Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Земля Пензенская...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Земля Пензенская...

Сообщение автор Наталья в Ср 23 Июл 2014 - 21:04

Никольск - центр Никольского района Пензенской области, знаменитый своим хрустальным заводом "Красный гигант", начавшим свое производство во второй половине 18го века и успешно существовавшим до 80х годов прошлого века. В период перестройки нашего российского государства завод практически прекратил своё существование, поставив в тяжелое положение жителей города, большая часть которых трудилась на этом заводе. Именно тогда в городе образовался хрустальный рынок, на котором торговали работники едва теплящегося завода, получавшие зарплату в натуральном выражении, т.е. в виде хрусталя. Им торговали не только на городском рынке, но и на всех прилегающих трассах, стремительно обесценивая такой востребованный ранее товар.  В 2010 году завод был продан с аукциона. В настоящее время в Никольске существуют несколько ООО и ИП, продолжаюших традиционно выпуск стекла и хрусталя. А на рынке можно увидеть изделия из соломы, дерева, хохломскую роспись и изделия из стекла и хрусталя, завезенных из других регионов. Главной ценностью и жемчужиной города Никольска является музей хрусталя, в котором хранятся более 10 тысяч экспонатов.  Когда-нибудь в другой раз я расскажу о нем отдельно. А сейчас фото с рынка.

[more]

Природа Пензенской области очень живописна. Не устаёшь любоваться её красотами. Эти фотографии сделаны по пути в Никольск.

Прямо вдоль дороги расположен родник, который не минует ни один путник, проезжающий этой дорогой. Раньше спуститься к роднику можно было только по длинной крутой лестнице, которая начиналась прямо у асфальтовой дороги. Теперь там сделан удобный подъезд для машин. Построена беседка и установлены скамейки для отдыха в тени деревьев под звуки журчащего источника, сделаны удобные подходы к источнику, чтобы можно было набрать вкусной прохладной чистой воды. Здесь никогда не бывает пусто, всегда стоят машины. Расположенный здесь грот со скамейками существует здесь с незапамятных времен. Одно время он весь был увешан множеством самых разнообразных икон. Но теперь завозить сюда иконы запрещено. Я думаю, потому что официальной церковью он не считается святым. Это просто родник.

то

А это мои приобретения. Набор для воды. Привезен из Беларуси, из Гродно, завод "Неман". Ручная работа. Стаканов шесть. Поднос покупала отдельно.

Очень понравилась корзинка. Она небольшая, закрытая, с ней удобно ездить
на дачу.

А такое блюдо из стекла подарю своей невестке Тане. Ей хотелось что-то под пироги домашние и торты. Она пока ещё гостит у нас. Правда, живут в своей квартире, что очень облегчает мне жизнь, но встречаемся часто.

Вот такие кроссовки приобрела там себе. Вроде удобные.

Хрустальная мышка для внучки, она родилась в год Мыши.

А это знаки Зодиака по годам: Бык, Лошадь, Свинья. Можно купить все 12. Смотрятся очень неплохо. Просто фото не отражает реального впечатления.

А эти две вазы складываются в один "колобок".

Получается вот так. Мама настояла, чтобы я купила их.
Впечатления от рынка замечательные, очень много интересного. Цены значительно ниже магазинных. Решили вернуться сюда в сентябре. Посмотреть люстры, бра и торшеры. Здесь их много.

Последний раз редактировалось: Наталья (Чт 24 Июл 2014 - 11:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья

Дата регистрации : 2013-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Земля Пензенская...

Сообщение автор Risha57 в Чт 24 Июл 2014 - 5:41

И у меня просто замечательные впечатления от рынка! Ты так красочно и подробно, Наташ, все показала и рассказала, что кажется и сама там побывала. Очень понравились и плетеные изделия, я их обожаю, а здесь видно, насколько добротные они, симпатичные (твоя корзиночка супер!) и хохлома, и всякие-разные большие и маленькие чудные вещички на этом рынке! Представляю, с каким ты удовольствием ходила по нему. Кстати, очень интересно будет послушать рассказ из музея хрусталя, представляю, сколько и какие старые там экспонаты..а завод раньше, например, в 18 веке, как назывался?
Дорога долгая у вас? Но красота кругом, конечно, смотри в окошко и радуйся..да еще такой родник по пути. Очень, кстати, Наташ отличные фото получились, и прохлада родника чувствуется, и тихая красота кругом. Молодец! Такой день провела, красивый да с пользой, покупки чудесные.
Risha57

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение автор Наталья в Чт 24 Июл 2014 - 11:43

В 1764 г. владелец села Никольская Пестровка А.И. Бахметев основал Никльско-Бахметьевский хрустальный завод (с 1920 г. он стал называться  «Красный гигант»). Его продукция  получила международное признание. Хрусталь изготавливался для царского двора, шедевры творчества никольских мастеров хранятся в Эрмитаже, Русском музее, Павловском дворце, Государственном Историческом музее и в Никольском музее художественного стекла. Последним владельцем Никольского стекольного завода был князь Оболенский.
Город Никольск расположен в двух часах езды от областного центра - города Пенза.

Здание заводоуправления, построенное в 1792 году.

Наталья

Сообщение автор Катарина в Чт 24 Июл 2014 - 16:54

Ну вот и я вместе с Наташенькой прошлась по Никольскому рынку...с удовольствием всё порассматривала...очень понравились корзинки на первом фото... и не смогла пройти мимо всех стеклянных ваз...хохломой я уже давно переболела, а хрусталем еще раньше...в нашем городе тоже есть хрустальный цех - поэтому при любом случае премии или подарки к торжественным датам на предприятии вручали хрусталем...даже мужу при выходе на пенсию вручили традиционный хрустальный набор, а мы его так и не использовали ни разу...поэтому - к этому красивейшему виду искусства как то совершенно спокойна...а вот в музей хрусталя обязательно бы заглянула - потому что там товар точно штучный...
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Сообщение автор Таньетта в Чт 24 Июл 2014 - 17:52

Ездить на рынок времени нет совершенно, а по Никольскому прошлась с удовольствием! Дела, на сегодня запланированные, уже сделаны, вечером можно и на рынок. Прошлась снизу вверх и обратно, ну все понравилось! Все разглядела, словно рядом постояла. И для себя выбрала - подставка под горячее с листиков дубовых понравилась! Скромно я, но без покупки не ушла. Very Happy
Таньетта

Дата регистрации : 2012-11-27

Сообщение автор I am Mila в Пт 25 Июл 2014 - 17:57

Наташенька! Какой же рынок замечательный! Природа великолепная! Покупки сделала замечательные, я на корзиночку тоже сразу обратила внимание
I am Mila

Дата регистрации : 2012-11-16

Сообщение автор Наталья в Пн 28 Июл 2014 - 0:46

Тарханы в Пензенской области - это наше всё. Имя Лермонтова в нашей области - святое. Ежегодно в первые выходные июля проходят в Тарханах Лермонтовские чтения. В этом году у нас побывали Л.Казарновская, С.Безруков, А.Дементьев. А всего участников праздника было 25 тысяч. В эти дни там устраивают грандиозное шоу. Дамы и кавалеры в нарядах 19 века разгуливают по аллеям парка, катаются в нарядных лодках по пруду, раскатывают верхом и в каретах. В этом году 15 октября исполняется 200 лет со дня рождения Лермонтова. К этой дате идет усиленная подготовка, проводятся разные мероприятия. Весь усадебный комплекс заново вычищен, выкрашен, прибран. Всё новенькое, свеженькое. Везде проложены дорожки, установлены скамеечки. Полный восторг! В Тарханах за свою жизнь хоть один раз побывали все жители области. Детей возят на экскурсии с самых первых классов. Продолжается это и в пенсионном возрасте, когда бабушек-дедушек вывозят на заказных автобусах всяческие, призванные этим заниматься, организации.Я тоже бывала там не один раз, но все время мечтала попасть туда не с плановой экскурсией, а самостоятельно, чтобы не бежать за всеми, а спокойно побродить по аллеям огромного парка. И вот моя мечта сбылась. Я еду в индивидуальную поездку с мамой и её сестрой с мужем.

Тарханы расположены в 100 км от областного центра. Примерно 1,5 часа езды. Дорога новенькая и гладенькая, ехать по ней - одно удовольствие. Да и путь - недальний.

Приятно видеть обработанные поля. Эта картинка - нечастая.

На добротные и аккуратные домики вдоль дороги тоже приятно смотреть.

За посадками березок желтеет огромное поле подсолнухов

Природа средней полосы России - великолепна.

А это начало Лермонтовского комплекса. Музейно-просветительский центр. Современное светлое здание построено недавно. Здесь располагаются  музейные экспозиции, гостиница, столовая, проходят различные мероприятия.
Наталья

Сообщение автор Risha57 в Пн 28 Июл 2014 - 8:06

С удовольствием отправилась с тобой в поездку.
Наташа, какая дорога! Уже ради неё можно в путь собираться... вся летняя красота вокруг вас!
А ты пишешь, что  картинка - нечастая, я смотрела-смотрела..поле обработанное. Что-то особенное не заметила?
Как у вас любят и ценят Лермонтовские места, вы просто молодцы! Для меня это тоже великий поэт, м.б. еще с детства, когда от мамы-филолога не раз слышала, что он невероятен по силе таланта, что, к сожалению, очень-очень мало успел, так рано уйдя из жизни.. и все его произведения люблю, и взрослой перечитывала не раз!
Жду продолжения фото-рассказа  Smile
Risha57

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение автор Катарина в Пн 28 Июл 2014 - 12:58

Дорога в Тарханы... как то вот - была помоложе - была просто уверена, что я обязательно побываю там... но вот так и не случилось...
Поэтому так радостно вместе с Наташей ехать туда...Все таки так интересно рассматривать в пути природу в другом немного климатическом поясе...
И предвкушение... и ожидание... как там в самих Тарханах ??
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: