Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Время - такая удивительная штука...

+3
Люся
I am Mila
Катарина
Участников: 7

Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Катарина Вс 4 Янв 2015 - 14:48

Время - такая удивительная штука... 145158_700

Представьте себе, что существует банк, который переводит вам каждое утро сумму в 86 400$.
Сумма, оставшаяся от этой суммы после дневных трат, не переходит в счёт следующего дня. Ночью счёт обнуляется. Что бы вы делали с деньгами? «Старались растратить всё до последней копейки,» — подумаете вы.

У каждого из нас есть такой банк. И имя этому банку — время.

Каждое утро нам предоставляется кредит в 86 400 секунд. Каждую ночь счёт обнуляется. Остаток не идёт в счёт следующего дня. Нет минуса на счету. Каждый день начинает новый отсчёт.

Если вы не использовали дневной кредит — потеря только ваша. Нет пути назад. Нельзя взять взаймы у следующего дня. Мы обязаны жить настоящим в счёт того времени, которое выделено нам в данный день. Дабы достичь чего-либо — вложите правильно ваше время.

— Дабы понять цену года — спросите ученика, оставшегося на второй год.
— Дабы понять цену месяца — спросите мать, родившую недоношенного ребёнка.
— Дабы понять цену одного часа — спросите влюблённых, ожидающих встречи.
— Дабы понять цену одной минуты — спросите человека, который опоздал на поезд.
— Дабы понять цену одной секунды — спросите того, кто избежал автокатастрофы.
— Дабы понять цену сотой доли секунды — спросите спортсмена, занявшего второе место.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор I am Mila Вс 4 Янв 2015 - 16:15

Мне мама всегда говорила:"Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня...это будет уже завтра, а сегодняшний день уже не вернется"
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Люся Вс 4 Янв 2015 - 19:34

И мне мама также говорила. 
Поискала в интернете кто автор. Вот что нашла:

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня
 Слова американского ученого, просветителя, политического деятеля, одного из авторов Декларации независимости США и конституции США Бенджамина Франклина (1706—1790). Употребляется в прямом смысле.
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/13/136.htm

Странно... 
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор I am Mila Вс 4 Янв 2015 - 21:16

Почти народное выражение, потому что такое старое и правильное
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Ирина! Вс 4 Янв 2015 - 22:21

А я еще помню из фильма "Летите голуби", что Лев Толстой тоже берёг каждую минутку. Very Happy
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Катарина Пн 5 Янв 2015 - 6:37

Гениальный и легендарный монолог князя Мышкина «О ценности времени»



Такова уж природа человека, что ценим мы больше всего то, что потеряли или вот-вот может потерять. Яркое тому доказательство – этот гениальный монолог, вложенный «психологом пера» и исследователем человеческой души Федором Достоевским в уста князя Мышкина о том, насколько ценна твоя жизнь, если тебе осталось жить 5 минут.

В основе рассказа – эпизод из жизни самого Ф.М. Достоевского, когда ему, приговоренному к расстрелу по делу Петрашевского в 1849 г., в последний момент заменили смертную казнь на каторжные работы.

Фрагмент из экранизации романа Федора Михайловича Достоевского «Идиот» (режиссёр — Владимир Бортко). В роли князя Льва Николаевича Мышкина - Евгений Миронов.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор I am Mila Пн 5 Янв 2015 - 17:20

В монологе заложен глубокий смысл и пререживания
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Risha57 Пн 23 Окт 2017 - 6:55

Чудесная тема. Перечитала с удовольствием.
 философия времени  для каждого возраста интересна чем-то своим. Сколько научной фантастики, где главный герой - время, было создано.
Предлагаю немного помечтать. Если бы вам предложили вернуться в  какой-то возраст, сколько своих лет вы бы выбрали? Какой ваш возраст был оптимальным по всему, по опыту, по силам, когда "хочется и можется всё"! Это 18 или 25, быть может, 39 или 45? А кто-то захотел бы в своем возрасте остаться?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Ирина! Пн 23 Окт 2017 - 9:32

Конечно, хочется быть помоложе. Но трудно остановиться на каком-то конкретном возрасте. Когда хочется и можется все? Такого не было никогда. Как плохому танцору, всегда что-то мешается))) Когда был золотой возраст, работала на заводе и училась в вечернем институте. Ну какие возможности, когда не хватало времени просто поспать? Парадоксально, но "хочется и можется" я проживаю скорее всего сейчас. Но опять таки все время есть минусы, В данном случае - нехватка денег. То есть идеального времени  у меня не было. Тем не менее я бывала счастлива в любом возрасте. Ведь счастье состоит из множества, а не единого целого.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Risha57 Пн 23 Окт 2017 - 9:35

Спасибо, Ириш. Удивительно, из этого маленького поста (хочется сказать, рассказа) я узнала о тебе так много..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор I am Mila Пн 23 Окт 2017 - 11:03

Иришка, всегда умеет точно сформулировать и изложить свои мысли. Поддерживаю.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Наталья Пн 23 Окт 2017 - 19:42

А мне хочется вернуться туда, где были живы, здоровы и счастливы все мои родственники.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Risha57 Пн 23 Окт 2017 - 20:04

Господи, хотя бы живы... я заплакала даже.. нет, ну невозможно же. 
Наташа, этого все хотят. Не понимаю, говорят, время лечит.. Не лечит, притупляет боль, но она навсегда остается внутри..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Наталья Пн 23 Окт 2017 - 20:25

Да, Риша. И еще: пока человек жив, можно исправить свои поступки, о которых иногда приходится жалеть.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Risha57 Пн 23 Окт 2017 - 20:59

Можно. Конечно ты права.
Но не нужно жалеть (хотя, мы все жалеем, что уж говорить).
Мы не Боги. Только Он не ошибается. Мы люди, мы смертные и не идеальны... мы способны и склонны ошибаться.. Любя близких, заботясь о них, будем ошибаться и совершать поступки, о которых потом горько жалеть.. Но, коря себя, тем самым мы возвеличиваем себя, возводя мысленно в ранг непогрешимых, неспособных на проступки. Повторяю, не Боги - лишь Он непогрешим. 
Не нужно винить себя, не нужно жалеть о невольных ошибках. Не нужно пытаться представить себя великими.. впадая в грех гордыни. 

Немного высокопарно, меня иногда заносит) Но, по-другому не смогла выразить мысль, как получилось уж..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Ирина! Пн 23 Окт 2017 - 21:36

Думаю, что в таком случае наделали бы много других ошибок.))) Жизни без ошибок не бывает. Наверное, я толстокожая, но, когда вспоминаю ушедших,  не переживаю горечь. У меня как правило светлые воспоминания. Не надо горевать. Им, там, наверное было бы легче знать, что у нас все хорошо. И когда я уйду, мне будет лучше, если я буду знать, что у моей дочки все хорошо. А если она будет все время меня вспоминать и рыдать, значит не все так у нее хорошо.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Наталья Пн 23 Окт 2017 - 22:51

Девочки, наверное, вы немного преувеличиваете.

Просто, встретилась со своими родными, вспомнили времена, когда мы все были моложе, здоровее и красивее.
Мне жаль, что Валя почти ослепла. А другая мамина сестра недавно перенесла тяжелую операцию. Ждем в гости маминого брата с женой, но она очень плохо ходит. Конечно, я переживаю за них. Я бы хотела снова увидеть их молодыми и здоровыми. Что тут необычного?


Я любила свою бабушку,  жила от неё далеко, а письма могла бы писать чаще, но ленилась...
Если бы я вернулась в то время, то писала бы  чаще. И старалась бы навещать почаще.

Мне жаль, что мои родственники, которые любили меня, постепенно уходят. У меня тоже светлые воспоминания о них. Но всё равно мне жалко, что их нет рядом.

Конечно, я не живу всякими сожалениями.

Просто, Риша спросила в какой возраст вы бы хотели вернуться, я подумала и выбрала такой. Когда они все были молодые, здоровые, веселые.

И какая гордыня, если я вдруг поссорюсь с мамой, а потом себя ругаю, что могла бы сдержаться, жалею, что наговорила резких слов. Но пока она жива, я всё могу исправить.

Вот и всё.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор tatjana60 Чт 26 Окт 2017 - 5:26

Ох какая душещипательная тема......а я и в жизни ни единыжды  думаю об этом:"А вот если бы снова начать свою взрослую жизнь?Я только этот период принимаю в расчёт, только свою самостоятельную взрослую жизнь, создание своей семьи---это главное, а всё остальное как приложение к ней.  Я точно говорю какой бы возраст я не хотела---это от 23---до 30.  А почему---я тоже точно знаю:  я была беспомощна перед своим ребёнком!   Для меня это самое страшное тогда и при воспоминаниях сейчас.  Приступы ребёнка(удушье)---и это видишь и не можешь оказать надлежащей помощи.....вот туда мне никак не хочется возвращаться.  Я вижу гораздо сложнее детей сейчас, гораздо, но их мамы предпринимают что то конкретное для оказания помощи, а я.....и всего то надо было быть рядом с медецинским учреждением , где и помощь оказали бы и меня , молодую мамочку, подучили бы чему то полезному.   И как я могу вспоминать добрым словом свою маму, кто мог помочь  хотя бы предоставлением жилья нам.....где в городе я бы сумела это получить?  Не сужу....нельзя, но никаких оправданий для этого у меня не находяться для мамы. Я сама выбрала свой жизненный путь,и никогда бы не заикнулась об этой ситуации с жильём, нехваткой постоянной денежной, никогда бы, если  бы это было простой выбор лучшей жизни(городской), а то ведь  .....именно по этой причине я бы не хотела повтора молодости.  А насчёт времени ---я полностью согласна с Ирининым  выбором.  Мне очень нравится настоящее время ,когда я хозяйка полная своим мыслям, делам, поступкам.(конечно с учётом своих физических возможностей, куда от них денешься?).  Для меня как девиз слова Ольги Аросевой "Жизнь даётся каждому, а старость ---избранным!"  Оказывается мы попали в кагорту избранных!   А всё, что в жизни случается---это наша жизнь, и только наша.  Не может она быть у всех одинаковой.  И полностью согласна с тобой Натали, пока мы живы , можно поправить что то хотя бы словом, а это порой так не просто :сесть за "стол переговоров"---и сказать доброе слово, извиниться за брошенную необдуманную фразу, объяснить , что тебя просто неправильно поняли и.....ведь важно то, а услышат ли тебя?  Хотят ли понять?  Но пытаться всё-таки нужно, это единственное , что в твоих силах.  И какое облегчение, когда этот разговор состоялся и главное услышан!  И какое душевное равновесие наступает у тебя , что ты своим поступком или словом  не нанёс боль своему близкому человеку, хотя и не умышленно.  Это мой взгляд на наш  возраст, хороший, желанный, и любимый на сегодняшний день.  Всем желаю здоровья душевного в первую очередь, поскольку от него так зависимо наше физическое состояние.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор Наталья Чт 26 Окт 2017 - 8:46

Раньше этот вопрос был очень популярен: А хотели бы вы начать свою жизнь сначала. И самый одобряемый и понимаемый ответ был: нет, я не хочу начинать свою жизнь сначала, пусть она будет такой, какая есть.

А в последнее время я иногда задумываюсь над этим вопросом и отвечаю: Да, я хотела бы исправить многое в своей жизни. Да, возможно, я бы наделала новые ошибки, но зато бы исправила старые, о которых я теперь сожалею.

Просто, понимаю, что могла бы быть более хорошей дочерью, сестрой,внучкой, мамой, женой, ученицей.

Хотя, вот сейчас задумалась: а что мне мешает быть такой сейчас?
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор I am Mila Чт 26 Окт 2017 - 10:32

Я как-то специально не задумывалась над этим вопросом. Хотя в своей жизни я сделала множество ошибок, за которые мне и сейчас стыдно. А вот если бы не сделала? То следующий этап жизни был бы другим. Просто надо, если хочется, проанализировать то или иное действие и его последствия. Вот как-то так.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Время - такая удивительная штука... Empty Re: Время - такая удивительная штука...

Сообщение автор tatjana60 Чт 26 Окт 2017 - 14:32

А я оглядываясь назад нисколько не сожалею о том какая я была, а если честно, то я даже восхищаюсь своей Танюшей той,  в молодости.  Даже сейчас я бы не смогла быть такой, в тех условиях, в каких мне пришлось оказаться.  Не лукавлю, честно!  Молодчинка "---говорю ей!  Просто исходя из условий, где пришлось оказаться по своей воле, я ставлю себе хороший плюс.  А учиться...я и сейчас  "ученица".  Учусь у своей дочери, учусь у жизни, учусь у любого человека тому, в чём вижу  что я не права .  Но это я сама решаю принимать мне "этот урок " или нет.  Только сама!  Не люблю назиданий, навязывания чего то такого, когда человек пытается в меня просто вбить свое видинее преподнося это как беговорочно правильное!Поэтому Натали!  Если ты с чем то не согласна с той, "ранешной ", у тебя ещё столько возможностей  что то поправить в жизни.  Ведь это и называется для нас "жизненный опыт".  Просто задумаешься:  а надо ли?  Мы и так все имея этот опыт , учитывая свои же ошибки, уже и так строим жизнь так, что б не повторять их !  Ну а если впереди и будут новые---так это же и есть жизнь!  Вот почему мы порой и делимся здесь своими мыслями.  И каждый из нас высказывается , а наше дело принимать что то для себя, или идти "выбранным своим путём"  Мы же здесь никто никому не навязываем как поступать , ни даже ни советуем, а всего лишь высказываем свое видение.  А мы уж сами проанализируем свои мысли и сами принимаем решение .  Но "бежим" сюда, и так ждём высказываний друг друга и ценим их.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения