Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

За каждым именем - судьба, эпоха...

+6
Нура
Таньетта
Люся
Ирина!
I am Mila
Катарина
Участников: 10

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

За каждым именем - судьба, эпоха... - Страница 2 Empty Re: За каждым именем - судьба, эпоха...

Сообщение автор Люся Сб 1 Фев 2014 - 10:46

Вот такое размышление... Не знаю куда поместить, решила сюда.
1 февраля 2013 года скончался поэт Алексей Бельмасов.
 
В рубрике Настроение февраля Ириша поставила стихотворение  про январь. И как-то сразу я на него запала. И как будто очень известное, я еще подумала, что какой-то очень известный автор. Со своим занудством нашла автора. Оказывается,  ничуть не бывало, автор мне совсем не известен и стихи эти никогда не знала.  Стихи написал Алексей Бельмасов, сибирский поэт.
 
Бельмасов Алексей Михайлович родился 1 января 1959 года в г. Гурьевске Кемеровской области. Является автором 10 книг стихов и прозы. Среди них: «Устояние», «Жалей, не жалей…», «Зябкий сюжет», «Словицы», «Досье на бога», «Книга смеха».
Алексей Бельмасов член Союза писателей России. Редактор «Литературной газеты «ЛИК».
 
И вдруг:
Скончался 1 февраля 2013 года.
Так рано умер 55 лет.
 
http://www.stihi.ru/avtor/litgazeta
 
Полностью стихотворение про январь  звучит так


Ушел январь, ни с кем не попрощавшись.
Когда не спали только фонари —
обветренный метелью, отощавший —
ушел, как все другие январи.

А утром снег хрустел все так же звонко,
мороз лепил на стекла веера,
и на дорогах весело поземка
плясала, точно так же, как вчера...

И даль туманным облаком клубилась,
и было солнце бледное насквозь...
Казалось, ничего не изменилось,
и ничего, казалось, не стряслось.

И только календарь уже пророчил:
с приходом новых месяцев и дней
грядущее становится короче,
а прошлое становится длинней.



И какие последние строки 
…грядущее становится короче,
а прошлое становится длинней.

 
Вот еще его стихи

Я подключился к проводам Вселенной,
Я породнился с космосом всерьез,
И вот теперь по-свойски и семейно
Меня зовут к себе скопленья звезд.

Они с упорным дразнят постоянством,
Пульсируют, рисуя трассы нить,
И даже учат, как порвать пространство,
Чтоб расстоянье резко сократить.

Луна о жизни внеземной вещает,
Кометы режут сны небесных сфер,
И медленно галактики вращает
Вселенский ветер – вечный кавалер.

И сложное не кажется мне сложным,
И гибельным не выглядит уж мир,
Где даже время вязнет безнадежно
В таинственных болотах черных дыр. 



Этим наверное и отличаются хорошие стихи: запоминаются с первого раза.

 
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

За каждым именем - судьба, эпоха... - Страница 2 Empty Re: За каждым именем - судьба, эпоха...

Сообщение автор Risha57 Сб 1 Фев 2014 - 11:15

Люся, спасибо. С интересом узнаю новое, особенно настолько талантливое...берет за душу... 
Очень рано ушел Поэт.
 Ровно год назад.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

За каждым именем - судьба, эпоха... - Страница 2 Empty Re: За каждым именем - судьба, эпоха...

Сообщение автор Risha57 Сб 8 Янв 2022 - 17:46

Мы наверное все в детстве зачитывались Александром Беляевым, тогда еще не зная, что эти невообразимо фантастические миры, такие разные, немного грустные но всегда прекрасные пишет больной человек очень тяжелой судьбы и недолгой жизни. 

"Писатель-фантаст Александр Романович Беляев.
Это он придумал голову профессора Доуэля, летающего человека Ариэля, Ихтиандра...
Он придумал, потому что не сдавался. Хотя вся жизнь его — типичное проявление того, что называют "родовым проклятием" в народе. А как на самом деле это называется — никто не знает.
В детстве Александр Беляев потерял сначала сестру — она умерла от саркомы. Потом утонул его брат. Потом умер отец, и Саше пришлось самому зарабатывать на жизнь — он еще был подростком. А еще в детстве он повредил глаз, что потом привело почти к утрате зрения. Но именно в детстве он сам выучился играть на скрипке и на пианино. Начал писать, сочинять, играть в театре. Потом, в юности, сам Станиславский приглашал его в свою труппу — но он отказался.
Может быть, из–за семьи отказался. Кто знает? Он как раз женился в первый раз. Через два месяца жена его оставила, ушла к другому. Прошло время, рана затянулась и он снова женился на милой девушке. И одновременно заболел костным туберкулезом. Это был почти приговор. Беляева заковали полностью в гипс, как мумию — на три года. Три года в гипсе надо было лежать в постели. Жена ушла, сказав, что она ухаживать за развалиной не собирается, не для этого она замуж выходила. И Беляев лежал, весь закованный в гипс. Вот тогда он и придумал голову профессора Доуэля — когда муха села ему на лицо и стала ползать. А он не мог пальцем пошевелить, чтобы ее прогнать... Но этот ужасный случай побудил Беляева написать роман. Потом, когда он все же встал на ноги, стал ходить в целлулоидном корсете. Полуслепой и некрасивый. А был красавец в молодости...
Он писал и писал свои знаменитые романы Фантазия его не иссякала, добро побеждало зло, люди выходили за пределы возможностей, летали на другие планеты, изобретали спасительные технологии, любили и верили. Хотя немного грустно он писал. Совсем немного. Если вспомнить, в каком он был состоянии...
Он женился потом на хорошей женщине. И две дочери родились. Одна умерла от менингита, вторая — тоже заболела туберкулезом. А потом в Царское Село пришли фашисты — началась оккупация. Беляев не мог воевать — он почти не ходил. И уехать не смог. Он умер полупарализованный, от голода и холода. А жену и дочь фашисты угнали в Германию. Они даже не знали, где похоронен Александр Романович.
Потом жене передали все, что осталось от ее мужа — очки. Больше ничего не осталось. Романы, повести, рассказы. И очки. К дужке которых была прикреплена свернутая бумажка, записка. Там были слова, которые умирающий писатель написал для своей жены: "Не ищи меня на земле. Здесь от меня ничего не осталось. Твой Ариэль"

За каждым именем - судьба, эпоха... - Страница 2 D8b9761a5615
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Катарина, Танча, I am Mila и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

За каждым именем - судьба, эпоха... - Страница 2 Empty Re: За каждым именем - судьба, эпоха...

Сообщение автор Лидхен Вс 9 Янв 2022 - 8:29

Спасибо, Риша. В юности он был и моим любимым писателем а вот о его судьбе не знала. Embarassed Была уверенна что перечитала у него все а сейчас специально нашла в Инете список его произведений а  там... Shocked 
Но читать теперь уже нет смысла. Не тот возраст и не то время. Если наутилус Жюль Верна, к примеру, в свое время считался фантастикой, то сейчас это в некотором роде разновидность подводной лодки. Увы, всему свое время...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2892
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Катарина и Risha57 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

За каждым именем - судьба, эпоха... - Страница 2 Empty Re: За каждым именем - судьба, эпоха...

Сообщение автор I am Mila Вс 9 Янв 2022 - 10:48

Невероятно, вот это сила духа!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9970
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Катарина и Risha57 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

За каждым именем - судьба, эпоха... - Страница 2 Empty Re: За каждым именем - судьба, эпоха...

Сообщение автор Танча Вт 11 Янв 2022 - 8:13

Надо же... Я не знала о Беляеве,оказывается,ничего... Но,конечно,читала его книги.Даже не читала,а зачитывалась!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Катарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

За каждым именем - судьба, эпоха... - Страница 2 Empty Re: За каждым именем - судьба, эпоха...

Сообщение автор Катарина Сб 15 Янв 2022 - 5:49

А я знала про историю жизни Александра Беляева...даже пост об этом где то делала...думала тут...ан нет...
Спасибо, Риша...
У меня надолго осталась в памяти эта его фраза : ""Не ищи меня на земле. Здесь от меня ничего не осталось. Твой Ариэль"....
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения