Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Домоводство

+8
Наталья
Танча
Катарина
I am Mila
Таньетта
Нура
Risha57
Ирина!
Участников: 12

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Наталья Ср 4 Мар 2015 - 21:10

Ирина! пишет:Я сделала так: купила новую ванну взамен старой. Нашей уже ничто не помогло бы.)))

Когда-то и я так сделала. 15 лет прошло
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Ольга Ср 4 Мар 2015 - 22:12

А у меня вааще нет ванны, только душевая кабинка.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Люся Чт 5 Мар 2015 - 8:47

Я бы тоже сейчас ванну заменила на душевую кабину. Но все связанное с ремонтом боюсь не осилить.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Ольга Чт 5 Мар 2015 - 9:58

Люся, а если частями? Сначала потихоньку закупить всё необходимое, а  потом рраз и пригласить ремонтников...
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Наталья Чт 5 Мар 2015 - 14:56

А мне ванну хочется. Хотя душ решил бы многие мои проблемы. Стиральную машинку убрала бы с кухни
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор tatjana60 Чт 5 Мар 2015 - 19:00

А у меня душевая кабина в деревне.  Там и унитаз, тумба с мойкой, и машинка и этот ..забыла к5ак называется правильно :  (извините)--попамойка.  Я сразу когда установил муж,радовалась, но при эксплуатации поняла, что использовать её не буду.  Как то вода разбрызгивается так, что приходится всё подтирать.  Надоело, лучше под душем в кабинке.  Всё бы хорошо было, но у нас вода такая жёсткая, так заделываются всё брызгами....не отмывается ничего.  Поэтому кабина стала такая неприглядная, раковину ещё можно поддерживать в чистоте, а стеклянное....В городе бы тоже хотела кабину иметь, там и напор воды хороший, и помыть стенки кабины можно быстро, а тут напор так...символический, но помыться всё же можно.  Я летом чаще моюсь, после жары сполоснуться хорошо, а так...не очень приветствуется.  Воду же греем сами для всего.   Но лучше чем брякать умывальником .  А малышня вообще любят плюхаться в этой кабинке.  Аж визжат там!   И тепло там,не то что под душем в ванне было, покрывались мурашками, пока сполоснуться.   А в ванне не могу даже полежать, сразу сердце колотиться начинает.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Risha57 Чт 5 Мар 2015 - 19:44

Я бы очень хотела в квартире, где мама живет, и я часто бываю, вместо ванны душевую кабинку поставить. Мама старенькая, слабенькая, ей так трудно в ванну эту залезать..а уж оттуда только с помощью моей. Эти бы проблемы точно душ решил, но она категорически против ремонта, так жаль! И сама я больше склоняюсь уже к душу, что-то мне перестало нравится в воде лежать.. брезгливая что ли совсем стала.. пускаю тогда проточную воду, пены всякой напущу, хотя под душем итак каждый день моюсь. Не понимаю теперь этого вот мытья в стоячей воде )) а удовольствия мало уже и из-за возраста, наверное, тяжело.. 
Еще хотела сказать по поводу соды. Когда-то прочитала, что любой порошок, даже быстрорастворимый, типа питьевой соды, очень портит эмаль ванны - и точно, как, подумала, быстро у нас стиралась эмаль, шероховатая сначала становится, потом плохо отмывалась, сероватая в середине, где сток.. Потом в новой квартире почти сразу стала гелями пользоваться, поняла, что и лучше они отмывают (в принципе и мыть-то ничего не нужно, нанес, провел пару раз губкой и смыл), и ванна уже второй  десяток лет в первозданном виде практически. Да и гели сейчас такие, что к счастью можно забыть о желтизне, сложных методах оттираний и старых забытых способах.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Наталья Чт 5 Мар 2015 - 19:58

Риша, не обижайся, я как твою аватарочку новую увидела, сразу подумала: "Ой, какой-то врач у нас на форуме появился!" Very Happy А про гели я с тобой согласна. Надо заняться, подобрать себе для постоянного пользования.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор I am Mila Чт 5 Мар 2015 - 20:10

Я тоже, как и все, предпочитаю душ, но иногда хочется и в ванной полежать, с пеной. А моей ванне уже 35 лет, но на удивление она еще белая и чистая, а теперь, когда я практически одна, так и пачкать-то некому, вода идет чистая, думаю, что еще прослужит не один год
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Risha57 Чт 5 Мар 2015 - 23:28

Наталья пишет:"Ой, какой-то врач у нас на форуме появился!" .
Ага! Боишься  врачей, да?!

А по поводу гелей, да любым  можно пробовать, мне Сif нравится.

А еще такая санитарная подробность, подружка посоветовала (спасибо-преспасибище ей!),
унитазы отлично мыть чистящим тоже гелем (с носиком), на котором обязательно должно быть написано ФРЕШ энд КЛИН. Ну, по-английски, конечно. 
Фреш -то на них почти на всех написано.. свежесть они дают)) А вот КЛИН (чистят!, чистота) большими буквами - вот это редкость как я выяснила. Вот эти гели для унитазов находка! Просто наливаем не жалея (они дешевые) под ободок через носик, оставляем надолго... потом - сливаем и все. Белоснежные и без запаха.
Я так совершенно убитый унитаз в квартире, что снимала, довела до идеального состояния (честно, за месяц, чуть все-таки чистила щеткой, но без фанатизма).. а то прямо не знала что и делать, хоть меняй..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор tatjana60 Пт 6 Мар 2015 - 4:25

Ришенька!  А в кабинку для душа тоже надо "забираться".  Она высоковата .  Я тоже уже подставляю такую невысокую скамеечку (дед делала малому , что бы кран хорошо доставал перед раковиной) теперь мне пригодилась.  У меня суставы тазобедренные иногда ну совсем "не слушаются".    Теперь и себе такую для городской ванны прошу.  Просто необходима теперь такая полочка напольная, ну это только мне, с коротенькими  ножками.    Просто суставчики  дают о себе знать.    Так что учти этот факт о кабинках.   И ещё: хорошая вещь ---это скамеечка навесная на бортики в ванной.  Я маму так мыла пока лежачей не стала, и ей хорошо и мне не тяжело её поднимать было.  Я и сама "уважаю" эту скамеечку. Вот так.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Ольга Пт 6 Мар 2015 - 7:47

Таня, поддоны у душевых кабинок бывают разные. У меня низкий - сантиметров 15 от пола, поэтому спокойно перешагиваю.  И Шаник с улицы прибегает и сразу в ванную комнату на поддон - ждёт, когда я ему лапы помою. Один раз я про него забыла, схватилась только через час, примерно. А он всё это время в душевой кабинке стоял в ожидании, бедный.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Наталья Пт 6 Мар 2015 - 11:35

Ути-пуси! Люблю я эти умилительные истории про кошек- собачек!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор tatjana60 Пт 6 Мар 2015 - 19:39

Оля!  А у нас всё по уму:  скамеечка небольшая, массажные валики , дополнительные "струи из стен"....там много всяких прибамбас, только воспользоваться можно прямым душем сверху и сбоку маленькими душиками.  Остальное пришлось отключить, иначе струя воды распределяется и нигде толку нет. А всё это можно только в глубоком таком корыте.   Да и то я боюсь за него, какое то оно пластиковое, не то что ванны наши или чугунные или железные такие, лёгкие.    
     А я свою малышку мыла в унитазе для подмывания.....страхов натерпелась бедная, но поддавалась.  Это я о собачёнке.  Сейчас у меня её нет уже.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Наталья Пн 16 Мар 2015 - 18:00

♥ Женские секреты и рецепты, дети, любовь, семья
Простые советы на все случаи жизни.

1. Варить свеклу лучше в микроволновке. В кастрюле процесс будет намного дольше. Для этого нужно очистить корнеплоды , завернуть их в полиэтиленовый пакет и положить в микроволновку. При максимальной температуре свекла будет готова примерно через 5-7 минут.



2. Микроволновку проще чистить следующим специальным раствором. На пол литра горячей воды нужно взять ложку питьевой соды и столько же уксуса. Смешать все это и поставить в микроволновку. Закрыть дверцу печи и включить прибор. Теплый раствор станет испаряться и в результате размягчит жирный налет на стенках. Останется только протереть стенки микроволновки губкой.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Risha57 Пн 16 Мар 2015 - 21:29

С микроволновкой завтра и попробую. Как ты вовремя, Наташ, с советом! Сегодня как раз вспоминала.. то ли уксус, то ли сода )) Ан вот как, смешать.. хотя они нейтрализуют друг друга же? Ну все равно, попробую!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Ирина! Вт 17 Мар 2015 - 9:31

Для микроволновки есть способ намного удобнее. Когда что-то разогреваете, надо накрывать специальным куполом для микроволновки, он продается. И никаких брызг. Микроволновка чистая. Когда у меня его не было, тоже надо было как-то отмывать ее от жира. Сейчас такой проблемы вовсе нет.
А свекла приготовленная в микроволновке мне не нравится. Она теряет часть влаги. Так же и картошку в микроволновке делают. Я пробовала. Но нельзя даже сравнивать приготовленное в микроволновке и сваренное. Только для быстроты я варю в скороварке. Как закипит, через 15 минут свекла готова. и всех делов то.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Ирина! Пт 24 Июл 2015 - 14:50

Домоводство - Страница 3 S9yx0cvu93q0
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Risha57 Сб 5 Сен 2015 - 22:19

Несколько хитростей чтобы привести вещи в порядок

Чтобы избавиться от двух проблем сразу, новый свитер следует намочить, сложить и на подносе или в пакете отправить в морозилку примерно на 10 часов.  После следует опустить его в теплую воду, чтобы он «оттаял». Пряжа станет намного мягче, и катышки не будут образовываться.

Чтобы избавиться от запаха, вам понадобится смешать водку и воду в пропорции 1 к 3 и распылить из пульверизатора на вещь. Запах исчезнет в буквальном смысле слова на глазах.

Способ очистить пятно от тонального крема
Перед стиркой обработайте запачканный участок кремом (пеной) для бритья

Используйте лак для волос, чтобы удалить пятно от помады. Нанесите его и оставьте на несколько минут. Затем промокните пятно и отправьте вещь в стиральную машину.

Чтобы почистить замшевые туфли
Аккуратно почистить замшевую обувь можно мягкой пилкой для ногтей.

Обувь, испытавшую вредное воздействие снега и соли, можно очистить мягкой зубной щеткой и разведенным в воде уксусом в соотношении 2:1.

Как вернуть вид поцарапанной и тусклой кожаной обуви
Если рядом не оказалось специальных средств, можно воспользоваться увлажняющими средствами. Возьмите кусочек салфетки или ткани и протрите обувь с небольшим количеством лосьона, чтобы вернуть ее к жизни.

Чтобы косточки на бюстгальтере не врезались
Воспользуйтесь полоской пластыря, чтобы устранить эту проблему.

 Способ быстро убрать жирное пятно
Используйте средство для мытья посуды. Достаточно нанести небольшое количество и потереть. Есть еще способы: присыпать мелкой солью или нанести небольшое количество мела и оставить на час, после чего просто сдуть.

 Чтобы справиться с заевшей молнией
Ватная палочка и вазелин вам помогут быстрее решить эту проблему. Нанесите немного вазелина прямо в отверстие бегунка и по ходу молнии.

 Способ избавиться от пятен пота на одежде
Стереть неприглядные пятна подмышками можно лимонным соком или пищевой содой. Потрите пятна смесью лимонного сока и воды. Для стойких пятен используйте смесь соды и воды, которую нужно оставить на несколько минут, а затем ополоснуть и начать стирку. 
Еще с успехом можно использовать аспирин и перекись водорода.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Risha57 Пн 14 Сен 2015 - 18:17

Хитрости уборки, чистки без использования химии

 Серебро

Возьмите большую емкость и застелите ее фольгой. Налейте горячей воды и добавьте полчашки соли и полчашки пищевой соды. Замочите в этом растворе cеребро на 30 минут, ополосните, протрите сухой мягкой салфеткой — и все темные пятна исчезнут.

 Матрас

Смешайте водку и воду в пульверизаторе в пропорции 1:3 и обрызгайте матрас. Спирт продезинфицирует и уничтожит большинство бактерий.

 Микроволновая печь

Разрежьте пару лимонов и положите их в стеклянную емкость с водой. Поставьте ее в микроволновку, доведите до кипения и оставьте кипеть в течение минуты. После этого грязь сотрется очень легко.

 Жирные пятна

На стене остались жирные отпечатки пальцев? Заштрихуйте их белым мелом, подождите несколько минут и сотрите мел влажной тряпкой. Для одежды этот способ тоже работает: на жирное пятно нанести небольшое количество мела и оставить на час, после чего просто сдуть.

 Сушка обуви

Если ваша обувь промокла и рядом нет сушилки для обуви — не беда. Набейте обувь скомканными газетами. Еще можно использовать саше с обычным рисом или силикагель (наполнитель для кошачьих туалетов).

 Шерсть животных

Наденьте резиновые перчатки для мытья посуды, чуть смочите их в воде и проведите по поверхности ковра или мягкой мебели. Вся шерсть останется на перчатках. Еще очень эффективен способ чистки ковра резиновым сребком — вас удивит увиденное.

 Пригоревшая сковорода

Налейте в сковородку немного воды так, чтобы она только закрывала поерхность, и добавьте стакан белого уксуса. Прокипятите на медленном огне. Снимите с плиты и добавьте 2 столовые ложки пищевой соды. Пригоревшие остатки удалятся без труда.

 Накипь в чайнике

Удалить ее проще простого: добавьте ложку лимонной кислоты в воду и кипятите в течение 5 минут. Вылейте воду — и чайник как новенький!

 Насадка для душа

Налейте белый уксус в полиэтиленовый пакет и с помощью резинки наденьте его на лейку душа. Оставьте на час или на ночь. Налет исчезнет и снаружи, и внутри насадки.

 Раковина

Грейпфрут и лимон — фрукты, которые прекрасно очищают поверхности. Насыпьте немного соли на грейпфрут или лимон, протрите раковину. Она будет кристально чистой!

 Налет на хрустальной и стеклянной посуде

Справиться с ним очень легко: налейте в тазик 2 стакана теплого столового уксуса (разогреть можно в микроволновке в течение 2 минут). Опустите на дно посуду так, чтобы она полностью была покрыта уксусом. Через несколько минут ополосните и протрите насухо посуду.

 Посуда с узким горлышком

Наполните графин горячей водой до половины, добавьте немного средства для посуды + 2 столовые ложки нашатырного спирта и 0,5 стакана белого риса. Хорошенько встряхните. Рис потрется о стенки графина и почистит весь налет. Подождите пока налет растворится, встряхните повторно. Промойте теплой водой.

 Пыль

Используйте антистатические салфетки для чистки любых поверхностей: плинтусов, экрана телевизора или ноутбука, книжных полок. Антистатик на них будет буквально отталкивать пыль.

 Жалюзи

Наденьте на руку чистый носок. Опустите руку в раствор, состоящий из 1 части воды и 1 части белого уксуса, а затем протрите поверхность жалюзи.

 Сток

Засыпьте полкружки соды и полкружки уксуса в сток (по отдельности). Накройте сток и оставьте на 15 минут. Промойте горячей водой.

 Пятна на ковре

Нанесите на него раствор, состоящий из 1 части уксуса и 2 частей воды. Накройте пятно влажной тканью, а затем прижмите ее к пятну горячим утюгом с включенным паром на 30 секунд. Повторите процедуру, если пятно не поддается с первого раза.

 Известковый налет

Чтобы удалить известковый налет с поверхности хромированных кранов, натрите их долькой лимона и через 5 минут ополосните водой.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Пн 14 Сен 2015 - 21:22

Свёкла и картофель из микроволновки тоже не очень нравится. А вот капусту для голубцов раздевать удобно - никакой воды по кухне.

По поводу душевой кабины. У меня была в Алмате, но примочками с массажными душиками из стен не пользовалась. И вообще, если там что-то сломалось, то всю эту конструкцию надо двигать, чтобы добраться до задней стенки. Сейчас я установила просто душевое ограждение с неглубоким поддоном, поэтому перешагиваю свободно. Душ можно повесить на стену, а можно взять в руки, а для  того чтобы набрать воды в ведро есть гусак.
Биде тоже использую активно. Для смывания мыльных потёков есть специальные средства для мытья душевых кабин. Достаточно использовать 1 раз в месяц, а ванную надо мыть после каждого использования. Я нашла себе оптимальный вариант, но это не истина в последней инстанции.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Ольга Пн 14 Сен 2015 - 22:29

Валя, напиши, пож, каким средством для мытья душевой кабины ты пользуешься и где покупаешь.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Вт 15 Сен 2015 - 0:53

Оля, я пользуюсь кометом для ванной.

Домоводство - Страница 3 7731361
Сохраняет чистоту до 7 дней благодаря защитному слою. Отлично чистит и удаляет 100% известкового налета и ржавчину. Удаляет 99,9% микробов, предотвращает образование минеральных отложений. Используйте на различных поверхностях в ванной комнате - ваннах, душевых кабинах, раковинах, кранах. Глубоко очищает. Удаляет ржавчину, известковый налет, мыльные отложения и другую сложную грязь.


Или:

Домоводство - Страница 3 7726241
Гель чистящий Комет для ванной комнаты 500 мл. Глубоко очищает. Удаляет ржавчину, известковый налет, мыльные отложения и другую сложную грязь. Надолго придает блеск и защищает поверхности. Используйте на различных поверхностях ванной комнаты, таких как: ванна, раковина, керамическая плитка, душевые кабинки и перегородки из стекла и пластика, хромированные краны, раковины из нержавеющей стали, унитазы. 

Покупаю в магазине "Улыбка радуги". Он, наверное, и в других магазинах продаётся. Просто у меня этот магазин в 2-х шагах от парадной. Люблю я туда захаживать и едва сдерживаю себя от ненужных покупок.  Я и в Алмате им  пользовалась. Нижний показан без распрыскивателя -  сменный баллон.
Очень удобно! Попшикала, тряпочкой вытерла и все дела! Никаких мыльных потёков и разводов.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Ольга Вт 15 Сен 2015 - 6:24

Валя, спасибо за ценную для меня информацию.
Заметила, что ты уже, как настоящая коренная петербурженка говоришь "парадная", так мне нравится, когда они чисто свой сленг применяют в разговоре.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 3 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Люся Вт 15 Сен 2015 - 7:05

Risha57 пишет:Хитрости уборки, чистки без использования химии

 Серебро

Возьмите большую емкость и застелите ее фольгой. Налейте горячей воды и добавьте полчашки соли и полчашки пищевой соды. Замочите в этом растворе cеребро на 30 минут, ополосните, протрите сухой мягкой салфеткой — и все темные пятна исчезнут.
Я так чищу мельхиоровые столовые приборы и прочие безделушки: фольгу рву на кусочки, сыплю соль, кладу приборы и заливаю кипятком. Мгновенно светлеют. Только надо учесть, что если черненые изделия, то целиком нельзя класть, а то всю черноту осветлит. В моём случае чернёные ручки остаются не погружаю в жидкость.
Соду не добавляла, надо будет попробовать.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения