Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сад и огород - сплошные хлопоты.

+14
tatjana60
Николавна
Дарина
Борисовна
Лариса
Наталья
Нура
Таньетта
Танча
I am Mila
Ирина!
Risha57
Катарина
Люся
Участников: 18

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Вс 3 Мар 2013 - 9:41

Люся пишет:В связи с весенним обострением ...
Люсь, ну насмешила )))

В детство я тоже иногда "впадаю", это здорово! Хотя мне кажется, что во всех нас, еще с детства живет маленький ребенок, он спит (у некоторых летаргическим сном)) а мы его иногда будим. Прочитаем ему что-то или фильм какой-то особенный увидим, да просто - весна!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Ср 10 Апр 2013 - 17:27

В этом году по прогнозам очень жаркое лето будет. Заморимся поливать. Но все равно опять семян набрала.... Соседка в прошлом году не знала куда помидоры девать, до снега все краснели, мне ж видно. И я покупала у нее - вкуснющие!!! Вот и своих помидорчиков захотелось. Сегодня уже распикировала, кустов 25 будет Перчики опять же ж свои, да еще разных сортов. А рассаду продавать будут, и снова не удержусь... О-хо-хо...
Клубнику сегодня обработала, мало выжило с прошлого лета, тоже прикупить надо.
Зелень - шпинат, руколу, укроп, лук посадила. Щавель, петрушка, чеснок с осени посажены. Свеклу тоже не удержалась - посадила, в зеленые щи листья нравится добавлять.
Взрослые деревья побелили, молодые деревца подкормила, абрикосы и персик вот-вот зацветут.
Один абрикос правда бастует... ни одной почки и смола какая то на стволах. Жалко. Надо поискать в сети, может есть лечение какое.
Еще огорчение - сальвию на рассаду посеяла, много - ни одно семечко не взошло...
Зато на розах уже листочки, а то я волновалась, что подрезали сильно и уже весной, а после этого еще и заморозки. Мелочь всякая цвести готовится - ирисы, нарциссы, тюльпаны и лилии. В этом году впервые выросли два гиацинта и крокусы(не помним когда и посадили Very Happy )
Георгины и циния скоро на подоконнике зацветут.... Ждем тепла!
Вот какие у меня сплошные хлопоты.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Ср 10 Апр 2013 - 17:41

Какие хлопоты у тебя, Танюша, приятные. И вроде ты все делаешь со знанием дела. Но ты же в Сыктывкаре не занималась садово-огородными делами? Или все же занималась? Так много надо знать, что бы получать урожай хороший. Да обрезку деревьев надо со знанием дела осуществлять. У нас уже сколько лет участок. А я до сих пор многого не знаю.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Ср 10 Апр 2013 - 19:08

Танюшка, сколько ты уже сделала !!...А нам то как хорошо - снега еще метровой высоты на грядках... ничего делать не надо... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Танча Ср 10 Апр 2013 - 19:51

Снег снегом.Но вот томаты пикирую,цветы,капусту на рассаду посеяла,уже взошли.А сегодня купила четыре огромных вазона под петунию .Целую тысячу на это потратила. Very Happy Горшочки торфяные купила для рассады огурцов.Весна идет,весне дорогу!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Ср 10 Апр 2013 - 19:57

А мы никогда не делаем рассаду для огурцов. Сажаем в открытый грунт, ну, пленкой сверху закрываем от заморозков. Сажать будем в начале июня или в конце мая. И огурцы всегда получаются. Рассада цветов уже на подоконнике. Поднялась уже.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Танча Ср 10 Апр 2013 - 20:05

Мы раньше тоже не делали рассаду огурцов,но в прошлом году я впервые посадила семена в торфяные горшочки и огурцы пошли раньше,и урожай был больше,потому что сезон был более длительным.Так что в этом году снова так буду делать.Очень уж вёсны стали длинными.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Чт 11 Апр 2013 - 3:15

Таня, я торфяные таблетки впервые в этом году использовала, а торфяные горшочки видела, но не купила почему то сразу... Наверно очень удобно, вместе с горшочком и в землю. Скажи, а они в какой то пленке снаружи? А то ж развалятся при поливе. Таблетки то в пленке, типа нетканки.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Чт 11 Апр 2013 - 4:43

Так, девочки мои дорогие !!...Открываю Школу начинающего огородника !!!...Вы все назначаетесь в преподавательский состав ... А я - ученица....
Ну совсем ничего не знаю в этих премудростях..Правда, заниматься огородами придется все таки мужу - а я буду с качелей руководить... Razz
Но руководить то надо умеючи... а я ни фига не знаю...
Значит так - у меня куча вопросов..... Shocked

1. Какие цветы можно вырастить без рассады ??...Что можно посадить прямо в землю ?....( Типа - в прошлом году - я дождалась и взошли все таки ноготки и настурция...)...

2. На будущее - в этом году уже не получится все это продумать....
Какие цветы пригодны к нашему климату? И как их распределить - чтобы они потихонечку друг за другом расцветали ?...Чтобы все лето что то цвело...Только у нас чистый морской песок на участке ... нужно что то очень неприхотливое...

3. Какие сорта огурцов посоветуете ?...Садить тоже будем сразу в землю - причем где то уже в районе 10 июня, не раньше...( Еще теплицы нет... у мужа в планах ее купить в мае... пока привезут - у нас еще СОТ закрывают в это время , так не скоро еще доставят, пока установят... вобщем - везде опоздаем...)...

Помогайте, подружки, советами...


Последний раз редактировалось: Катарина (Чт 11 Апр 2013 - 18:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Чт 11 Апр 2013 - 5:25

Таня, да у тебя уже совсем весна! А у нас все это будет только в мае. А сейчас еще весь сад в снегу. Мы хотели поехать, а позвонили и узнали, что делать еще нечего, только по снегу лазить. Да и в доме еще холодно, солнышко только недавно стало пригревать.
Я с рассадой не заморачиваюсь. Огурцы сажаю сразу в грунт, предварительно замочив в теплой воде на пару дней пока не проклюнутся, также и кабачки. Укрываю лутрасилом. Но это в конце мая-начале июня.
Из однолетних сажаю бархатцы и астры, покупаю рассаду на местном рынке. Календула сеется сама.
А сейчас в основном учусь по интернету обрезке деревьев и кустарников, ну и всему прочему. Ну и как обычно вся лоджия заставлена горшками с разными растениями. Хотя осенью каждый год говорю себе, что все хватит. Но весной устоять невозможно.
Ну и сборы, ведь уезжаю практически на полгода. А если приезжаю на один-два дня, то обычно бывает не до того.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Танча Чт 11 Апр 2013 - 6:36

Я с рассадой стала заморачиваться,когда стала жить постоянно на даче.Места у меня много для горшков,знай поливай и подкармливай.Что касается торфяных горшочков,Танюша,то они разваливаются уже в земле,когда начинаешь обильно поливать.А пока дома они стоят,полив умеренный,так что стоят родные до срока.Главное не заливать,чтобы не размокали.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Чт 11 Апр 2013 - 19:04

Ну что делать - советов не получила... никто не захотел подсказать - какие сорта огурцов вам нравятся... пошла - купила первые попавшиеся...про цветы буду читать в инете...потом куплю те, которые можно прямо в землю посадить... ( про календулу и настурцию знаю )...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Чт 11 Апр 2013 - 19:13

Мы в землю сажаем лаватеру. Очень нравится. Причем она хорошо стоит в срезке.
Еще мне нравится турецкая гвоздика. ЕЕ тоже в землю, но в первый год будет только зелень, а цветы на второй год. Очень красивые, многоцветные. И тоже хорошо стоят в букетах.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Танча Пт 12 Апр 2013 - 7:01

Я тоже сажаю лаватеру,розовую и белую.Причем, семена каждый год собираю и на следующий год сею.Эти цветы неприхотливы,выращиваются безрассадным способом. И красивы! Гвоздика у меня тоже растет,и тоже радует глаз.
Еще прямо в землю сею васильки,и тоже своими семенами.Т.е.однажды купила пакетики с семенами в магазине и теперь каждый год запасаюсь семенами со своей плантации.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Сб 13 Апр 2013 - 19:32

Васильки хочу... У меня лен растет, тоже нравится. Но вот сейчас у приятельницы смотрела альбом в Одноклассниках, так на севере настолько шикарней цветник у нее, по сравнению с моими... Воды достаточно, даже несмотря что и лето короткое, успевает порадовать многоцветье.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Танча Сб 13 Апр 2013 - 19:57

Это правда.Цветы радуют нас все лето.Даже розы и лилии научились выращивать.У друзей даже виноград дает урожай.Вот арбузы настоящие у нас не выращивают,не то,что в Ростовской области. Very Happy
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Сб 20 Апр 2013 - 17:10

Опытные садоводы-огородники, помогите!
Выросла капуста непонятная, листики нежные, не колючие...
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 P1260253



Понятия не имею что это и как оно туда попало.
Я в Одноклассниках вопрос задала, народ разделился во мнениях - кто то утверждает, что это чертополох, а кто то отрицает. Но то, что сорняк согласны все.
Че делать то? Выдрать?
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Сб 20 Апр 2013 - 17:16

Тань, я думаю, что конечно это сейчас листики нежные, пока молодые, весе нние...потом окрепнут, загрубеют. Но я бы оставила)) Из любопытства. Выдрать же успеешь.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Сб 20 Апр 2013 - 17:17

Я бы оставила ради эксперимента. Вдруг это новый вид капусты. Выдрать всегда успеешь. Будет чего в компост положить если что не то вырастет)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Чт 25 Апр 2013 - 4:58

Оставила! Smile И странно, что при похолодании капуста в кочан сворачивается. Very Happy Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 23685169



А листья все еще нежные, как у декоративной капусты.
Нашла материал о борьбе с болезнями и вредителями народными средствами. Может кому понадобится.
http://www.sadurad.ru/bolezny_narod.htm

Я сегодня опрыскаю клубнику, томаты и молодые плодовые деревья. В прошлом году чуть опоздала, но кое что спасти успела.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Танча Чт 25 Апр 2013 - 9:02

Вот тебе раз! Все-таки,капуста! Laughing
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Чт 25 Апр 2013 - 17:34

Таньетта, интересная у тебя капуста...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Сб 27 Апр 2013 - 5:45

У нас сегодня пасмурно, так что самое время открывать розы, пока дождь не пошел. Так что я пошла работать.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Сб 27 Апр 2013 - 7:47

Ну вот, пошел дождь и все мои работы пришлось закончить, а я только настроилась.
Открытые розы перезимовали неплохо, что радует.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 2 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Сб 27 Апр 2013 - 7:59

Дождь весной - это же благодать!
А ты, Люся, не сразу будешь "впрягаться" в работы, физические нагрузки, как врачи советуют да и здравый смысл, конечно, постепенно нужно увеличивать.
Вывод: все только к лучшему Smile
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения