Сентябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Бурятия - страна моего детства

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Бурятия - страна моего детства

Сообщение автор Наталья в Сб 13 Сен 2014 - 19:02

День озера Байкал

14 сентября (дата для 2014 года)
«Славное море — священный Байкал...» — это неповторимо прекрасное сибирское озеро не может оставить равнодушным ни поэтов, ни ученых, ни просто туристов из многих стран. Бай-Куль — Байкал — в переводе с тюркского «богатое озеро».

День Байкала учрежден в 1999 году и с тех пор ежегодно отмечался в четвертое воскресенье августа, но с 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области этот праздник перенесен на второе воскресенье сентября.

С течением времени День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в нашем календаре. Появились новые и добрые традиции.

Многие общественные акции, научные, культурные, спортивные мероприятия, творческие конкурсы и викторины проходят под эгидой Дня Байкала в течение всего года.

Кинофестивали, выставки художников и фотовыставки, коллективные выезды юных и взрослых художников на Байкал для проведения пленэров, конкурсы прикладного народного творчества, экологические субботники, акции по уборке мусора с побережий водоемов, театрализованное представление на набережной Ангары.

Несколько любопытных фактов о Байкале

Байкал — самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина составляет около 730 метров. Наибольшая известная глубина Байкала — 1637 метров.

Ученые полагают, что возраст Байкала составляет 20—25 миллионов лет. Но свои нынешние очертания Байкал приобрел, очевидно, несколько миллионов лет назад в результате изменений сейсмического характера.

Кстати, Байкал испытывает землетрясения — несколько сотен в год. Большинство из них могут быть зарегистрированы только сейсмографами высокой чувствительности.

Байкальская вода вкусна и чиста, потому что озеро обладает мощными защитными механизмами самоочищения. Жители прибайкальских деревень и поселков нередко берут воду для бытовых нужд и приготовления пищи из Байкала.

Байкальская вода содержит мало растворенных и взвешенных веществ, поэтому ее прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов.

В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/718/
Наталья

Дата регистрации : 2013-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Risha57 в Сб 13 Сен 2014 - 19:27

Наташа, хорошо что продолжаешь тему, про Байкал можно бесконечно рассказывать! Вы с Милочкой такие молодцы, вдвоем так интересно и душевно вспоминаете о своей юности, а я сейчас опять все перечитывала, пересматривала.. на предыдущей странице Мила разместила красивейшие фото Байкала..смотришь и думаешь - фантастика! Жаль, что воочию такое чудо не увижу.
Risha57

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение автор I am Mila в Сб 13 Сен 2014 - 22:51

Мой папа очень любил эту песню "Славное море, священный Байкал", мы часто ее пели... Озеро действительно великолепное! Хорошо, что на это обратили внимание
I am Mila

Дата регистрации : 2012-11-16

Сообщение автор Наталья в Чт 25 Сен 2014 - 18:12

26 сентября 1969 г. 45 лет назад Образован Байкальский заповедник

Байкальский государственный природный биосферный заповедник был образован в 1969 году – учрежден постановлением Совета министров РСФСР от 26 сентября 1969 года № 571. Он расположен в Прибайкалье, в юго-западной части Республики Бурятии, в центральной части хребта Хамар-Дабан, на террасах озера Байкал. 

Научный профиль заповедника – изучение природного горно-таежного комплекса Хамар-Дабана и побережий озеро Байкал. С 1986 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, с 1996 года – в состав участка Всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Также он включен в число объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Еще в начале 1950-х годов группой ученых, занимавшихся изучением природы Прибайкалья, была высказана идея создания заповедника на южном побережье Байкала, для охраны природы этой уникальной территории. Заповедник изначально был задуман как комплексный – он создавался для сохранения и изучения природных комплексов Южного Прибайкалья, экосистем Хамар-Дабана, и как одно из намеченных правительственных мероприятий по охране Байкала.

Основными задачами заповедника «Байкальский» были и остаются – сохранение в естественном состоянии уникального природного комплекса и объектов Южного Прибайкалья и изучение динамики естественных природных процессов, протекающих в условиях, исключающих какое-либо непосредственное вмешательство человека. Кроме того, здесь ведутся научные исследования и экологический мониторинг, проводятся мероприятия широкой природоохранной пропаганды, экологического просвещения населения и содействия в подготовке кадров природоохранного и научного профиля. Также в настоящее время заповедник служит эталонной территорией для оценки воздействия аэропромвыбросов промышленности Южной Сибири на лесные экосистемы.

Заповедная территория занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан, вдоль южного побережья озера Байкал. Исходная площадь заповедника – 169 269 га – была несколько сокращена в 1973 году из-за постоянных претензий местных жителей, лишившихся участков для выпаса скота, сенокосов и пр. Сегодня площадь заповедника составляет 165 724 га, из них лесопокрытая – примерно 117 га и водоемы – 1552 га; остальную территорию занимают в основном гольцы (безлесные высокогорья).

От Байкала заповедник отрезан линией Транссибирской железной дороги и автострадой. Хребет Хамар-Дабан, который является одним из основных на этой территории, имеет высоту до 2300 метров над уровнем моря. В заповеднике преобладают ландшафты восточно-сибирской тайги и монгольских степей. Здесь много озер и горных рек с чистейшей водой.

Медведь – хозяин здешних мест (Фото: baikal-zapovednik.ru)

Флора заповедника насчитывает 845 видов высших растений, более 50 из которых занесено в Красную книгу Бурятии, 12 – в Красную книгу России. Гордость растительного царства Байкальского заповедника – голубая ель. Но, к сожалению, это удивительное и редкое растение уже находится под угрозой вымирания. Численность ее непрерывно сокращается.

Животный мир заповедника горно-таежный. Территория заповедника служит резерватом и очагом расселения соболя. Здесь можно встретить также рысь, росомаху, выдру, оленей, изюбря, косулей, лосей… Но, конечно же, «король» Байкальского заповедника – медведь – хозяин здешних мест.

При заповеднике имеется Музей Природы, а по территории заповедника проходит несколько туристских маршрутов, позволяющих всем желающим насладиться красотой этого уникального места.

http://www.calend.ru/event/6866/
Наталья

Сообщение автор Ирина! в Чт 25 Сен 2014 - 18:57

Так раньше мечтала посетить Байкал, но не получилось, хотя вполне можно было. А сейчас только виртуально. Но что же поделаешь, не всегда в жизни так как хочется. Будем искать другие радости.
Ирина!

Сообщение автор I am Mila в Чт 25 Сен 2014 - 19:15

...а на следующий день у меня сын родился...
Вспомнила тут случай про медведей, в одной воинской части медвежонок был, так вот солдат он любил, а женщин гонял...я его даже гладила, правда, прячась за папу, он потом долго надо мной смеялся...какая я храбрая...а что я? Еще в школе училась
I am Mila

Сообщение автор Ирина! в Чт 25 Сен 2014 - 20:40

Милочка, то есть 27 сентября 1969 года у тебя сын родился? Заранее не поздравляют, но вдруг не смогу поздравить когда надо, просто желаю ему счастья, без поздравлений.
Ирина!

Сообщение автор I am Mila в Пт 26 Сен 2014 - 17:51

Да, Ирочка, завтра у Коли моего день рождения! За пожелания спасибо!
I am Mila

Сообщение автор Наталья в Пн 3 Ноя 2014 - 17:56

Багульник - это такой необыкновенно красивый цветущий кустарник с головокружительным смолистым запахом. Яркое воспоминание детства...

Багульник. Природа Забайкалья

Наталья

Сообщение автор Ирина! в Пн 3 Ноя 2014 - 18:30

Какая красота. Никогда не видела багульник в таком количестве. Я иногда перед 8 марта покупаю несколько веточек, и они дают листочки и цветочки к празднику.
Ирина!

Сообщение автор Катарина в Пн 3 Ноя 2014 - 18:43

Наташа, а я как раз недавно вспоминала - что не видела багульник цветущий... Вот уж красота то какая !!!... и песня эта очень нравится...
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Сообщение автор I am Mila в Пн 3 Ноя 2014 - 19:01

Как же мне нравится эта песня))) Легкая грусть...и хорошие воспоминания
I am Mila

Сообщение автор Наталья в Пн 3 Ноя 2014 - 21:37

Ирина, такие заросли как на втором фото я не видела. А вот такие как на последнем - обычное дело.
Наталья

Сообщение автор Борисовна в Вт 4 Ноя 2014 - 18:16

Я вообще багульник не видела. Какой необыкновенно красивый кустарник.
Борисовна

Дата регистрации : 2013-01-27

Сообщение автор Люся в Ср 5 Ноя 2014 - 16:40

Это фото очень живописно!

Я тоже видела только веточки, которые дома в тепле распускаются.
Люся

Дата регистрации : 2012-11-22

Сообщение автор Наталья в Ср 18 Фев 2015 - 22:46

Сагаалган

Сегодня  в городе Улан-Удэ - праздник - бурятский Новый год.

Сагаалган в Бурятии - это новый буддийский год. Новый год исчисляется по Лунному календарю. Сагаалган - это начало новой жизни. Праздник длится целый месяц, который называют Белым. В этот месяц можно ходить друг к другу в гости и угощаться белой молочной пищей. В новогоднюю ночь принято разводить костры и сжигать в нем старую одежду и домашнюю утварь, как бы прощаясь со старой жизнью.

Сейчас в Бурятии открыто и широко распространен буддизм и в новогоднюю ночь в многочисленных дацанах зажигают священный огонь и распахивают ворота для всех желающих.

Традиционые блюда бурятской кухни - буузы. Раньше они назывались позы. И всегда были популярны в Бурятии. Там традиционно существовали специальные позные. Позы напоминают большие пельмени. Тесто защипывают сверху, оставляя небольшое отверстие. По форме позы похожи на мешочки из теста. Мясо не промалывают через мясорубку, а рубят ножом и добавляют много лука. От этого они получаются очень сочными. А отваривают их на пару. Очень вкусно.
А еще традиционным блюдом считается саламат, когда в кипящую сметану засыпают муку и заваривают. Для Белого месяца - это самое подходящее блюдо.
Бухлёр - мясо, предпочтительно баранина, варится в бульоне с луком.

Много лет назад мы уехали из Улан-Удэ, столицы Бурятии, а эти блюда обязательно присутствуют на наших столах.

А ещё кровяная колбаса, хушуур (бурятские чебуреки), арса (кисломолочный напиток)...

В новогодние дни принято веселиться. Особенно живы традиции в бурятских деревнях - улусах. Везде водят хороводы - ёхор. Устраивают соревнования по стрельбе из лука, играют в шахматы и домино.

Первая половина месяца проходит при растущей луне. В эти дни в дацанах проводят специальные богослужения - хуралы, посвященные 15 Чудесам Будды. В это время молятся об усопших и благополучии близких. У буддистов есть специальные ламы-астрологи. И Сагаалган - самое время узнать о будущем своей семьи.

Каждый день Белого месяца имеет своё значение и свои обычаи.
В этом году буряты встречают Год Деревянной Зеленой Овцы.

Для нового поколения бурятов праздник Сагаалган является главным праздником года. В Бурятии - первый день Сагаалгана - нерабочий. Указом главы республики он принимается и публикуется ежегодно с 1998 года, когда народному празднику «Сагаалган» (Белый месяц) в Бурятии был придан статус государственного. 

Сагаалган по традиции празднуют представители населения не только Бурятии, но и Тувы, Калмыкии, Забайкальского края и Иркутской области.

Рецепт саламата: сметану кипятить на слабом огне, постоянно помешивая деревянной ложкой. Затем в нее медленно подсыпать муку, при этом убыстряя помешивание, в противном случае образуются комки. Беспрерывное помешивание сказывается на выделении масла, чем больше выступает, тем лучше. Для этого подливают молока или даже воды, но совсем немного. Для саламата лучше всего подходит ржаная мука грубого помола. Блюдо готово, когда на дне и по бокам появится румяная корка и сама кашеобразная масса, вся пропитавшись маслом, перестанет прилипать к ложке. На 6—8 человек возьмите 1 кг сметаны, 1 стакан муки, соль по вкусу.
Наталья

Сообщение автор Катарина в Чт 19 Фев 2015 - 5:52

А я только хотела написать - что сегодня наконец то наступил полноправный Год Овцы - а тут уже Бурятия празднует !!!..Красота !!!

...кстати - на территории России это народный праздник и нерабочий день в Бурятии, Туве, Калмыкии, республике Алтай.... во как - овечку они встречают !!
Катарина

Сообщение автор Танча в Чт 19 Фев 2015 - 6:07

Девочки,я уже писала,что в Улан-Уде живет племянница моего мужа.Знакомьтесь-

Таня-крайняя слева.Она закончила Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусства и работает в цирке.Вышла замуж за сокурсника и родила дочь. Я попозже покажу свежие фото Бурятии,города,цирка.А оказалась девочка в Бурятии потому,что ее папа,брат моего мужа приехал туда строить БАМ,там женился,там умер.А семья осталась жить в Бурятии.
Танча

Дата регистрации : 2012-11-15

Сообщение автор Ирина! в Чт 19 Фев 2015 - 9:30

Как интересно узнать что-то для себя новое. Спасибо, Наташенька. Танюша, ждем.
Помню в походе были строители с БАМа и рассказывали анекдот детский.
Мальчик, сын БАМовцев, гуляет во дворе. Увидел маленького мальчика в песочнице и говорит:"Надо же, такой маленький, а уже бурят".
Ирина!

Сообщение автор Наталья в Чт 19 Фев 2015 - 16:21

Таня, я рада, что нас становится всё больше. Тех, кто имеет связь с Улан-Удэ: Мила, Таня, Оля и я - вот как. Таня, ждём твоих фоточек и известий.
Наталья

Сообщение автор I am Mila в Чт 19 Фев 2015 - 19:10

Наташенька, спасибо, с удовольствием окунулась в атмосферу моего детства
I am Mila

Сообщение автор Наталья в Пн 23 Фев 2015 - 1:37

Наталья

Сообщение автор Наталья в Пн 23 Фев 2015 - 1:55

Наталья

Сообщение автор Катарина в Пн 23 Фев 2015 - 5:32

Спасибо, Наташенька... с удовольствием прогулялась ...и проехалась по городу твоей юности...
Катарина

Сообщение автор I am Mila в Сб 28 Фев 2015 - 20:49

Тоже с удовольствием посмотрела ролики, только комментарии не совсем понравились
I am Mila

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: