Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

+4
Нура
Катарина
Наталья
Risha57
Участников: 8

Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Risha57 Пн 23 Июн 2014 - 14:10

Потребительское, эгоцентристское отношение к миру и людям - показатель низкого духовного уровня человека, начальная, по эзотерическим канонам,«животная» стадия развития души. Понятно, что никакой мудростью здесь и не пахнет. А как быть с обратной ситуацией: человек все отдает другим, ничего не оставляя себе? Скажите, мудр ли он?
Не торопитесь с ответом, познакомьтесь прежде с этой христианской притчей.
«Как-то шел по дороге мудрый странник. Шел не спеша, любовался окружающей красотой, слушал песни птиц и улыбался от радости. Вдруг видит он - идетему навстречу человек. Идет - еле дышит, стонет, спотыкается, но тащит тяжеленный мешок с продуктами за спиной.
- Друг мой, зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - спросил у него мудрец.
- Не для себя стараюсь, - отвечает ему человек, переводя дыхание.
- Да кто же тебя так заневолил? - удивляется мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков! - отвечает человек. - Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца,отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки не знали ни в чем нужды и стали счастливыми.
- Ах вот оно что... А скажи мне, друг мой, был ли хоть один человек в твоей семье, кто мог бы назвать себя счастливым? Или кого ты мог бы назвать счастливым? - спросил мудрец.
- Нет, таких не было... У каждого вся жизнь прошла в работе, в заботах да хлопотах... - устало ответил человек. А затем бодро добавил: - Но зато мои дети и внуки обязательно будут счастливы!
- Наивный ты человек! - покачал головой мудрец. - Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! Если хочешь, чтобы твои дети были счастливы, научись вначале сам быть счастливым. Тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!»
Если эгоизм - очевидная примета глупца, то бездумный альтруизм - примета, маскирующаяся под мудрость.
Представьте, что вы - женатый (замужний) человек, у вас есть старенькие родители, супруга, дети, может быть, внуки. Скажите: кому вы должны помогать -вашим родным или всем подряд? Правильный ответ: тем, за кого вы несете ответственность. То есть, вы должны помогать прежде всего вашим родным иблизким. И только потом - всем остальным (если, конечно, у вас будет такая возможность и, разумеется, желание).
Мудрость не в том, чтобы что-то свое отдать другому. А вдруг это ему не надо? А что, если вашу помощь он посчитает оскорблением или унижением? Ачто, если ваша помощь не поможет ему, а только продлит его нужду и зависимость?
Как советуют психологи, не надо брать на себя ответственность за безответственную жизнь другого. Альтруизм лишь тогда мудр, когда помощь действительно изменяет ситуацию.
Как советовал Дейл Карнеги, вместо того, чтобы каждый день давать человеку рыбу, лучше дать ему удочку и научить ею пользоваться, а дальше пусть онсам о себе позаботится.
Да, бедных, несчастных, больных, слабых телом и умом жалко. Да, им хочется помочь. Но станет ли в мире хотя бы на одного бедного или несчастного меньше, если даже вы отдадите кому-то все, что имеете? Нет. В мире станет только больше на одного неблагодарного и на одного глупого. Почему? Да потому, что люди не ценят, не дорожат тем, что не заработали собственным трудом и потом - это житейская аксиома! «Что легко дается, томало ценится». Но из этого совсем не следует, что не надо никому помогать. Помогать надо, только обижать себя при этом не надо!
Есть и еще один важный момент в альтруизме, заботе о благе ближнего. Смысл жизни человека - не всеобщее счастье и богатство, не идеальный мир, где нет обездоленных и нуждающихся.
Смысл жизни каждого из нас - развитие и совершенствование собственной души, приобретение опыта и мудрости, проявление лучших наших внутренних талантов и качеств. Это то, ради чего мы приходим на землю.
Вот чему мы должны посвящать свою жизнь, а не каким-то подвигам, ради «спасения» человечества или счастья своих детей и внуков.
Без высокой сознательности, любви к себе и ответственности за себя невозможно полюбить других - полюбить не эгоистической, телесной любовью,которая говорит: «хочу тобой обладать», а любовью сердечной, душевной, которая говорит: «хочу о тебе заботиться». Поэтому не спешите спасать мир прежде, пока вы не спасли себя.
 

Александр Казакевич
Полностью статья здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Наталья Пн 23 Июн 2014 - 23:33

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Это книга Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Она созвучна Ришиной теме. Очень много в ней мудрых, но неожиданных и непривычных для нас, мыслей, с которыми, подумав, соглашаешься. Иинтересный автор.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Risha57 Вт 28 Апр 2015 - 20:17

Это глава из книги "Исцеление женской души"

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Почему ведические знания у нас не работают? С этим сталкиваются разные женщины и многие остаются разочарованными. Сделала все «как правильно» — результат получила какой-то не тот. Иной раз даже противоположный желаемому. Почему?
Потому что мы сами себе придумали, что настоящая женщина — это удобная женщина. Мы именно так слышим многие лекции, именно к этому мы всячески стараемся прийти. Стать удобной социуму, мужу, детям. Той, рядом с которой всем хорошо, комфортно. Любой ценой.  Которая в любом случае накормит – даже если для этого ей придется отрезать свою руку. Которая «свяжет» жизнь своего ребенка, тайно распуская собственную, как говорится в одном известном стихотворении. Которая все простит, поймет, примет и со всем справится. Желательно молча и самостоятельно. Но такие ли примеры описаны в Ведах? Такие ли женщины там воспеваются?
Мы в это не углубляемся, источников не читаем, разум у нас зачастую слаб для того, чтобы размышлять. Мы мыслим трафаретами и готовыми шаблонами. Чтобы муж зарабатывал больше – нужно перестать с ним спорить и кормит его. И вот жена не спорит (а давится внутри всеми миллионами слов и доводов), готовит изо всех сил. А результата нет! Совсем нет! Иной раз муж может даже «вдруг» на жене срываться, несмотря на ее «покладистость». Кто в этом виноват? Конечно, Веды! Раньше хотя бы не кричал, а тут еще и хуже стало. 
А все потому что мы пытаемся стать удобными.  И в этом месте отказываемся от самих себя, подавляем свои особенности, разрушаем себя изнутри.  И конечно, это заставляет наших близких вести себя другим способом. Это провоцирует неприятные события в жизни. Это дорога совсем в другую сторону, не к счастью, увы. Потому что какая же это женственность?
Скажу честно. Настоящая женщина неудобна. Она знает чего хочет и просить не боится. Она обладает чувством собственного достоинства и собой не торгует. Она эмоциональна. Иногда чересчур. Она себя слышит, и ей сложно что-то навязать против её воли. Она видит смысл жизни и не готова от него отказываться. Она живая. Она не робот и не кукла.  Она непредсказуема, импульсивна, изменчива, эмоциональна. И как следствие – неудобна. Ее нельзя предугадать, подмять под себя, ею не получится и просто воспользоваться.


Гораздо удобнее в быту та, которая все тащит на себе, даже если ее об этом не просят. Или та, которую легко затащить в постель, не взяв за нее ответственность, только пообещав что-то – или даже ничего не обещая. Или та, которая ничего не хочет и ничего не просит. Или та, которая подавила в себе все чувства и никогда не кричит.  Или та, которая может годами выполнять обязанности жены, не будучи женой и не прося об этом из страха потерять. Та, которая наравне с мужчиной зарабатывает деньги. Та, которая все время в джинсах — и может в них делать все, что нужно и не нужно. Или та, которая терпит любые издевательства мужа. Или та, которая совсем саму себя забыла и забросила. Или та, которая не умеет отказывать, которой можно внушить чужие желания и мысли.  Она и правда удобнее. Но можно ли её  действительно любить? И может ли она сама себя полюбить по-настоящему?
Для меня, наверное, лучшим комплиментом стало недавнее от мужа в аэропорту Сингапуре (к слову, в тот день мы совершили всей семьей 6 часовой перелет, и я все это время была в очень красивом сари):
«Смотрю вокруг и вижу только удобных женщин. А ты у меня такая другая, такая красивая и такая любимая!»
Я правда очень неудобна для мужа. Я люблю наряжаться, и нарядов у меня много. Я давно не таскаю сама никаких сумок, в том числе с собственными нарядами. Почти везде и всегда я в длинном платье, что автоматически означает, что мои руки заняты, иду я медленно, мне нужно подавать руку и открывать передо мной двери. Мне все время что-то надо, я всегда знаю, чего хочу. Заставить меня что-то делать – нереально. Я эмоциональна, и могу и плакать из-за ерунды, и обидеться ненадолго из-за какой-то шутки. Я очень разборчива в еде – в добавок к тому, что я вегетарианка. Но оказалось, что это делает меня еще более любимой и ценной для него.
Есть подозрение, что женщина выбирает одну дорогу из двух возможных – либо быть удобной, либо быть счастливой. Эти дороги ведут в разные стороны, на каждой из них мы учимся разным вещам.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


  • Чтобы быть счастливой, нужно учиться слушать свое сердце – и следовать ему. Чтобы быть удобной – нужно слушать мнение всех вокруг и всячески под него подстраиваться, даже если этого не хочется.

  • Чтобы быть счастливой, нужно учиться желать и принимать желаемое, дарить и принимать любовь. Чтобы быть удобной нужно научиться отдавать все, ничего и никогда не прося.

  • Чтобы быть счастливой – нужно раскрывать тот потенциал, который уже есть внутри тебя. Чтобы быть удобной, достаточно делать то, что принято и правильно. Даже если это противоположно твоей собственной природе.

  • Чтобы быть счастливой, нужно уметь отказываться. Вежливо, аккуратно, но говорить «нет» всему тому, что счастливее тебя не сделает. Отказывать людям, занятиям, продуктам питания. Удобная женщина соглашается на то, что дают. Что дали и сколько дали. Удобная женщина вообще не умеет отказывать.

  • Чтобы быть счастливой, нужно иногда – и даже часто – идти против течения. Становиться белой вороной, казаться кому-то устаревшей или странной. Чтобы быть удобной можно всегда делать то, что все вокруг делают. И даже голову при этом включать не нужно.


Но главное, что дорога счастливой женщины в конечном итоге приводит к тому, что рядом с ней счастливыми становятся и все остальные. Рядом с удобной женщиной счастья нет. Есть, может быть, удовлетворение от использования друг друга, ровное и предсказуемое ощущение комфорта. А счастья нет.
Почему же мы решаем, что для счастья нужно быть удобной?


[list="border: 0px; margin-right: 0px; margin-left: 0px; padding-right: 0px; padding-left: 0px; vertical-align: baseline; color: rgb(0, 0, 0); font-family: georgia; font-size: 16px; line-height: 12.8000001907349px; background-image: initial; background-attachment: initial; background-size: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-position: initial; background-repeat: initial;"]
[*]Детские программы.

[/list]
Большинство родителей из любого живого ребенка пытаются сделать удобного. Чтобы строем ходил, ел, что дают, не выделяся и не спорил, слушался безоговорочно, не позорил, спал по расписанию.


Конечно, труд родителей непростой. Особенно если они оба работают.  Тогда хочется снизить количество стресса, добавить предсказуемости. И «живой» ребенок в таком случае очень мешает. И начинается: «стой ровно», «перебьешься», «молчи», «слушай что говорят», «неважно, что ты хочешь» 
Взамен ребенок получает «любовь» — ласку, внимание, поощрение. И впитывает, что любовь получают только «удобные».
Еще один вариант детского сценария, когда нас приучают, что любовь – это то, что нужно заслужить. Что любить просто так нас не за что и делать этого никто не будет. Хочешь любви? Получи пятерку, вымой пол, слушайся.
 Тогда мы начинаем в это верить. И думаем, что если в семье будем все волочить на себе, нас за это обязательно будут любить. Обязательно погладят по голове, пожалеют, похвалят. Правда, реальность такова, что случается все наоборот. Чем больше тащишь – тем больше сваливают. И меньше любят.
Первый шаг в маленьком предательстве себя – это то, как мы одеваемся. Мы опять же делаем выбор – мы хотим быть счастливыми или удобными? И часто выбираем именно второе. Но стоит задуматься, чтобы было удобно что? Таскать, тягать, поднимать, бегать, успевать? И где в этом месте наше счастье?
Мы отказываемся от красивых платьев, которые большинству из нас нравятся сильнее, чем джинсы. Потому что платья вынуждают нас иначе относиться к себе и своей внешности, требуют задуматься и о прическах, и об обуви. Платья же вызывают привыкание и на это нужно больше денег. За платьями нужно больше ухаживать, в них нужно быть аккуратнее. Неудобно, правда?


То ли дело в штанах – залезла туда, сбегала сюда, параллельно еще покрасила дверь, можно неделями не стирать (никто ничего не заметит), гладить тоже не нужно, обновлять можно раз в несколько лет. Только вот зачем?
Удобные женщины – и те, кто к удобности стремятся, именно так и слышат принцип служения. И взваливают на себя еще больше разных дел. А разница ведь огромная. Служение возвышает, прислуживание – унижает. Потому что в первом случае мы отталкиваемся от потребностей человека, а во втором – от его желаний.
При этом если человеку дать то, что ему требуется, это не всегда приятно. Иногда ведь ему нужен ушат холодной воды или расстояние и отстранение. То, от чего он станет разумнее, сильнее, чище – и в конечном итоге счастливее.
Если же мы стараемся удовлетворить все желания человека, так и не давая ему того, что требуется, тем самым мы лишь развращаем своих близких, унижаем сами себя и теряем возможность для нас обоих быть счастливыми.
Да, это снова о заслуживании любви. О том, что такая модель отношений лишает нас собственного достоинства. Внутри нас происходит огромная подмена понятий, и мы считаем любовь платой за наше поведение. Конечно, только хорошее и удобное.
Но человека можно и нужно любить любым. В любом состоянии. С любым поведением. И чем меньше сейчас он этого заслуживает, тем сильнее нужно любить. А вот проявления любви – могут отличаться.
Эту модель мы переносим дальше, на своих детей. И вместо того, чтобы научить их быть счастливыми, учим их, как стать удобными.  Мальчики в этом месте страдают меньше. Они все-таки берут модель отца, а у мужчин иные программные сбои. 

 А вот девочки, наши дочери, они становятся следующим поколением в этой мясорубке «удобности». С каждым поколением это понятие расширяется. И то, что казалось раньше недопустимым – уже давно стало приемлемым в наше время. И от того, какой выбор делаем мы, зависит и то, куда пойдут наши дочери.
И да, это очень важно, сделать правильный выбор. А если долгие годы уже идешь не тем путем, найти в себе смелость в этом признаться – и повернуть в другую сторону.
Не нужно быть удобной. Нужно стать счастливой – в благостном понимании этого слова. Счастливой настолько, чтобы это счастье заполняло все пространство вокруг вас. Тогда это счастье будет согревать ваших близких, тогда оно будет освещать весь ваш дом и преумножать любовь в нем. И кстати, быть счастливой в любых обстоятельствах – это огромный труд, хотя сперва так не кажется. Огромный труд души, о котором нам никто раньше не рассказал. Тем интереснее может быть сейчас! Самой все это изучить и попробовать.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
З.Ы. Невнятный текст с вкраплениями шрифта, при копировании иначе не получается.  Читать сложно, наверное, будет, тем более длинный текст. Но мне тема кажется очень интересной, хоть и неоднозначной. Поэтому оставляю как есть и в надежде на ваши отзывы.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Катарина Ср 29 Апр 2015 - 6:05

Тема интересная... пока прочитала только вскользь , не вдумываясь... уже по времени - цейтнот ...но вот вопрос сразу возник такой - неужели эти два понятия ну совершенно взаимоисключают друг друга  - удобная и счастливая...?? совсем - совсем ??...
Неее... надо перечитать спокойно... пока не буду комментировать, не разобралась еще в нюансах...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Нура Ср 29 Апр 2015 - 16:13

"Удобные женщины – и те, кто к удобности стремятся, именно так и слышат принцип служения. И взваливают на себя еще больше разных дел. А разница ведь огромная. Служение возвышает, прислуживание – унижает. Потому что в первом случае мы отталкиваемся от потребностей человека, а во втором – от его желаний."


Мне, например, приятно прислуживать своим близким и любимым людям. Меня это не унижает, совсем. Я чувствую их благодарность, они в свою очередь тоже заботятся обо мне "отталкиваясь от моих желаний".
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор tatjana60 Ср 29 Апр 2015 - 17:16

Нура!  А по-моему твоё прислуживание ----и есть самое , что ни на есть СЛУЖЕНИЕ!   Тебе благодарны, тебя ценят......а поэтому так хочется делать своим близким приятное.  А когда это переходит в ранг обязанностей для них, не замечающие дела этими самыми близкими.....вот тут видимо и происходит у нас "сдвиг".  Обида, замкнутость, желание взбунтоваться и поэтому и рождает желание уединения.  Что то объяснять не хочется совсем.  А зачем?  Если твоим близким это не понятно, тут объяснения не к чему, по-моему.  А жить с этим грузом тоже тяжело.....Бывают такие моменты , к сожалению.  Вот теперь я понимаю, почему хочется иногда всё оставить и просто отойти от всего, считая , что этим можешь поправить положение своё.  Но проходит время, и чувство ответственности за оставленных начинает тебя "грызть"......Ведь понимаешь, что этим не поправишь положение, и всё по кругу.....
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Ирина! Ср 29 Апр 2015 - 17:42

Все бы хорошо, если бы не одно но: очень часто теория не работает на практике, тем более по такому предмету как ЖИЗНЬ.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор tatjana60 Ср 29 Апр 2015 - 17:56

Ирина! пишет:Все бы хорошо, если бы не одно но: очень часто теория не работает на практике, тем более по такому предмету как ЖИЗНЬ.
 Ириша!  Твои мысли хочется "спрятать" в рамочку и повесить на стену.

    Да эти мысли к нашим годам уже сами "созрели".  Просто ни так красиво "обрамлены".   Мучительные мысли вопросы позади.....А ЖИЗНЬ заново не проживёшь.....Но мысля, что любить себя надо----должна присутствовать у нас всегда ТЕПЕРИЧА.....это единственное, что мы можем позволить себе!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Люся Ср 29 Апр 2015 - 18:31

Я эту тему пропустила совсем. Первый раз вижу.
Ириша, начала читать статью: 
"Почему ведические знания у нас не работают?"


 Здрасте, приехали. Я даже не знаю что такое Веды. Стыдно, но это так. Надо этот вопрос изучить.

Сделала все «как правильно» — результат получила какой-то не тот. Почему?

Очень сложный вопрос. Очень жизненный вопрос. 
Со мной так бывает. И тоже спрашиваю себя: почему? Нет ответа.

"Которая «свяжет» жизнь своего ребенка, тайно распуская собственную, как говорится в одном известном стихотворении. "

Опять для меня новость. Что за известное стихотворение?
Оказывается вот
Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы —
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви. 
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.

Валентина Беляева.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(комментарии интересно почитать).
Дальше пока не продвинулась. Ириша, спасибо, что поместила эту статью. Интересно.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Люся Чт 30 Апр 2015 - 11:53

 Которая все простит, поймет, примет и со всем справится. Желательно молча и самостоятельно. 

Как это знакомо!

Есть подозрение, что женщина выбирает одну дорогу из двух возможных – либо быть удобной, либо быть счастливой. 

Дело за малостью -  найти мужчину, который будет терпеть неудобную женщину!
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор I am Mila Чт 30 Апр 2015 - 20:21

А я уже читала раньше это стихотворение...
Это получается, что если неудобная женщина, то счастливая?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Risha57 Пт 31 Июл 2015 - 23:27

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сказка о Ненужной Жертве

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди – туда же.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я – во имя любви. А вы?
- А я – во имя детей. Дети – это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
- А вы?
- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!
- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…

Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы – следующая.
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?
- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им – ррраз! – на стол жертву. Свою личную жизнь. Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
- Отношения…
- Понятно… Ну, показывайте.
- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
- Ради чего вы ими жертвуете?
- Ради сохранения семьи…
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
- А вы что?
- Ну что я? Меня-то кто спрашивает? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
- Так вы эти новые отношения – в жертву?
- Да… Чтобы семью сохранить.
- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
- Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
- То есть вас все устраивает?
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
- Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.
- А мне говорили, у вас туту кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?
- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!
- Включаем, смотрите.
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.
- Что, вот так отражается? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
- А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!
- Значит, не вы к нему, а он к вам?
- Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
- А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
- Но что же мне делать? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
- Нет… Не готова. Мне надо подумать.
- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.
- А советы вы даете?
- Охотно и с удовольствием.
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
- Да? Вы думаете, поможет?
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
- Я подумаю…

№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. №854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.
Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

Сказки Эльфики, "Жертва".
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности. Empty Re: Не спешите спасать мир! О любви к близким, к себе, о мере ответственности.

Сообщение автор Наталья Сб 1 Авг 2015 - 10:16

Хороший рассказ, заставляет задуматься!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения