Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

почему русские не улыбаются всем подряд

Участников: 5

Перейти вниз

почему русские не улыбаются всем подряд Empty почему русские не улыбаются всем подряд

Сообщение автор Танча Чт 21 Ноя 2013 - 11:52

Почему русские так мало улыбаются?


Мы часто слышим от иностранцев, что русские редко улыбаются. Мы не замечаем этого, но по сравнению с другими восточными и западными странами мы действительно менее улыбчивы. Что это значит?

1. Улыбка в русском общении не является признаком вежливости.

Западные улыбки при приветствии кого-то означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он/она хочет продемонстрировать своему партнеру.

Постоянная вежливая улыбка называется у русских ‘дежурной улыбкой’ и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства.

Русская улыбка – это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым.

Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям – они же их не знают. Если покупателя продавщица знает, она ему обязательно улыбнётся!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ.

Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться – с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины – признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность – русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц "против” смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля Пословицы русского народа:

- Шутка до добра не доводит.
- И смех наводит на грех.
- И смех, и грех.
- Иной смех плачем отзывается.
- В шутках правды не бывает.
- Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела.

Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Это особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

Итак, если вам улыбнулся иностранец - это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский - он это сделал потому, что действительно это захотел.

улыбка, русские, россия

источник
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

почему русские не улыбаются всем подряд Empty Re: почему русские не улыбаются всем подряд

Сообщение автор Ирина! Чт 21 Ноя 2013 - 18:02

Танча пишет:  Итак, если вам улыбнулся иностранец - это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский - он это сделал потому, что действительно это захотел.
Вот вот. Наша улыбка ценнее. Ее надо заслужить. А у них улыбка фальшивая. Улыбнется тебе и тут же в налоговую на тебя донесет.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

почему русские не улыбаются всем подряд Empty Re: почему русские не улыбаются всем подряд

Сообщение автор Катарина Сб 23 Ноя 2013 - 5:42

Жила - была замечательная девочка... очень приятная... приветливая... улыбчивая... Танцевала в Театре танца... и всегда с такой искренней улыбкой - что я всегда приводила ее в пример своей дочке... " Смотри, как Лара очаровательна в танце ... потому что улыбается !"... а моя - мне казалось тогда - очень сосредоточена... но моя танцевала в паре, а Лара - в ансамбле ... там у каждого просто своя партия...И вот эта девочка выходит замуж и уезжает в Америку... Да, она и сейчас всегда улыбчива... НО ... но улыбка эта не такая искренняя... она - для всех... и по любому поводу...и это уже совсем другая история...
Права Ира ... наша - ценнее...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

почему русские не улыбаются всем подряд Empty Re: почему русские не улыбаются всем подряд

Сообщение автор Таньетта Вс 24 Ноя 2013 - 7:24

У некоторых наших людей трудно вызвать улыбку. Однокурсница моя в Одноклассниках фотки выставила - красавица, дорогой отдых, море, солнце... и ни одной улыбки. И дома все у нее отлично, в семье и у детей. Но серьезная! Радости не видно.
А у другого, смотришь - одни долги и болячки, а хохочет.Very Happy  А что еще делать остается.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

почему русские не улыбаются всем подряд Empty Re: почему русские не улыбаются всем подряд

Сообщение автор Наталья Чт 8 Май 2014 - 17:46

Я нетипичная русская. Я улыбаюсь. Потому что "действительно хочу" "демонстрировать вежливость и дружелюбное отношение" даже к "незнакомым" мне людям. Мне странно, что кто-то "должен  заслужить" у меня улыбку. Я сторонюсь незнакомых неулыбчивых людей.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения