочек видимо быстро разбирают...и мы долго очень выбирали... но я всё таки выбрала ту, при виде которой я произнесла первое своё "Ах!"...она конечно без рамки..но потом попозже я её вам покажу... еще не сфотала...
А дома мы зашли на сайт художника - посмотреть цены на его картины...нашлись цифры и с пятью нулями... и с шестью...одна картина стоила 3 млн...и две - по 1,5 млн. руб...Во как !!...Цену той картины, с которой репродукция, не нашли...но я так рада этому дочкиному подарку !!..сама бы я её не купила бы...для меня дорого и эта цена...
Катарина

Сообщение автор Risha57 в Вс 18 Сен 2016 - 7:12

Кать. Я обзавидовалась.Такой большой настоящей белой завистью. Честно. 
То, что фото не передает сотой доли всего, что видишь, да можно сказать, вообще ничего не передает, я уже убедилась, да мы и говорили об этом. Поэтому, бывая на выставках, даже перестала теперь снимать.. только разочарование. Но ты же молодец же какая!! На такой чудо-выставке побывать. А пейзажи мне как понравились. 
Вот такие есть знаковые дни.. Их много, а эти запоминаются. Вчерашний теперь у тебя в памяти навсегда. Замечательный, красивый, яркий, рядом с чудом, созданным талантливым человеком!
Risha57

Сообщение автор Катарина в Чт 22 Сен 2016 - 6:59

В Петербурге в Манеже открылась выставка современного и самого дорогого  китайского художника Цуй Жучжо. Около 200 картин представит сам художник. Инициатором выставки и ее куратором стал ректор петербургской Академии художеств Семен Михайловский, познакомившийся с художником в 2014 году на выставке.

За 3 часа до оправления моего поезда я ( вместе со своей бывшей коллегой Наташей) успела побывать в Манеже - на этой выставке... Правда времени было в обрез... и еще накладка произошла с фотографированием картин - нам запретили фотографировать со вспышкой, а я почему то не смогла её отключить...вобщем, что успела до замечания охраны сфотать - то и покажу...

( это фото - из инета)

А еще - что нам бросилось в глаза - это перевод названий картин художника... Это сплошная поэзия... Жаль, что не смогла все названия запечатлеть...(((

Ну и фото в интерьере выставки..

Катарина

Сообщение автор Катарина в Чт 22 Сен 2016 - 7:00

( дополнение )

В ЦВЗ «Манеж» открылась масштабная выставка китайского художника Цуя Жучжо - одного из самых знаменитых в Поднебесной.

200 работ, созданные в последние пять лет, заполнили оба этажа выставочного зала. Чтобы попасть в аванзал, надо пройти через сооруженные дизайнерами ворота темно-красного цвета, стилизованные под древние китайские храмы, а затем оставить все суетные мысли и настроиться на медитативный лад.

Впрочем, на вернисаже не получилось отринуть суету. 72-летний художник, который приехал в Петербург, чтобы лично представить выставку, много говорил о деньгах. Да и кураторы подчеркивали, что Цуй Жучжо не просто один из самых знаменитых художников современного Китая, но и один из самых дорогих.

На вопрос журналистов, почему его картины должны стоить дороже работ Пикассо и Ван Гога, Цуй Жучжо ответил довольно длинной речью об успехах экономики Китая, который по валовому продукту обогнал многие развитые европейские страны.

«Чем успешнее будет развиваться экономика Китая, тем дороже будут стоить работы китайских художников», - считает он. И добавляет, что высокие цены на картины китайцев, в том числе его самого, на мировом арт-рынке означали бы признание художественной традиции Китая.

Надо сказать, он близок к осуществлению своей мечты. Его картина «Лотос» ушла на гонконгских торгах аукциона Christie,s за 15,8 млн долларов. «Снежный пейзаж» был продан за 23,8 млн долларов. В 2015 году был поставлен очередной рекорд - серия из восьми работ «Великий снежный пейзаж горного Цзяннаня» была продана за 30 млн долларов.

Китайские художники совершили в последние годы прорыв. Чем объяснить столь высокие цены? Специалисты полагают, что одна из причин - мощная поддержка своих художников богатыми китайскими коллекционерами.

Что же касается славы, то наберется с десяток имен китайских художников, завоевавших авторитет в западном мире. Наиболее известен Ай Вэйвэй. Но он с давних пор находится в оппозиции к властям Китая, поэтому в родной стране его искусство игнорируется.

В отличие от него Цуй Жучжо вне политики. Он работает в технике гохуа, изобретенной еще в древнем Китае (живопись тушью и водяными красками), и пишет исключительно природу - безлюдные пейзажи, горы, деревья, реки, запечатленные в разные времена года. Есть картины, которые выполнены не кистью, а пальцами (это тоже традиционная техника - чжихуа).

Картины часто выглядят как импровизации, такое впечатление, что в них включены потеки краски, случайные, «неправильные» мазки. Легкое несовершенство, которое свойственно всему живому. Чем-то напоминает метод американского абстрактного экспрессиониста Джексона Поллока, который работал, разбрызгивая краски на холст, танцуя вокруг него, подобно шаману.

Художник тяготеет к большим размерам. Рекорд в этом смысле принадлежит выставленному в «Манеже» свитку длиной почти 60 метров. Название тоже длинное: «Снег на красных кленовых деревьях лежит, а горы Сишань простираются вдаль». Куратор выставки ректор Академии художеств Семен Михайловский говорит, что 60-метровый свиток художник создал к дню рождения своей дочери: всего за три месяца.

На втором этаже выставлены растянувшиеся на 20 метров «Иллюстрации к стихам Ду Му» - китайского поэта, жившего в IX веке и известного, в частности, своей пейзажной лирикой. Они созвучны творчеству Цуй Жучжо. Почти все картины снабжены длинными названиями, звучащими, как стихи, - и это тоже традиция. Вот несколько из них, выбранные наугад: «В холодную даль устремилась дрожащая рябь на воде»; «Льют дожди, в воздухе витают ароматы трав, речной песок чист, веет весной»; «Весенний ветер кровь пьянит, леса влекут, и манят горы»; «Старое дерево висит над скалой, листья его пожухли».

Пейзажи располагают к медитации, но две сотни работ, выполненных в одном ключе, к тому же почти монохромных (преобладает серый цвет), с редкими вкраплениями медно-рыжего, сливового и синего, это многовато. Были посетители, которые жаловались на монотонность, на то, что все эти пейзажи сливаются для них в одну нескончаемую серую картину. Другие, наоборот, говорили, что чем дольше созерцаешь работы китайского мастера, переходя от одной к другой, тем спокойнее становится на душе. Как сказано в одном китайском стихотворении: «Гляжу я на горы, и горы глядят на меня, И долго глядим мы, друг другу не надоедая».

Выставка продлится до 20 сентября, после чего отправится в Москву. 

http://spbvedomosti.ru/news/culture/gory_manyat_v_nbsp_manezh/
Катарина

Сообщение автор Risha57 в Пн 9 Янв 2017 - 19:44

Пусть Катюша меня простит.
Это её блог... Но единственная площадка, которая подходит (на мой взгляд) под эту подборку картин.
Пусть как исключение здесь будут. 
Я в таком восторге целый день сегодня пребываю от этой совершенной красоты и так хочется с вами ею поделиться. Наслаждайтесь.

Художник Pavel Mitkov
Risha57

Сообщение автор Ирина! в Пн 9 Янв 2017 - 20:36

Ооочень нравятся картины.
Ирина!

Сообщение автор Борисовна в Пн 9 Янв 2017 - 20:55

Необычайно и интересно. А вообще, просто нет слов.
Борисовна

Дата регистрации : 2013-01-27

Сообщение автор Наталья в Вт 10 Янв 2017 - 16:55

Картины интересные, а художник - самоучка из Болгарии.
Наталья

Дата регистрации : 2013-12-27

Сообщение автор Катарина в Ср 11 Янв 2017 - 7:01

Три первых картины просто обалденные !! Очень нравятся. 
Спасибо, Ириша! Полюбовалась.
Катарина

Сообщение автор Катарина в Пт 19 Май 2017 - 19:22

Захотелось сегодня поделиться этими акварелями...

Цветочное...акварельное.../ Художник Hoshino Yu

Катарина

Сообщение автор Катарина в Ср 12 Июл 2017 - 19:13

"Русские сны " Георгия Шишкина

Наверно - самое сильное моё впечатление в дни моего пребывания в Санкт-Петербурге...
До этого момента это имя было для меня неизвестно. Как и многие другие, знала только Ивана Шишкина.
И вот наше ( совсем незапланированное ) посещение Михайловского замка начинается с выставки этого художника.
И я - "пропала"...Уходить из этих залов так не хотелось...Любовалась и любовалась...
Сам художник был тут же, на выставке...С удовольствием рассказывал посетителям историю написания своих картин..

Выставка Георгия Шишкина объединяет его главные художественные циклы: «Русские сны», который был показан в девяностые годы на выставках в Париже, Каннах, Монако и др. и принес художнику известность, картины о русском балете С.Дягилева, ряд  произведений на сюжеты русской истории и портреты известных актёров, артистов балета, среди которых Жан Маре, Жерар Депардье, Инна Чурикова, Милорад Мишкович и др.

Неповторимость героев Шишкина заключена в стремлении воплотить их чувствительность и тонкость внутреннего мира. Благодаря авторской живописной технике Шишкин получил возможность писать пастелью картины большого формата, и с помощью лессировок запечатлеть легкость и эмоциональность сюжетов мира балета.

Сегодня Шишкин живет и работает в Монако, Париже, участвует в благотворительных проектах. Выставка в Русском музее – это возвращение художника в Россию.

Экспозиция в залах Инженерного (Михайловского) замка включает в себя более 50 произведений живописи  и ряд работ из частных собраний.

Катарина

Сообщение автор Наталья в Ср 12 Июл 2017 - 19:53

Понравилось. А что значит "возвращение в Россию"?
Он собирается жить в России или, просто, выставка работ в России?
Наталья

Сообщение автор Катарина в Ср 12 Июл 2017 - 20:00

А вот не знаю. Может давно не было здесь выставок.

Если честно - то фото мои совсем не передают прелести его работ. Это - НАДО ВИДЕТЬ !
Я просто возвращалась по кругу...отойду - снова возвращаюсь... смотрела с разного ракурса...вот именно - сны...что то ярко, что то расплывчато...такие переливы оттенков...необычный стиль...
Катарина

Сообщение автор Наталья в Ср 12 Июл 2017 - 20:07

Надо видеть - согласна. Я раньше не воспринимала Рерихов. До тех пор пока не увидела их картины вживую. И так же, как ты, наверное, отходила и возвращалась. А было это в Батуми в восьмидесятых годах. Я туда с детьми отдыхать ездила, а там эта выставка проходила. Мы тогда все трое были в восхищении.
Наталья

Сообщение автор Танча в Чт 13 Июл 2017 - 5:22

Нежность и очарование...
Танча

Дата регистрации : 2012-11-15

Сообщение автор Risha57 в Сб 15 Июл 2017 - 20:26

Я даже не представляю, какое же впечатление это все великолепие производит на выставке, когда смотришь "в живую" на картины!
Зашла в тему и ахнула! Очень понравились, просто замечательные работы, неожиданный стиль, действительно нежный, тонкий.. столько любви, столько чувственной красоты. Открытие для меня, замечательное и значительное, новое имя. Просто здорово!
Risha57

Сообщение автор Ирина! в Сб 15 Июл 2017 - 21:11

И я не знала про такого художника. Порылась в интернете. Как я поняла, он не вернулся в Россию, он здесь с выставкой. Картины мне его понравились. Как про него пишут: художник, познавший русскую душу. Да, наверное.
Ирина!

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: