Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Секреты умного питания

+10
Нура
I am Mila
Танча
Люся
Наталья
Борисовна
Катарина
Таньетта
Risha57
Ирина!
Участников: 14

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Секреты умного питания

Сообщение автор Ирина! Вс 10 Фев 2013 - 11:43

СЕКРЕТЫ УМНОГО ПИТАНИЯ

Мы все слышали, что фрукты и овощи полезны, что порции в ресторанах слишком велики, что нужно больше заниматься спортом. Но даже беглый взгляд на статистику здравоохранения свидетельствует, что люди не знают, как применить эту информацию на практике. Более 40 млн. европейцев имеют избыточный вес. Заболеваемость диабетом-2 среди детей растет. Рост сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с избыточным весом, вскоре перекроет их уменьшение, которое было вызвано тем, что люди прекращают курить.

Диетологи говорят, что нужно есть много овощей и фруктов, отдавать предпочтение цельным зернам перед обработанными крупами, как можно реже есть красное мясо и не переедать.

Если вы начнете есть более здоровую пищу, ваши усилия будут вознаграждены. Исследования показывают, что 80% сердечно-сосудистых заболеваний и 90% заболеваний диабетом связаны с нездоровым питанием и неправильным образом жизни. Врачи доказали, что диета, в которой преобладают овощи, фрукты, небольшое количество орехов и молочных продуктов, может снизить кровяное давление и уровень холестерина так же эффективно, как многие лекарства. Увеличивается количество свидетельств о том, что добавление клетчатки в диету и избегание сильно переработанной пищи может воспрепятствовать или, по крайней мере, задержать заболевание диабетом-2.

Что нужно знать о фруктах и овощах?

Дело не просто в том, что фрукты и овощи полезны. Дело в том, что они могут спасти вам жизнь.

Все большее количество научных исследований показывает, что растительное царство может помочь в борьбе с хроническими заболеваниями. Большая группа комплексов, известных как фитохимикалии, которые находятся в самых разных растениях – от чеснока и капусты до чайных листьев - помогают бороться с болезнями, предупреждая ущерб, наносимый клеткам свободными радикалами. Диета, богатая клетчаткой, помогает сократить опасность сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, высокого давления, ожирения, диабета и рака. Стоит есть бобы и брокколи хотя бы для того, чтобы пополнять свой организм клетчаткой и фитохимикалиями.

Не заставляйте себя есть то, что вы не любите. Старайтесь разнообразить ежедневное использование овощей, добавляя их в салаты, супы, соусы. Лучше всего есть их свежими, но свежемороженные овощи тоже неплохи.

Фрукты – природный источник энергии. Одно яблоко в день очень полезно. Но не останавливайтесь на этом. Ешьте всевозможные фрукты. Проявляйте изобретательность: добавляйте фрукты в разные блюда.

Помните, что картофель – это источник углеводов, которые практически сразу превращаются в сахар в вашем организме. Не нужно вообще отказываться от картофеля, просто не отдавайте ему предпочтение перед другими овощами.

Еще один здоровый ритуал: стакан сока по утрам. Хотя не нужно забывать, что сок имеет больше калорий и меньше клетчатки, чем фрукты, тем не менее, сок заменяет одну из пяти рекомендованных порций овощей и фруктов в день.

Рыба и морские продукты представляют собой прекрасную альтернативу красному мясу. Они содержат большие количества жирных кислот Омега-3, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшают артрит суставов и могут сократить опасность рака простаты у мужчин.

Более 30 лет большинство исследователей соглашались на том, что самая здоровая диета имеет низкое содержание жиров. Теперь они поняли, что точно так же, как есть хороший и плохой холестерин, есть хорошие и плохие жиры. Хорошие жиры, содержащиеся в рыбе, оливковом масле, авокадо и грецких орехах, улучшают уровень холестерина в крови и значительно сокращают опасность неожиданной остановки сердца.

Что же касается плохих жиров, их теперь выделяют два вида. Насыщенные жиры, обычно содержащиеся в красном мясе, масле и мороженом, по-прежнему являются чемпионами по образованию тромбов в артериях. Тpансжиры, содержащиеся в обработанной пище – маргарине, цельном молоке и многих жареных и печеных продуктах, продаваемых в магазинах, могут быть еще хуже.

Хорошие жиры не просто защищают сердце. Они помогают дольше сохранять чувство насыщения.

Самая ужасная вещь на полках магазинов – трансжиры. Хотя мы потребляем их в очень малых количествах, он могут наносить ущерб еще больший, чем насыщенные жиры. Исследование, проведенное в Голландии, показало, что увеличение потребления трансжиров всего на 2% приводит к увеличению опасности сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

Сейчас становится все более очевидно, что все люди по-разному реагируют на сильно переработанную пищу. Все углеводы в нашем организме распадаются на простой сахар – глюкозу. Это очень хорошо, потому что глюкоза является основным топливом для нашего организма и нашего мозга. Но около 16% европейцев – 40 млн. мужчин и женщин – испытывают трудности с регулированием уровня глюкозы. Это состояние называется метаболическим синдромом, и его основные признаки – огромная талия (более 100 см у мужчин и 88 см у женщин), высокое кровяное давление (превышает 130/85), предрасположенность к диабету и вызывающие озабоченность уровни холестерина в крови.

Врачи не могут точно сказать, чем вызывается метаболический синдром, но они знают, что одна из его причин – малоподвижный образ жизни. Поэтому они рекомендуют вести более активный образ жизни и накапливать мышечную массу. Кроме этого, они рекомендуют заменить хотя бы один из углеводов в их высоко обработанной пище здоровыми жирами, например из орехов и оливкового масла.

Ваша цель – не менее 5 порций овощей и фруктов в день (по некоторым последним исследованиям, идеальная цифра – 9). Они не обязательно должны быть свежими. Некоторые ученые считают, что свежемороженные овощи и фрукты еще лучше, потому что сохраняют питательные вещества сразу после сбора урожая и не подвергаются процессам разрушения, которые начинаются, как только их сорвали с дерева или подняли с земли.

Основные правила здорового питания очень просты.
• Следите за потреблением калорий
• Сжигайте все потребляемые калории
• Не ешьте все подряд – выбирайте то, что вы едите, и делайте это не несколько недель или месяцев, а всю жизнь.

Д-р Джон Шварцберг, главный редактор бюллетеня Wellness университета Беркли в Калифорнии, говорит: «Это упорный труд. Мы живем в мире быстрого питания». Чем скорее мы поймем, что наша окружающая среда – не самое здоровое место для жизни, тем лучше.

Итак, что сегодня на обед?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Risha57 Вс 10 Фев 2013 - 11:57

Рыба (у нас) - мороженая. Авакадо (то, которое действительно вкусное и полезное, т.е. не зеленое маленькое, а зрелое) - дорогое.
Мясо курицы и индюшатину, да, ем чаще, чем говядину, свинину.
Пойду сейчас в магазин и куплю мороженые овощи, рада, что это любимое блюдо еще и полезно))
Ирин, статья понравилась, лаконичная, полезная. Спасибо!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Таньетта Вс 10 Фев 2013 - 12:52

Брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль готовлю часто в тушеном виде идет на ура! В эти моменты я собой горжусь - а как же, у нас здоровое питание. Но иногда так сильно захочется жареной картошечки... И жарю огромную сковородку. И как отказать себе любимой?! Very Happy
Еще сомнения мучают: вот эти замороженные овощи где выращены? В каких условиях? Может в них и нитраты, и генные инженеры над ними поработали?
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Ирина! Сб 16 Фев 2013 - 18:07

КАК ПРИУЧИТЬ СЕБЯ ЕСТЬ БОЛЬШЕ КЛЕТЧАТКИ?


Подавляющее большинство людей слышали, конечно же, фразы «клетчатка», «грубая пища» или «пищевые волокна». А знаете ли вы, что клетчатка является простейшим, но вместе с тем самым сильным орудием в борьбе со старением?

Что же собой представляет клетчатка? Это некая сложная смесь неперевариваемых веществ, которая входит в структуру растений. В ней очень мало калорий, в результате чего тело человека получает очень мало пищевой энергии. Проходя через пищеварительную систему, клетчатка не расщепляется, а, наоборот, творит чудеса, удаляя из нашего организма вредные вещества, такие как холестерин, желчные кислоты, токсины и т.д. Попросту говоря, клетчатка буквально отдраивает нас изнутри.

Об огромной пользе клетчатки написано достаточно много. При желании материал можно найти. Упомяну лишь некоторые ее достоинства. Итак, клетчатка:

- защищает организм человека от сердечно-сосудистых заболеваний;
- понижает кровяное давление, уменьшая риск возникновения инфарктов и инсультов;
- растворяет концентрацию желчных кислот и других канцерогенов, которые в большом количестве провоцируют риск заболевания раком толстой кишки;
- помогает успешно справляться с диабетом, контролируя содержание сахара в крови и сокращая потребность человека в инсулине;
- снижает содержание эстрогена у женщин, уменьшая риск заболевания раком груди;
- набухает в желудке и увеличивает объем съеденной пищи, создавая иллюзию сытости, что существенно облегчает процесс избавления от избыточного веса; - помогает в борьбе с запорами, невероятно облегчая страдания больных этим недугом.

Список можно еще продолжать. Но полагаю, что вас больше заинтересует практическая сторона. Давайте посмотрим, как лучше приучить себя к рациону, богатому клетчаткой?

Вот несколько советов.

1. Начинайте с малого количества, постепенно увеличивая объем. При всей полезности клетчатки слишком большое ее потребление способно спровоцировать побочные эффекты: надутый живот, скопление газов, спазмы и другие расстройства. В первую неделю увеличивайте потребление клетчатки на 5 г в день. Затем постепенно доведите ее содержание в рационе до рекомендуемого уровня (ежедневный минимум 25 грамм). На это потребуется примерно месяц. При желании можно увеличить потребление клетчатки еще больше, но не переусердствуйте.

2. Не допускайте обезвоживания организма. Рациональное питание с высоким содержанием клетчатки хоть и помогает при запорах, однако может произойти и обратное. Если вы будете пить мало воды, вас буквально закупорит. Во избежание таких неприятностей ежедневно пейте много воды.

3. Разнообразьте свой рацион питания. Лучше в течение всего дня есть самые разнообразные продукты, содержащие пищевые волокна, чем отдавать предпочтение одному виду пищи, богатому клетчаткой.

4. Не забывайте о зелени. Бобовые, фасоль, горох, салаты и фрукты существенно могут обогатить ваше питание. А также желательно выбирать фрукты, содержащие съедобные семена (клубника, киви, виноград).

5. Добавляйте клетчатку дополнительно к пище. Купите в супермаркете пакет овсяных отрубей и посыпайте ими все, что возможно: каши, салаты, кисломолочные продукты, фрукты. Используйте их для панировки котлет, а также для придания густоты супам и соусам.

6. Внимательно читайте этикетки. Не всегда написанные слова «пищевые волокна», «клетчатка», «отруби» означают, что внутри продукта находится необходимое искомое. Всегда выясняйте, сколько и каких ингредиентов входит в состав.

7. Отдавайте предпочтение цельным продуктам. Вместо стакана свежевыжатого сока попробуйте съесть фрукт или овощ целиком. Когда готовится сок, то в процессе отжимания вся клетчатка отделяется.

8. Помните, что пищевые волокна - не панацея от всех бед. Глупо полагать, что употребление большого количества клетчатки дает вам повод есть больше жирного и сладкого, думая, что плохие вещества все равно будут выведены из организма. Клетчатка хорошо работает только в сочетании со здоровой пищей и умеренной физкультурой.

Остается только пожелать вам оставаться всегда молодыми снаружи и внутри!

Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Risha57 Сб 16 Фев 2013 - 19:31

Ир, вот хорошо, что не даешь расслабиться и напоминаешь о здоровом питании. Я и забыла совсем об отрубях, завтра же в магазине посмотрю.
Вот, нашла таблицу содержания клетчатки в различных продуктах
(только в виде правильной таблицы она у меня не скопировалась, но думаю, поймете)

НАЗВАНИЕ ПРОДУКТА ПРОЦЕНТ КЛЕТЧАТКИ КАЛОРИЙНОСТЬ ( НА 100 Г )
Отруби 44,0 150-200
Миндаль 15,0 645
Зеленый горошек 12 322
Цельная пшеница 9,6 325,4
Цельнозерновой хлеб 8,5 210
Арахис 8,1 548
Бобы 7,0 58
Изюм 6,8 276
Чечевица 3,8 296
Зелень ( в среднем ) 3,8 45
Морковь 3,1 33
Брокколи 3,0 33
Капуста 2,9 28
Яблоки 2,0 38
Белая мука 2,0 327
Белый картофель 2,0 83
Белый рис 0,8 347
Грейпфрут 0,6 35
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Катарина Сб 2 Мар 2013 - 7:49

Вот читала - читала... все понимаю... со всем согласна...
Особенно понравилась фраза - "Не заставляйте себя есть то, что вы не любите."....у меня получается - что это самое главное... не могу себя заставить есть - что не люблю...

Вот и в списке с клетчаткой " ничего на меня не смотрит"... кроме риса и картофеля... и то я их не люблю, но могу есть... горошек только консервированный ем...морковь только тертую с майонезом и чесноком..

Вот - целый месяц мы с подругой считали калории...укладывались и в 1000 ... и в 800 иногда... но похоже ели не то что нужно...у нее никаких сдвигов... и у меня прыжки целый месяц в пределах килограмма - туда сюда...но подруга казалось бы ела - то что нужно... а я вот - только то , что хотела... но мало... да я и всегда ем мало, но часто...но похудеть так и не удалось...
Ой, я не в тему... простите... здесь же " ПРО ПОЛЕЗНОЕ ПИТАНИЕ"...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Таньетта Сб 2 Мар 2013 - 8:27

И я ем только то, что нравится. А нравится мне из списка цельнозерновой хлеб, мы ежедневно покупаем, "Здоровье" называется. И отрубной частенько берем. Орехи мне не по зубам, а вот капуста любая, зелень, яблоки - особенно моченые - недавно на рынке взяла, дорого, но пожалела, что мало. Ох и вкуснятина. Когда то сами в квашеную капусту антоновку закладывали.
Вчера винегрет на ужин сделала, ингредиенты только полезные, даже масло с местной маслобойни - ароматное. Я конечно не одну порцию умяла. Полезного можно больше! Very Happy
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Катарина Сб 2 Мар 2013 - 8:32

Эх... а я не ем яблоки...мне любое сладкое кажется кислым...яблоки только мужу покупаю...Капусту ем, но очень редко...вернее сказать - пробую...
Винегрет в нашей семье никто не любит... едим - если в гостях варианта нет...вобщем - все у меня так неправильно...
Стыдно - но питание мое " умным " не назовешь... Embarassed
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Risha57 Сб 2 Мар 2013 - 9:44

Таньетта пишет:
Вчера винегрет на ужин сделала, ингредиенты только полезные, даже масло с местной маслобойни - ароматное. Я конечно не одну порцию умяла. Полезного можно больше! Very Happy
Я в обмороке!!! завидую белой завистью ! ))
Желаю вам никогда-никогда не вступить в г.... в ЕС. Никогда!! Не будет у вас тогда маслобоен, и много другого не будет...все закроют и привезут свое, с пластмассовым вкусом... будете читать и ностальгировать.
Будете, как мы, у бабушек чуть ли не из-под полы покупать свои вкусные овощи, а бабушки эти будут под запретом, их полиция будет разгонять, потому что они не предприниматели. Ну нет у них ферм, не платят они налоги.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Ирина! Сб 2 Мар 2013 - 10:13

Тогда придется Милу просить прислать нам маслица ароматного. Very Happy
А вообще интересно, Мила, а как у вас с питанием? Все также по-советски качественное или тоже к тому же идете?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Борисовна Сб 2 Мар 2013 - 10:38

Почему Милу? Таньетту надо просить! Я давно прошу у неё такого маслица!!!
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Ирина! Сб 2 Мар 2013 - 11:22

Так если мы в ЕС, то и у Тани не будет маслица такого. Одна надежда на Милу.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Risha57 Сб 2 Мар 2013 - 12:11

Ну ты, Ириш, стратег!

Надежда на Батьку тоже...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Таньетта Сб 2 Мар 2013 - 14:39

Борисовна пишет: Таньетту надо просить! Я давно прошу у неё такого маслица!!!
Валь, та я ж не против, хоть цистерну, а как? Very Happy Внукам посылку в Пермь отправляла, еле приняли с семечками, типа крысы в дороге сгрызут, а им отвечать. Ну а жидкости вообще в запрете, тем более за бугор.
Приезжай давай сама и тогда не только масло, еще и винца моего попробуем.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Ирина! Сб 2 Мар 2013 - 16:39

Валюш, в Питер переедешь, будет проще. Я масло ароматное в свое время ложками ела в Бердянске. Мы его во все блюда лили, ну вкуснотища до умопомрачения. Потом несколько лет не могла его есть, видимо переусердствовала в юности. А сейчас опять с удовольствием, только оно стало жутко дорогим, настоящее-то. Да и не всегда бывает.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Ирина! Вс 4 Авг 2013 - 19:05

На тщательном пережевывании пищи настаивают буквально все врачи-диетологи. Каждый кусочек необходимо прожевать не менее 30 раз, а в идеале вообще 80. Ясно, что начинать отсчет жевательным движениям после каждого откусывания утомительно. Поэтому сигналом к проглатыванию следует считать тот момент, когда измельченная пища, обильно смоченная слюной, приобретет жидкую консистенцию.
Многие для более быстрого ее достижения запивают пищу водой. Это очень вредно для здоровья и плохо влияет на процесс пищеварения. Ведь ферменты слюны расщепляют крахмалы и в некоторой степени белки, а муцин — особое слизистое вещество — подготавливает пищу к благоприятному усвоению ее организмом.
Все питательные вещества расщепляются в желудочно-кишечном тракте только в растворенном состоянии. Крупные же куски перевариваются плохо, становясь причиной гнилостного брожения, низкого уровня усвоения необходимых для организма питательных веществ. Человека питает не все количество пищи, которое он съедает, а только то, которое усваивается организмом.
Причем даже жидкую пищу — молоко, кефир, сок, чай и воду, нужно перед проглатыванием некоторое время поперекатывать во рту, чтобы соединить с достаточным количеством слюны.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Ирина! Пн 30 Дек 2013 - 13:10

ПЕЙТЕ ВОДУ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ!
Почему нам нужна вода?
Вода – составная часть всех клеток, тканей и органов нашего организма и всех процессов, происходящих в нем. 
Она важна для многих функций нашего организма:
•    Регулирует температуру тела
•    Удаляет отходы из организма
•    Доставляет питательные элементы, кислород и глюкозу в клетки, давая нам энергию
•    Дает натуральное увлажнение коже и другим тканям
•    Делает суставы более гибкими и помогает укреплять мышцы
•    Регулирует пищеварение

Получаете ли вы достаточно воды?
Если вы ждете, пока почувствуете жажду, вы уже обезвоживаете свой организм и, возможно, теряете 0.5-1 л воды. Важно пить до того, как вы почувствуете жажду! Газированные сладкие напитки и напитки с кофеином не помогают решить проблему, потому что сами могут вызвать обезвоживание. Нужно пить воду!

Каковы признаки обезвоживания?
Обезвоживание может наступить в холодную или жаркую погоду, летом или зимой, во время физических упражнений, даже во время полета на самолете. Поскольку мозг состоит на 75% из воды, понятно, что среди первых признаков обезвоживания - пониженная энергия, усталость, головная боль и головокружение. Другие симптомы недостаточного потребления воды: сухие губы, рот, кожа; тошнота; темная моча или редкое мочеиспускание; запоры; повышенная температура тела или затрудненное дыхание.

Как быть уверенным, что вы пьете достаточно воды:
•    Если вы большую часть дня находитесь дома, наполните утром посуду тем количеством воды, которое вам нужно выпить в течение дня. Пейте ее, готовьте на ее основе сок или чай. Когда посуда опустеет, значит, вы выполнили свою дневную норму
•    Измерьте количество воды в обычном стакане или бутылке. Большинство из них вмещают более 225 г
•    Если вы проводите большую часть дня вне дома, возьмите с собой 3-4 спортивных бутылки емкостью в 450-700 г. Обязательно выпейте хотя бы 2 бутылки до 13-14.00
•    Всегда имейте при себе маленькие бутылки с водой – в машине, на рабочем столе, в сумке  
•    Выработайте привычку «увлажнения» - стакан воды, когда встаете утром, стакан воды с каждым приемом пищи, стакан воды перед отходом ко сну
•    Чтобы помочь другим членам семьи выработать привычку увлажнения, подавайте воду во время каждого приема пищи
•    Проверяйте свою мочу. Она должная быть прозрачная или бледно-желтая. В течение дня вы должны мочиться каждые 2-3 часа

И последнее – только соблюдая правильный водный режим, можно похудеть и сохранять вес. 
Только получая извне достаточное количество воды, организм начнет избавляться от собственного жира, который при распаде превращается в воду. Недополучая воду извне, организм удерживает собственную воду в виде жира и межклеточной жидкости, действуя по принципу «горб верблюда».
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Наталья Ср 8 Янв 2014 - 6:51

В каждой семье свой режим питания и набор продуктов, свои любимые рецепты. Я остановилась на такой схеме: утром - каша, в обед -первое блюдо, вечером - белок (говядина, курица, яйца, сыр, грибы, фасоль). В качестве дополнения к основным блюдам  - фрукты, протертые яблоки (собственные). тыква тушеная (тоже своя), замороженые овощи. Колбаса, сосиски - исключительно редко, фастфуды исключены абсолютно. Как сладость позволяю себе козинаки из подсолнечника. Овсяную кашу варю из настоящей овсянки, не из геркулеса. Хлеб ем только в обед - с супом. Примерно раз в неделю делаю большой салат (винегрет, оливье, шуба), вот все собираюсь освоить домашнюю выпечку - тоже раз в неделю, раньше пекла, а потом забросила. Все рецепты отрабатываю в соответствии со своей схемой. Вот недавно у нас популярным блюдом на ужин было - отварная брокколи с сыром (олтермани 17%), вкусно, но сейчас уже надоедать стало. Уже реже делаю.  Утром у меня традиционный завтрак - зеленый чай, каша, яблоко. Но традиционный он только для меня, остальные кашу не хотят (только с уговорами) и питаются тем кому что нравится. Сын вообще предпочитает всем завтракам несколько бананов.  Так что с завтраками - полная анархия. Сложившаяся схема позволяет мне не ломать голову, что бы приготовить? Что приготовить планирую заранее. Конечно, иногда хочется что-нибудь незапланированное и даже вредное. Ну и что, нарушаем.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Люся Ср 8 Янв 2014 - 7:25

Наташа, мне нравится твоя схема питания. Сама хотела бы так питаться, но не получается. 
Завтрак у меня исключительно "вредный" - бутерброд, творог с замороженными ягодами(преимущественно своими) или с вареньем (тоже своим), и ... о, ужас! -кофе и кусочек шоколада. Вот от кофе и шоколада не могу отказаться! Муж у меня ест геркулесовую кашу на завтрак, и мне бы надо, но все никак не хочу. 
А дальше в течение дня стараюсь есть " не вредное": люблю брокколи (правда с сыром не догадалась, надо попробовать), стручковую зеленую фасоль, фруктовый плов. Еще ем курицу(грудку), индейку, нежирную говядину. Тоже совершенно перестала есть какую-либо колбасу и сосиски. Ну и овощи, фрукты в течение дня. На ночь- йогурт. Хлеб (белый) ем, если хочется. Варю компоты из своих замороженных фруктов, поскольку муж и сын оба водохлебы, пьют много жидкости. Сын даже отказался , наконец!, от кока-колы, пьёт компот. А вообще мои мужчины не придерживаются здорового питания, а едят все подряд. Никакие мои призывы на них не действуют. Так что приходится готовить им отдельно. Стараюсь не нарушать, ну если только иногда...
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Ирина! Ср 8 Янв 2014 - 9:00

Наташа. Я читала, что каша наиболее полезна, если ее есть днем. А вот белок хорошо утром, чтобы не подскакивал сахар от углеводов. Шоколад, Люсенька, полезен, так что не расстраивайся . Только  полезен горький.
Вообще питаться 100%-но полезно не получается ни у кого. Но надо стараться придерживаться каких-то основ. И без нарушений тоже не обходится. Да, и творог, который я люблю по утрам с кофе, тоже полезен скорее днем или вечером.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Наталья Ср 8 Янв 2014 - 9:03

Люся, я рада, что тебе нравится. Кофе пью редко, вообще поклонницей не была никогда. Вместо него пью цикорий, но тоже не часто. Моя слабость - молоко - и само по себе, и с чаем (хотя, сейчас и есть такое мнение,что оно вредно). Если пить хочу, напиться могу только простой водой (фильтрованной), А для поддержания питьевого режима на ночь готовлю такой напиток: ломтик лимона и несколько веточек мяты (сушу на даче) заливаю горячей водой (кипяток не для лимона) 1.5 литра, неплохо бы добавить мед, но у меня диабет. За ночь все это настаивается, охлаждается и в течение дня выпивается, что еще служит контролем за количеством выпитой воды(1,5 л). Ну а вместо шоколадки - козинаки, практически каждый день покупаю. У нас продаются такие аккуратные плиточки из трех долек, размером чуть больше классической плитки шоколада. Они не жесткие, рассыпчатые, и стоят всего 11 рублей. Мне достается 1 долька, что мне вполне достаточно. А шоколад я покупаю 75%. А если больше, то он у меня очень долго не съедается. Может и тебе такой попробовать?
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Наталья Ср 8 Янв 2014 - 9:24

Ирина, столько разных мнений у наших ученых диетологов по поводу питания!!! Но диабетики в углеводах все равно нуждаются (сложных, конечно) и если их употреблять с утра, то в течение дня в процессе физической деятельности они должны усвоиться, как и сахар. И что касается сахара, он же после приема углеводов все равно повысится. Так пусть лучше утром, чем в обед (больше времени на усвоение и физическую активность). Я не права? Я не спорю, просто,действительно, не понимаю. И наоборот, слышала, что каша с утра полезна. А белок на ночь. Но вообще, я в этом не очень большой знаток.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Танча Ср 8 Янв 2014 - 9:44

Мой муж пьет по утрам кофе и до обеда ничего больше не ест.Вообще ест очень мало и много курит.И он у меня очень стройный.Я бы даже сказала-худой.Но выносливый и сильный.Глядя на него,тоже пытаюсь не завтракать,каши после смерти мамы отменила совсем,в обед только суп,вечером мясо или рыба.И толстею не по дням,а по часам.Особенно зимой,потому что нет такой физической нагрузки,как летом.А гены-страшная сила! У меня мама была полной,бабушка тоже.Лет до 40 мы все худые,а потом "растем" в ширину.Такая вот,я считаю,генетика.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Ирина! Ср 8 Янв 2014 - 11:51

Танча пишет: ...вечером мясо или рыба.И толстею не по дням,а по часам.Особенно зимой,потому что нет такой физической нагрузки,как летом.А гены-страшная сила! У меня мама была полной,бабушка тоже.Лет до 40 мы все худые,а потом "растем" в ширину.Такая вот,я считаю,генетика.
Я также грешила на генетику. Мама была стройная в молодости (обмен веществ как правило в молодости нормальный), потом поправилась. Правда сейчас похудела, но это от болячек. Я всегда считала, что я в маму и в папу. И ничего не изменить. Но изменила же.
А по поводу белка на ужин. Конечно, можно. Но надо учитывать, сколько времени надо организму переварить мясо. И если оно еще не переварилось, а мы уже легли спать- отложится по бокам, совершенно точно.
Я к этой теме ( по поводу углеводов) еще вернусь.  Обязательно. Есть много информации. Верить или нет, дело каждого. Я свои знания стараюсь уложить в логическую цепочку. Что в нее укладывается принимаю, что нет- игнорирую. Поэтому каждый человек к одной и той же информации относится по разному.
Вот уже две недели завтрак у меня белковый. Я практически сразу освободилась от углеводной зависимости (пирожное, тортики, сладости). Со мной туда ходят и диабетики. И они отмечают улучшение их здоровья, причем не постепенно, а сразу. Реальности я верю.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Секреты умного питания Empty Re: Секреты умного питания

Сообщение автор Наталья Ср 8 Янв 2014 - 14:48

Ирина, ну расскажи нам тоже. Главное, как распределить завтрак, обед и ужин. Что когда нужно есть.


Последний раз редактировалось: Наталья (Пт 31 Янв 2014 - 14:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения