Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

«Хикикомори»... или с чем это " едят "...

+2
I am Mila
Катарина
Участников: 6

Перейти вниз

«Хикикомори»... или с чем это " едят "... Empty «Хикикомори»... или с чем это " едят "...

Сообщение автор Катарина Пт 29 Авг 2014 - 18:10

Затворнический образ жизни становится мировым явлением...


В мире набирает популярность явление «хикикомори» или «хикки» («нахождение в уединении»). Это образ жизни молодых людей в возрасте от 20 до 32 лет, когда они перестают хоть как-то контактировать с внешним миром.
Социопаты целыми сутками сидят в интернете, покидая компьютер только для того, чтобы помыться или купить продукты. Живут при этом затворники за счет родителей и на пособия по безработице. 
Проблемой самоизоляции молодых людей всерьез обеспокоены власти Японии. Количество таких людей в стране восходящего Солнца оценивают в 700 тыс человек, и с каждым годом оно продолжает расти. В связи с этим в стране появилась необходимость бороться на официальном уровне с этим феноменом, а лечением людей, страдающих от психического недуга, начали заниматься специализированные клиники. В последнее время о распространении этого явления все чаще говорят в других странах, включая Россию. 
Причины, по которым хикки запираются в четырех стенах, бывают разные: потеря работы, неразделенная любовь и т.д. Главной причиной появления хикикомори как социального феномена, по мнению психологов, является эгоизм молодых людей и нежелание нести ответственность за собственную жизнь, пишет Informing.ru.


... сталкивались ли вы с этим явлением..?... если да, то как часто ??... что вы по этому поводу думаете ??
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

«Хикикомори»... или с чем это " едят "... Empty Re: «Хикикомори»... или с чем это " едят "...

Сообщение автор I am Mila Пт 29 Авг 2014 - 20:01

У меня к счастью таких примеров нет
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

«Хикикомори»... или с чем это " едят "... Empty Re: «Хикикомори»... или с чем это " едят "...

Сообщение автор tatjana60 Пт 29 Авг 2014 - 20:10

Сталкивалась....Я одна из них сейчас..... ШУЧУ конечно.  Но факт такой за собой наблюдаю и сама хотела вас поспрашать:Как вы боритесь с тем фактом, что надо заниматься делами по дому, а тебе так не хочется выходить из инета?????   Понимаю, что наглею, но от вас так трудно оторваться.  Шутка шуткой, но доля истины имеется.  А дела то ждут.....кушать хочется всегда, и на тебя смотрят голодные глаза ближних.......
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

«Хикикомори»... или с чем это " едят "... Empty Re: «Хикикомори»... или с чем это " едят "...

Сообщение автор Наталья Пт 29 Авг 2014 - 21:31

Когда у меня начинается компьютерный запой, применяю правило 15и минут. Но такого уже давно не было. Стараюсь не поддаваться.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

«Хикикомори»... или с чем это " едят "... Empty Re: «Хикикомори»... или с чем это " едят "...

Сообщение автор I am Mila Пт 29 Авг 2014 - 21:50

Я за компьютером очень давно...лет 14-15, я работала, точнее чертила на компе. Так вот помню вначале все было в новинку, столько игр интересных, очень хотелось поиграть, но потом подумала, что все дела стоят на месте, теряется личное общение и что компьютер это общение не заменит, поэтому сейчас сажусь только когда все дела сделаны, хотя и сейчас могу сесть и поиграть, особенно в воскресенье или когда внуки попросят составить им компанию
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

«Хикикомори»... или с чем это " едят "... Empty Re: «Хикикомори»... или с чем это " едят "...

Сообщение автор Risha57 Пт 29 Авг 2014 - 22:30

Удивило, как поставлены возрастные рамки - от 20 до 32 лет, не с 19, например, лет и именно до 32 ))
Почему, интересно, такая точность? И если молодые люди действительно так подвержены этому затворничеству рядом с компьютером (а я думаю, тут еще с детства все начинается, основано на современном образе жизни) то разве после 32 лет вдруг это все исчезает? Вряд ли...
Встречала ли я подобные примеры? Да, конечно.
Возможно, не настолько патологичные, но среди молодежи безусловно... некоторые действительно буквально проводят жизнь сидя за компом, кстати, офисные работники тоже те же затворники, лишь меняют место дислокации.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

«Хикикомори»... или с чем это " едят "... Empty Re: «Хикикомори»... или с чем это " едят "...

Сообщение автор Таньетта Сб 30 Авг 2014 - 16:48

Название чуднОе! Very Happy  Надо Никите сказать кем он станет, если будет продолжать целыми днями играть. Правда дома его ограничивают, это мы с дедом плохо контролируем. Особенно бабушка, которая сама готова иногда с утра до вечера играть... Very Happy Это получается, что я тоже хикикомори... Rolling Eyes Shocked
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

«Хикикомори»... или с чем это " едят "... Empty Re: «Хикикомори»... или с чем это " едят "...

Сообщение автор Катарина Сб 30 Авг 2014 - 17:52

Девчонки, вы такие смешные... Very Happy... ну что мы себя то сравниваем с этими хикикомори... мы то на пенсии... а у этих хикки - вся жизнь сузилась до четырех стен...это же настоящее затворничество...и суть не в том, что они играют в какие то игры... многие совсем не играют... но это дела не меняет...
Вот я, например, совсем же не играю... но к ноуту бегу каждую свободную минутку...тоже зависимость... Very Happy...а вот моя бывшая коллега вообще не понимает , что можно в ноуте делать - если не играть...так что - каждому своё... но нам то можно - нам , пенсионерам, на работу не надо...
А здесь то проблема в том, что люди не работают... и совсем не контактируют с реальным миром...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения