Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Рождественские рассказы.

Участников: 2

Перейти вниз

Рождественские рассказы.  Empty Рождественские рассказы.

Сообщение автор Risha57 Пт 13 Дек 2013 - 22:09

Рольф Фогт воспитывался в детском доме и был лишён рождественских радостей. На старости лет мужчина решил воплотить свою мечту в реальность и дать повод для радости окружающим.



Рождественские рассказы.  Cc6a736e7d0d



http://supercoolpics.com/2013/12/02/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%88%D0%B5/


Последний раз редактировалось: Risha57 (Сб 14 Дек 2013 - 0:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские рассказы.  Empty Re: Рождественские рассказы.

Сообщение автор Risha57 Сб 14 Дек 2013 - 0:10

В продолжении нашего разговора о замечательном цветке, который поселился у Милы в доме в канун Рождества и носящем праздничное название Рождественская звезда, я хочу начать новую тему именно с рассказа об этом цветке. Итак...
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ РАССКАЗЫ

"Не знаю, как у вас, а у меня ощущение приближающегося праздника появляется не с первой свечой на адвентовском венке и не во время предрождественского шоппинга, когда я, словно суперскоростная фея, бегаю по магазинам в поисках подарков. Ощущение праздника мне приносит пуансеттия. Вот когда я расставила ярко-красные цветы по комнате и смотрю на них вечером сумасшедшего дня, шум в уставшей голове начинает превращаться в нечто более приятное - в позвякивание бубенцов: «Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит…».

Рождественские рассказы.  46a34b729d64


Пуансеттия (англ. Poinsettia), она же Euphorbia pulcherrima (молочай красивейший), она же Cuetlaxochitle, родом из Центральной Америки, если совсем точно - из Мексики, где ее выращивали ацтеки в качестве, не поверите, лактогонного средства


Как и любая красавица, пуансеттия - дама непростая. Во-первых, цветет она в декабре, как бы в канун Рождества, за это ее наши бабушки называют «Рождественская звезда» или «Вифлеемская звезда», и цветет она некрасивыми, невзрачными цветками! Каааак? А вот так! Это уже будет во-вторых. Красные листья пуансеттии, которые я так люблю, оказывается, и не цветы вовсе, а прицветники, то есть листья, которые растут на самом верху побега. А в-третьих, пуансеттия – капризуля. Стало чуть холоднее, или вода застоялась, или полить забыли - она скидывает листья. Пуансеттии нужна температура не ниже 20 градусов, ей необходим регулярный (но не избыточный!) полив, ей нравится солнце, но не нравится стоять на окне.


Пуансеттия - истинная американка, ее английское название происходит от имени первого американского посла в Мексике, Джоэля Роберта Пойнсетта (J.R. Poinsett), который увлекался ботаникой и был заядлым путешественником. Он объездил не только Северную и Южную Америку, но побывал в Европе, Азии и России, где был принят при царском дворе и даже вел беседы с Александром I. В 1825 году Джоэль Пойнсетт привез молочай красивейший в США, всерьез занялся его разведением и отсылал образцы в ботанические сады. Так Euphorbia pulcherrima получила еще одно название, под которым стала известна всему миру - Poinsettia pulcherrima.


Другой американец, садовник Поль Экке, потомок бедного эмигранта из Германии, мечтал сделать любимую пуансеттию символом зимних праздников. Однажды в канун Рождества 1906 года он добавил в букеты выведенный им новый сорт. Поскольку торговля пуансеттиями началась на небезызвестном бульваре Сансет в Голливуде, то богатые и знаменитые, скупив цветы необычной формы, сделали пуансеттию той самой «Рождественской звездой". Отсюда и пошла чисто американская традиция каждый декабрь покупать пуансеттии и украшать ими дома. За 2 месяца американцы скупают порядка 4 миллионов цветков, неплохой бизнес, какие еще цветы пользуются таким массовым спросом? Кстати, ранчо Поля Экке в Калифорнии существует до сих пор. Именно отсюда ежегодно поставляют миллионы этих прекрасных растений в десятки стран мира.

Для деток о прекрасной пуансеттии есть легенда, конечно же, рождественская. В ночь, когда все несли дары младенцу Иисусу, маленькая бедная девочка - дочка мексиканского крестьянина, - тоже очень хотела что-то подарить Спасителю, но она не могла принести ни золота, ни даже ветвей оливы… Девочка собрала ветки придорожных кустов в большой букет и принесла свой скромный дар, но когда она положила букет у ног Иисуса, невзрачные ветки превратились в большие ярко-алые цветы. В честь чудесного превращения из зеленого в алый набожные мексиканцы называют пуансеттию «la flor de Nochebuena», «цветок сочельника».

Рождественские рассказы.  A06d11968d8b

Остается только добавить, что селекционерами выведено множество сортов пуансеттии в цветовой гамме от алого до белого и от розового до кораллового, а 12 декабря, в день смерти Джоэля Пойнсетта, в США отмечают Национальный день пуансеттии."
Из необъятных просторов Инета.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские рассказы.  Empty Re: Рождественские рассказы.

Сообщение автор Катарина Вт 17 Дек 2013 - 8:24

Спасибо, Ириша... мое знакомство с пуансеттией продолжается... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения