Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Наши пенсии

+6
Мария
Люся
Ирина!
Катарина
Таньетта
Risha57
Участников: 10

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Наши пенсии Empty Наши пенсии

Сообщение автор Risha57 Ср 30 Янв 2013 - 22:01

А давайте поговорим о пенсиях.
Как мы на них живем. Хватает ли нам наших пенсий?
Есть ли уверенность в том, что так будет всегда.
Какие у кого есть льготы, индексация пенсии?

И начну я с себя, чтобы вы еще раз оценили тот временной отрезок, и ту политическую систему, в которые вам посчастливилось вольно или невольно
жить, отработав 55 (сейчас уже почти для всех стран непостижимое число!!) лет
и спокойно получая пенсию!

Итак... у нас давно ходят часто политиками подкрепляемые слухи, что пенсии просто... отменят. Недавно премьер так и сказал:"Ваши будущие пенсии - это ваши дети и ваши квартирЫ"... И вот сегодня новая статья. Она длинная, но если прочитаете, то будете поражены спокойствию и цинизму, с которым нас посылают в нищую старость.

"Платить в нынешних условиях социальный налог — это то же самое, что выбрасывать деньги на ветер, заявил на дискуссии SEB banka и Министерства благосостояния известный финансист Гирт Рунгайнис.
По словам Рунгайниса, нет рациональных причин платить социальный налог, если знаешь, что твоя пенсия в будущем все равно под угрозой. "Жители — не кретины", — сказал эксперт. ...
Давайте прекратим ЭТОТ ЦИРК, перенесем эти налоги в основной бюджет и скажем людям — работайте сами на себя, КОПИТЕ сами для себя, РОЖАЙТЕ детей", — заявил он. Рунгайнис подчеркнул, что с учетом демографической ситуации пенсионная система Латвии нежизнеспособна....
Рунгайнис на конференции высказал мнение, что нынешние работники могут не рассчитывать на "принцип солидарности", так как после выхода этих людей на пенсию их будет некому содержать, и об этом надо сказать честно.
Если учесть реальную ситуацию в Латвии, нынешние пенсионеры получают большие пенсии, хотя они этого не понимают. Тем, кто родился в 1960-е и 1970-е годы, возможно, придется работать до самой смерти, добавил Рунгайнис."

Подобные заявления появляются все чаще ((
Пенсии начисляются с каждым годом все меньше...
Индексации нет уже несколько лет...
Для женщин на данный момент выход на пенсию в 63года...
Уже сейчас принят возраст выхода на пенсию с 65 лет, постепенно... меня уже коснется. Но, похоже, и этой пенсии я не увижу...
Зарплаты мизерные, расходы большие. Как эти политиканы представляют себе накопления будущих "пенсионеров"?

А вы можете на секундочку представить себе вдруг оказаться без пенсии?
Как бы вы поступили в этой ситуации?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Таньетта Чт 31 Янв 2013 - 2:56

Живу себе спокойно, не задумываясь, уверенная в том, что источник не иссякнет. А в нашей жизни может быть абсолютно все, уже проходили... И вот если представить, что в следующем месяце не поступит на карточку пенсия.... Shocked С голоду в деревне конечно не умрем, но жизнь очень осложнится. На рынке труда нам ловить нечего, там и помоложе безработных хватает. Начнется вымирание и облегчение государства от тяжкого бремени содержания многомиллионной армии пенсионеров.
Моя пенсия чуть больше 400$ + льготы "Ветерана труда" - это бесплатный проезд на муниципальном транспорте и в пригородных электричках и небольшая сумма на карточку в виде возмещения затрат на оплату коммунальных услуг(около 13$), и еще бесплатное зубопротезирование. Жить можно, но при условии, что источник не иссякнет....
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Катарина Чт 31 Янв 2013 - 15:14

Я живу неспокойно...потому что - пенсия мала... у меня ( а мы тут почему то стали измерять ее в долларах... наверно для Ириши...а я укажу в двух валютах ...) - 9000 рублей ( 300 долларов) + 1534 руб.(50 долларов) единая денежная выплата за группу инвалидности...бесплатного транспорта у нас нет ни в каких видах транспорта - только тем, кому за 75 лет...
Задумываться о том , что придумает наше правительство и в очередной раз нас накажет - бесполезно...Я лично ничего предпринять не смогу...Пока мы вдвоем - то моя пенсия уходит на оплату ком. платежей ( 8500 р /280 дол) + платная автостоянка ( 1500 р / 50 дол )...осталось ровно 500 руб... Laughing ...два раза сходить в кофейню... Laughing ...Жизнь прекрасна и удивительна !!!
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Пн 3 Июн 2013 - 18:39

Сегодня ходила в пенсионный фонд, поставила их в известность, что не работаю. Дали справку о том, какая у меня пенсия. 12440 руб. Говорят идите с ней в собес. Пришла. Отсидела приличную очередь. Дали заявление написать о выплате региональных добавок к пенсии. Потом сказали, что у меня больше 12000 руб. и мне ничего не положено. Я вот думаю:а зачем надо было меня гонять в собес , оформлять заявление? Спросила их. Говорят- это наши формальности. "Молодцы", хорошо работают. Так у них никогда безработицы не будет.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Пн 3 Июн 2013 - 18:42

Хватает мне пенсии или нет, еще не знаю. Все таки я работала. Знаю, что с голоду не помру. А вот насчет одежки, развлечений и бытовых проблем, лекарств- похоже будет крантЫ.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Катарина Пн 3 Июн 2013 - 19:10

С голоду не умрешь, Ира...да у вас все таки льготы по транспорту... не то что у нас...Ну а с развлечениями и одеждой - да придется ужаться, если накоплений нет...

У нас вот в совете ветеранов выдавали какие то карточки малообеспеченным пенсионерам... мне коллега сказала - позвони , узнай...ей то дали...я позвонила... там сразу в компе посмотрели и заявили - у вас пенсия 9.300, а это на 39 рублей больше нормы... поэтому эта карточка со скидками в продовольственных магазинах и аптеках вам не положена...Оооо, так это же счастье - что я не оказалась в списке " за гранью нищеты " !!!... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Пн 3 Июн 2013 - 19:16

Накопления есть аккурат на ремонт. И всё. Если что, пойду опять работать.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Катарина Пн 3 Июн 2013 - 19:38

Ну хоть на ремонт, Ира - это уже хорошо !!...пусть хоть об этом потом голова не болит...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Risha57 Пн 3 Июн 2013 - 19:50

Ирина! пишет:Накопления есть аккурат на ремонт. И всё. Если что, пойду опять работать.
Ириш, ты пока не думай, что ты? Отдыхай, радуйся!
Насмешила меня работой пенсионного фонда и собеса)) Надо было спросить, подключили ли им интернет или компьютеры для украшения стоят?! Shocked Very Happy
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Пн 3 Июн 2013 - 20:10

Да я радуюсь. Ириш, настроение все время позитивное. Я ведь сидела на работе в комнатке без окна. И смена когда длинная- утром темно, вечером тоже темно. И получалось, что света естественного практически не видела. Сейчас просто наслаждаюсь солнышком и светом.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Risha57 Пн 3 Июн 2013 - 20:19

Да, работа у тебя была...однако Shocked Я если вдруг не смогла за день погулять час-другой, то просто измаюсь вся. Да и то сказать, окошки то во всю стену)) sunny Но работа работе рознь, что говорить... ты бы зато пенсию такую не заработала, ведь так? У тебя же перерасчет за годы после начисления в 55 лет сделан, правильно? У нас, кто после пенсии работает, каждый год делают перерасчет.
А что, никаких льгот, кроме транспортных нет?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Пн 3 Июн 2013 - 21:01

И у нас каждый год делают перечисления для тех кто работает. Но у меня это где-то 150-200 рублей прибавка всего-то за целый год работы. Кроме транспортных других льгот нет. (На электричку льгот тоже нет)
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Люся Вт 4 Июн 2013 - 4:42

Ира, а почему у тебя на электричку нет льгот? У меня муж если ездит на дачу на электричке, то бесплатно. Или это только ветеранам труда? И все забываю у тебя спросить, а у тебя разве нет московской медали? Она дает право на оформление звания Ветеран труда. Сама узнала об этом случайно, когда оформляла пенсию.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Катарина Вт 4 Июн 2013 - 8:23

О, как интересно... московская медаль...как все таки везде по разному - требования к званию - Ветеран труда...вот у коллеги мужа это звание появилось - когда ему еще не было 50 лет...хотя у нас мужчине нужно было отработать в наших краях 35 лет...вобщем вопрос интересный...как и многое в пенсионном законодательстве...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Вт 4 Июн 2013 - 9:00

Про московскую медаль первый раз слышу. Это наверное госслужащим за успехи особые. Не знаю. Электричка бесплатна для ветеранов труда. Я могу отработать и 100 лет, но ветераном не буду. Надо иметь награды к этому. А за что меня награждать? Просто за честный труд? Такого в законах нет.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Люся Вт 4 Июн 2013 - 10:31

Вот про московскую (Медаль «В память 850-летия Москвы») медаль

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я вообще-то всю жизнь проработала на оборонном предприятии, у нас многие получали. Я вообще думала, что это чуть ли ни всем выдают. А Ветеран труда раньше давали практически всем, кто проработал 25 лет, сама неоднократно по линии профсоюза подавала списки. Все закончилось кажется с перестройкой.

Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Мария Чт 20 Июн 2013 - 16:41

Если учесть реальную ситуацию в Латвии, нынешние пенсионеры получают большие пенсии, хотя они этого не понимают. Тем, кто родился в 1960-е и 1970-е годы, возможно, придется работать до самой смерти, добавил Рунгайнис."

Ириш,это  я скопировала для  вопроса: большие  пенсии  сейчас  в  Латвии  -  это  сколько?
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Мария Чт 20 Июн 2013 - 17:00

А вы можете на секундочку представить себе вдруг оказаться без пенсии?
Как бы вы поступили в этой ситуации?

Ира, не поняла твоего  вопроса. В  Латвии  может  такое  быть  -  пенсионера  оставить  без  средств существования? Так  вы  же вроде  как  бы  в  ЕС и такого  у  вас  просто не  может  быть!
И  у  нас ,я  имею  ввиду  Россию, редко  кто  уходит  на пенсию  в  55  лет. У  нас  растут  ком. услуги, растут  цены на  продукты,т.к  все  привозное  из-за  бугра ... И  на  ту  пенсию, кот.назначают  - особенно  не  разгонишься.
И  я  работала  до  61 года.Работала бы  и  по  сей  день,если  бы  не  трагедия  в нашем  доме.

И  ответ на твой вопрос  -  в  этой  ситуации остается  только застрелиться  или  повеситься. И  это  не  шутка.
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Чт 20 Июн 2013 - 17:16

Не, Маш. Это слишком радикально. А у нас немного не так. Ты ведь пока работала, пенсию-то получала, с 55-ти. В Латвии наверное надо копить деньги с первого дня работы. Я сама не представляю, что бы я делала в такой ситуации, когда пенсию выплачивать не будут. Я бы скорее вернулась в Россию. Во-первых, не у всех есть такая возможность, а во-вторых не каждый захочет возвращаться. Я бы, наверное попыталась бы с кем-нибудь скооперироваться. Может быть искала заработок в интернете. Или продавала бы что-то со своего участка, или попробовала бы продавать какие поделки.Очень сложно сказать, что делала бы в такой ситуации. Но не суицид. 100%-но.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Мария Чт 20 Июн 2013 - 18:23

Ирина, ну,разумеется, суицид -  это не  серьезно.
А  все  таки  -  какая  пенсия  у  латышей?  А  размышлять  по  поводу  чисто гипотетических  вопросов?... Я  буду думать  кАк   мне  прожить   сегодняшний  день  и  завтра.
И я  получала  зарплату   + пенсия (  изначально ,в  2001 г. , она  была 600  руб. ) и  не  работать  было  просто невозможно! А  про ту ситуацию (  пенсию  выплачивать  не  будут )  -такой  ситуации  у  нас  нет  и  не будет и  Ириша  с  такой  ситуацией  тоже  не  столкнется.
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Risha57 Чт 20 Июн 2013 - 18:49

Машенька, большие пенсии у нас - это ведь по мнению господ власть придержащих, у нынешних пенсионеров, у тех, кто на пенсию не сейчас выходит, а лет 10 назад и раньше вышел. Около 300-400 долларов. Много?)) Сейчас еще меньше начисляют.
Почему я такой вопрос задала, предложила представить, что вдруг вы без пенсии? Да потому, что я, как и все мои сверстники, пенсию получат (если это чудо все-таки свершится) только в 65 лет. Обратилась к девочкам...посмотри, сколько им всем лет на сегодняшний момент! Smile  По нашим, латвийским законам, они бы еще не получали пенсию...
Столкнусь ли я с тем, что и после 65 останусь без пенсии? Судя по участившимся высказываниям наших политиков, наподобие тех, что я привела...мол, платить налоги - это цирк, и все-равно пенсии в дальнейшем начислять не будут...Возможно так и будет. По крайней мере мы к этому развитию событий готовы (не материально).
А то, что Латвия в ЕС, никакого увы, значения не имеет. Социальная политика у каждого государства независимая.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Risha57 Чт 20 Июн 2013 - 18:59

По поводу суицида, посмеялась от души... мы бы тут тогда пачками с собой кончали)) 
Ириш, ты рассуждаешь совершенно правильно но и в то же время абсолютно исходя из реалий вашей жизни. Во-первых. Вернуться в Россию... я оттуда и не уезжала. Кто хотел, кто оттуда - вернулся. 
Копить с первого дня работы... отчетливо помню, сколько лет нужно было любой ценой выживать. Копить начала недавно. Да и не так давно нас поставили в такие условия будущей "счастливой"
 старости. Что-то продавать с участка..немногие его имеют, продают еще меньше кто... ездить куда-то далеко на огород. Боюсь, это дороже выйдет. Но в самом крайнем случае буду жить в своей развалюхе)) Тоже вариант, уже думала...
А в кооперироваться, не знаю, что ты имеешь ввиду, но у нас это в ходу. Двое начинают жить вместе, одну из квартир сдают. Осталась ерунда, квартиру в Риге купить (розовая мечта).
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Чт 20 Июн 2013 - 22:34

Хотела спросить у девчат Россиянок. Для начисления пенсии берут зарплату за любые 5 лет или последние 5 лет? Стаж берут из трудовой, или нужны все справки с 1-го дня трудовой деятельности?
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Танча Пт 21 Июн 2013 - 7:32

Когда я выходила на пенсию,то для начисления брали либо любые 5 лет,либо последние 2 года.Можно было выбрать.Я выбрала последние два,работала в дочернем предприятии Карелэнерго главбухом,зарплата была выше,чем года я работала начальником ПЭО в геологии.Зарплату пятилетнюю индексируют,но это все равно меньше.Справку о стаже и зарплате берут на том предприятии,где работали.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Пт 21 Июн 2013 - 9:24

Значит мне надо где то конкретно узнавать. Потому что мне надо брать справку о зарплате до 1991 года (до развала СССР). Это я точно знаю, а вот за последние 2 года или любые 5 лет - это надо узнавать.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения