Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Бурятия - страна моего детства

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Бурятия - страна моего детства

Сообщение автор Наталья в Вс 1 Мар 2015 - 16:09

Вот знаешь, Мила, у мня тоже не очень приятное впечатление осталось от этого комментария. Даже не поняла почему. Хотела к нему вернуться. Да так и не вернулась. А теперь ещё раз послушала. Единственный неприятный момент - тема криминала. Не знаю, какого года этот выпуск. Одно время у нас во всей стране криминала хватало. Может быть это с тех пор? Но сама прогулка по городу уж очень приятная. С удовольствием проехалась. Но узнаваемых мест маловато. Только вот эти старые частные дома в центре города вспоминаю. И ставни. Там на всех домах таких ставни. И у нас были. Я помню, как мама по вечерам ходила их закрывать. Когда-нибудь я соберусь и съезжу туда. У меня ведь там родственники живут. Средняя мамина сестра. И бабушка с отцом там похоронены.
Наталья

Дата регистрации : 2013-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор I am Mila в Вс 1 Мар 2015 - 16:28

А у меня вряд ли получится съездить
I am Mila

Дата регистрации : 2012-11-16

Сообщение автор Наталья в Вт 6 Окт 2015 - 19:52

Последний раз на Байкале я была в 2007 году. И мне очень хочется побывать там ещё раз. На этот раз в моём родном городе Улан-Удэ, в краеведческом и этнографическом музее-поселении и Иволгинском дацане.

А тогда мы провели несколько дней в пансинате "Дзелинда". Здесь натуральные термальные минеральные источники. Сибирский октябрь - это уже холодный месяц. А для нас было наслаждением вынырнуть из горячего бассейна в прохладный воздух. Температура от 40 градусов. Через пару дней я просто обратила внимание на то, как легко и не задумываясь выпорхнула утром из постели. Никакой скованности, трудности, замедленности при всём моем тогдашнем весе 90+.

Смотрю на нас и вижу смешных таких тётенек.

Мы снимали маленький домик без удобств. Общий туалет на улице вверх по дорожке и по лестнице. Вода для умывания и питья из ручья на улице.  Этот горный ручей на своём пути не встречается с человеческим жильём, а значит, не испорчен цивилизацией. В домике две кровати,между ними стол и обогреватель. И жила в нашем домике кроме Вали, Вити и меня маленькая рыжая мышь. И мы почему-то не боялись друг друга. А почему она была рыжей, я не знаю.

Вот этот бурный горный ручей, стремительный и шумный. Если случайно выпустил что-то из рук, уже не поймаешь, ручей моментально уносит всё, что в него попадает. А здесь он кажется мелкой лужицей. Не надо рисковать и пытаться зайти в него, поток собьёт с ног.

Собаки жили вместе со сторожами и были общими любимцами. Иногда они сопровождали нас на дальних лесных прогулках. И бегали встречать и провожать служащих на маленькую ж/д станцию.

Это бассейн. Из него выходишь распаренный, словно из бани. А на улице 9-10 градусов.

А это дорога за территорией к дикому источнику.

Эта купальня посреди тайги. Ближайшее людское поселение за много километров отсюда.

Когда-то здесь пытались построить санаторий, но что-то не сложилось. И сданный под ключ санаторий с двумя шикарнымми тесовыми корпусами постепенно разрушался. Всё, что можно было выломать, вывезли, что-то разбилось. Это было мистикой: ходить по узорным мраморным полам в корпусах, асфальтовым новеньким нетоптанным дорожкам, подниматься по широким пролётам лестниц. В номерах сохранились кафельные новенькие душевые поддоны, плитка, свежепокрашенные оконные рамы. Город-призрак.

Это Северобайкальск. Город, расположенный непосредственно на берегу Байкала. А под мостом та самая знаменитая Байкало-Амурская магистраль. И  ж/д вокзал в форме корабля.

Прямо пойдешь - на Байкал попадешь. Мы так и сделали.

Славное море, священный Байкал...

Всем привет с БАМа

На протяжении БАМа было построено несколько городков для его строителей и людей, обслуживающих конкретный участок ж/д. Этот городок Новый Уоян строили литовцы в своём характерном архитектурном стиле. Есть азербайджанские, грузинские и т.п. городки. В Н.Уояне жила семья Вали.

А это местный рынок.

Это Валина подруга. Настоящая потомственная бурятка. Учительница, как и Валя. Они вместе работали в школе. Очень приятная, интеллигентная женщина.

А это Слава на рыбалке. Рыбу запасали на всю зиму. Байкальский омуль особого засола. Пальчики оближешь.

Па

Тайга.

Сибирский кедр

Это дорога на Дзелинду от ж/д станции

Грибов в лесу - море. Мы ездили специально в лес за грибами. 10 минут от дома. Собирали только рыжики. Был такой момент, когда я вдруг вспомнила, что от азарта забыла сфотографировать эти грибные места. Витя предложил разложить собранные грибы и сфотографировать, я тут же ухватилась за эту мысль и начала раскладывать. А Витя сказал: "Ну, у тебя уж совсем огород получился." Мы посмеялись и фотографировать не стали.

Это опять Дзелинда. Перед входом. Там большое множество разноцветных тряпочек, на фотографии не получилось. Я к этим тряпочкам привыкла с раннего детства. У бурятов так принято. Но всё равно для меня это связано с магией, кодовством, шаманизмом, навевает страх. Поэтому абсолютно не принимаю подобные ритуалы в православии.

Дзелиндовский бассейн сверху, от входа.

Вот и всё. Вообще-то фотографий было гораздо больше. Просто, пришлось сканировать, поэтому отобрала немножко. Это Валя мне такой подарок сделала после поездки: распечатала и поместила в альбом.

Последний раз редактировалось: Наталья (Вт 6 Окт 2015 - 20:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Наталья

Сообщение автор I am Mila в Вт 6 Окт 2015 - 20:07

Наташенька, огромное тебе спасибо за экскурсию! Так все интересно! Тебе со стрижкой тоже хорошо!
I am Mila

Сообщение автор Ирина! в Вт 6 Окт 2015 - 20:10

Наташа, на третьей фотографии твою Валю узнать легко, а вот тебя я не признала. Только по следующим фотографиям поняла, что все таки это ты. А почему собирали только рыжики? Другие грибы были?
Хороший репортаж получился. Природа тех мест великолепна. Жаль, я там никогда не побываю.
Ирина!

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение автор Наталья в Вт 6 Окт 2015 - 20:20

Грибов было много, но рыжики - самые вкусные. Поэтому на другие грибы просто не обращали внимания.
Наталья

Сообщение автор Катарина в Ср 7 Окт 2015 - 5:50

Оооо... какой удивительный фоторассказ !!!..И поселение интересное... и фото Байкала... и привет с Бама понравился ... а ты , Наташ, как всегда - хороша !!
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Сообщение автор I am Mila в Ср 7 Окт 2015 - 18:29

Ирина! пишет:Наташа, на третьей фотографии твою Валю узнать легко, а вот тебя я не признала. Только по следующим фотографиям поняла, что все таки это ты. А почему собирали только рыжики? Другие грибы были?
Хороший репортаж получился. Природа тех мест великолепна. Жаль, я там никогда не побываю.
Я тоже помню, что мы собирали только боровики и рыжики, солили ведрами
I am Mila

Сообщение автор Танча в Вс 11 Окт 2015 - 12:53

Просмотрела всю тему с самого начала.Я ведь тоже теперь "из байкальских" буду.Наташа,ты меня,можно сказать,пристыдила.Я ведь не закончила свой рассказ о Байкале,остановилась на полпути.А твой рассказ мне очень понравился!И ведь Новый Уоян,Северобайкальск звучат для меня очень знакомо.Я уже писала,что сестра моего мужа и его брат жили в Н.Уояне,брат там и похоронен.Поэтому,я думаю,мы еще соберемся туда поехать.Сестра после окончания БАМа вернулась в Карелию,а вот брат нет.Мне не удалось летом встретиться с Таней,его дочерью,она уехала с цирком на гастроли.Но,уверена,что еще встретимся.
Танча

Дата регистрации : 2012-11-15

Сообщение автор Наталья в Вс 11 Окт 2015 - 16:59

Таня, это хорошо, что ты ещё порадуешь нас продолжением своей темы. Ждём, сейчас забот уже поменьше будет, появится время для рассказа.

Фамилия Вали - Попова. У неё муж Виктор и дети Владимир и Вячеслав. Город Н.Уоян небольшой, возможно, они знакомы с твоими родственниками.
Наталья

Сообщение автор Наталья в Пт 6 Ноя 2015 - 6:52

Остров Огой (Угунгой) - самый большой остров Малого Моря Байкала, его длина – 3 км. «Угунгой» по-бурятски значит «безводный», а Огой, возможно, просто искажение исходного названия.
В 2005 году на острове была построена священная буддийская Субурга или Ступа Просветления. Восьмиметровое сооружение сделано из бетона, состоит из трёх ступеней, купола и шпиля. Считается, что буддийские ступы предназначаются для растворения всех негативных препятствий в мире, благоприятно способствуют процветанию местности, где сооружены и приносят пользу людям, особенно тем, кто посещает эти ступы осознанно.

Слово "субурга" в переводе с санскрита означает "вершина". По буддийской космологии ступа символизирует собой мировую гору Меру, через которую проходит мировая ось, соединяющая землю, пространство и небо и связующая человечество с божественными мирами. Ступы также символизируют цель буддийского пути – познавание себя и полное Просветление. Считается, что они предназначены для растворения всех негативных препятствий в мире.

Ступа - это материальное воплощение самого Будды. Согласно вере все, кто входит с ней в контакт (видят ее, обходят вокруг, совершают подношения), тем самым обретают огромные духовные заслуги, освобождаются от страданий. Внутри бетонная конструкция имеет пустоты. Туда поэтапно закладывают реликвии, которые несут благословение и наполняют статую религиозным содержанием. В первой ступени забетонировали оружие как символ предотвращения войн и конфликтов. Далее - несколько сосудов. В них монеты, драгоценные металлы и камни. Это защита всех живущих на земле от бедности, символ удачи и процветания. Но основное место в теле божества займут древние тексты мантр и копии книг - наследие тибетской культуры. В них содержится само учение Будды. В общей сложности из Непала привезли 2,5 тонны мантр и 700 килограммов книг.

В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона и Лиссабона. Они, сменяя друг друга, в течение трех летних месяцев 2005 г. возводили ступу на острове. Все необходимое для строительства ступы перебрасывали на остров на катерах и потом вручную поднимали на вершину острова, а наиболее тяжелые грузы переносились на остров с помощью вертолетов. Для сооружения ступы шириной 5,8 м и высотой 6,35 м было перенесено по воздуху на вертолетах с Ольхона на остров Огой 350 т цемента и песка.

Проект ступы был разработан иркутскими архитекторами с учетом местных особенностей: частых туманов, сильных ветров и сезонных перепадов температуры. По их рекомендации для строительства ступы был использован особо прочный материал: железобетон, изготовленный на месте из специального влагостойкого цемента, применяющегося для заливки тела плотин гидроэлектростанций, и мраморный песок для внутреннего заполнения ступы, который был специально доставлен с мраморного карьера из Слюдянки. Построенная ступа была покрыта специальной светоотражающей и влагозащитной краской, и теперь белоснежная ступа видна на значительном расстоянии со всех близлежащих островов и берегов Малого Моря.

https://www.youtube.com/watch?v=CfIwpk2cSqA&feature=youtu.be
Наталья

Сообщение автор Ирина! в Пт 6 Ноя 2015 - 8:37

Не устаю удивляться, сколько же у нас волонтеров. И сколько добрых дел сделано ими.
Спасибо за рассказ. Интересно.
Ирина!

Сообщение автор Risha57 в Пт 6 Ноя 2015 - 19:07

Очень интересно!
Risha57

Сообщение автор I am Mila в Пт 6 Ноя 2015 - 19:35

Спасибо, Наташенька, интересно!
I am Mila

Сообщение автор Танча в Ср 25 Май 2016 - 9:08

Наша племянница Таня из Улан-Уде.Мы горды.

Фамилия Бурчевская-это фамилия мужа.А так она была Татьяной Киселевой,моей тезкой и однофамилицей.Девочка наша молодец,с детства занималась в Новом Уояне танцами и гимнастикой,потом закончила Вуз и поступила в цирк.Муж тоже циркач,да и дочка растет цирковой.
Танча

Дата регистрации : 2012-11-15

Сообщение автор I am Mila в Вс 29 Май 2016 - 15:17

И мы с тобой гордимся!
I am Mila

Сообщение автор Наталья в Сб 11 Мар 2017 - 16:11

Очень грустное для меня известие прочитала в новостях:
Россия продаст Байкал Китаю?

Цитата:

Резкое сближение России с Китаем повышает шансы реализации проекта переброски байкальской воды в северные районы этой страны. О разработке такого проекта учеными Поднебесной сообщила британская The Guardian. В России видят экономическую выгоду от такого сотрудничества, однако существуют и политические риски, считают эксперты.

Далее:
...все китайские инвестиции направлены только на выкачивание наших ресурсов. Например, в лесопромышленном комплексе в приграничных регионах. А вот участвовать в строительстве моста через Лену по политическим причинам Пекин не стал. Когда обсуждалась продажа 19-процентной доли в «Роснефти», Китай надеялся получить особые права в сфере управления нашей компанией. Есть и другие примеры. Того же можно ожидать и в случае байкальского проекта. Конечно, Китай заинтересован в том, чтобы получать российскую воду, но выгоды России не так очевидны. 

https://news.rambler.ru/articles/36277588/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Наталья

Сообщение автор I am Mila в Сб 11 Мар 2017 - 18:44

От таких сообщений я тоже в шоке!
I am Mila

Сообщение автор Борисовна в Сб 11 Мар 2017 - 19:20

Неужели в нашем правительстве  сидят одни дураки? Или совсем алчные - сорвать куш, украсть себе в карман а дальше трава не расти? За державу обидно!
Борисовна

Дата регистрации : 2013-01-27

Сообщение автор Ирина! в Вс 12 Мар 2017 - 8:41

Наталья пишет:Очень грустное для меня известие прочитала в новостях:
Россия продаст Байкал Китаю?
Вы заметили, что часто журналисты заголовок пишут так, чтобы заинтересовать читателя? И не важно правда это или нет. О продаже Байкала даже разговора нет. А мы поддаемся и расстраиваемся. Надо учиться отфильтровывать новости.
Ирина!

Сообщение автор Наталья в Вс 12 Мар 2017 - 9:56

Ирина, речь, на самом деле, идет не о продаже Байкала, а о строительстве трубопровода для перекачки воды в северные регионы Китая. Всё это пока на уровне проектов, разговоров, обсуждений.

Меня задел сам факт того, что ведутся такие разговоры. И честно говоря, не сильно удивлюсь, если они воплотятся в жизнь

А что? земли же наши сибирские китайцы берут в аренду.
Наталья

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: