Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

+3
I am Mila
Наталья
Ирина!
Участников: 7

Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Ирина! Ср 5 Фев 2014 - 14:29

Из газеты:Правда ли, что производители занимаются "планируемым старением" товара - закладывают, чтобы он выходил из строя через какое-то время, вынуждая тем самым людей покупать новые вещи?

Отвечает Геннадий Воронин, президент Всероссийской организации качества:
Увы, это правда. Вспомните, что батарейки различного назначения, в том числе и в мобильных телефонах, сегодня садятся намного быстрее, чем садились 10 лет назад. Думаете, так сложно сделать их более "живучими"? Совсем не сложно. Отечественный холодильник у меня работает уже 40 лет. Современные холодильники таким ресурсом не обладают, даже импортные. То же самое с автомобилями. Производитель закладывает жизнь товара длиной в гарантийный срок, а дальше - покупайте дорогие запчасти.
У снижения срока жизни товаров есть и еще одна причина. Товары длительного пользования раньше подвергались испытанию на надежность, а это главный критерий качества. К сожалению на большинстве предприятий давно расформированы лаборатории испытаний на надежность. Это совершенно не выгодно современному бизнесу. Желание получить большую прибыль любой ценой пагубно влияет на качество продукции.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Наталья Ср 5 Фев 2014 - 16:41

На самом деле, я пользуюсь глюкометром каждый день. Батарейки приходится довольно часто менять, а самая первая батарейка, с которой глюкометр был куплен держалась гораздо дольше.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Ирина! Ср 5 Фев 2014 - 17:00

У нас был холодильник Саратов, маленький, морозилка открытая. Морозил как зверь. Его родителям подарили на свадьбу в 1951 году. Работал больше 40 лет без ремонта. Но так как понадобился холодильник больше, купили новый, а этот поставили на лоджию, не застекленную. И снег и дождь работали над холодильником. Года три он там стоял, заржавел. Потом у нас появилась дача и покрасив холодильник мы отвезли  его на дачу. Через несколько лет мы его сменили на другой, а этот теперь на даче в саду в качестве сейфа для маленьких газовых баллонов. То есть мы его поменяли не потому что он сломался, он просто устарел морально, уже другое поколение холодильников. И он держал холод. Та резинка что на дверце холодильника до самого конца была рабочей.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор I am Mila Ср 5 Фев 2014 - 18:18

Совершенно согласна, старые вещи были добротные
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Борисовна Сб 8 Фев 2014 - 17:31

Так к современной  импортной технике и запчастей-то не найдёшь. Они выпускают новые модели, а старые снимают с производства. У меня в холодильнике реле вышло из строя и всё...я его в Питер даже не повезу.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Ирина! Пн 17 Фев 2014 - 15:11

А как нас дурят, меняя вес в знакомой уже хорошо упаковке. Раньше молоко было 1 литр, кефир тоже  литр, крупы по 1 кг, творог пачка 250 гр. А теперь крупы 900 гр, или 400-450 гр., молоко 900 гр, или 450, кефир как молоко, творог 220,200 и даже 180 гр. Творог в 250 гр. я раньше на 2 порции делила, а 180 как делить? Пополам мало, целую есть много. Можно купить 2 пачки и разделить на 3 порции. Очень удобно? Нет. Мне. А продавцу и производителю самое оно. Уменьшая упаковку, а цену оставляя ту же, надеются, что покупатель не заметит. И по привычке купит. Вот так... Понятно же и ежу, что считать легче в целых числах, 1 литр, 1 кг. Но нас обмануть они не ленятся. Хоть ходи в магазин с калькулятором. Sad
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор I am Mila Пн 17 Фев 2014 - 20:25

у нас то же самое...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Таньетта Вт 18 Фев 2014 - 10:18

Как это? Я только что мужу доказывала, что у Батьки в стране не может быть такого безобразия. Ошиблась значит?! Может и зарплату в конвертах у Вас тоже выдают?
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Ирина! Вт 18 Фев 2014 - 10:31

Это все хваленая рыночная экономика. Держать цены не высокими проще, добавляя всякую гадость копеечную в продукты. Трудно даже железной рукой  Батьки урегулировать. Законы принимаются не им, а верхней и нижней палатой. Впрочем, как и у нас. А у этих представителей народа часто свое лобби.
Из Большой Советской энциклопедии:
Лобби, лоббизм (от англ. lobby — кулуары), система контор и агентств крупных монополий при законодательных органах США, оказывающих прямое давление (вплоть до подкупа) на законодателей и государственных чиновников в интересах этих компаний.
Все понятно.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор I am Mila Вт 18 Фев 2014 - 12:23

Таньетта пишет:Как это? Я только что мужу доказывала, что у Батьки в стране не может быть такого безобразия. Ошиблась значит?! Может и зарплату в конвертах у Вас тоже выдают?
Ценники я не контролировала, но упаковки стали и по 800 г, и по 900, так же и с маслом, стали поменьше упаковки, но цена соответственно меньше. А зарплату в конвертах? Может где и выдают, но у нас в основном гос.предприятия, так что деньги получаем по карточкам все. Но цены растут, как и у всех, в этом месяце коммунальные увеличились, за свет чуть ли не каждый месяц больше платим, за воду и газ, пенсию повышают, но не на столько, чтобы угнаться за ценами. Хотя работающим гораздо легче, зарплаты неплохие
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Ирина! Вт 18 Фев 2014 - 14:29

Стала искать способы проверки и других продуктов. Наткнулась на российский агропромышленный сервер АГРОСЕРВЕР.ru , а там столько объявлений такого плана:
Срочный выкуп неликвидов, товаров с истек. сроком хранения.(г.Санкт-Петербург),
Куплю некондиционные продукты (г.Москва),
Просроченные колбасы, мясные полуфабрикаты (г.Ковров) и т.д.
Правильно я колбасу не ем. И пиццу с колбасой тоже. Таких объявлений море.
Кстати попробуйте на срез колбасы капнуть йодом. Цвет изменится, не ешьте ее, выбрасывайте и больше не покупайте. Кстати   и  Докторская колбаса не должна пахнуть никакими копченостями. Точно нарушение ГОСТа.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Борисовна Вт 18 Фев 2014 - 15:53

Хех, она и советская была такая же, просто мы не обращали внимания и интернета не было. В те годы у меня был знакомый, который работал на мясокомбинате в колбасном цеху, он сам колбасу не ел и нам говорил,- если бы вы знали как делают эту колбасу вы бы её не ели.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Таньетта Ср 19 Фев 2014 - 13:43

Запала я на фитнес. Не, не занимаюсь - ем. Сорт хлеба "Фитнес". Чего только нет в нем - семена льна и подсолнечника, кунжут, морковь, хлопья овсяные. Вкусно очень. Зато и  калорийно - 270ккал в 100гр. Shocked 
А название то заманчиво... И чего только не наобещано, ешь и здоровей!
Ну опять же надурили. Придется от фитнеса отказаться.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Ирина! Ср 19 Фев 2014 - 14:18

Да, Танюш, назвать могут так, что хочется верить и принимать. Все хваленные хлебцы по калорийности зашкаливают, но они не могут заменить обычный хлеб. Для похудения лучше всего чёрный, ржаной, бородинский. А лучше вообще без него (временно). Кстати пробовала покупать сыр низкой жирности. Но, оказывается, калорийность там не ниже. Во как.
А уж все готовые завтраки в том числе и "фитнес" для похудения совсем не годятся.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Катарина Пт 4 Июл 2014 - 9:14

Сегодня вот у меня такая история ... пусть будет здесь - в этой теме... про сервис в торговле...
Вчера ездили в город по делам , а по пути заглянули в " Империю дерева"...площади им торговой конечно не хватает и они умудрились продавать так... на кассе - кассир.. а в торговом зале - продавец, который выбирает с нами товар, откладывает, пакует - а нас отправляет в кассу оплачивать...и из зала кричит кассиру - плинтус такой то, метров столько то...штапик такой то ... по 1, 7 м 15 штук... и так далее... кассир переводит эти метры в рубли , записывает в журнал и называет сумму... в чеке только сумма ... раскладки по товарам нет... и только мы отдаем деньги - ей уже кричат про другой товар... вобщем проверить правильность расчета не удалось ... а вечером на даче мы все таки вернулись к этому - что то многовато мы заплатили как будто...подсчитали сами - ну никак не сходится... я сначала мужа настроила поехать туда...он говорит - да что тут докажешь - если в чеке только сумма, а что брали - непонятно... но есть же журнал - куда они записывали... но тут я решила сначала найти телефон их в инете ... удалось... позвонила и потребовала администратора...мол претензии по расчетам за вчерашнюю покупку... она легко так - назовите сумму покупки ... и по журналу называет - что мы купили... подтверждаю... она считает все суммы - и получается на 330 руб меньше... мелочь ?... не мелочь... мы еще столько же плинтуса могли на эту сумму купить...а то взяли с нас 1200 вместо 869 руб....вот и ехать разбираться не пришлось... а за деньгами можно заехать в удобное для нас время..а кассир - женщина возрастная, и такой темп обслуживания наверно уже для нее тяжеловато...вот и путалась, а очередь немаленькая... да и такой метод для их магазина может и приемлим, но улавливать все это на слух - даже молодым не комфортен...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Risha57 Пт 4 Июл 2014 - 9:28

Очень необычный способ обслуживания!  Laughing 
Представила.. несколько касс работает, несколько продавцов кричат. Это же балаган, а не магазин!
А нельзя было продавцу, например, с вами все выписать, вы бы оплатили, потом забрали? Не знаю, возможны еще варианты, но это же, что ты, Катя, описала, странно очень. Или я поняла не так.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Risha57 Пт 4 Июл 2014 - 9:35

У нас можно иногда в магазинах такую уловку наблюдать. На прилавке стоит товар со сниженной ценой. Выбираешь его, конечно, радуешься, тем более что акции бывают с большими скидками. А в кассе пробивают и оказывается, что цена другая, конечно, выше! 
Но не все это замечают, если например, продуктов много в корзине, не следят и пр.
Чаще, если заметишь, отвечают, что не успели заменить ценник продавцы, а компьютер в кассе автоматически цену печатает. На самом деле это сетевой обман!  Twisted Evil
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Катарина Пт 4 Июл 2014 - 9:46

Ира, магазинчик небольшой... это не супермаркет... и касса одна... а продавцов в зале два - женщина и мужчина ...так что это совсем рядом - может в 5-ти метрах...просто там к кассе с этим товаром - что то по 3 метра, что то по 2, 5 - не подойти...тесновато... а ассортимент большой...так что их понять можно...конечно  продавцу можно бы товар выписывать - но тогда уже к нему будет такая же очередь...а она - покричала - и к вашим услугам снова... Laughing 
Про такую уловку - что ты пишешь , я знаю... в Питере очень даже часто...а товары такие похожие - и они на этом играют...я однажды отказалась на кассе от такого товара - так меня отправили к стойке администратора и пришлось даже паспорт показывать - когда они эти деньги возвращали...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Борисовна Пт 4 Июл 2014 - 12:50

Кассиры на кассе так лихо щёлкают клавишами, как фокусники, что не успеваешь уследить. Как говорится - следите за руками.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Risha57 Пт 4 Июл 2014 - 14:28

Катарина пишет:
Про такую уловку - что ты пишешь , я знаю... в Питере очень даже часто...а товары такие похожие - и они на этом играют...я однажды отказалась на кассе от такого товара - так меня отправили к стойке администратора и пришлось даже паспорт показывать - когда они эти деньги возвращали...
Кать, а у нас, если видят несоответствие цен (это на экране можно следить, который перед кассой, но ведь нужно помнить цены) часто отказываются от покупки, да и кассир спрашивает - будете брать? Покупатели права знают, начинают пыхтеть сразу(( Я тоже пару раз прямо на грани была, хотя не ругаюсь никогда..Но терпеть не могу, когда пытаются обмануть! Деньги сразу возвращает кассир, эта операция (возврат) в кассе заложена. Какой паспорт)) Да и у нас ведь его никто с собой не носит... тем более если потребуют в этой ситуации - точно скандал будет и магазину мало не покажется!! Никто у меня, тем более менеджер магазина  No  не имеет право требовать показать паспорт!! Они знают это.. но все равно существует такая уловка. Не обманешь- не продашь.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать) Empty Re: Товары от лукавого.(Как нас вынуждают покупать)

Сообщение автор Катарина Сб 5 Июл 2014 - 6:11

Нет, Ириш, в Питере в Карусели - где был мой случай - на кассе этим не занимаются , там такой поток покупателей... просто отправляют к администратору и там подписываешь бумажку - типа заявления на возврат денег и указываешь свой паспорт ( можно и на память, но мне сейчас эти сведения не нужны и я их в голове не держу, и не записываю нигде )... вот и пришлось достать паспорт... в Питере он у меня был всегда со мной...(мне нельзя без него - потеряю сознание где -нибудь , и останусь безвестной..(шутка с долей правды )...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения