Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Интересные факты - о продуктах питания

+6
Таньетта
Люся
Risha57
Ирина!
I am Mila
Катарина
Участников: 10

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Катарина Пн 19 Ноя 2012 - 14:48

Интересные факты - о продуктах питания Bcf2bcec6593

Молочные продукты :


1. Молоко используется для производства клея, красок и некоторых видов пластика.

2. Согласно статистике, самое любимое блюдо у людей - сыр (а я думал, его только мыши в мультфильмах обожают)

3. Самый большой потребитель коровьего молока, не включая самих коров? Финляндия.

4. Для первого национального тура группы Beatles компания Баскин-Робинс создала мороженое под названием Beatle Nut.

5. Любимое блюдо Карла Великого? Угадали, сыр.

6. Сыр можно сделать из молока 24 различных видов животных, включая верблюдов, оленей, лосей, овец и т.д.

7. Производитель мороженого Ben and Jerry необычно почтил память известного гитариста Джерри Гарсиа, исполнителя группы "The Grateful Dead", добавив в свое мороженое с одноименным названием (Jerry Garcia) черные ягоды черемухи.

8. Слово "галактика" произошло от греческого "galaktos", обозначающего "молоко".

9. Жители восточного американского побережья потребляют половину всего мороженого в мире.

10. Если вы безумно любите сыр, вас можно назвать турофилом.

11. В Испании популярным завтраком является шоколадное молоко.

12. В 1957 году в США впервые маргарина съели больше, чем сливочного масла. Сейчас маргарин, конечно же, далеко впереди.

13. Один из крупнейших американских поэтов, четырехкратный обладатель Пулитцеровской премии, Роберт Фрост, одно время он имел свою ферму. Причем коров там доили ночью, чтобы не вставать рано утром.

14. Уже упомянутая компания Баскин Робинс однажды сделала мороженое со вкусом кетчупа.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор I am Mila Пн 19 Ноя 2012 - 18:26

Очень люблю сыр. сейчас в основном покупаю сыр Gauda, если не ошибаюсь в написании. Мороженое тоже люблю и летом и зимой, а еще очень люлю красную рыбу, только цены у нас очень высокие, поэтому приходится покупать редко
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Ирина! Ср 21 Ноя 2012 - 20:05

И я сыр люблю. Причем твердый, ближе к краюшку. Края в магазине особо не разбирают, мне всегда достается. В начале перестроечных годов приходилось сыр варить самой. Иногда друг мужа привозил сыр из Могилева, там его было много разного.
А мороженое со вкусом кетчупа не рискнула бы попробовать. Все-таки вкусовые ожидания обманывать не хорошо.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Risha57 Ср 21 Ноя 2012 - 20:10

Я тоже очень люблю сыр. Но в последнее время, кажется, немного остыла... Каждое утро и каждый вечер - сыр. Нужно отдохнуть... Уже и не хочется так, как раньше.
А молоко вы пьете? Если да, то в каком виде, как часто, как выбираете из многих сортов молока хорошее (я вообще не верю в то, что сейчас называется молоком!).
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Катарина Ср 21 Ноя 2012 - 20:28

У нас в семье все пьют молоко...и часто... и в любом виде...Раньше покупали в тетрапаке вологодское.... теперь выбираем свое - местного производства...И еще я люблю творог ... тоже покупаю местного фермерского хозяйства...я ем в чистом виде - со сметанкой... а мужчины мои - пирог с творогом обожают...каждую пятницу перед приездом мужа пеку... правда в последние месяцы тесто дрожжевое покупаю готовое...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Risha57 Ср 21 Ноя 2012 - 20:59

Кать, про пирог с творогом - это очень интересно!
У нас продаются и тесто вкусное дрожжевое (ну его готовить)) и творожок можно любой купить, жирный, обезжиренный, местный... Помести, пожалуйста, рецепт (поподробней) в кулинарную тему. Обязательно воспользуюсь.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор I am Mila Ср 21 Ноя 2012 - 22:30

Я молоко люблю, а вот творог как-то не очень, поэтому раньше часто делала изделия с творогом, сейчас только сырники в основном. Молоко у нас в Беларуси хорошее, можно покупать любого производителя, можно на рынке домашнее купить
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Катарина Чт 3 Янв 2013 - 13:50

10 ФАКТОВ О КОНФЕТАХ

Первые конфеты появились почти 3 тысячи лет назад в Древнем Египте и до сих пор остаются любимым многими лакомством. Специально для сладкоежек мы собрали самые интересные факты об этом лакомстве.

Интересные факты - о продуктах питания 91b68e543da4

Для изготовления первых конфет древние египтяне использовали мёд и финики, древние римляне – орехи, мёд и мак, арабы – миндальные орехи и фиги, русичи – патоку, мёд и кленовый сироп. Сахар в те время ещё не умели производить.

В шестнадцатом веке Европу охватила настоящая шоколадомания. Но находились люди, которые приписывали шоколаду колдовские свойства и опасались даже притрагиваться к нему.

Исследования немецких психологов показали, что люди, предпочитающие конфеты с кокосовой начинкой, творческие личности. С ореховой — застенчивы, с вишнёвой – решительны и настойчивы, с клубничной – неисправимые романтики.

В России в 19 веке конфеты подавались на званых вечерах только в самых богатых домах. Так как российских кондитерских фабрик в то время ещё не было. Конфеты делались на заказ для каждого вечера.

Самые популярные конфеты в Швейцарии и Германии – пралине. Это конфеты с начинкой из обжаренных орехов с сахаром. Придумал такой тип конфет Жан Неаус в 1663 году.

На международном кулинарном шоу первое место заняла компания « Мастер Фуд» с коробкой конфет весом более 800 кг. Длина коробки была около 2,5 метров, ширина – 1,5 метра.

Работники кондитерской фабрики»Gummi Bear Factory» сделали самую большую в мире конфету весом 633 кг. Сладость была сделана в идее медведя, высотой 1,68 м. Для приготовления конфеты была заказана специальная форма. Вес, которой составлял четыре тонны.

Чупа-чупс единственные конфеты, побывавшие в условиях невесомости. В 1995 году космонавты станции «Мир» попросили отправить им конфет. На Земле в Центре управления полётами было принято решение, что самыми безопасными конфетами в условиях невесомости будут чупа-чупсы.

В Финляндии есть солёные конфеты, придуманные специально к пиву. Финны также удивили мир конфетками с кислой начинкой и со вкусом нефти.

Самые популярные конфеты в СССР были птичье молоко. Для их приготовления использовался агар-агар, который добывался из морских водорослей.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Люся Чт 3 Янв 2013 - 20:30

Если верить немецким психологам, то я застенчивая, решительная , настойчивая, творческая личность и неисправимый романтик. Потому что я люблю конфеты всякие. Но когда мне муж первый раз привез из Египта шоколадные конфеты с кокосовой начинкой, я поняла что такое "райское наслаждение". Баунти по сравнению с теми конфетами отдыхает. А потом они у них почему-то перестали продаваться. Теперь иногда покупаю Баунти. Очень люблю. Но стараюсь не есть. Только кусочек горького шоколада. И все.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Risha57 Чт 3 Янв 2013 - 21:10

Люсь, я правильно, поняла тебя (т.е. немецких психологов)), что все перечисленные черты относятся к людям, которые любят конфеты?
Значит, и ко мне )) Нахожу в этом списке только одно в себе - неисправимый романтик.
Люсь, а почему стараешься не есть конфеты? Что-то не так с сахаром, да? Извини, что спросила. А я уплетаю... Сейчас, кстати, тоже за этим занятием geek
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Люся Чт 3 Янв 2013 - 21:14

Нет, Ириша , с сахаром нормально, проблемы с пищеварением.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Risha57 Чт 3 Янв 2013 - 21:21

Я тут нафлудила жутко, но ты меня просто убила.... потому что та же проблема Shocked Sad А я думала, что не поправляюсь, значит, все можно....
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор I am Mila Чт 3 Янв 2013 - 22:03

А я люблю суфле, зефир в шоколаде, кстати у нас он очень вкусный и просто шоколад, хотя не отношу себя к большому любителю конфет, вот внук у меня сладкоежка Very Happy
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Ирина! Сб 5 Янв 2013 - 18:13

я люблю сладости , только не очень сладкие. понятно, нет? бывают приторные конфеты, такие не люблю. люблю шоколад,белый, горький( но не очень), без начинок( кроме орехов). Варенье желательно с кислинкой. Но мне все это есть не желательно, все же очень калорийное. Но ем, по -немногу, сдерживаю себя.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор I am Mila Сб 5 Янв 2013 - 19:16

Точно, Ириша, я самое больше варенье , а сейчас я делаю желе из смородины, объеденье
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Люся Сб 5 Янв 2013 - 19:18

Мила, а вот с этого момента пожалуйста поподробнее: из какой смородины и как?
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор I am Mila Сб 5 Янв 2013 - 19:40

из красной смородины желе как-то погуще, а из черной тоже замечательное - кисло-сладкое, я просто косточки не люблю когда попадаются...а так и на хлеб намазываю Very Happy
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Катарина Ср 23 Янв 2013 - 12:57

Фрукты хорошего настроения

Интересные факты - о продуктах питания Ebbef30f3a4f

Бананы в нашей стране стали одним из самых популярных фруктов. Их очень любят взрослые и дети. Первые, правда, нередко отказываются от бананов, обвиняя их в излишней калорийности. И напрасно.
Этот фрукт гораздо менее калориен, чем любой десерт, а пользы от сладкой банановой мякоти намного больше.

На наш стол попадают в основном сладкие десертные бананы. В 100 г спелых бананов – от 65 до 111 ккал.
Этот фрукт быстро усваивается и содержит простые сахара фруктозу и глюкозу, которые мгновенно пополняют энергетический запас организма. Именно это качество сделало бананы любимым перекусом спортсменов.

Мякоть бананов содержит достаточное количество растворимых пищевых волокон – семь процентов от рекомендуемой суточной номы. Эти волокна нормализуют работу кишечника и эффективно борются с запорами.
Бананы – отличный источник витаминов. В 100 г фрукта содержится около 28 процентов суточной нормы витамина В6, необходимого для здоровья крови и сосудов, и 15 процентов суточной нормы витамина С – около 8,7 мг.
Есть в бананах и небольшое количество антиоксидантов: биофлавоноиды лютеин, зеаксантин, бета- и альфа-каротин. Эти вещества помогают в борьбе со свободными радикалами и защищают организм от старения.

Свежие бананы – отличный источник калия. 100 г фруктов поставляют организму около 360 мг этого вещества.

Калий – важный компонент всех клеток и жидкостей организма. Он помогает контролировать частоту сердечных сокращений и снижает артериальное давление, нейтрализуя вредное влияние избытка натрия. Избыток этого вещества в организме человека обычно вызван увлечением соленой пищей.

Есть в бананах и другие минералы: медь, магний и марганец.
Магний необходим для укрепления костей и защиты сердечной мышцы. Марганец используется для производства антиоксидантного фермента суперосиддисмутазы. Медь участвует в создании красных кровяных телец.

Бананы называют фруктом хорошего настроения. И не зря. В плодах бананового дерева содержится незаменимая аминокислота триптофан, которая участвует в производстве одного из гормонов удовольствия – серотонина.
Есть триптофан в сыре и шоколаде, но бананы – более низкокалорийный и маложирный источник хорошего настроения.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Ирина! Ср 23 Янв 2013 - 14:02

I am Mila пишет:из красной смородины желе как-то погуще, а из черной тоже замечательное - кисло-сладкое, я просто косточки не люблю когда попадаются...а так и на хлеб намазываю Very Happy
Вот только увидела эту тему.
Мила, а у меня мама делает желе из любой смородины без косточек. (пропускает через капроновый чулок). Замечательно получается.

А вот бананы я очень любила раньше, а сейчас какие-то они стали не такие. Газом их обрабатывают для ускорения вызревания. Говорят очень полезны маленькие бананы. Но они дорогущие. Я такие не покупаю. И не пробовала даже.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор I am Mila Ср 23 Янв 2013 - 16:06

Люблю бананы, хотя покупаю не очень часто, к сожалению
...а смородину я немного отвариваю, если уместно это слово и протираю через сито, а потом добавляю сахар и варю, все просто и очень вкусно
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Risha57 Ср 23 Янв 2013 - 21:46

Я тоже раньше бананы не то что любила, но иногда с удовольствием могла бананчик с кофе умять, такой перекус на работе. Теперь, Ирина права, их вкус изменился, просто невозможно невкусные стали, фу...
Мне врач "прописала" банан в день, калия у меня в крови очень не хватает. Я мучилась, мучилась, потом взмолилась....! "прописала" картошку Smile Оказывается, калий в большом количестве есть в картошке в мундире - какое облегчение и неожиданное кулинарное наслаждение!
Кстати, маленькие бананы, хваленые, нисколько не вкуснее, на мой взгляд (вкус). Во, отповедь бананам. ИМХО сто раз.
Тоже самое могу сказать и про ананасы. Изменились до неузнаваемости! Ни вкуса, ни запаха - того, неповторимого, чудного, который был когда-то. Выброшенные деньги. Очень жаль, кстати!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Ирина! Вс 10 Фев 2013 - 11:36

Большинство женщин постоянно заботятся о своей коже, волосах и ногтях. Но ничто не может сравниться с важностью ухода за нашим мозгом, который контролирует всю нашу красоту.

Опубликованное в этом году в журнале Annals of Neurology исследование показало, что один из способов иметь более красивый мозг – регулярно потреблять ягоды. Женщины, которые потребляли ягоды, демонстрируют с возрастом более замедленное ухудшение когнитивной функции мозга.

Было установлено, что изменения в когнитивном восприятии у пожилых людей, которые потребляли больше ягод, могут начать происходить минимум на 2.5 года позже.

Почему же ягоды так полезны для нашего мозга? В центре внимания данного исследования было потребление голубики и клубники, но компонент, о котором идет речь, находится и во многих других фруктах и овощах: флавоноиды. Флавоноиды - это растительные соединения, которые способствуют уменьшению воспалений, а также предупреждению повреждаемости клеток. Они также способствуют повышению эффективности витамина С, который играет важную роль в мире красоты.

Шоколад, яблоки, красное вино, лук, петрушка, чай и брокколи – это только некоторые продукты, богатоые флавоноидами. Более того, любой растительный продукт желтого, красного и зеленого цвета богат этими чудесными соединениями.

Исследование, опубликованное в этом году в журнале Agricultural and Food Chemistry, показало, что потребление голубики, черники и клубники помогает предотвратить потерю памяти и другие изменения, происходящие в мозгу.

Статья в журнале Neurology говорит о том, что постоянное потребление флавоноидов значительно сокращает риск болезни Паркинсона у мужчин.

И наконец, в 2008 году исследователи обнаружили, что потребление шоколада, вина и чая, богатых флавоноидами, помогает улучшить общую работу мозга.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Risha57 Вс 10 Фев 2013 - 11:47

Очень внимательно прочитала... Боюсь до дрожи вот этих...изменений в мозге.
Уже сейчас память подводит невероятно (((
А из всех продуктов только шоколад ем Shocked
Клубника в магазинах разве настоящая?!! Ни вкуса, ни запаха. Из полезных веществ только нитраты Laughing
Своя на базарах появляется у нас на пару месяцев, буду есть! Постараюсь, по крайней мере... не очень я ягоды люблю.
Интересно, пятиминутка (варенье) сохраняет хоть что-то полезного? Варенье обожаю!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Ирина! Вс 10 Фев 2013 - 11:49

Целебная сила сельдерея
Если вы ищете низкокалорийные, здоровые закуски, добавьте сельдерей в вашу тарелку. Хрустящий овощ имеет целый ряд преимуществ: он обладает противовоспалительным эффектом, помогает нормализовать давление и даже оказывает положительное влияние на мужскую потенцию.
Одним из полезных веществ в составе сельдерея является флавоноид лютеолин, который может защитить организм от воспаления. Исследователи даже изучают возможность лечения с его помощью рассеянного склероза, который приводит к дегенерации нервных волокон. Лютеолин помогает мозгу восстановиться после ишемического инсульта, а в дополнение – помогает предотвратить рак толстой кишки.
Интересные факты - о продуктах питания MCDBv
Как бы я хотела полюбить сельдерей. Но пока никак. Даже запах его не переношу.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты - о продуктах питания Empty Re: Интересные факты - о продуктах питания

Сообщение автор Ирина! Вс 10 Фев 2013 - 11:54

Ириш, пятиминутка, может, и сохраняет что-то из витаминов, но крайне мало. Клубника только летом нормальная. Другая не вкусная и не полезная . Но можно есть мороженную. Некоторые ученые считают, что в ней даже сохраняется больше витаминов, так как ее сразу замораживают. А свежая начинает портиться довольно быстро и витамины начинают разлагаться.
Я на даче клубнику сажаю много. Она своя, без химии. На зиму часть замораживаю. Да и летом можно купить клубнику плохую. Я с дачи клубнику домой пока привезу, она теряет товарный вид. А у нас часто продают клубнику Краснодарскую, ягодка к ягодке. КАК?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения