Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Подаете ли Вы милостыню?

+4
Танча
Risha57
I am Mila
Ирина!
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Ирина! Сб 23 Фев 2013 - 20:48

Когда-то читала в газете "Аргументы и факты", что существует мафия, где людей берут в рабство и заставляют их просить милостыню. И что пока люди будут давать милостыню, эта мафия будет существовать. Поэтому я никогда не подаю. Таких очень часто вижу в метро. У них и речь-то какая-то одинаковая и неестественная. Правда много среди них добровольных просителей. Как правило объясняют одним и тем же. Либо кто-то заболел и нужна операция. Либо ограбили и не на чем ехать домой. Я однажды давно в начале перестройки видела бабушку, которая тайно украла в магазине огурец. И отдала маленький кусочек мяса, купленный себе ей,а у меня тогда с деньгами совсем плохо было. Пусть сварит себе бульона мясного. И мне не жалко было для нее. Уж очень мне ее жалко стало. А тех попрошаек, которые подходят и просят денег, я обхожу стороной. Сегодня в магазине подошел ко мне один такой. Я его проигнорировала, а потом стала совесть меня мучить. Вдруг он бомж и он на самом деле голодный. Так стыдно стало. Купила себе хлеба, вышла из магазина, а его нет. Пошла его искать. Нашла, дала 100 рублей. Он ведь просил на хлеб и молоко , покушать. А недалеко женщина торговала соленьями. И когда я проходила мимо нее, она меня остановила и сказала, что он только что у нее просил огурец на закуску. Короче, я ему денег дала получается на бутылку. Вот теперь ругаю себя. Вот дура, я алкашам никогда не подаю, а тут расщедрилась.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор I am Mila Сб 23 Фев 2013 - 21:05

Всякое бывает, но вот из-за таких, я тоже не подаю, хотя тоже бывают моменты, а так вспоминаются некрасовские строки...не жалок ей нищий убогий, вольно ж без работы гулять...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Сб 23 Фев 2013 - 21:35

Ну...по поводу Некрасова, так сытый голодному, как известно, не товарищ. Некрасов совсем не бедным человеком был, и ему не рассуждать о нищих, тем более убогих... Если инвалид, не больно поработаешь.
Ириш, не ругай себя, не за что, право! Знаешь, как говорят, ты подала милостыню по зову сердца, и перед собой, перед Богом ты чиста, твои желания в этот момент были только помочь близкому... а как человек, во благо себе ли использует помощь, во вред ли - это его дело, его грех...
Не нам и судить о них... такими иногда страшными путями люди приходят к этому...
Если хочу я подать, подаю, не задумываясь... Разве обеднею? Судить людей не наша воля, мы не можем всего знать о их судьбе, даже прочитав сотни рассказов об алкоголиках, тунеядцах, мафии нищих и пр. Поэтому подаю, когда толкнет что-то внутри и все...
Конечно не пьяницам, т.е. не пьяным, их не выношу совершенно.
И не тем, кто буквально требует.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Танча Вс 24 Фев 2013 - 8:29

Иногда подаю,интуитивно чувствую,что человеку плохо.Хотя тоже сталкивалась с обманом.Возле магазина,недалеко от моей работы каждое утро стоял молодой человек с палочкой и больными невидящими глазами.Люди шли на работу и подавали ему милостыню.А как то в обеденный перерыв я увидела его счастливого и здорового,идущего с девушкой по проспекту.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Ирина! Вс 24 Фев 2013 - 11:00

Сейчас ходили с мамой гулять и, представляете, снова его увидела. Вчерашнего попрошайку. Не знаю, запомнил он меня или нет, но опять подошел ко мне за деньгами. Конечно, сейчас отшила, сказав, что на водку не подаю.
Я иногда смотрю на попрошаек, которые у нас на Тверской улице сидят. Это же какое здоровье надо иметь, что бы в любую погоду на жаре или под моросящий дождь сидеть целый день на коленях. Попробуйте постоять на коленях хоть 10 минут. Лично для меня это проблема. Да еще шарфом всю голову замотают, наклонятся низко и поди знай кто там, старуха или молодуха.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Борисовна Вс 24 Фев 2013 - 19:16

В Москве - это бизнес. У них такая работа, есть начальник, который собирает с них дань. И попробуй собрать меньше, план надо выполнять. На доходные места случайному человеку не пробиться, побьют те же нищие.

Я подаю только старушкам, которые стоят у нас на рынке. Некоторые берут очень смущаясь. Видно, что человек просит не от хорошей жизни.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Вт 24 Июн 2014 - 9:21

Другая жизнь рядом с нами..
Это на самом деле так страшно.
Мы привыкли, что они есть, бомжи, а ведь этот мир существует параллельно. 
Сегодня прочитала, с болью смотрела этот фоторепортаж
Он написан не ради того, чтобы в очередной раз показать ужас нищеты,
журналистка пытается понять, без шаблонов взглянуть в ту жизнь, что рядом, но при этом все пробегают мимо... 



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Пт 12 Ноя 2021 - 21:37

Хочу поделиться мыслью, которая иногда мелькает у меня и всегда в одном и том же месте)
Когда иду мимо места, где раздают бесплатную еду малоимущим, ну, или всем, кто нуждается, неважно, у них ведь не спрашивают справки - знаете, есть такие места, Красный крест, у церквей и пр.пр.
В данном случае мой частый путь проходит как раз мимо такого места, там кришнаиды раздают поутру бесплатную еду и человек 100 примерно, стоят длинной очередью вдоль тротуара... теперь и соблюдая дистанцию... Ну вот что заметила удивительное, почти все эти люди, почти все! - мужчины, всегда. помоложе, постарше.. но мужчины, за редким исключением. 
Люди.. потерявшие всё.. не могущие заработать себе даже на еду..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Лидхен Сб 13 Ноя 2021 - 5:28

В Мышкине, если и есть такие места, то я о них не знаю. А вот в некоторых магазинах и даже в аптеке видела  стоят прозрачные урночки... Я по возможности стараюсь не проходить мимо. Не заморачиваюсь на что идут сборы просто хотелось бы чтобы меня "миновала участь сия"...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Марта Сб 13 Ноя 2021 - 8:22

Не приведи, Господи...
В магазинах, где стоят такие прозрачные ящички ничего не бросаю, но доплачиваю старушкам на кассе, когда вижу неловкую ситуацию с нехваткой денег... Всегда.
Один раз просто накормила бабушку. Было это несколько лет назад на проспекте Мира. Стоит в чистеньком, но заплатанном халатике бабушка и ничего не просит. Просто стоит. А рядом торгуют свежей выпечкой. Я купила и дала ей, так она тут же жадно есть начала. Невозможно на это смотреть...
Повела её в кафешку (благо они на каждом шагу), купила еды и ушла.
Слушать и изображать из себя благодетеля - не моё. Чем могу, тем и помогаю.
Но интернат для себя присматриваю. Ох-хо-хо...
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 9:27

Очень всё это грустно..
Я как раз в такие ящички иногда что-то бросаю.
Старушек у касс не видела, которым денег не хватило, иногда бывает, маргиналы какие-то на бутылку не хватает - но это другая история. Или я такая невнимательная..
У нас часто просят, в районе вокзала.. но нет, не подаю. Они не все похожи на нищих, просто подходят.. "помогите, дайте денежку". И все мужчины, все почти значительно моложе меня. 
Или сидят, бывает, с собаками.. собачки бедные эти дремлют.. неизвестно чем еще накаченные. Этим бы вообще запретила сидеть, но не я начальник-запрещальщик. Демократия и права человека где не надо. Вот и сидят, и ходят, и просят.. имеют право потому что.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Наталья Сб 13 Ноя 2021 - 10:47

У нас бомжей нет.  Как-то вдруг с удивлением это осознала.

В нашем маленьком городе чужих нет, а за своими следят, наверное. Не допускают.

А в областном центре я бываю на вокзале, на рынке, в центральных магазинах. Раньше ещё в музеи, театры ездила.  Нет, не встречала вроде бы.

Давно только в 90-е. Но тогда и не разобрать было бомж это или обычный бедный человек.

В Москве только помню у входа в вокзал, уткнувшись головой в урну, лежал мертвый бомж, а толпа плавно обтекала его и никто не останавливался.
И меня тоже толпа увлекла за собой. Да и что я могла в той Москве?
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 11:00

Наталья пишет:У нас бомжей нет.  Как-то вдруг с удивлением это осознала.

В нашем маленьком городе чужих нет, а за своими следят, наверное. Не допускают.

....

В Москве только помню у входа в вокзал, уткнувшись головой в урну, лежал мертвый бомж, а толпа плавно обтекала его и никто не останавливался.
И меня тоже толпа увлекла за собой. Да и что я могла в той Москве?
Наташ, скорую вызвать. мёртвый не всегда еще мёртвый.. да и остальным тоже "плавно обтекать" это да ..

Вот это часто читаю, что следят, что бомжей нет. И удивляюсь.. а где они? все нашли дом? все с достатком, нет маргиналов таких, что живут подаянием или по каким-то причинам лишились крова или просто ударились в бродяжничество.. ну, не знаю, как это получается. Просто попрошайки.. Нищие.. где они? нет ответа.
И что значит СЛЕДЯТ? Ну, вот, "выследили".. и? нет, не понятно. Что им сделаешь-то? Они никакой закон не нарушили, кроме нравственного. Нам неприятно, нам они не нравятся, но это не нарушение..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Наталья Сб 13 Ноя 2021 - 11:24

Риша, представляешь Москва в 90-е.. Мобильного у меня не было, где телефон искать непонятно, Москва - всё же чужой город. Я же не одна была, за локоть тянут: не глазей, нам еще до вагона добраться надо. Дико, конечно.

Ну, вырвалась бы я из толпы, закричала, та же толпа и меня бы обтекла. Все куда-то бегут, спешат, и ведь все видят и без моих криков. В руках куча сумок...  И до отхода поезда 20минут.

Бомжи, попрошайки, нищие - не знаю. "Другая жизнь", где-то протекает, но не на моих глазах. Или я не вижу...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Марта Сб 13 Ноя 2021 - 11:31

Ирин, ну на кассе-то всё очень заметно: во-первых, волнующаяся очередь и, во-вторых, морда "кирпичом" у кассирши... Я просто подхожу, оплачиваю покупки старушке и отхожу в свою очередь. На вопрос "а как же я вам отдам деньги?" говорю: "не надо отдавать". Если бабушка стояла передо мной, то я её нагоняю на выходе из магазина и сую что-то из своих продуктов. Не часто такое случается, но бывает...
А профессиональных попрошаек видно сразу.
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 11:38

Да нет, Наташа, я больше про толпу, конечно, в этой ситуации. Удивительно.. хотя, возможно, время такое страшное было.
А "другая жизнь" которую ты не видишь - её и не очень видно, как я понимаю. Ты не одна мне говоришь об этом. У вас как-то борются с этим, как - я не очень понимаю. 
У нас периодически тоже начинают наседать на власти, давайте же что-то делать, ну, невозможно бомжей и пьяниц наблюдать в центре, в общественном транспорте. Особенно недавно на фоне скандала, который разразился в обществе из-за  центральном парка, когда там решили полностью снести концертную площадку и скамейки - совершенно историческое место! только из-за того, что бомжи, пьяницы ночами доводили их до ужаса и каждое утро приходилось отмывать невероятными усилиями.. Но к счастью поднялось такое общественное движение в защиту парка, что отменили снос и придумали лишнее освещение парка, лишние патрули и пр. 
Но других методов борьбы со всем этим народом нет, власти только разводят руками и всё..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Марта Сб 13 Ноя 2021 - 11:42

Один раз в своём лесопарке мы вызывали скорую мужчине: как-то коряво сидел-лежал на скамейке и рядом сумка-тележка. Я открыла сумку, а там пустые 5-ти литровые бутыльки, что означает человек местный и шёл на родник.
А ещё жил в нашем же лесопарке на скамейке бомж: мужчина, с остатками былой красоты, шикарной шевелюрой. Летом в грязном зимнем пальто, драных ботинках на грязных ногах и пр.пр. Кто-то принёс ему целый пакет с одеждой... На следующий день прохожу: пакета нет, вид - тот же... Наверняка на водку выменял.
Разные бомжи бывают: кто-то будет искать воду, чтобы помыться и постираться, а кому-то и так хорошо. Нарастёт (грязь) - сама отвалится...
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 11:53

Ясно, Марта, я поняла)
"волнующаяся очередь" это немного не про наше флегматичное общество  study  У нас морда кирпичом как раз очередь и будет стоять хоть тебе там что..
Или глазами поищут, где поменьше в кассу и туда перейдут, ей-богу, так и будет, если почему-то затор. Волноваться не про нас)) 
Бабушку как-то точно видела, которой не хватило и которой мужчина рядом сразу сориентировался и оплатил, возможно, так нередко бывает.
Недавно мужчина на кассе даёт 50 евро бумажкой и кассир говорит, что нет сдачи, м.б. карточкой оплатит или помельче есть? (магазинчик небольшой). - Нет, отвечает.- и очередь встала.. И стоит.. И кассир сидит молча.. И мужчина перед ней стоит.. Ну, ваще! Постояли, постояли, помолчали..
Потом кассир все-таки охранника позвала, что-то по связи.. и другая кассир рядом кассу открыла и мы все перешли к ней, рядом в кассу. Ну, нормально? А уж что там с этой неразменной купюрой в 50 евро, не знаю. Смешно же.. карточки у него нет))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 11:59

Насчет бомжей, что все они разные - это понятно.
Но в основном пьют безбожно и поэтому теряют человеческий образ.
Я одежду (стиранную, конечно, такую что уже не нужно, но без дырок) отдаю в Красный Крест - там по крайней мере люди приходят за ней, там и моются и пр. Или есть еще хорошая сеть у нас магазинов, по-русски если то "второй шаг" называется. Можно и туда сдавать и посуду, и одежду и все-все, бесплатно, конечно. Они ставят на продажу но очень дешево, за копейки. Работают на благотворительность.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Марта Сб 13 Ноя 2021 - 12:03

Ааа, было дело! Девчонки конфеты покупали... 4 девочки покупали 4 конфеты... Не помню в точности, но что-то со сдачей не ладилось: кассир предложила взять 5 конфет, опять не так со сдачей... Короче... Минут 20 эта бодяга длилась (в Германии дело было), у меня из ноздрей уже пар повалил, а этой групповухе (4 девочки и кассирша) хоть бы что...
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 12:05

Ха-ха! Теперь ты немного поняла, о чем я.. это примерно наш менталитет, ага)
О.. тем более дети! Ну, никто и не вякнет вообще.. 
А, собственно, чего это у тебя пар валил)) куда спешить? где пожар?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Марта Сб 13 Ноя 2021 - 12:08

Ир, я живу в спальном районе и у нас близко таких организаций нет. А в центре - да, видела.
Собираю вещи, складываю в пакет и вешаю на ручку входной двери мусоросборника. Дворник-гастарбайтер забирает. У них семьи большие.
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Марта Сб 13 Ноя 2021 - 12:11

Ир, да всё бегом-бегом везде... Москвичи не ходят, а бегают... А такой затык на кассе - просто потеря времени ничем не оправданное.
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 12:16

Я тоже в спальном (почти) районе. У нас немного другие города. У нас стоят специальные ящики Кр.креста, куда складываешь одежду или обувь (отдельно ящик). А магазин, о котором писала, просто филиал недавно рядом открыл, хотя о нем я давно знаю.
И дворников-гастарбайтеров у нас тоже нет (только строители, дальнобойщики и еще кто-то). Дворники у нас свои. Как правило, живут в тех же домах или рядом. Ну, обычная работа, короче.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Подаете ли Вы милостыню? Empty Re: Подаете ли Вы милостыню?

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Ноя 2021 - 12:17

Марта пишет:Ир, да всё бегом-бегом везде... Москвичи не ходят, а бегают... А такой затык на кассе - просто потеря времени ничем не оправданное.
А я знаю, я помню..
Много лет назад жила, правда, не в Москве, а в Питере.. но это состояние беготни, нервотрепки не забыть..
=
У меня знакомая здесь живет уже лет.. 5 наверное, из Москвы. И всё, говорит, не привыкну)
Всё старается быстро ехать на машине, обгонять, быстро, почти бегом ходить.
Когда, наконец, расслаблюсь?)
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения