Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Наши рисунки

+10
Николавна
Нура
Борисовна
Люся
Катарина
Таньетта
I am Mila
Танча
Risha57
Ирина!
Участников: 14

Страница 1 из 37 1, 2, 3 ... 19 ... 37  Следующий

Перейти вниз

Наши рисунки Empty Мои рисунки

Сообщение автор Ирина! Пн 8 Апр 2013 - 20:09

Вчера была в школе креатива. Прошла курс правополушарного рисования. Рисовать никогда не умела и не рисовала поэтому. Покажу два рисунка моих вчерашних. Первый нарисовала за 5 минут. Второй вообще получился спонтанно, я на бумажке просто пробовала какие -то техники. Обычно это на выброс. Но мне понравилось и я сохранила. Даже в рамочку сделала (фотошопную).
Наши рисунки MOfZY
Наши рисунки YvKaH
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Risha57 Пн 8 Апр 2013 - 20:40

Сижу в шоке Shocked Перечитала 2 раза... то есть как не рисовала?! А первый рисунок? Первый рисунок-то кто, ты, Ирин, нарисовала, я правильно поняла?
Нет, я в правополушарном креативе ничегоченьки не понимаю, но рисовал человек, который точно кисть в руках держать умеет и даже композицию выстраивать...и вообще здорово. Я что-то не понимаю.
Ирин, ты поскорее уж объясни, хорошо?! Буду ждать.
Какие вы все молодцы, девчата, творческие, интересные, необыкновенные! Главное, не останавливающиеся.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Танча Пн 8 Апр 2013 - 20:43

Ирочка,а поподробнее можно? Что это за фрукт такой-правополушарное рисование. Shocked
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор I am Mila Пн 8 Апр 2013 - 21:04

Главное заинтриговать....и удалиться...я тоже ничего не поняла...красиво получилось
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Таньетта Вт 9 Апр 2013 - 2:55

Первый рисунок так это вообще шедевр! У воды. Мне все нравится! И птицы здорово получились.
Второй притягивает... я например вижу - в кресле(в креативном) под светильником кто то удобно устроился. Very Happy
Расшевелила ты правое полушарие. Я тоже хочу! Рисовать не умею, даже в школе оценку натягивали, чтоб общую картину не портить.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Катарина Вт 9 Апр 2013 - 4:35

Вот это ДААААА...!!!...Ирочка то как у нас креативит....!!!
Ничего себе !!...Опять оставила нас на беговой дорожке - просто на километры ускакав от нас !!
Молодчина!!..Мы за тебя такие радые.... Laughing
Рисунки замечательные... и рамочки тоже....
А вот поподробнее и я хочу услышать...Очень !!
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Люся Вт 9 Апр 2013 - 5:58

Ну, Ира! Удивила! Это же надо в рамочку и на стену! Присоединяюсь к Танче, расскажи про правополушарное рисование.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Ирина! Вт 9 Апр 2013 - 19:55

Девчонки, вы все знаете, что наш мозг делится на два полушария. Левое отвечает за логику, а правое за творчество. С логикой у меня всегда было в порядке. А вот с творчеством... Всегда хотела научиться рисовать. Но- не дано. Я так считала. В прошлом году брала уроки по рисунку карандашом. Все академические вузы по рисунку, живописи учат на уровне левого полушария. Это очень долго. Есть техники, которые дают импульс что ли правому полушарию.
Помните, я здесь уже писала: У японцев гораздо реже бывает дисграфия/дизлеския и гораздо реже они теряют способность писать/читать после инсульта, потому что у них есть два типа письма, один - буквенный, а другой - иероглифический.
Буквенное письмо строится по аналитическому пути, т.е. осуществляется за счет работы левого полушария
Иероглифическое - это письмо в картинках, образах, и оно осуществляется правым полушарием
Инсульт поражает только одно полушарие мозга (вроде бы как правило левое), поэтому даже теряя способность читать и писать буквы они продолжают читать иероглифы.
Я случайно узнала про школу креатива. Записалась на занятие. Оно идет целый день. С 11 до 19-00 с тремя небольшими перерывами. Что меня поразило, так то, что преподаватель (Психолог-художник Павел Сивков) сказал, что при творчестве люди не устают, не выделяют тепло. В комнате было 50 человек. Я еще в начале подумала, что мы здесь сваримся. Будет душно. Окна закрыты, кондиционера нет. Небольшой напольный вентилятор для такой компании, ничто.А вентилятор через полчасика отключили. И за весь день он нам не понадобился. Краски, кисточки, бумагу, салфетки, фартуки- все нам выдали. Сначала надо было загрунтовать гуашью бумажный лист. Замазали. Потом Павел говорит- а как мазали?. Небось скрепочки мешали, под них краска не попала. И боялись за край бумаги выйти, стол испачкать? Это у нас логика работает. А вы ее отключите. Мажьте, не думая про скрепки, край. Ну и пусть рядом перемажете, даже у соседа за партой можете малевать. И все это под позитивную музыку, с настроением, весельем. Потом говорит, в соседней аудитории тоже занимаются. Давайте мы им поорем, пусть нас слышат. Короче, добивался позитивного настроя, раскрепощенности. В этом состоянии и начинает работать правое полушарие, а логика отдыхает.
Маленькое отступление.
На выставке работ Сергея Андрияки, обратила внимание на шикарные пионы на картине. Ну, очень красиво. Подошла близко, близко, разглядеть. И обомлела. Просто мазки, ничего не выписано, как я думала, листочек к листочку. Натуральная мазня. А общая картина смотрится здорово, завораживает. Вот тогда я стала смотреть таким макаром и остальные его работы. Все тоже самое. И думаю, ну как можно так малевать, что бы получилась великолепная картина.
Когда начали рисовать на тренинге, мне мои работы ну совершенно не понравились. А у остальных смотрю, получается. А Павел взял мою работу, в рамочку и отошел чуть дальше и показал ее мне. И я обалдела. Мне понравилось. Потом он показывал и остальным их работы. И говорил, что в нас сидит критик, который критикует нас и не дает двигаться дальше. Вот надо эту критику куда подальше задвинуть. Только позитив, вера в себя. Критик этот из левого полушария. В общем, девочки, я в восторге от занятия. Даже и не заметила как день прошел. Накупила себе красок, кисточек, буду рисовать.)))
Да, еще мои впечатления. Если бы мне раньше сказали- нарисуй виноград. Я бы взяла карандаш, начала вырисовывать каждую ягодку, потом в поте лица красила бы их, боясь зайти за край и испортить. Думала бы куда пойдет веточка, откуда она выйдет и т.д. Сейчас покажу работу , которую нарисовала за пару минут. Она сырая, мы рисовали в темпе, не задумываясь. Не будьте строгими критиками. Но ягоды я рисовала так: Палец в краску и быстро точек наставила, белой краской мазанула, вроде как блики получились и снизу черной краской у каждой виноградины, вроде тени.
Наши рисунки Zxu5n
Подробнее можно посмотреть здесь
http://www.risuem.ru/about/prepodavateli.html
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Борисовна Вт 9 Апр 2013 - 20:46

Есть техники, которые дают импульс что ли правому полушарию.
Поскольку у меня инсульт левосторонний, значит у меня проблемы в правом полушарии. Я знаю, что левое полушарие может взять на себя функции правого, но не берёт. Наверное надо как-то заставлять.

Ирочка, я потрясена твоим увлечением!
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор I am Mila Вт 9 Апр 2013 - 21:46

Ириша! Молодец!!! Я в восторге!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Катарина Ср 10 Апр 2013 - 4:25

Ирочка, огромнейшее спасибо за этот рассказ.... ты так подробненько об этом рассказала ...класс!!... прогулялась по твоей ссылке.... там информация без подробностей, ну кроме уроков с ирисами и пейзажем... там им выгоднее - чтобы мы на занятие к ним пришли... но вот мы то прийти не сможем...
А тебе - как видишь - все по хорошему позавидовали...Очень интересно !!...И очень здорово !!
Ведь вот я бы на любой выставке перед твоей первой работой остановилась бы надолго.... и не в жизнь бы не поверила, что эта работа сделана за 5 минут... и даже сейчас - когда ты все уже рассказала - у меня не укладывается в голове....
И все равно - " случайно узнала " - это как ??... Объявление увидела ?... или кто то из знакомых сказал ?...А на целый день - ты брала выходной ??..Или ты в воскресенье ходила ?
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Танча Ср 10 Апр 2013 - 11:18

Неужели это возможно-вдруг начать рисовать?Неужели все так смогут? Может быть,Ира,в тебе были уже заложены способности,только ты их раньше не реализовывала? Я даже зайчика не могу нарисовать,девчонки мои тоже,а вот мужчины в семье все хорошо рисуют. Мне кажется,как меня не настраивай,ни за что не научусь рисовать.Хотя я в жизни много чего пробовала,рисовать никогда не получалось.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Борисовна Ср 10 Апр 2013 - 12:14

Думаю, что у Иры скрытый и нереализованный талант.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Ирина! Ср 10 Апр 2013 - 14:35

Танча пишет:Неужели это возможно-вдруг начать рисовать?Неужели все так смогут? Может быть,Ира,в тебе были уже заложены способности,только ты их раньше не реализовывала?
Перед началом занятия нас всех попросили нарисовать что-нибудь. Мне стыдно показывать, что нарисовала я, но покажу для сравнения. Вот оно, мое "художество".
Наши рисунки WsgDP
Почувствовали разницу? То то и оно.)))
Из 50 человек в группе не было ни одного, у кого не получилось бы рисовать. Ни одного!!! Талант сидит внутри каждого!!! Надо только его подтолкнуть. И правополушарное рисование очень даже легко с этим справляется.
Узнала я про это на сайте Групона. Это скидочный сайт. Я там много чего уже покупала со скидкой. Тренинг очень дорогой. Но я его купила со скидкой 51%, за 2990 руб. (против 6000 руб). Записалась на воскресенье и... вперед)))В школе креатива часто скидки. Сейчас, например, 4000 руб, но я уже несколько раз видела при выходе из метро, как раздают буклетики со скидкой. Там получается 3600 руб. Вроде, дороговато, но получая такой результат, понимаю, что в итоге это копейки. У них есть филиалы в других городах. Например в Питере. Катюша, ты могла бы навестив дочку попутно и пройти тренинг. Было бы желание. Они обучают тренингу художников. Со временем этих филиалов будет еще больше. Мила, осенью будешь в Москве, подумай про тренинг заодно. А я заранее поискала бы буклетики со скидкой.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Таньетта Ср 10 Апр 2013 - 16:38

Невероятно, но поверила! Очень здорово, Ирина!!!
Значит так и получаются шедевры - с настроением, с музыкой, без рамок и границ. Smile
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор I am Mila Ср 10 Апр 2013 - 18:28

Ирочка...насмешила...если честно, я думаю, как это деньги насобирать, чтобы только съездить... а ты - тренинг...
Буду радоваться твоим успехам Smile
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Ирина! Ср 10 Апр 2013 - 19:35

Наши рисунки FvAbX
Елочки здесь вообще не выписывались аккуратно. Просто мазня кисточкой по бумаге сначала зеленой краской, потом белой. А потом водичку на кисточку с белой краской и пальцем по кисточке, чтобы брызги были.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Танча Ср 10 Апр 2013 - 19:54

Но ведь этим приемам вас учат? Где кисточкой,а где пальцем.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Ирина! Ср 10 Апр 2013 - 20:00

Ну что, значит, учат. Показали один раз. Просто дальше я уже буду знать как можно намалякать. Вот облака тоже не кисточкой, а пальцем. Делаешь кляксу краской. И вози пальцем в разные стороны. Удлиняй облако.)))
Мне даже как-то странно говорить- рисовать. Правда, кажется все мазнёй. А вроде получается общая картинка.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Борисовна Ср 10 Апр 2013 - 20:05

Всё равно, чтобы так намалякать нужно иметь художественное чутьё и чувство меры что ли.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Танча Ср 10 Апр 2013 - 20:06

Мне тоже так кажется.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Таньетта Чт 11 Апр 2013 - 3:11

Ира, каждая картина все шедевральней! Елочки уже достойны выставки. А ты их где хранишь?
Мое правое полушарие так и останется не задействованным в творчестве... Чтоб расшевелить стремление надо иметь огромное, а лень то наверно с левого командует.
А сколько уже случаев, когда бабушки, постарше нас намного, вдруг начинают рисовать.... и хоть называется художество примитивным, а на выставки попадает.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Катарина Чт 11 Апр 2013 - 5:00

Мне ТАК понравилось !!!...Супер !!...Моя любимая тональность...
Ирочка, молодец, твори - и нас радуй .... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Борисовна Пт 12 Апр 2013 - 17:26

Таньетта пишет:
А сколько уже случаев, когда бабушки, постарше нас намного, вдруг начинают рисовать.... и хоть называется художество примитивным, а на выставки попадает.
Марк Шагал тоже примитивист. Правда, его я не люблю. А Иришины ёлки нравятся!
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши рисунки Empty Re: Наши рисунки

Сообщение автор Ирина! Пт 12 Апр 2013 - 17:53

Девочки, спасибо за похвалу, прям даже неудобно.Я понимаю,когда человек учился, долго, корпел над работами. А тут как-то все странно. Один день. Всего. Правда, я понимаю, что еще учиться и учиться. Желание есть. Но у кого бы оно не появилось от таких результатов.
Танюш, картинки маленькие пока. Поэтому буду хранить в фотоальбоме. Вот когда поучусь, и работы будут нравится, начну дарить друзьям, родственникам. А потом не знаю, что дальше. Вдруг вдохновение пройдет. Но сейчас все мысли о рисунках))) Хочется рисовать. А времени нет. Вчера работала вообще одна 12 часов, без обеда.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 37 1, 2, 3 ... 19 ... 37  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения