Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Наши комплексы

+5
I am Mila
Ирина!
Катарина
Таньетта
Risha57
Участников: 9

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Наши комплексы Empty Наши комплексы

Сообщение автор Risha57 Вс 13 Янв 2013 - 20:42

Комплексы… маленькие и большие, они часто мешают жить нам в гармонии с собой и окружающей жизнью.
Если вам интересно, если когда-нибудь вы сталкивались с такой проблемой, давайте просто поговорим на эту тему.

Начну с себя. Никогда не считала себя, да, пожалуй, и не была закомплексованным человеком, но как у большинства, некоторые из них все-таки периодически жизнь омрачают.

Вот что нашла, цитирую:» комплексы - реальные или придуманные недостатки, причем в большинстве случаев эти недостатки видны только самому человеку.»

Очень хорошо помню момент, когда этот комплекс возник.
Мы с мамой разговаривали по душам, и мне, девочке лет 11-12, небезынтересно было какая я внешне. Спросила у мамы… А мама… стала перечислять успокаивающим тоном мои черты лица…губы, говорит, у тебя хорошие, глаза тоже…вот нос, конечно, подкачал. Но ведь не всем быть красивыми, ты умненькая, это-главное…
Я помню эти слова, эту интонацию, всё что было вокруг, всё-всё, весь этот разговор так, как будто вчера… Помню, как внутри будто что-то осколками обваливалось… Мгновенно поняла и приняла, что я серая мышка, и это – навсегда… Сразу поняла, но удар был кошмарным, неожиданным. Ведь для мамы я не могла быть некрасивой, да я и не знала недостатков в себе… Кстати, в этот именно момент научилась держать удар, как бы больно не было – улыбалась, улыбаюсь и теперь…
Разве тогда, маленькой девочкой, я могла понять, что у меня возрастной период гадкого утенка, что мама хотела по-своему утешить меня, уверенная, что я страдаю из-за своей внешности.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Но что вложено было в эти минуты я пронесла через многие годы детства, юности и лишь взрослой поняла о природе своего комплекса, научилась не обращать внимания… да и то часто, по крайней мере фотографируясь, вспоминаю и обязательно поворачиваюсь «нужной» стороной.
А уж в детстве (( Постепенно росла, хорошела (как теперь понимаю, лишь теперь, увы) но первые ухаживания сверстников воспринимала как, представьте!, ненормальность с их стороны. На танцах приглашали – значит, жалеют… и т.д. Уверенность в собственной некрасивости была абсолютной.

Моё счастье, что к 17 годам я очень похорошела и количество мужского внимания все-таки комплекс этот постепенно разбило.
И счастье, я считаю, что приняв сразу, как данность, собственное уродство, я не зациклилась на этом, не стала взращивать, лелеять в себе эту «трагедию», а сразу успокоилась и жила дальше с этим… Коммуникабельность не пострадала, была активной, веселой.

Настрочила целый рассказ ))
У нас у всех есть или будут внуки.
В любом случае в общение с детьми, я это запомнила на всю жизнь, нужно понимать, что их психика, их восприятие очень сложное, и бывает вскользь брошенное слово, необдуманная фраза может так ранить, как мы и не представляем.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Таньетта Пн 14 Янв 2013 - 9:09

Интересно настрочила, Ириша! Smile
Не скажу, что совсем лишена комплексов, мелкие наверно есть, но жить не мешают и не мешали. И у детей как то обошлось, не заострялись на недостатках, наоборот я сама, не знаю как додумалась, но у каждого находила хотя бы одно достоинство и все мелочи были ниже. Например Наташе учеба давалась с трудом, но она была Смелой, Толян трусоват, но Умный! Помню в садик зимой одела сыну под брюки голубенькие байковые штанишки, и самый противный в группе парень стал дразнить :"Кальсона, кальсона!"... Вечером Наташа рассказывает, они ж в одну группу ходили, ну, думаю, все - сын в садик больше не пойдет, а он говорит..." Ну и что кальсоны, зато тепло!" Very Happy Зауважала сына! У самой бы на его месте духа не хватило бы наверно . Но ведь больше не дразнили.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Катарина Пн 14 Янв 2013 - 16:44

Я уже писала об этом в виртуальном пространстве - если кто то уже читал, то прошу прощения за повтор....
Я не то, чтобы полная копия папы, а просто мы с ним похожи по одному характерному признаку... И как потом оказалось - я должна была по этому поводу комплексовать еще с детства..Но я узнала об этом только совсем недавно - и вот прожила не ведая ...
Бывшая моя коллега однажды спросила меня - в разговоре о комплексах :" Неужели ты в детстве и юности не комплексовала по поводу своего длинного носа ?"...Я искренно тогда удивилась : " А что, должна была ..??"...Просто если папа мой был для меня самым красивым, а все вокруг говорили, что я на него похожа, так мне наверно думалось - что и наверно красивая...Вот святая простота...
Вобщем долго я тогда над собой смеялась...но когда рассказала мужу - и он - до кучи - рассказал еще один эпизод ( вернее разговор ) про мой нос...мол его лучший друг так же был в юности очень влюблен в меня ( они ведь даже вдвоем меня очень долго вместе провожали, никак не могли это право - провожать - друг другу уступить...а потом этот Саша сказал, что я - очень хорошая девушка, и ему очень нравлюсь, но вот еще бы нос покороче... Laughing ...вот уж сначала думала, что муж напраслину возводит на друга, что ничего подобного и не было...но они ведь и до сих пор дружат - и мы теперь все хором смеемся над этими его словами... и вместе с его женой...Вот после всего этого я поняла - что я просто утонуть должна была во всех своих комплексах ... ... а с меня как с гуся вода... даже и не думала никогда...
Девчата, да наверно я это в своем альбоме уже писала...ну ладно - раз уж разговор идет про комплексы - повторюсь...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Ирина! Пн 14 Янв 2013 - 18:43

У меня самый большой комплекс это когда я была толстой. Даже в молодости еще только чуть полноватой меня мама заставляла подтягивать живот. Я так все время в напряжении и ходила. И сейчас хожу. Когда была на приеме у врача (делали рентгеноскопию), врач говорит- расслабьтесь.
Я реально чувствую, что расслабилась, а он мне опять - расслабьтесь, вы все время спазмируете. Я и сейчас иногда ловлю себя на мысли, что иду вся в напряжении. Так конечно, всю жизнь тренировалась. Smile
А вот с дочкой я себя вела совсем по-другому. Она с рождения волосатая на руках. У нее на голове были шикарные длинные волосы, мы заплетали косички, хвостики и т. д. Я ей всегда говорила, что она вся в папу. А папа у нее был с волосатой грудью. И что девочка если похожа на папу и у нее длинные волосы, она по примете должна быть счастливой. Это уже взрослой можно удалять волосы на руках разными способами. А тогда еще ребенку мне не хотелось этого делать. И больно и вредно. А волосы были действительно длинные, некоторые доходили до 5 см, но они были под цвет кожи и не топорщились, а аккуратно лежали. Вот у нее комплекса по этому поводу никогда не было и в классе ее никогда и никто не обзывал. А первая "любовь" в классе случилась у мальчика, которому очень нравилась моя Настя. И все девочки ей завидовали. И она хвалилась своими "папиными" волосами.
Так что наши комплексы действительно из детства. У моей мамы далеко не маленький нос. Так в семье все говорили- чем носовитей, тем красовитей. Поэтому ей нос никогда не мешал в личной жизни.
И вот еще мое наблюдение. Мне иногда кажется, что у меня на голове черти что, а не прическа. Но сейчас понимаю, что это вижу я одна, остальные не замечают. Точно также я не замечаю, что у кого-то сегодня прическа не очень, хотя человек говорит, что именно сейчас она ужасна. Мы смотрим своими глазами на себя и часто сами себя критикуем.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор I am Mila Вт 5 Фев 2013 - 21:20

Согласна со всеми...комплексы наши заложены с детства...когда я усамы спрашивала по поводу красивая я или нет, она отвечала. что нормальная...и я считала себя некрасивой, что все у меня не так, и очень комплексовала
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Катарина Ср 6 Фев 2013 - 11:11

Вот мы начали разговаривать о комплексах - и все в этой теме вернулись в свое детство...подтверждая - что " все комплексы из детства "...И только я не могу вспомнить ни одного приличного комплекса , который был бы у меня в детские годы ...вернее - я теперь знаю, какой комплекс мог бы мне испортить жизнь, но я его благополучно " проехала"... а вот сейчас - в таком казалось бы уже просто почти " мудром " возрасте у меня стало появляться куча комплексов , которые приобретаются благодаря общению в виртуальном мире...Вдруг - казалось бы ни с того, ни с сего - я поняла, что даже если ты приходишь вся такая сплошь миролюбивая и позитивная - ан нет...люди могут воспринимать тебя совершенно по другому - как будто ты несешь в своем позитиве какую то угрозу их уже устоявшемуся миру...и я вдруг начинаю копаться в этих своих - казалось бы " светлых совершенно, миролюбивых, доброжелательных ( так мне казалось самой) мыслях... и ломаю голову - так где же здесь подвох ??...Почему ты эти слова и мысли воспринимаешь такими - а другие видят их противоположными по значению...И такой иногда ступор на меня находит...И так явно это мне мешает при общении в виртуале - что я иногда пишу где - нибудь, а потом в самую последнюю минуту одумываюсь и счищаю все то, что написала... потому что понимаю - что опять буду не понята правильно...И чувствую - это уже комплекс...Потом снова захожу в тему, читаю, хочется откликнуться...начинаю писать, потом перечитываю... и через несколько минут опять все счищаю...Вот как с этим жить ??...Получается - что я уже не я...такого быть не должно в принципе...
Очень это мне мешает...
Вот только здесь - на нашем форуме - это меня немного отпустило...Потому что почувствовала - что вы меня поймете правильно, а если нет - то я смогу вам это обьснить...и не буду после этого страдать...
Так что спасибо вам в этом - что я могу быть с вами самой собой...а для меня это очень важно - быть самой собой...я не хочу играть какую то роль... пусть и придуманную самой... она мне не нужна...это не мое...
Поэтому этот комплекс - невозможность выразить себя так, как ты это чувствуешь - это ужасно..и я с этим столкнулась...((
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор I am Mila Ср 6 Фев 2013 - 15:56

Катюша, это не только у тебя, но и у меня тоже самое...я часто убираю написанное, думаю, что глупость какую-то написала, может потому что пишем, а не разговариваем.....перечитаешь и бац...удалишь
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Таньетта Чт 7 Фев 2013 - 5:39

Девочки, мы все прекрасно знаем, что наши комплексы от недостаточной любви к себе. Полюбить себя никогда не поздно! Very Happy
Нашла советы психолога, смотрела с удовольствием и улыбалась. Юморной такой! Very Happy
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Это третий урок. Я и первые два себе на страничку в ютубе забрала.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Катарина Чт 7 Фев 2013 - 10:28

Танюш, спасибо... так насмеялась... от души...Так что пошла к зеркалу - говорить себе такие приятности...Там же партнер нужен - вот зеркало и будет ... А я - " такая самая красивая и очаровательная"... что даже самой завидно стало... Laughing ..Зачем мы ждем - когда нам мужчины слова любви скажут ??...Мы и сами могём !!...Да еще как могём то !!... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Таньетта Чт 7 Фев 2013 - 15:02

Я уверена была, что тебе, Катюша, понравится!!! Smile
Сама смотрю со смехом и наматываю на корочку. Скачать решила себе все три ролика. Как заскучаю, так и снова полюблю себя! Very Happy
Это ж надо столько эпитетов найти... мои жиденькие волосики уже стали утонченными. О как! Very Happy
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Ирина! Чт 7 Фев 2013 - 19:44

Тань, как в рекламе: Раньше мои волосы были сухими и безжизненными..., а сейчас ...мокрые и... шевелятся.(народный юмор).
А если серьезно, то себя полюбить действительно не помешает. Мы все время живем для кого-то, а иногда надо и для себя. Без фанатизма.
Кстати, Катя, я тоже иногда напишу, прочту, потом сотру. Ну и что такого? Посмотри наглядный пример в политике. На одно и тоже событие столько разных полярных мнений. Не заморачивайся. Если кто не понял, ты тут не причем. Сам такой. Very Happy
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Risha57 Чт 7 Фев 2013 - 22:22

Кать, вот тот "комплекс", о котором ты так интересно и красочно написала, полностью мой )) Только он у меня так сильно выражен, что часто мне хочется поменять аватарку под каким-нибудь моим очередным опусом на этот
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Зная, что я в очередной раз написала что-то несуразно-малопонятное, но пообщаться-то охота, я научилась долго не переживая над своим странным неумением выражать мысли в письменной форме, быстро отправлять сообщения ))
Но то, что у вас могут быть такие сомнения в написанном тексте, в его мм.. непонятности или даже "глупости" для меня полное откровение. При вашем-то умении так сочно, эмоционально, красочно, часто с великолепным юмором и, главное, легко, писать! А вы не лукавите, часом? Smile
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Катарина Пт 8 Фев 2013 - 5:10

Девчонки, я немного другое хотела выразить этим своим рассуждением... не получилось немного...Это надо было на примере - но его то как раз приводить и не захотелось...
Но вот давайте хоть здесь то - не заморачиваться по этому поводу, а ?
Ну должна же быть хоть где то такая территория, где мы можем забыть о всех этих комплексах , а ?...Поговорим о них, обсудим - и благополучно о них забудем... особенно об этом последнем...ведь что бы мы не написали здесь - мы то друг друга поймем...ведь для этого и создавался этот форум... чтобы не задумывались - как и что написать...с оглядкой на других...Есть мы и никто нам не мешает здесь себя выразить !!...Пообещайте мне пожалуйста это ....
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Ирина! Пт 8 Фев 2013 - 19:46

Катюш, это даже и не обсуждается. Конечно, мы здесь "сами с усами" и нам здесь комфортно. Это главное. А если я или кто-то другой немного не так выразится, мы же не глупышки, поймем друг друга. Так что я обещаю: буду и далее здесь себя выражать, то есть буду выражаться... Ха, ну вы меня поняли. bounce
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Risha57 Пт 8 Фев 2013 - 20:43

Вот тут я с вами, девчата, полностью согласна. Нигде, ни на одном форуме я не чувствовала себя настолько комфортно и уютно и нигде так спокойно не писала, не задумываясь, правильно ли поймут меня... всегда в голове остается что переспросят, если неясно выразилась...
А по поводу того, что ты, Кать, немного не о том пишешь, так я поняла, что ты имела ввиду не свои, конечно же, способности и возможности передать в полном объеме мысли, эмоции (это я уже переиначила под себя, под свой комплекс). Поняла, что ты, всегда выходя с положительным, абсолютно позитивным настроем вдруг неожиданно для себя иногда встречаешься с непониманием и даже со странным ответным негативом или обидой, что никак не понятно и, главное, неясна причина... Но тут дело не в тебе и ни в твоих словах и только и лишь в тех, кому это было адресовано. Иногда отклик такой негативный можно получить и со стороны, от человека совсем не участвовавшего в диалоге. Что ж, эта проблема виртуального общения, нашего желания общаться, и прежде всего, возможно, проблемами визави... Постараемся не думать, не заостряться на этом... не бывает безоблачным все... Ведь реальное общение не приносит таких неожиданностей? Значит, и комплексов с виртуальным общением у нас быть не должно!

З.Ы. Опять понаписала простыню целую...кто-нибудь что-нибудь понял? Ладно, отправляю...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор I am Mila Пт 8 Фев 2013 - 22:41

Девочки, комплексы ведь не только в общении...но иногда комплексуешь по поводу одежды или прически, сам чувствуешь себя не в своей тарелке, а окружающие , оказывается и не заметили даже....
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Таньетта Сб 9 Фев 2013 - 3:11

Вспомнила - был у меня в школе еще комплекс бедноты... У отчима была огромная растрата, выплачивали по решению суда. Помню на больших санках привозили кости с мясокомбината и варили бульон. Так и выжили...
Пошла в 9-й, а пальтишко такое старенькое, я уж что только не придумывала, и пуговицы меняла, и какие то кусочки меха пришивала. Все равно в средней школе было неуютно... Бросила, ушла в ПТУ. И очутилась среди своих. Very Happy
Первое время обязательным было ношение формы, выдавали бесплатно все - даже панталоны. Иногда слышали за спиной: "Хабзайцы" не знаю почему нас так прозвали, но уже не до комплекса было, мы же были единой командой. А потом был повод для гордости - мы будущие специалисты крупнейшего в Европе лесопромышленного комплекса.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Катарина Сб 9 Фев 2013 - 5:40

Ира и Риша, все вы правильно поняли... и правильно дополнили все мои мысли... Laughing

Милочка, так как раз по поводу своей внешности и внешнего вида в основном люди и и комплексуют...но это опять же - смотря какие люди рядом с тобой... иногда общаешься с человеком и тебе так с ним интересно - что потом вспомнить не можешь - а в чем же он был одет... помнишь только - что видела его глаза , а в них интерес... все... вот мне иногда этого просто предостаточно...

Танюш, да в том нашем возрасте - мы конечно очень ранимы , а по поводу одежды очень даже...Я - правда - точно помню, что не переживала по этому поводу...Нет, пальто у меня было не то что бы плохонькое... оно было не изящное... обыкновенное... причем зеленого цвета !!...а я вот именно зеленое по жизни потом ничего почти и не носила...а тогда мне его вот как то купили , без меня... и что делать - носила... Но самое то интересное - что муж то мой как раз меня первый раз увидел именно в этом пальто и именно тогда в меня и влюбился...а мне то казалось - что именно тогда я была никакая...!!...И ведь он то как раз помнит - какое оно было... и даже помнит цвет моих рейтуз !!... а они были не черные, как сапоги, а синие... представляете - зеленое пальто, синие рейтузы !!... ужас то какой...!!... а я была для него - красивее всех !!... а у нас - комплексы...ха - ха ...смешно вспоминать теперь... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Борисовна Сб 9 Фев 2013 - 13:21

У меня в молодости был комплекс некрасивости. Теперь смотрю на те фотки и думаю:"Вот же дурёха была"
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Risha57 Сб 9 Фев 2013 - 13:31

Борисовна пишет:У меня в молодости был комплекс некрасивости. Теперь смотрю на те фотки и думаю:"Вот же дурёха была"
Точно! Комплекса не было, но до 18 лет не понимала своей внешности...

А про фоточки говорят, что если она кажется вам неудачной просто подождите несколько лет и посмотрите еще раз. Понравится ))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Катарина Сб 9 Фев 2013 - 13:47

Кстати, а у меня почему то при просмотре старых своих фото - все время смех разбирает...Боже, неужели я это носила ???...Вроде ведь покупала, что мне тогда нравилось.... а сейчас почему то очень смешно...
Про красивость и некрасивость - наверно вы правы...
Все же видится по другому уже...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Люся Сб 9 Фев 2013 - 16:12

Ой, Таня, как я тебя понимаю. В школе тоже переживала из-за одежды. Папа рано умер, и мама воспитывала нас с братом одна. Работала в школе учителем начальных классов, какие там зарплаты. А я училась в лучшей школе в городе (я родилась в городе Подольске). И с нами учились девочки у которых папы были и директор завода, и главный инженер, и военные. А тогда военные очень хорошо зарабатывали. Так что можете представить. В школу ходили все в форме, а вот занятия на лыжах... Лыжи должны быть свои. Девочки приходили с фирменными лыжами, в шикарных спортивных костюмах, и я - кое в чем. Очень переживала. Но правда я не одна такая была, но думаю от этого было не легче.
А вот когда училась в институте, этого комплекса как-то не было. В нашей группе не очень-то смотрели на одежду. Хотя тоже люди были разные.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Катарина Сб 9 Фев 2013 - 16:28

Девочки, но согласитесь - это МЫ переживали... а может другие то этого и не замечали ??...может это только наше восприятие было - что у меня хуже, чем у других ??...
А может это у нас не было деления - лучшая, худшая школа... у нас вот совсем только две и было...и дети начальников, и дети рабочих - все в одной куче...у меня папа вроде как бы тоже руководителем работал - но я не помню, чтобы мы так сильно отличались чем то с другими...или я не помню этого...значит - это мне так не важно было ??...
Или все таки у нас и возможности были другие в селе то...Вот одна девочка у нас жила с бабушкой, а ее мама с ее старшей сестрой - в городе... и ей приходилось за сестрой донашивать вещи - так иногда это бросалось в глаза, что они немного не такие... а так - так вроде все почти одинаковы были... Rolling Eyes
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Люся Сб 9 Фев 2013 - 16:36

Конечно, Кать, другие-то может и не обращали внимания, но комплекс он и есть комплекс. Вот вычитала в Вмкипедии : "В бытовом смысле понятие психологического комплекса имеет негативный подтекст и используется для описания «больного места» в душе человека" Вот оно "больное место" у каждого и свое.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши комплексы Empty Re: Наши комплексы

Сообщение автор Ирина! Сб 9 Фев 2013 - 17:57

У меня дочка ходила в хорошую школу в районе, даже экзамены устраивали для первоклашек. И она в школе была на очень хорошем счету. Но денег у нас всегда было мало. Муж на инвалидности. В общем - не шиковали. И вот для таких детей в школе ввели бесплатные обеды. Завтраки бесплатные в начальных классах тогда у всех были. Надо было написать заявление. А у меня комплекс. Так не хотелось всенародно признаваться в бедности. И на бесплатные обеды Настя не ходила. А ведь это была действительно хорошая помощь.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения